Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 08, 2023 19:32:13

ala-a-din, если определите что свистит преобразователь на 34063, мне помогло увеличение частоты частото-задающим конденсатором ( ~47-100 пФ) , и соответственно уменьшаем индуктивность. Всё опытным путём.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 08, 2023 19:42:02

Это мой 470пФ и 220uH?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 08, 2023 20:01:22

Да его, попробуйте для начала уменьшить ёмкость кондёра, хотя бы до 100 пф.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 14:48:20

Ставил 120, затем 100пФ, стало лучше но полностью свист не исчез.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 15:21:46

А как он исчеснет вы просто перевели чатоту повыше где у человеческого уха ниже чувствительность, но не устранили источник. Меняйте дроссель, про воздействие инфразвука (утомлять может точно)кстати можете почитать отдельно, что-то типа Иерихонская труба насколько помню.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 15:31:17

Меняйте дроссель.

Подскажите тогда уж на какой? Если можно ссылкой.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 15:41:02

Только опытным путём и я чаще китайскую но нейм гантельку ставил

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 15:57:19

Нашел у себя одну на 470мкГн, попробовать?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 17:00:04

конечно пробовать, у меня кстати тоже гантельки, от них меньше свиста.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 17:32:06

Спасибо коллеги, поставил гантельку 470мкГн кондер 68пФ, без подключенных светодиодов подсветки полная тишина, с светодиодами еле слышный писк. Вернул кондер 470пФ писк есть даже без нагрузки. Походу нужно применять именно гантельки и ставить частоту повыше, а не СМД дроссели в таких устройствах. Попробую заказать 220мкГн гантельку и поиграть с кондером. Еще раз всем спасибо.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 18:03:40

и катушку лучше брать с запасом по току, тоже опытным путём определилось, чем мощнее, меньше свист под нагрузкой.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 18:46:03

Спасибо коллеги, поставил гантельку 470мкГн кондер 68пФ, без подключенных светодиодов подсветки полная тишина, с светодиодами еле слышный писк. Вернул кондер 470пФ писк есть даже без нагрузки. Походу нужно применять именно гантельки и ставить частоту повыше, а не СМД дроссели в таких устройствах. Попробую заказать 220мкГн гантельку и поиграть с кондером. Еще раз всем спасибо.

Конденсатор постоянный на высокой стороне смд?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 20:59:47

и катушку лучше брать с запасом по току

Хорошо.
aivcon писал(а):
Спасибо коллеги, поставил гантельку 470мкГн кондер 68пФ, без подключенных светодиодов подсветки полная тишина, с светодиодами еле слышный писк. Вернул кондер 470пФ писк есть даже без нагрузки. Походу нужно применять именно гантельки и ставить частоту повыше, а не СМД дроссели в таких устройствах. Попробую заказать 220мкГн гантельку и поиграть с кондером. Еще раз всем спасибо.

Конденсатор постоянный на высокой стороне смд?

Вся плата SMD, только электролиты выводные.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 09, 2023 21:30:41

Если плохо отмыта плата под высоковольтными СМД, они поют. Сам с таким сталкивался. Попробуй сдуй смд и вместо него на время выводной ткни! С5 по схеме.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 10, 2023 11:09:30

Если плохо отмыта плата под высоковольтными СМД, они поют. Сам с таким сталкивался. Попробуй сдуй смд и вместо него на время выводной ткни! С5 по схеме.

Паяю обычной канифолью, мою в изопропиловом спирте, замачиваю минут на 10, затем щеткой зубной, затем водой с мылом и сушу.
С5 на какой схеме? На той которую я приложил ранее, такого не нашел.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 10, 2023 11:37:50

Господа спецы не подскажите нужен ли кондёр на батарейке?
Я не ставлю и вроде не зависает, всё отлично работает.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 10, 2023 14:42:51

Смотря для чего используется батарейка. Если для поддержания хода часов когда нет основного питания, то наверное не нужно, только разряжать батарейку будет быстрее.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 10, 2023 17:13:25

Вы странный...
А для чего ещё батарейка на микросхеме реального времени.
Вообще то кондёры керамические вроде не текут.
Ладно, я понял кондёр можно ставить, а можно и не ставить.
Как кому нравится.
Спасибо.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 10, 2023 20:04:05

Батарейку тоже можно ставить, а можно и не ставить :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт май 11, 2023 15:01:46

Господа спецы не подскажите нужен ли кондёр на батарейке?
Я не ставлю и вроде не зависает, всё отлично работает.

Если провода от батарейки до RTC длинные, конденсатор рядом с микросхемой не помешает. Как дополнение, он может немного защитить микросхему от возможного воздействия электростатикой при замене батарейки.

Если плохо отмыта плата под высоковольтными СМД, они поют. Сам с таким сталкивался. Попробуй сдуй смд и вместо него на время выводной ткни! С5 по схеме.

Поёт материал некоторых конденсаторов за счет пьезоэффекта. Можно изменить \ увеличить частоту или заменить на другую марку.
Ответить