Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 20, 2024 00:13:57

Скажи, а у тебя синии есть? Хочу себе в коллекцию. Поменяюсь на другой красивый люминисцентный

Если вопрос ко мне, то у меня синих нет. Только красные и зеленые.
А одну штуку можно и тут https://retro-detal.ru/catalog/lights/product/3681 например взять

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 21, 2024 12:33:43

Да мнеб синий. Красный и зелёный много

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 21, 2024 16:08:07

Да мнеб синий. Красный и зелёный много

может у них? https://at-chip.ru/catalog/optoelektron ... umnij.html

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 21, 2024 16:20:19

Если вам так дороги эти ИЛД, так поезжайте в Омск, зайдите в главпоштамп, и попросите это табло.
оно им 100% сто лет как нахнада. А если оно еще и работает, то дайте им в замену дешевое ЛЕД табло.
И проблема решена.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 21, 2024 18:20:58

Таки я прожил 5лет в омске, недалеко от него, пытался разведать. Даже девушку устроил в это здание(там колыентр Ростелеком вроде или ТТК), но так и не смог покорить вершину

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 21, 2024 20:06:04

уж простите великодушно, листать все 2.4к страниц нету сил, поэтому тупо спрошу: Ваяю часы на ГРИ ИН-12, К155ИД1 и Атмеге-8. все вроде завелось, но споткнулся на гашении неиспользуемых ламп (например первый 0 в часовых разрядах или две первых лампы при включении термометра). Выключаю аноды, выставляю на ИД1 неиспользуемые комбинации... лампа вроде как и гасится, но произвольная цифра горит буквально в пол-спиральки и не полностью. а иногда и не горит. причем если гашу две лампы - то первая гасится надежно, а вторая опять в пол-спиральки. Индикация динамическая. Что за ерунда и главное - как ее побороть?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 21, 2024 20:43:18

Если индикация динамическая, то можно не подавать на анод неиспользуемой лампы питание вообще, притянуть анод к земле через килоом 500 например.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 21, 2024 21:22:28

lexx3102, так я и не подаю. и что должна дать подтяжка к земле?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс апр 21, 2024 22:40:41

А чем коммутируется питание по анодам? Достаточно даже пары мегаом сопротивления закрытого транзистора/оптопары/флюса, чтобы по утечке ИНка чуть тлела. Так что шунтирующие резисторы наше всё.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 22, 2024 08:50:32

lexx3102, аноды коммутируются оптронами TLP-627. Шунты нужны именно на аноды? просто встречал схемы, где к плюсу высокого через диоды были подтянуты катоды. и "раз уж все равно все здесь"(с) то еще вопрос - как регулировать яркость? напряжением не рекомендуют, лампы этого не любят, делителем таймера эффект не заметен, ШИМ? а куда?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 22, 2024 09:19:12

Да, я тоже использовал TLP627 для коммутации ИН-28, но по катоду, тоже лампы некоторые подмаргивали. Где это не сильно явно было, а чуть-чуть - так и оставил, придаёт шарма, но это у меня 1,5-метровая дура. Где сильно бесило - вешал 1,8М между катодом и анодом, впараллель лампе, этого было достаточно, чтобы погасить.

Яркость на ИНках имхо особо не отрегулируешь. Много тока нельзя, а мало - не загорится. ШИМ по аноду даст эффект процентов 30 +/- Так что светофильтр на морду. В качестве бреда - можно намутить какой-то жидкокристаллический регулируемый в теории наверно, если бывают такого размера.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 22, 2024 10:06:09

Посмотрите в даташите на TLP627, они хоть и высоковольтные, но мееееееедленные шопипец. Им хорошо бы микросекунд по 50-70 задержки между выкл-предыдущего и вкл-последующего запрограммировать. Кста, если при постоянной частоте сканирования анодов играться шириной этой паузы - можно регулировать яркость.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 22, 2024 16:01:56

X_Max писал(а): Им хорошо бы микросекунд по 50-70 задержки между выкл-предыдущего и вкл-последующего запрограммировать

у меня в прерывании таймера 1 миллисекунда стоит задержка. без нее ересь показывает :)
lexx3102 писал(а):вешал 1,8М между катодом и анодом

между каждым катодом и анодом? ну т.е. катоды к плюсу высокого подтянули?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 22, 2024 16:35:35

В моем случае да, а в вашем думаю достаточно только анод подтянуть к минусу, чтобы на нем не накапливался заряд по утечке с оптопары.

Добавлено after 2 minutes 51 second:
На ИН-28 только один катод, мне проще, и индикация у меня статическая

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 22, 2024 16:36:18

lexx3102, штош, попробую. резюк на сколько брать? 500к-1М?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 22, 2024 17:32:41

Из наличия брать, в этих районах. Я вроде 1.5М ставил, такой же на сетку ИН-28 идет, чтобы не устраивать разносорт. Работало.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт апр 23, 2024 17:47:11

lexx3102, спасибо, уважаемый! 1.5 мегома на аноды решило проблему. пока :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 26, 2024 00:22:12

а может кто продаст кф155ид1 а то у меня четыре платки осталось под них, а продавец-изготовитель ушел в глубокое радиомолчание, а городить огород на готовой плате - некрасиво будет

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 26, 2024 06:38:10

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3366640
Спросите, может есть.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 26, 2024 10:09:26

продавец-изготовитель ушел в глубокое радиомолчание

Здесь он с 22 года не появляется, а на соседнем был недавно. Попробуйте на удачу, может что осталось у него https://electronix.ru/forum/profile/54579-baumanets/
Ответить