Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 00:01:23

там у наших мелких телескопов есть либо wifi, либо для быстрых соединений (скажем, те же FITS-файлы посмотреть, когда телескоп настраиваю или еще чего) - кабель. Везде свои маски подсети, свои подсети, свой шлюз…
У вас там нету DHCP?
На самом дешёвом роутере он есть. И в винде есть.
Роутер выдаёт клиенту адрес и шлюз.
Неужто на линукс не завезли? Вроде завозили...

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 00:05:23

murzistor, dhcp годится лишь для односторонней связи. И, естественно, в проводной сети абсолютно недопустим.
А всякие мобилы - да, для них я пул статических IP не выделяю.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 00:06:50

И, естественно, в проводной сети абсолютно недопустим.
ХЗ, у меня виндовс к роутеру постоянно через DHCP коннектится. По проводам.

которые в "ворде" пытаются "верстать" статьи, диссеры и даже книги.
вордпад - зло, в котором формат меняется с каждой версией виндовса. :facepalm:
То ли дело RTF, в котором русские буквы кодируются через escape sequence, хотя можно сделать сам файл в юникоде. :facepalm:
А так-то вычислять можно даже на Lua, но сейчас распиарили тот самый Python.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 00:11:54

murzistor, потому что ты на свой комп по ssh не ходишь. А я хожу.
А к пытхону я крайне негативно отношусь. Особенно когда вижу, КАК средний пытхонист пытается код писать: отбери у него интернет, и он вообще беспомощным будет!!! Ну и о производительности и эффективности они тоже никогда не слыхали. Это как если б я не только модели в октаве обсчитывал, но и рутинные вычисления в ней же делал, а не при помощи сишной программки.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 01:34:13

Вот поэтому у серьёзного софта могут быть две версии: одна платная и с поддержкой, а другая бесплатная и без поддержки. Таким образом, разработчики работают за деньги, а бесплатная версия пользуется популярностью и служит рекламой.

Серьезный софт - программное обеспечение или операционная система всегда должна быть платная (проприетарное ПО) и во почему:

1) Труд, любой труд должен оплачиваться;
2) Интеллектуальная собственность ( быстрые(оптимизированные) алгоритмы эффективно по времени выполняющие заданную рутину по сравнению с конкурентном);
3) Патенты, комерческая тайна, дизайн(да рисовать значки и картинки это тоже труд как проектировать внешний вид интерфейса GUI) и т.д.;

По этим трём критериям определяется успешность ПО и дальнейшая его поддержка. Касаемое исходного кода, исходный код должен быть закрыт потому что это собственность, особенно это касается операционных систем с целью не облегчить жизнь вируса-писателям и выявлением "слабых" мест в строчках кода.

Труд который не оплачивается, не мотивирует в дальнейшем разработчика улучшать его ПО, в конечном счете проект забрасывается, а его код нагло копируется, появляется куча непонятных версий и возможно с вредоносными "вкладками".

Такой бред может сморозить только тот, кто гимпа и в глаза-то не видел.
Первый GIMP лучше последнего пэйнта. Кстати, гимп есть и на винду.

Когда я впервые на линуксе запустил gimp я просто ужаснулся от недружественного интерфейса и самого нестандартизированного функционала, это касается и pinta поэтому виндовый paint.exe и adobe photoshop раз в 100 лучше, где требуется быстро скопировать что-то и вставить или вырезать и сохранить.

А в линуксе вместо реестра - конфиги, а вместо ключей - консольные команды.

Незабываем, что реестр - база в Windows это человеко не читаемый бинарий, а конфиги в линукс это удобочитаемые текст в кодировке ASCII который можно прочесть любым текстовым редактором. Следовательно к бинарной базе обращаться ядру гораздо проще и быстрее, нежели к человеко - удобочитаемому тексту, который вначале необходимо отпарсировать, проверить на ошибки, запустить целевую команду. Кто писал подобие веб браузеров меня поймет, что парсер (посути текстовый процессор) самое сложное в браузере, которое прилично съедает процессорное время и требует память.

А это юзерам винды вообще не нужно. Наоборот: нет проблемы выбора оболочки...

Это подобие перехода из ядра Win98 в текстовый режим DOS и на оборот. Сейчас да, это никому не нужно тем более пользователям Windows. Тем более в Windows можно спокойно делать консольные IO приложения указав при сборке проекта линкеру сабсистему CONSOLE.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 01:42:24

murzistor, потому что ты на свой комп по ssh не ходишь. А я хожу.
Значит это какие-то особые задачи. Что ж, вот он - повод поставить линукс.

Следовательно к бинарной базе обращаться ядру гораздо проще и быстрее, нежели к человеко - удобочитаемому тексту, который вначале необходимо отпарсировать, проверить на ошибки, запустить целевую команду
Lua имеет довольно лекговесный код - а там и парсер, и интерпретатор, и всё на чистых сях. Там строки сделаны гениально, для своей задачи, поиск по строковому ключу по факту идёт быстро. В общем, при желании прочитать конфиг можно и без больших затрат, а ошибки могут быть и в бинарном файле, если он повреждён.

виндовый paint.exe и adobe photoshop раз в 100 лучше, где требуется быстро скопировать что-то и вставить или вырезать и сохранить.
Как можно ставить пэйнт рядом с фотошопом? Да гимп любой версии к фотошопу ближе!
И да, для цели копировать-вставить с точностью до пикселей запускаю гимп, потому что удобнее. А пэйнт годится разве что пиксель-арт рисовать.
Последний раз редактировалось murzistor Пн янв 16, 2023 01:48:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 01:51:39

Скажем, чтобы подключиться .... или другой сети ethernet, я просто запущу соответствующий скрипт. А что будет делать вендовоз? Полезет куда-то в неведомые дали и будет мышкой натыкивать… И где тут удобство и простота???


Для этого существует DHCP, имеется на любом маршрутизаторе и выступает в роли сервера. В Windows имеется по умолчанию включенная служба "DHCP-клиент", где при подключении Ethernet кабеля в целевую платформу этот клиент получает от маршрутизатора на уровне TCP/IP в аренду IP адрес и конфигурирует автоматически сетевую карту целевой платформы. Для тех кому нужны статичные IP, на маршрутизаторе в настройка сервера DHCP резервируется статичные IP с привязкой к MAC адресам целевых платформ. Так что все в Windows c этим Ok.

На больших предприятих никто не будет выставлять на каждой рабочей станции статичный IP, для этого в корпоративной сети поднимают DHCP сервер по образу и подобию похожий на сервер в маршрутизаторе, а также контроллер доменов которые задает всем рабочим станциям настройки о.с. (групповые политики).

Добавлено after 8 minutes 14 seconds:
Как можно ставить пэйнт рядом с фотошопом? Да гимп любой версии к фотошопу ближе!
И да, для цели копировать-вставить с точностью до пикселей запускаю гимп, потому что удобнее. А пэйнт годится разве что пиксель-арт рисовать.

Все просто. Расскажу случай с коллегой у которого линукс. Пришел человек с флеш памятью и просьбой попользоваться его компом - отредактировать надписи. Запустив gimp и pinta он так и не смог сделать задуманное, то фон вырезался не так, то текст не перемещался и т.д. Зачем такие трудности?! :)))

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 08:04:43

murzistor, никаких особых задач. Просто найти нужный файлик, обновить систему или запустить какое-то ПО.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 12:51:54

Вопрос на удачу.
Когда-то давно я купил себе бокс для винчестеров стандартного размера (большие, обычные). Для подключения через ЮСБИ. С блоком питания с виду как у ноутбуков, прямоугольные-продолговатые. И он какое-то время поработал.

Потом и сейчас (я достал его после годов не пользования) этот девайс подцепляется к компу и почти сразу связь разрывается.
Я не успеваю раскрыть там папки и поглядеть . Разрывается связь.

Когда-то я погрешил на электролиты внутри этого бокса. Раскрыл, а там маленькая платка и маленький электролит, который не может так влиять.
Потом я вскрыл б/п и там поискал вздутыши. Не нашёл. Наверное это не правильный подход.
Потом была смена компов.

Может что посоветуете? Что ему не хватает? Слабость ЮСБИ для винта?

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 12:54:22

Martel-, ну, если его в USB2.0 воткнуть, а там здоровые 3.5'' винты, то, конечно, 0.5А не хватит.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 14:16:34

Eddy_Em, он же с внешним блоком питания, так что 0,5 А USB2 ни при чем.

Martel-,
Если важно содержимое винчестера, то нужно его вынуть из бокса и подключить напрямую к компьютеру, там стандартный SATA. Считать все что нужно, и потом уже экспериментировать с боксом.
Думаю, следует начать с блока питания - возможно он не держит пиковый ток при включении/раскрутке винчестера. Посмотреть маркировку на БП, нагрузить его указанным на нем током и измерить напряжение на выходе БП.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 15:08:27

bolek писал(а):Martel-,
Если важно содержимое винчестера, то нужно его вынуть из бокса и подключить напрямую к компьютеру, там стандартный SATA. Считать все что нужно, и потом уже

Да, я знаю этот вариант, но с боксом немного удобнее и я решил немного ещё его попытать.
Чтобы не вскрывать системник.

bolek писал(а):Думаю, следует начать с блока питания - возможно он не держит пиковый ток при включении/раскрутке винчестера.

Да, это очень логично.
И ведь этот б/п шел именно к этому боксу. Но шёл-то в магазине и не факт, что торгаши подумали над совместимостью и поглядели на амперы.

bolek писал(а):возможно он не держит пиковый ток при включении/раскрутке винчестера.

Есть маленькая надежда на то, что там всё таки что-то просело и скорее всего электролит. Но не вздулся , а просто подсел по каким-то параметрам. Надо ещё глянуть.
Я с тех пор стал более понимающим в этой электронике.
Спасибо. Всё по делу.

Параметры этого б/п
ИНПУТ 0,5 А
ОУТПУТ
12 v - 2000mA
5V - 2000mA


2 ампера должны тянуть.
Последний раз редактировалось Martel- Пн янв 16, 2023 17:19:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 17:10:49

НА любом ВИНЧЕСТЕРЕ ТОЛСТО НАПИСАНЫ ПОТРЕБНЫЕ ТОКИ/НАПРЯЖЕНИЯ
правда латиницей

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 16, 2023 17:15:57

Maykill писал(а):НА любом ВИНЧЕСТЕРЕ ТОЛСТО НАПИСАНЫ ПОТРЕБНЫЕ ТОКИ/НАПРЯЖЕНИЯ

Спасибо!
И правда. Охренеть!! Никак не думал, что они столько жрут!!!!!!!!!!!!!!

Взял один из рядом лежащих винт ХИТАЧИ.

5 вольт - 450 мА
12 вольт - 700 мА.
Вот это прорвы.

Но ведь мой б/п должен тянуть!!
2000 мА = 2 А. ?
2 ампера же?

bolek писал(а):Параметры этого б/п
ИНПУТ 0,5 А
ОУТПУТ
12 v - 2000mA
5V - 2000mA


Значит надо смотреть б/п и как-то его исправлять.

Похоже что мне в тему по питанию. Есть подозрение (фото б/п выложу там)

Re: А какой у вас компьютер?

Вт янв 17, 2023 00:09:48

Спасибо!
И правда. Охренеть!! Никак не думал, что они столько жрут!!!!!!!!!!!!!!

Это пики потребления, запись/поиск/чтение/раскрутка шпинделя.

Взял один из рядом лежащих винт ХИТАЧИ.

5 вольт - 450 мА
12 вольт - 700 мА.
Вот это прорвы.

Но ведь мой б/п должен тянуть!!
2000 мА = 2 А. ?
2 ампера же?


Да 2000 миллиампер это 2 ампера или 1000 мА это 1 А.


Спойлер
bolek писал(а):Параметры этого б/п
ИНПУТ 0,5 А
ОУТПУТ
12 v - 2000mA
5V - 2000mA


Значит надо смотреть б/п и как-то его исправлять.

Похоже что мне в тему по питанию. Есть подозрение (фото б/п выложу там)

Конечно "потянет" БП твой HDD "5 вольт - 450 мА 12 вольт - 700 мА."

Re: А какой у вас компьютер?

Вт янв 17, 2023 00:48:00

Варианты:
Китайские ватты.
Плохой глючный контроллер в переходнике.
Плохой контакт.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт янв 17, 2023 10:32:24

murzistor писал(а):Варианты:

Похоже что классика. Электролиты.
Давно этот бокс начал глючить и я решил заменить в б/п электролиты. Купил в местном магазине , заменил, не помогло. (или помогло не надолго).
Потом я случайно выяснил, что в том магазине (а у нас вся сеть радиотоваров - один ИП Шишкин) электролиты бракованные.
Например 47 мкф 16 вольт подключаешь к кроне 9 вольт, а он начинает сильно греться.

И вчера я выпаял эти электролиты и они сдохшие в хлам. Показывают сопротивление 11 ом.
А у меня нет хорошей замены (( Пока... Всё израсходовал, оказывается..

Re: А какой у вас компьютер?

Вт янв 17, 2023 13:51:16

можно наковырять с другого старого источника, а низковольтые из сломаных мамок напр.

ps вообще заменять наугад компаненты неочень эффективный подход, обычно в блоке всего несколько "критичных" электролитов, они чаще всего мелкие, напр электролит питания tl494 и электролиты смещения баз jbt управляемых с трансформатора в классическом полумостовом блоке. остальное менять если нет явных конкретных признаков скорее бессмыслено.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт янв 17, 2023 15:33:16

AlexS4 писал(а):ps вообще заменять наугад компаненты неочень эффективный подход,

Да там всего-то 3-4 штуки и видя, что это халтурный б/п, можно смело предполагать, что самые уязвимые компоненты-электролиты дешевые и некачественные.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт янв 19, 2023 19:08:00

проц. AMD A6 9225 RADEON R4
RAM - 8ГБ
243ГБ жёсткий диск
Ответить