Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Спроектируем левитатор?

Чт апр 18, 2019 18:40:15

Всем здравствуйте.
С удовольствием прочитал всю ветку.
Но сделать решил все по своему.
Кой какой опыт есть, был соучастником этого проекта:
https://habr.com/en/post/380779/
Цель - поднять фишку на 40мм.
О результатах доложу.

Re: Спроектируем левитатор?

Сб апр 20, 2019 23:17:14

Заколхозил прототип номер 1, пока на ардуино.
Удалось подвесить на 41 мм, но не удовлетворен.
Держится из последних сил и дико колбасит.
Если у кого получалось выше, прошу отписаться.
https://drive.google.com/open?id=1nhuDV ... CR83Z78Jii

Re: Спроектируем левитатор?

Пн апр 22, 2019 21:30:14

Попробуй верхний магнит взять большего диаметра (я про те, что висят), может поможет, будет меньше колбасить.
Когда-то было так, не помню, с каким суммарным грузом.
Вложения
P1030272.jpg
(203.53 KiB) Скачиваний: 867

Re: Спроектируем левитатор?

Ср апр 24, 2019 12:16:50

Darkblue, ну как у вас, получилось на микроконтроллере сделать? Я не из праздного любопытства. Хочу сделать себе висящую в воздухе бегущую строку с временем, температурой. То есть мне помимо удержания фишки (в которой будут две полоски SMD светодиодов 180° друг к другу для балланса) ещё нужно будет прибавляя по кругу значение ШИМ к каждой катушке придавать вращение. В идеале где-то 1800 об/мин хотелось бы.
В связи с этим вопрос к опытным левитнонщикам: получиться ли такая штуковина? Всё что связано с схемотехникой и микроконтроллерами для меня трудности не представляет, на stm32f103 легко реализуемая задача по быстродействию. Планирую поставить 3 электромагнита и 3 датчика холла соответственно. Меня смущает смогу ли я таким образом (меняя скважность ШИМ и не меняя полярность на электромагнитах) раскрутить волчок как ротор двигателя до достаточных оборотов? Делаю для себя, проект не коммерческий, всё будет в открытом доступе с исходниками и комментариями.

Re: Спроектируем левитатор?

Чт апр 25, 2019 20:16:10

Эка замахнулся.. :roll:
Сделай, однако, чтобы просто висело в воздухе.
А вот тогда и поговорим . :wink:

Re: Спроектируем левитатор?

Пт апр 26, 2019 06:12:08

Я уже понял, что советов не будет, нужно сделать и попробовать. Займусь на досуге. Хотя бы с проводом на катушки посоветуйте, у нас в магазине ПЭВ-0,18; 0,25; 0,28; 0,315. Бобины по 470м, 430м и на 0,315 350 метров. Цена одинаковая. Какой диаметр выбрать? Планирую 6 катушек.

Re: Спроектируем левитатор?

Пт апр 26, 2019 08:02:51

elektron76, каких, приблизительно, размеров и формы (шар, блин, параллепипед) будет корпус со светодиодами, который вы собираетесь раскрутить до 1800 об/мин? И, извините, у вас не опечатка с количеством оборотов? :shock:

Re: Спроектируем левитатор?

Пт апр 26, 2019 08:36:04

Ну не корпус будет, плата П образная. Вот накидал рисунок с приблизительными размерами Изображение.
Вес не прикидывал ещё... Не знаю пока сколько будет весить катушка для беспроводного питания схемы. Обороты считал исходя из того, чтобы изображение обновлялось 60 раз в секунду. 60*60=3600об/мин, а учитывая что у меня две планки светодиодов, то в два раза медленнее можно крутить.

Re: Спроектируем левитатор?

Пт апр 26, 2019 08:59:18

Понял так, что оси по центру у вас не будет, полная левитация? Тогда сложная у вас задачка, помимо того, что раскрутить до таких оборотов, ещё и удержать в магнитном поле. Очень сложно будет сбалансировать. Удачи! :))

Re: Спроектируем левитатор?

Пт апр 26, 2019 09:10:32

Спасибо! Сам не знаю что получится, но интересно попробовать. Я всё таки надеюсь, что раскрученный магнит удержать будет легче. Ведь есть же вариант левитации без электроники, просто фишка крутится над магнитом. У меня ещё одна неизвестная в этой задаче, либо обороты должны быть очень стабильны (на что я и рассчитываю), либо фишка должна понимать своё положение в пространстве (что очень сложно, не к чему привязаться, везде магнитные поля).

Re: Спроектируем левитатор?

Пт апр 26, 2019 09:14:02

Это проще стабилизировать по оптике.

Re: Спроектируем левитатор?

Пт апр 26, 2019 09:29:58

Хорошая мысль, вроде просто, а не догадался... Спасибо!

Re: Спроектируем левитатор?

Ср май 08, 2019 18:08:46

Докладываю. Есть прогресс.
Между датчиками и АЦП вставил аналоговое усиление с ФНЧ.
Расколбас почти исчез. Фишку удалось подвесить аж на 47мм.
Теперь хочу 50мм. Мысли есть. О результатах доложу.

Re: Спроектируем левитатор?

Пт май 10, 2019 13:45:09

Давайте, делитесь успехами. А программно нельзя было ФНЧ сделать?

Re: Спроектируем левитатор?

Пт май 10, 2019 23:15:59

Можно, но на аналоге все просто, а цифра мне тяжело дается.
Пытаюсь переехать на ESP32, но пока еще не осилил.

Re: Спроектируем левитатор?

Пт июн 07, 2019 14:57:19

Я чот задумался прокачать левитатор. Купил на месной барахолке за 5грн. 5-ти дюймовый флопик с более мощными катушками. Подключение их будет параллельное. Мана катушек должна вырости в 7 раз. Высота левитации с 2 до 3 см (примерно). Кристалл будет тяжелее, магниты мощнее, питание стационарное.

Прочитал всю тему. Я так понимаю, этот вариант не был опубликован? Или был? В теме полно битых ссылок..
Вообще заинтересовался данным девайсом. Какую схему посоветуете? Пока остановился на схеме крокодила со статьи на сайте так как хочется компакности

Re: Спроектируем левитатор?

Вс июн 09, 2019 00:44:31

Грузоподъемность по моему убеждению (а может и не только по моему), зависит от силы постоянных магнитов в основании. Вес около 35гр. высота 3.2см:
:) ..Изображение
Вообщем, скинул все в одну кучу:
https://www.dropbox.com/sh/naeg86kjsrobepu/MF4tkN0SfF

Ссылка не рабочая
Ни у кого не осталось?
Очень хочется собрать этот вариант[/uquote]

Re: Спроектируем левитатор?

Вс июн 09, 2019 19:19:51

Почему именно этот вариант? У этой схемы невысокая стабильность и низкая грузоподьемность.

Re: Спроектируем левитатор?

Вс июн 09, 2019 19:33:16

Vladimir--555,
Почему? Ну во-первых как то запала в душу именно эта конструкция :)
Подкупает простотой, компактностью и низким потреблением по сравнению с той же схемой Аппостола.
Там ниже этого поста автор выложил фото, где на фишке 70гр. И высота левитации 2,5 см. Против изначальных 3.2 см без груза. Как по мне норм. Только материла все равно утеряны и как понял ни у кого не остались

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Vladimir--555, есть лучше варианты?

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 10, 2019 17:33:24

Самая стабильная, устойчивая и грузоподьемная схема из всех, рассмотренных на форуме-это схема, предложенная hector-ом. https://www.dropbox.com/sh/u87k03rubvp2 ... eW_va?dl=0
Ответить