Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 15:20:44

Просмотрев темы форума, у меня сложилось впечетление, что среди радиолюбов нет рыбаков, или среди рыбаков нет програмистов, а ведь столько классных прибомбасов можно было бы сделать!
Вот пример, электронный подсекатель рыбы, микроконтроллер будет считать число поклёвок, и в определённый момент (сколько выставит рыбак)подаст сигнал на электромагнит. я где-то видел эту схему, только там был не магнит, а двигатель, и сама схема на транзисторах, логике и счётчиках имела вид "чемодана", который прилогался к механнике. :))
Эх, вот бы мне научиться писать программы для микроконтроллеров, столько мыслей интересных, а я ни бум-бум :cry:
Вложения
02.JPG
(17.83 KiB) Скачиваний: 2122

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 15:34:14

Ну-ну
Рыбка.png

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 17:18:35

Вот я и рыбак и электронщик профессиональный, но нет у меня почему то желания против рыбы вооружаться. И так против неё, бедной, столько всего напридумано.

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 17:28:41

И я порыбачить люблю.
Но из электроники единственное, что может пригодится - эхолот (вещь достаточно сложная).
А всякие сигнализаторы поклёвок и прочая электроника совсем не удобна на практике. Условия на столько суровые, что ничего лучше старых дедовских способов пока не придумано. Это и температура (за 50 летом на солнце, -30 зимой) и влажность (точнее вода), и лёд...

Ваше коромысло на картинке покроется людом через полчаса рыбалки :)

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 17:54:55

java писал(а): у меня сложилось впечетление, что среди радиолюбов нет рыбаков

Я рыбачил, поймал автомобильный аккумулятор. В наше время лучше рыбачить в супермаркете :)))

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 19:36:47

У нас на Волге участились случаи бесследного исчезновения рыбаков промышляющих электроловом. Причём исчезают вместе с аккумуляторами. Все гадают; может инопланетяне, а может и в Волге что то завелось типа НЕССИ? Ваша находка, возможно, прольёт свет на разгадку данного явления.

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 19:39:47

Вы задумайтесь для чего мы на рыбалку стремимся ?
Ради всяких новых электронных штуковин или ради САМОГО ПРОЦЕССА РЫБАЛКИ?

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 19:43:58

Ну хорошо, вот ещё пример. Зимой на льду на корюшку лучше ходить рано утром, кто-то ходит вечером, а кто-то и на всю ночь, вот такая удочка - незаменимый помошник:
1. На кавок установить светодиод
2. на кивок приклеивается кусочек магнита, а рядом расположить катушку.при поклёвке магнит наводит индукцию на катушку, сигнал усиливается, и включает на пару секунд светодиод, расположенный на ручке, чтобы видеть какая удочка клюёт,(обычно ставится 5-10 удочек) и подаёт звуковой сигнал,если клёв продолжается, это заметно по светодиодику на кивке, то можно подсекать.Вот как это воплатить в элаетронике,например в атмегу8?

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 19:54:32

Tehnik123 писал(а): ради САМОГО ПРОЦЕССА РЫБАЛКИ?

Правильно, но процесс долженбыть приятен!Удобен! Полезен!
Вот поставил 5 удочек,направил на них фонарик, а он сдох на морозе через час, рыба клюёт, а я и не вижу - темно! Итак ждёшь эту поклёвку, да ещё и прозевал! :o Обидно, а живём ведь в 21 веке, а если так рассуждать, можно далеко зайти, например жить в пещере и носить шкуру добытого каменным топором медведя :))) :))) :)))

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 20:11:44

Сделайте маленькую подводную камеру и вывод на автомобильный телевизор.

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 20:18:30

DENIS451 писал(а):Сделайте маленькую подводную камеру и вывод на автомобильный телевизор.

:))) :))) :))) И рыбы только что купленной в прорубь накидайте

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 20:21:50

DENIS451 писал(а):Сделайте маленькую подводную камеру и вывод на автомобильный телевизор.

А ведь это идея! Интересно, а как в воде инфрокрасная подсветка себя поведёт, и не видят ли её рыбы?

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 20:32:06

Вопрос в дагонку. Имеем маленькую видеокамеру (видеоглазок), подключается к телевизору на колокольчиках, как сделать, чтобы она показывала ну например на МП4, или старенький цифровой фотик? Ну вобщем чтобы телевизор с собой на рыбалку не таскать :))
Кстати нашёл подсечку, это можно на атмегу8 переложить?
http://www.radiosait.ru/page_1616.html

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 21:30:15

Я когдато делал на зиму удочку на моторчике от плеера, примитивную с контактами, так я на нее даже окуней ловил.

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 21:40:04

А чего ты к ATМega8 прицепился? Там и ATtiny13 лишнего будет.

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 21:44:52

А у меня программатор есть для AVR! И атмегу8 я уже прошивал, часы делал, а купил с запасом, одну большую, а одну с ноготь, и куча выводов вокруг :))

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 22:28:48

так тиня тоже AVR :))

Re: Рыбаки, ау!

Вс фев 20, 2011 22:35:42

nibiluk писал(а):так тиня тоже AVR :))

Ну тогда хорошо, но вот кто бы програмку наваял :))

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 21, 2011 00:25:21

java писал(а):Ну хорошо, вот ещё пример. Зимой на льду на корюшку лучше ходить рано утром, кто-то ходит вечером, а кто-то и на всю ночь, вот такая удочка - незаменимый помошник:
1. На кавок установить светодиод
2. на кивок приклеивается кусочек магнита, а рядом расположить катушку.при поклёвке магнит наводит индукцию на катушку, сигнал усиливается, и включает на пару секунд светодиод, расположенный на ручке, чтобы видеть какая удочка клюёт,(обычно ставится 5-10 удочек) и подаёт звуковой сигнал,если клёв продолжается, это заметно по светодиодику на кивке, то можно подсекать.Вот как это воплатить в элаетронике,например в атмегу8?


не вижу связи между идеями и микроконтроллером.

Re: Рыбаки, ау!

Пн фев 21, 2011 00:47:43

Я так представляю, смысл в количестве деталей, которые нужно будет разместить в ручке удочки.Или один микроконтроллер и пара соплюх-кондёров, или куча логики, счётчики, транзисторы...Опять же на чтото посложне можно и дисплей влепить
Ответить