Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Рыбаки, ау!

Вт дек 27, 2022 22:26:32

Хорошо. Спасибо! Завтра плату сделаю, можно будет тестировать.

Re: Рыбаки, ау!

Вт дек 27, 2022 22:30:18

Данная пршивка просто крутит двигатель в одну сторону… не забывайте, что после подачи питания на МК алгоритм управления начнёт выполнятся только через 5 сек.
Fishing_rod_V1.hex
(807 байт) Скачиваний: 30

Подключение платы управления остаётся прежним (как для ардуины)...

Re: Рыбаки, ау!

Чт дек 29, 2022 23:00:58

Вбщем я решил не делать удочку. Если удочка сломается, или просто я захочу её заменить, то придётся переделывать весь механизм. А вот подставка - это самый оптимальный вариант, я смогу в неё вставить любую удочку!

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 30, 2022 01:31:23

Про литиевые аккумуляторы на морозе…
https://gowheel.ru/news/litieviy-akkumu ... na-moroze/
Я бы выбрал никель-кадмиевые аккумуляторы для такого устройства... :)

Что-то вы ничего не написали о тестовой прошивке… :roll: наверное заняты были изготовлением подставки? :)

Про то что ваш программатор не прошьёт ардуину от панельки наверное уже прочитали? Там musor объяснил почему не получилось и не получится… ну и я там тоже написал о некоторых вариантах которые могут помочь записывать HEX файл в ардуину при необходимости...

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 30, 2022 02:35:14

Да, спасибо, почитал что не прошьёт. Буду параллельно мучить адруинку, может удастся победить. По поводу тестовой прошивки, заказал на Озоне макетную плату, обещали сегодня прислать, теперь пишут что завтра, а без неё мне не проверить, так что жду.

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 30, 2022 11:31:56

Буду параллельно мучить адруинку, может удастся победить.

Если воспользуетесь данной программой, то и побеждать нечего будет… http://www.getchip.net/posts/148-avtoma ... cuploader/
всё уже давно создано для удобства… только требуется это найти…

А вообще в плане экономии батарейной энергии, шильд ардуины не самый хороший выбор… так как на плате имеются элементы которые не используются для данного устройства но потребляют энергию… лучше для таких целей развести и изготовить свою единую плату без лишних разъёмов и дополнительных соединений… ведь устройство будет использоваться в условиях низких температур, а это накладывает дополнительные требования к устройству… но решать конечно вам, как лучше поступить…

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 30, 2022 20:10:11

Я обсолютно с вами согласен, и сам люблю больше свои платки, нежели адруинки, просто первоночально выбор пал только потому, что там быстрее менять програмки, если что не устроило, разъём вывел и все дела. Да и думал, что адруинщики быстрее откликнутся, и програмку написать проще, там же уже готовые проекты в библиотеках, подправил под свои нужды, и всё. А оказалось наоборот.
Теперь адруину в мусорку!
Атмег 8 у меня ещё штук пять, тогда давайте отладим програмку полностью на них, а когда всё будет готово, переделаем на тинку24, пусть на всякий случай будет две прошивки.
И так схема полностью рабочая, только задержка не 5 секунд, а 45, может в фьюзах какую галку поставить надо?
[/uquote]
Изображение

Добавлено after 2 hours 7 minutes 40 seconds:
Изображение
Вложения
2.lay
(15.52 KiB) Скачиваний: 28

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 30, 2022 23:10:13

И так схема полностью рабочая, только задержка не 5 секунд, а 45, может в фьюзах какую галку поставить надо?

Разумеется надо, ведь я об этом писал, что МК тактируется на частоте 8 МГц от внутреннего генератора, а заводская установка – тактирование на частоте 1 МГц… вот задержка и поменялась в большую сторону… вот такие должны быть установлены фьюзы:

Там я ещё включил контроль питания (4,0 В).
2.png
(20.84 KiB) Скачиваний: 32

Теперь просто замените фьюзы (без замены прошивки) и посмотрите как будет работать… скорость вращения должна изменится в большую сторону… вот такое вращение и будет считаться максимальным – подойдёт вам такой вариант?

Добавлено after 9 minutes 23 seconds:
Данная прошивка работает как секундная стрелка в часах… каждую секунду двигатель делает четыре шага… визуально воспринимается это как один удлинённый шаг… посчитайте сколько таких удлинённых шагов делает ваш двигатель на полный оборот… пробуем и отписываем…
Fishing_rod_V2.hex
(913 байт) Скачиваний: 25


Добавлено after 12 minutes 17 seconds:
Посмотрел на печатку… зачем вы её зеркалите? Ведь это очень не удобно просматривать… красным выделяются компоненты на верхней стороне, но в вашем случаи они на нижней стороне… такой манёвр вводит в заблуждение… и если бы не ключ микросхемы, то сразу бы и не догадался… ну и питание разведено не по фэн-шую… :)

Добавлено after 10 minutes 48 seconds:
И ещё заметил, что вы подключили управление двигателем наоборот… то есть вывод 26 у вас идёт на IN1 а должно быть на IN4… потому и крутит он против часовой стрелки… вам так нужно?

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 31, 2022 15:18:13

Добрый день!
Я утюжу платы, поэтому и зеркально. На красный я просто убираю галочку для печати. Про питание не знаю, обычно развожу как удобно и не задумываюсь, хотя читал, что наводки, паразитные вихри, ещё там чего, но ни разу не было, чтобы не работало. Выводы от контроллера разведены как удобнее, а вот двигатель можно воткнуть и с лева на право, и наоборот, это же микросхема просто транзисторные ключи, какая разница какой за каким идёт, главное чтобы по порядку. Спасибо за прошивки, завтра буду эксперементировать, сегодня жена уже выгнала от пояльника, говорит что новый год скоро. :shock:
Поздравляю вас и вашу семью с наступающим!
Встретимся в новом году :beer:

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 31, 2022 15:25:29

Поздравляю вас и вашу семью с наступающим!

Взаимно! :beer:

ЗЫ. Я уже подготовил следующие прошивки для проверки… но их необходимо будет скорректировать после ваших ответов на мои прошлые вопросы… :)

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 16:03:47

С наступившим!!!
Двигатель на первой прошивке делает полный оборот за 6 секунд.
На второй прошивке делает один шаг за одну секунду, полный оборот прошёл за 8 минути 40 секунд, получается 520 шагов один оборот.

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 16:40:26

Данная прошивка с увеличением скорости вращения… посмотрите по факту так ли это… в описании к двигателю говорится что максимальная скорость его это 4 секунды на полный оборот… хотелось бы максимально близко приблизится к этому значению… вот и интересно данная прошивка соответствует данной скорости или нет…
Fishing_rod_V1a.hex
(795 байт) Скачиваний: 27


PS. Если фьюзы прошиты правильно, то больше их не прошивайте... прошивайте только программу...

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 17:12:04

Что косается питания, решил не городить огород из плат зарядки и преобразователя до 5 вольт, а делать ещё проще, выводить прямо с платы микроконтроллера хвостик с USB разъёмом и питать от такого поэрбанка,
Изображение
тогда и выключатель не надо городить, выдернул пбанк - выключилась, вставил разъём - включилось. Пауза тоже теперь не нужна, раз удочка отдельно, клюнуло, дёрнул удочку, а подставка пусть себе работает, снял рвбу и впихнул удочку обратно в рабочую подставку!
Изображение
переключать тоже лучше не кнопкой, а фиксированным переключателем. Думаю всё же программ нужно 4. Алгоритм такой - как и раньше первые две рограммы и ещё две, продумаю посоветуюсь с друзьями рыбаками

Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
с увеличением скорости вращения

да, вобще шикарно, за 4 секунды оборот! Это значит пол оборота за 2 секунды, отлично будет дёргать кивок! То что надо!

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 17:14:46

да, вобще шикарно, за 4 секунды оборот!

То есть ускоренная скорость в прошивке даёт 4 сек на оборот?

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 17:25:13

да, 4 секунды

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 18:15:37

Хорошо…

Данная прошивка делает длинный шаг каждую секунду… полный оборот должен быть за одну минуту… то есть как секундная стрелка у часов… я попробовал организовать 60 таких длинных шагов, но последний (шестидесятый) шаг должен быть длиннее на 8 шажков от предыдущих 59… и теперь хотелось бы проверить по факту получилось ли это… то есть каждый полный оборот должен заканчиваться на одном и том же месте… после каждого полного оборота пауза 5 секунд… проверьте и отпишите…
Fishing_rod_V2a.hex
(1.07 KiB) Скачиваний: 25
поправил...

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 20:19:40

полный оборот делает за 57 шагов, потм ещё три и пауза, отмечаю заново, опять 57 оборот и плюс 3, ушло от оборота на 3 шага и пауза. так что за каждый щикл в 60 шагов смещение на 3 шага. Да,и ещё - не заметил чтобы последний шаг отличался от предыдущих.

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 20:52:23

Сколько шагов сделает двигатель на полный оборот с данной прошивкой?
Fishing_rod_V2b.hex
(1.14 KiB) Скачиваний: 27

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 21:05:26

34 оборота немного не дошло, на 35 немного переехал.

Добавлено after 5 minutes 39 seconds:
так, есть один нюанс, на который я сначало не обратил внимания, но может это важно. Когда вы прислали прошивку и попросили посчитать обороты, я запустил и стал считать, там была одна вспышка светодиодов в секунду, но двигатель двигался не на каждой вспышке, а на некоторых вспышках только дёргался, но не продвигался, тогда я немного стал как бы подкалкивать его, довая небольшую нагрузку в сторону кручекия, тогда от стал крутить при каждой вспышки светодиода. Может его под нагрузкой надо испытывать?

Re: Рыбаки, ау!

Вс янв 01, 2023 21:23:12

В описании написано, что сам двигатель имеет 32 шага на оборот… редуктор 1/64… значит полный оборот внешнего вала должен составить 2048 шагов… я сейчас ему задал длинный шаг из 64 шажков… то есть вал должен сделать 32 шага за оборот, а оно не срастается… значит похоже редуктор не 1/64… :dont_know:

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
так, есть один нюанс, на который я сначало не обратил внимания, но может это важно. Когда вы прислали прошивку и попросили посчитать обороты, я запустил и стал считать, там была одна вспышка светодиодов в секунду, но двигатель двигался не на каждой вспышке, а на некоторых вспышках только дёргался, но не продвигался, тогда я немного стал как бы подкалкивать его, довая небольшую нагрузку в сторону кручекия, тогда от стал крутить при каждой вспышки светодиода. Может его под нагрузкой надо испытывать?

Это очень важный нюанс... сначала нужно добиться чёткого хода затем уже отсчитывать шаги... даже не знаю как поступить... наверное проще будет мне дождаться когда придёт мне такой двигатель и я буду видеть сразу все нюансы... :dont_know: даже не знаю что и предпринять... ладно сейчас ещё одну прошивку сделаю... если вал не будет чётко шагать при управлении, значить будем ждать до конца января... :roll:

Добавлено after 8 minutes 18 seconds:
Вот попробуйте эту прошивку с особым вниманием на выполнение каждого шага…
Fishing_rod_V2c.hex
(1.08 KiB) Скачиваний: 26
Ответить