Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Рыбаки, ау!

Сб фев 26, 2011 18:59:02

Блин, то на 45, то на 13, а схема одна и таже!

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 27, 2011 01:22:26

Механическая часть готова, осталось раздобыть аттинку :))
Вложения
13.jpg
(52.41 KiB) Скачиваний: 950
12.jpg
(49.92 KiB) Скачиваний: 664
11.jpg
(50.71 KiB) Скачиваний: 833

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 27, 2011 11:06:40

И приделать сирену, чтобы не заснуть на морозе :))

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 27, 2011 18:35:31

Вобщем фигня получилась, трубочку затирает, и слабые корюшинные поклёвки совсем не видно. Да и клёв сегодня был не очень...

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 27, 2011 18:54:37

Лично мне идея подсечки нравится. Электроника тут дело второе, вначале надо представить себе работающую механику! Пока, я не увидел в теме механику, которая бы мне показалась бета версией.

Brigadir писал(а):Ну-ну
Рыбка.png

:) Картинка улыбнула. :))

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 27, 2011 19:48:14

Вот :hunger:
Вложения
P1462.jpg
(55.77 KiB) Скачиваний: 796

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 27, 2011 19:52:13

MIF писал(а): Пока, я не увидел в теме механику, которая бы мне показалась бета версией.

Есть ешё пара интересных идей, соберу покажу. Просто не очень умею мысль на бумаге излагать, мне проще сразу в жизнь.

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 27, 2011 20:41:08

java писал(а):Вот :hunger:

Мальков то надо было выпустить. Ими не наешься, а рыба исчезает.

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 27, 2011 22:33:19

Да, уж! На Волге повеселее будет.
Вложения
26 февраля 2011г.jpg
(102.64 KiB) Скачиваний: 773

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 28, 2011 11:30:33

java писал(а):Блин, то на 45, то на 13, а схема одна и таже!

Если Вы об моей конструкции, то действительно так. Дело в том, что я сначала сделал на 45. Их у меня было много.
Потом пришлось переделать на 13, поскольку 45 хуже работала на низких напряжениях питания. Переделка свелась практически
к простой перекомпиляции под другой процессор. Поэтому название не менялось.
P.S.
Здесь я уже выложил архив с исходником. Если кто-то захочет поразбираться с ним, то там есть на первый взгляд очень странный кусок кода условной компиляции, зависящий от tip_white.
Абисняю.
Я сделал 2 сигнализатора в белом и желтом корпусе. В них были установлены разные бузеры.
После бипов, сигнализирующих об поклевке, я решил некоторое время просто посветить светодиодами, чтобы надежно видеть в темноте, какой сигнализатор сработал.
Для этого я формировал сигнал очень высокой частоты с короткими импульсами. Этого сигнала не слышно, он никому не мешает. Подбирая выделенные жырным шрифтом константы, добивался приемлемой яркости свечения светодиодов, при приемлемом потреблении. Здесь бузер использовался как дроссель в повышающем обратноходовом преобразователе напряжения. Две условные компиляции стали одинаковыми, поскольку в результате я поставил одинаковые бузеры.
Если будете строить под свой бузер, модифицируйте под желаемую яркость и (соответственно) потребление тока после сигнала, выделенные жирным константы.

#else //tip_white
{
if (time<50) {if (needlight==1){SETBIT(PORTB,4);delay_us(1);CLEARBIT(PORTB,4);delay_us(28);}}
}

Кстати, от этих констант (выделены жырным) тоже зависит и громкость и яркость свечения светодиодов. Их тоже желательно подобрать под "свой" бузер.

void beep(void)
{
int cykl;
cykl=80;
while (cykl--)
{
SETBIT(PORTB,4);
delay_us(244);
CLEARBIT(PORTB,4);
delay_us(245);
}
}

Забыл сказать: Исходник под ИАР.

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 28, 2011 13:41:39

Brigadir писал(а): Мальков то надо было выпустить. Ими не наешься, а рыба исчезает.
Дык, то корюшка, а не судак.. она большой не вырастает, до 10-15 см. Корюшку по локоть не выловишь.. :)))
java писал(а):Вобщем фигня получилась, трубочку затирает, и слабые корюшинные поклёвки совсем не видно.
Для ловли корюшки самые сложности будут с механикой, рыба мелкая, что-то чувствительное нужно делать, протяжку лески для мелочи реализовать сложно... Может сторожок-шторку световой поток перекрывать или датчик Холла приспособить (сторожок метал.), типа какого нибудь А3422LKA

С какой глубины ловите?
Зимой использовал только пенопластовые удочки, ловили обычно с 10-12 метров, и при поклевке удочка откидывалась в сторону на лед, дальше выбор лески.. Поэтому с катушками и т.д. у меня долго не жили, разбивались при нескольких ударах на морозе об лед..

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 28, 2011 13:52:01

Так как всётаки с фьюзами быть, кто скажет ?

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 28, 2011 14:12:22

Для нового не трогать, остаются заводские установки. Страницей раньше на тему ссылка была

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 28, 2011 14:28:37

Спасибо.

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 28, 2011 14:38:45

Нашел схему по которой я делал
Вложения
Детектор поклёвки.JPG
(154.83 KiB) Скачиваний: 815

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 28, 2011 15:45:22

nibiluk писал(а):Так как всётаки с фьюзами быть, кто скажет ?

Добавлю...
Если неизвестно, новый или бу контроллер, то сначала вычитать из него фузы.
Посмотреть те, которые я приводил в ридми. Там приведены все фузы, которые только есть у тиньки13.
Они тоже вычитаны AVREAL_ом.
Некоторые фузы очень критичны, некоторые абсолютно (для этой конструкции) не важны.
Сравнить Ваши и приведенные. Если есть расхождения, с умом подправить.
А впрочем, внимательнее читайте ридми. Там все есть.

P.S.
Многих терзает фуз OSCCALL. (из личной почты)
Он в некоторой степени меняет частоту тактирования МК.
Не обращайте на него внимания. Оставьте заводским.
Мы ведь не частотомер делаем.
Если частота звучания бузера чуточку уплывет, это очень критично?
А если будет желание его "подправить", поглядите в даташит.

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 28, 2011 18:54:12

Brigadir писал(а):Мальков то надо было выпустить. .

Это не мальки, это так убого корюшка смотрится по ставнению с почти двухкилограмовом судаком, кстати клюнул на корюшинную удочку.

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 28, 2011 20:47:51

это же килька! :))) :))) :)))

Re: Рыбаки, ау!

Вт мар 01, 2011 09:40:20

java писал(а):
Brigadir писал(а):Мальков то надо было выпустить. .

Это не мальки, это так убого корюшка смотрится по ставнению с почти двухкилограмовом судаком, кстати клюнул на корюшинную удочку.

Не, это не улов... Я в позапрошлом году вручную за 8 часов 70 карасей натаскал - вот это улов! Правда с пачку сигарет каждый размером, но всё же...

Re: Рыбаки, ау!

Вт мар 01, 2011 15:47:00

DiGiCat писал(а):С какой глубины ловите?


Метров 15-20, так же удочка в порыве страсти летит далеко :))) леска выбирается руками.
есть два ватианта механники, первый - кивок как обычно,датчик со схемой под ним. Второй - кивок у оснавания ручки перпендикудярно удочку, датчик вдоль хлыстика.
Вложения
1.jpg
(31.14 KiB) Скачиваний: 646
2.jpg
(31.08 KiB) Скачиваний: 663
Ответить