Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн мар 13, 2023 21:13:21

Судя по количеству постов, вы во всех ветках форума советы раздаете. Вы наверно экстрасенс! Не лечите на расстоянии?
Это плата разведена мною и заказана в китае. По схеме *Trigger*а. Прекрасно работающая схема, по ней сделал не одни часы. И только с ИН-4 такая хрень, причем не на одном экземпляре.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн мар 13, 2023 21:27:17

Я зарекся с ИН4 дела иметь. Собрал простейшие часики, по распространенной схеме на меге8 и ид1. Поменял уже 2 комплект ламп за 5 лет... Добавил еще токоограничение, И все равно прогорают. :evil: Ладно бы мои были, выкинул и все, в подарок сделал с корпусом красивым, дерево латунь... Теперь переделывать морду под импортные лампы придется. :cry:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт мар 14, 2023 10:16:50

Вот и у меня та же история. 2-е часов не у меня, периодически меняю. Сейчас одни для себя делаю, но они для дачи, будут работать 5 месяцев в году. Просто у меня их коробка, надо куда-то девать.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт мар 14, 2023 12:35:43

Ян писал(а):Вы наверно экстрасенс! Не лечите на расстоянии?
Нет но могу попробовать. Заболеете пишите, скину счет куда перечислить предоплату. :wink:

Ян писал(а):Это плата разведена мною и заказана в китае.
Т.е. я не ошибся плата китайская.

Ян писал(а):Прекрасно работающая схема, по ней сделал не одни часы.
Я очень рад что схема работает хорошо. :)

Ян писал(а):И только с ИН-4 такая хрень, причем не на одном экземпляре.
Китайцы сейчас делают немало винтажных электровакуумных и газоразрядных элементов, делают даже карболитовые стойки и распаячные колодки с выбитыми на них советскими гостами и годами выпуска. Только паяются они плохо.

Кстати у старых родных советских ИН-4 средняя наработка на отказ декларировалась 1000 часов.
:wink:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт мар 14, 2023 13:39:17

Трудно объяснить человеку простые вещи, когда он совершенно не в теме. Называть плату китайщиной, потому что ее сделали в Китае? Мне ее надо было в 5 раз дороже в Зеленограде заказать? А если бы и был какой-нибудь КИТ из Китая, то как это отразится на продолжительности работы ламп? Но слава богу вы нашли информацию о мизерном сроке наработки на отказ у ИН-4. Вопрос закрыт, можете в другую ветку переходить, советы раздавать.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс апр 23, 2023 23:06:39

Нужна помощь! Проблема с преобразователем на MAX1771. Как его заставить норально работать от 5в ? Или это невозможно ?

Проблема в следующем. При изменении напряжения питания, например с 5 до 8 вольт, начинает изменяться выходное напряжение.
Схема такая:
d7fdb681-bc23-4075-9550-d6b9958dd199.gif
(4.95 KiB) Скачиваний: 96

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс апр 23, 2023 23:49:16

Нужна помощь! Проблема с преобразователем на MAX1771. Как его заставить норально работать от 5в ? Или это невозможно ?

Например как-то так: viewtopic.php?p=3783132#p3783132
зы: Обратите внимание на полевик в первую очередь :idea: :wink:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн апр 24, 2023 13:41:14

Может все-таки с умножителем попробовать? Из 5 закидывать очень непросто. Полевик нужен нетривиальный.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср апр 26, 2023 06:52:40

Полевик надо вольт на 200, иначе максимум схемы равен пробивному напряжению. Хотя ктото скажет надо вольт на 400 типо обратное чтото, не шарю.
Домотать вторичку на дроссель последовательно тонким провдом и диод к ней.
Мотать лучше на гантельке. Хотя если это гантелька, её же можно накрыть другой гантелькой большой индуктивностью. SMD намного ниже, но вот про индуктивыне не знаю можно ли гдето выковырнуть.

Вообще у меня мысль под подобные микросхемы делать самозапит.
Ответить