Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: самодельный паяльник (не станция)

Чт дек 16, 2021 21:25:32

Нагуглил тут надо какойто экстра флюс или ф209 или вообще лучше взять рений. Похоже вольфрам тупо не залудить, хотя и необгорайки тоже никак не лудятся когда обгорают, так может для них взять какойто химикат, может он подойдёт

Re: самодельный паяльник (не станция)

Пт дек 24, 2021 18:43:35

Тут вот чё думаю, а какбы сделать чтоб ручку покороче им не грелось.

Ручка один вариант деревянная, я както не могу придумать ничего с меньшей теплопроводностью и чтоб прочности хватило, только есль чтото комбинировать вроде пластика на стекловате напресованых на стальную трубу.

А для самой трубки думаю надо титановую, у ней теплопроводность раза в 4 хуже железа, не так сильно тепло к ручке пойдёт. В продаже они есть у китайцев баксов 15, хватит на пару паяльников.
А то у старого китайца как оказалось трубка прогорела и проржавела, да и вообще не красиво это. Трубки живут пока часто пользуешься, а если бросил то сгнивают наверно от влаги.

Ну тогда и штуковину для нагревателя делать из меди, а то их все железными делают. Ну или даже из серебра, но в любом случае наверно хорошо бы никелировать (а теперь попробуйте объяснить иностранцу что это значит).

Тут как раз паяльник получил, обзор писать чёта влом. Кароче ручка очень длинная с мозгами, но вроде как удобная. С учётом длины ручку работать им как нашим длинным ЭПСН.
Трубка накалилась сразу, аж обшкварился когда схватился, но жало совершенно ледяная железяка, грелась долго, наверно как наши паялиники.
Но в целом необгорайка залудилась хорошо, но с учётом что это железо остался вопрос в полезности термостабилизации.
Титановая трубка и медное жало тут были очень полезны

Re: самодельный паяльник (не станция)

Пт дек 24, 2021 21:26:10

Ну теплоизоляция ручки в малогабаритных паяльниках - это вопрос сложный.Я показывал самодельный паяльник.Изображение
Там теплоизоляция в виде радиатора весьма сложной формы выточенного из стали Х18Н9Т.Причём достаточная теплоизоляция вышла только со второго раза.Первый радиатор был короче,с тремя рёбрами.Оказалось мало.Второй с пятью - оказался достаточным.Но это делалось 30 лет назад.Тогда вопроса с токарными работами не было
Ответить