Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн янв 29, 2024 10:08:45

У меня на ней сделан электроВспоминатель, можно использовать клаву от компа для набора сообщений.
Из за этого я использовал pic 16f876 - там оперативки до хрена.

У тебя 628 тоже потянет, хвати ли ресурсов - хз.
Давай я тебе попробую соскребсти шину с прошивки, если получится.
Ты я думаю разберёшься что да как.

Тебе придётся использовать пару регистров сдвига потому как у тебя 12 бит одной таблицы устаноски символа.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн янв 29, 2024 19:44:49

Давай я тебе попробую соскребсти шину с прошивки, если получится.
Ты я думаю разберёшься что да как.

Да, буду очень благодарным. Потому как строб данных работает, вроде сдвиг заработал, но установка адреса - никак...
Что-то не так всё равно...
При включении вроде начинает с нуля, но если "пошуметь" на шине - то цикл сдвигается хаотично и нуль не устанавливается...
Изображение Изображение
Это тестовая последовательность данных 0-15

Добавлено after 14 minutes 22 seconds:
Тебе придётся использовать пару регистров сдвига потому как у тебя 12 бит одной таблицы устаноски символа.
:)

Не, я А0-А3 и D0-D6 скручиваю впараллель...итого шина 7 бит всего :)
Последний раз редактировалось Ferrum-1827 Пн янв 29, 2024 21:28:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн янв 29, 2024 20:43:10

У меня параллельного ничего нет, наверное поэтому и работает.
На, держи.
:) :)) :))) :)) :)
:))) :)) :) :)) :)))
Вложения
IGV70.txt
(30.33 KiB) Скачиваний: 57

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн янв 29, 2024 21:06:56

На, держи.
:) :)) :))) :)) :)
:))) :)) :) :)) :)))

Прикольно...(01) Ясно понятно

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2024 21:32:17

Вообщем управлять А1-А4 и <_Адрес не представляется возможным...возможно, применены иные м/с на входе.
Открывать блок принципиально не хочу, чтобы пломбы не сорвать...Но по штатному ДШ установить любое знакоместо - нереально. Также следует отметить, что функция такт (перенос на следующее знакоместо) работает только при <adr =1 . В противном случае - вообще хаотично расположение.
Принято решение устанавливать каретку с помощью "уст0" на нулевой адрес
Хотя по схеме 564ие11...разрыв мозга

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2024 21:36:08

Здравствуйте, я конечно понимаю, что раздел "Умные мысли", но задам глупый вопрос. А никто не пробовал в неонку закачать ксенон, криптон, аргон? Таким образом изменить цвет свечения. Насколько это возможно в домашних условиях? Пошерстил инет - ничего подобного не нашёл. Хотя опыты с катушкой Тесла и заполнеными трубками с различными газами показывают интересный результат.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2024 22:35:02

Вообщем управлять А1-А4 и <_Адрес не представляется возможным...возможно, применены иные м/с на входе.
Открывать блок принципиально не хочу, чтобы пломбы не сорвать...Но по штатному ДШ установить любое знакоместо - нереально. Также следует отметить, что функция такт (перенос на следующее знакоместо) работает только при <adr =1 . В противном случае - вообще хаотично расположение.
Принято решение устанавливать каретку с помощью "уст0" на нулевой адрес
Хотя по схеме 564ие11...разрыв мозга


По идее у 2х регистров должны быть 3 пина для их нормальной работы вместе это:
DAT - вход данных 1й МС, или вход второго регистра c (OUT) первого.
OUT - выход данных на следующий регистр на ножку (DAT).
OE - включение выходов регистров (Параллельно).
CLK - Ciock, соответственно перемещает данные по регистрам (Тоже параллельно).
Найди такой регистр и будет тебе счастье.
Бит "уст0" педаётся с данными первого знака, при передаче следующего этого бита уже нет (Всмысе он на 0ле - выключен).
:)

Добавлено after 15 minutes 12 seconds:
Здравствуйте, я конечно понимаю, что раздел "Умные мысли", но задам глупый вопрос. А никто не пробовал в неонку закачать ксенон, криптон, аргон? Таким образом изменить цвет свечения. Насколько это возможно в домашних условиях? Пошерстил инет - ничего подобного не нашёл. Хотя опыты с катушкой Тесла и заполнеными трубками с различными газами показывают интересный результат.

Ну ты сморозил!
Ты хотябы представь процесс всего твоего бреда.
Вот посмотри как закачивают газ.
https://www.youtube.com/@daliborfarny/videos
Полистай там много интересного!
:))) :)) :) :)) :)))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 01, 2024 22:49:27

geniv82 писал(а):глупый вопрос. А никто не пробовал в неонку закачать ксенон, криптон, аргон? Таким образом изменить цвет свечения.
Как-то попалось видео какого-то поляка, где это сделали. Да, получили разный цвет свечения, вроде как- от красного до фиолетового..
geniv82 писал(а):Насколько это возможно в домашних условиях?
Ну, если у вас дома есть цех по производству вакуумных ламп, то можно.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт фев 02, 2024 13:22:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт фев 02, 2024 13:20:11

А никто не пробовал в неонку закачать ксенон, криптон, аргон?


Могу ошибаться, но вроде помню что даже тут кто-то закачивал в ИНки другой газ. Тема вроде где-то в мяу была, даже с фотками. Но ни афтара, ни даты публикации не помню. И кстати с другими газами напряжение зажигания заметно увеличивается.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб фев 03, 2024 14:38:46

А никто не пробовал в неонку закачать ксенон, криптон, аргон?

...Тема вроде где-то в мяу была, даже с фотками...

Эта?
Как я сделал лампу ИН-18 с рабочими газами: Ar, Kr, Xe
viewtopic.php?f=17&t=153862

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб фев 03, 2024 19:01:35

Здравствуйте, я конечно понимаю, что раздел "Умные мысли", но задам глупый вопрос. А никто не пробовал в неонку закачать ксенон, криптон, аргон? Таким образом изменить цвет свечения. Насколько это возможно в домашних условиях?
Можно глянуть на готовые лампочки, применяемых в стартерах ЛДС и еще на "быстрые" декатроны, типа ОГ-3. Так себе, совсем не впечатляет. И требует повышенного (относительно неона) напряжения.
В общем, стоит один раз глянуть, чтобы забить.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс фев 04, 2024 01:33:06

Можно глянуть на готовые лампочки, применяемых в стартерах ЛДС и еще на "быстрые" декатроны, типа ОГ-3. Так себе, совсем не впечатляет. И требует повышенного (относительно неона) напряжения.

Советские стартёры на 127 вольт обычно были аргоновые, светили красивым синим светом.
По поводу самодельных ламп - ищем на ixbt.photo пользователя Назар, он этим увлекается.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс фев 04, 2024 23:25:53

Советские стартёры на 127 вольт обычно были аргоновые, светили красивым синим светом.

Никогда таких не видел! :shock: Есть ли фото?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн фев 05, 2024 18:00:56

Никогда таких не видел! :shock: Есть ли фото?
Посмотрю на работе, если не выкинули могу принести, до хрена их где то было.
Корпус алюминиевый, в середине дырка. Вспышки при включении синие.
Многие, кто в курсе, ставили их зимой в гараж, при минусовых температурах зажигал лампы дневного света на ура.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн фев 05, 2024 20:20:45

Могут быть с добавкой криптона -85. Некоторые импортные стартеры бывают с ним. ST-151 Светит синим и слегка лучами доброты.
Изображение
не моё фото.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт фев 06, 2024 17:39:18

Сделал фото, правда не ахти как получилось, но вроде видно
Изображение Изображение Изображение
Наш советский светит синим цветом, новодел скорее фиолетовым.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 07, 2024 01:25:29

Доехали, родимые! Очень нелегкий и долгий путь им пришлось пройти...
Теперь осталось дело за малым, корпус. :facepalm:

Изображение

p.s. Burroughs B7971

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 07, 2024 20:40:19

У тебя отличные лампы в этих часах, но эти лампы не предназначены не для цифр, а для букв.
На них "Электровспоминатель" надо делать.
Тем более у тебя 8 ламп - сам бог велел!
:)


Вот тут попались часики - часы как часы, но лампа ГП-5 заставила вспомнить молодость.
Лампа стояла в первых цветных ламповых телевизорах серии 700 с 59м кинескопом в самых первых моделях, называется блок БР-1.
Лампа представляла собой триод для стабилизации высокого напряжения 25 000в с ТВС на кинескоп.
Насколько я помню лампа была вся в экране т.к. сама излучала какое то там излучение.
После неё появился блок развёрток БР-2, там уже стоял просто умножитель - кучка диодов с кондёрами залитые чем то.
Блок БР-2 уже шёл с 61ми трубками.
:)

Изображение
:)
Последний раз редактировалось SLvik Ср фев 07, 2024 21:47:28, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 07, 2024 20:45:46

У тебя отличные лампы в этих часах, но эти лампы не предназначены не для цифр, а для букв.
На них "Электровспоминатель" надо делать.
Тем более у тебя 8 ламп - сам бог велел!
:)


Так часы могут и слова выводить, я просто еще до конца не разобрался с настройками. Там их немеряно (((
Даже русский язык есть :shock:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 07, 2024 21:43:16

Ну тогда всё отлично!!!
Но тебе не знаю как повезло, просто таких ламп уже нет.
Завдую тебе белой завистью!!!
:)

Добавлено after 49 minutes 15 seconds:
alr5000 Ты как разберёшься видео выложи, очень хоЦЦа глянуть вживую.
:)
Ответить