Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Нейрон на МК.

Пт дек 22, 2006 16:49:20

Доброго времени суток. Таймеры, часы, бегущие огни на микроконтроллерах - это конечно страшно интересные вещи, но с инфузорией туфелькой и рядом не стоит. Хочу по этому поводу обсудить идею создания хотя бы жалкого подобия искуственного интеллекта на микроконтроллере. :evil: :evil:

Пт дек 22, 2006 18:45:01

Надо же! А мы и не догадались... :oops: Нейронную сетку ему давай! :)

А в "МЯЯЯУ" не хочешь?
Могу устроить :wink:

Если серьёзно, определи цель сначала.

Пт дек 22, 2006 23:24:08

думаеца, для создания нейронной сети у МК памяти не хватит программной и оперативной. так что нужно ставить конкретную цель и максимально оптимизировать под неё.
А тему и правда лучше в МЯЯЯУ перенести!

Пт дек 22, 2006 23:57:49

Коллеги и собутыльники, чегой-то вы такие агрессивные? Гриша предложил идею, давайте подумаем- что нельзя, а что- можно. Между прочим, один из первых самообучающихся автоматов -(между прочим- МЫШЬ!) был сделан ещё в 50-х годах прошлого века, забыл имя автора, но точно не-русский. Мышь была на электромеханических реле. Её даже дети в Дворцах Пионеров повторяли. Если что-то сделать на М/К..... Вспомнил! Есть автономные пылесосы! С признаками И.И. Продаются в магазинах.

Сб дек 23, 2006 00:51:45

я видел микруху специализированную (давно это было - когда я в аспе еще учился, т.е. лет 5-6 назад, но сдается мне, что это ПЛИС был с IP специализированным). емкость - узлов 200, пороговые функции не помню какие, но вроде программируемые (т.к. товарищ, который алгоритм разрабатывал, использовал радиальные нейроны), связи, есс-но программируемые. на ней отрабатывали алгоритмы классификации сбоя оборудования по сигналам с датчиков. результаты неплохие были. как по алгоритмам, так и по быстродействию.
т.е. все это реализуемо. нужна конкретная задача, чтобы обсудить.

Сб дек 23, 2006 03:19:40

Я видел железку одну коммерческую, для анализа сетевого трафика, так вот заявлялось что она использует нейросети для анализа трафика. Потом был пожар и железка умерла. Ради любопытства разобрали - так там стояла огромная ПЛИСина, с пол ладони размером, и простенькая обвязка по кругу, причем обвязка было ну уж очень простая, с десяток конденцаторов и резисторов, отдельно стоял контроллер сети и б.п. Так вот мне думается - что проблема стоит не в невозможности реализации, а в отсутствии навыков оной. Я думаю что реализовать-то можно - но уж больно сильно надо понимать цели ради чего все это делать.

Сб дек 23, 2006 07:38:03

Конкретная задача этой темы задана в заголовке: «нейрон на МК». Т.е. я имел ввиду написать программу к микроконтроллеру, добавить к этому микроконтроллеру памяти (хотя бы ОЗУ на несколько метров), что бы получился интеллект на уровне простейшего микроорганизма.
Рассмотрим более подробно нейрон: основа нейрона – это жесткая память программ (молекула ДНК). Жесткая – потому, что не изменяется в течении жизни. Отдельные участки этой молекулы копируются для создания белковых молекул. Причем каждая белковая молекула выполняет какие то свои определенные функции, т.е. это подпрограмма. Конкретно в нейроне – белковые молекулы являются проводниками, белковые молекулы принимают и генерируют электрические импульсы и т.д. Ну чем не микроконтроллер? Только вот информация сохраняется в и-РНК и нейрон поэтому имеет практический неограниченный её объем.

Сб дек 23, 2006 09:29:40

Гость - это был я. :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Сб дек 23, 2006 10:56:41

Grisha, спасибо, вразумил мои мышиные нейроны :) Т.е. ты хочешь не нейронную сеть, а всего-навсего один нейрон изобрести? По-моему всё-таки маловато будет :) О принципах нечёткой логики что-нибудь знаешь? Я думаю, они здесь, возможно, лишними не будут :wink:

Сб дек 23, 2006 16:01:41

Эта тема тема на форуме уже обсуждалось и довольно долго называлась "BEAM робот" вроде, тока чёт по веткам найти не смог где конкретно.

Сб дек 23, 2006 19:56:43

Действительно, есть такая тема! :)) BEAM робот !

Вс дек 24, 2006 10:47:11

вот как раз таки beam роботы и выполняют сходыне функции - пожрать, поспаьт, бездумно покататься.
щас как раз занимаюсь доделыванием оного (из кучи хлама на фотках в топике). Так вот если нужно смоделировать ОДИН нейрон, то алгоритмы нейронных сетей тут ни при чем.
У нейрона есть входы торможения и возбуждения (дендриты) и выход (аксон). получив информацию, нейром "думает" и делает на своем выходе соответствующий сигнал.
Поэтому чтобы смоделировать поведение простейших (это как, обвязка в виде жгутиков для МК? :) ) нужно не сеть создавать (т.е. подомие мозга), а писать простую программу по алгоритму поведения.
Кстати, самые примитивные беам-роботы выполняют только функцию клинотаксиса, т.е. движутся на источник света/звука и т.д.

Вс дек 24, 2006 14:12:36

Мои "ламерские" соображения по поводу нейронной сети.
Каждый нейрон может соединяться с любым другим, поэтому теоретическое количество соединений - Н факториал, где Н- количество нейронов. Программная организация нейронной сети подразумевает её самообучение, т.е. создание последовательности соединений, приводящих к конечному результату при заданном внешнем воздействии. Поэтому фактическое количество соединений гораздо меньше.
При изменении воздействия должна происходить смена соединений- обучение новой сети. Программы, реализующие подобные алгоритмы, существуют, и в общем работают,например при распознавании образов, но программы"заточенные" под конкретную цель, работают быстрее и точнее.

Вс дек 24, 2006 19:21:22

Автор темы ставил задачу "ИИ". Потом её почему-то решили свести к безусловным рефлексам: "Щелкни кобылу в нос - она махнет хвостом" Козьма Прутков.

Grisha, насколько я понял, хотел что-то типа "раскрутки нити ДНК - программы жизни". В принципе это обычное выполнение простой линейной программы, и ничего особого здесь не нужно.

Небольшое замечание: ИС, организованные по принципу нейронных сетей действительно существуют. В макромасштабах по подобному принципу сейчас созданы многие сети и системы связи.

Потому, что, тема действительно серьёзная, ещё раз прошу автора сформулировать цели и задачи (чтобы и мышам понятно было :wink: ).

Вс дек 24, 2006 21:24:43

Anonymous писал(а):Конкретная задача этой темы задана в заголовке: «нейрон на МК». Т.е. я имел ввиду написать программу к микроконтроллеру, добавить к этому микроконтроллеру памяти (хотя бы ОЗУ на несколько метров), что бы получился интеллект на уровне простейшего микроорганизма.
Рассмотрим более подробно нейрон: основа нейрона – это жесткая память программ (молекула ДНК). Жесткая – потому, что не изменяется в течении жизни. Отдельные участки этой молекулы копируются для создания белковых молекул. Причем каждая белковая молекула выполняет какие то свои определенные функции, т.е. это подпрограмма. Конкретно в нейроне – белковые молекулы являются проводниками, белковые молекулы принимают и генерируют электрические импульсы и т.д. Ну чем не микроконтроллер? Только вот информация сохраняется в и-РНК и нейрон поэтому имеет практический неограниченный её объем.

а может стоит посмотреть в сторону кластеров? использовать компьютерную сеть. эмуляция нейрона пишется для компа (коммуникации сетевые). Плюс - намного проще реализовать с точки зрения затрат и тестировать проще 8)

Ср дек 27, 2006 20:34:21

может, это идея для организации поведения беам робота? один процессор и одна микра озу. лучше ставить флеш на пару метров чтобы не терялось придуманное. только вот цель? бездумное катание делается рандомно. а плавающую в воде клетку собрать на мк непросто, это уже нанотехнологии)))
Ответить