Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Чт июн 10, 2010 21:15:12

Не знал, в какую ветвь форума написать.
Вобщем, все соединяют каналы в один резисторами и конденсаторами при этом, сигнал уменьшается...(из - за резюков)
А я вот лично, сделав свой первый саб, ломая голову над этим вопросом, ради эксперимента, просто соеденил оба канала через резюки на каждом, и к моему удивлению, при проверке, оба канала играли раздельно друг от друга на 100%, а сабер воспроизводил и левый и правый канал...дело пошло, и сейчас, для качества, в таком варианте стоят 2 плёночных кондёра но 0,47мкф. и я не парюсь...
Мне просто интересно, почему все делают через резюки...никто не догадался что - ли???Я делаю через кондёры, и никаких потерь, и полное разделение каналов!!!
Пишите свои ЗА и ПРОТИВ.....если кто чедо недопонял, могу нарисовать схемку(но я дум, что и так всё предельно ясно...)

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пт июн 11, 2010 00:44:58

Я делаю через 1-каскадные усилители: входы вешаю на каналы, выходы параллелю... :)
Результат мне нравится: каналы ВООБЩЕ не пересекаются - сигналы с них смешиваются только на выходе буферных усилителей = дополнительное усиление, и ВСЁ ЧИСТО. 8) :))

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пт июн 11, 2010 16:03:50

Чего-то я недопонял.... Схему покажите, пжлст

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пт июн 11, 2010 16:12:23

Wise писал(а): почему все делают через резюки...никто не догадался что - ли???Я
Если входное сопротивление саба большое, то делай через конденсаторы, а если маленькое, то низы срежутся.

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пт июн 11, 2010 20:30:24

А.Андрей писал(а):Чего-то я недопонял.... Схему покажите, пжлст


Примерно так.
Вложения
сканирование0001.jpg
(156.33 KiB) Скачиваний: 1740

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Вс июн 13, 2010 22:05:11

На фиг эти транзюки...они искажения вносят!!!
а от кондёров всё чистенько, каналы разделены на 100% и все частоты воспроизводяться!!!

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Вс июн 13, 2010 22:07:42

Если входное сопротивление саба большое, то делай через конденсаторы, а если маленькое, то низы срежутся.

Вообще - кондёры ставяться перед УМ сабвуфера, а точнее - перед ФНЧ!!!

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пн июн 14, 2010 18:53:37

Wise писал(а):На фиг эти транзюки...они искажения вносят!!!
а от кондёров всё чистенько, каналы разделены на 100% и все частоты воспроизводяться!!!

Утверждение полного дилетанта около электроники.
По настоящему необходимо фильтрами(активными, пассивными) выделять низкую полосу частот, затем смешивать и подавать на усилитель сабвуфера. На остальные каналы(СЧ и ВЧ) необходимо подавить НЧ диапазон, чтобы не создавать интермодуляционных искажений. Схемы в принципе не сложные, но эффективные.

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Вт июн 15, 2010 14:37:11

А самое надёжное - подключить саб только к одному каналу. Низшие частоты монофонические (в обоих каналах звучат совершенно одинаково).

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Вт июн 15, 2010 15:14:04

Это ты с соврмененной музыкой мало знаком. В dubstep часто встречается бас, который в одном из каналов сдвинут на 90 градусов. Такой поворот событий на большом звуке действительно напрягает моск и слух :)

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пт июн 18, 2010 11:11:39

pendulum_-_set_me_on_fire.rar дабстеп :) :music:

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пн июн 21, 2010 21:58:16

Вы все пишите как соединять оба входа в 1. Подскажите, как соединить оба выхода с усилителя в 1. Я нарисовал схему того, что мне нужно. Спасибо тому, кто откликнется на мою просьбу. :)
Вложения
Безымянный.JPG
(17.77 KiB) Скачиваний: 903

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Вт июн 22, 2010 05:48:39

Это зависит от схемотехники усилителя. Если она позволяет, можно два канала соединить мостом. Если нет, то не стоит заморачиваться.

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пт июн 25, 2010 22:06:55

WildCat писал(а):Это ты с соврмененной музыкой мало знаком. В dubstep часто встречается бас, который в одном из каналов сдвинут на 90 градусов. Такой поворот событий на большом звуке действительно напрягает моск и слух :)

сдвинут по панораме бас может быть только благодаря высшим гармоникам которые не воспроизводятся сабом, а воспроизводимые сабом частоты один фиг по направлению не локализуются. сомневаюсь чтоб бас реально шел разным в каналах(

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Чт апр 13, 2023 00:19:15

Не знал, в какую ветвь форума написать.
Вобщем, все соединяют каналы в один резисторами и конденсаторами при этом, сигнал уменьшается...(из - за резюков)
А я вот лично, сделав свой первый саб, ломая голову над этим вопросом, ради эксперимента, просто соеденил оба канала через резюки на каждом, и к моему удивлению, при проверке, оба канала играли раздельно друг от друга на 100%, а сабер воспроизводил и левый и правый канал...дело пошло, и сейчас, для качества, в таком варианте стоят 2 плёночных кондёра но 0,47мкф. и я не парюсь...
Мне просто интересно, почему все делают через резюки...никто не догадался что - ли???Я делаю через кондёры, и никаких потерь, и полное разделение каналов!!!
Пишите свои ЗА и ПРОТИВ.....если кто чедо недопонял, могу нарисовать схемку(но я дум, что и так всё предельно ясно...)

Мне интересно.как с предварительного усилителя а точнее " Беспроводной Bluetooth 5 в 12 В MP3 WMA декодер плата аудио модуль"(китай),стереовыход на два канала .подключить на активный савбуфер от домашнего кинотеатра "панасоник CA-HT928" на нем 5 каналов на калонки (активных) и один канал савбуфер (активный), чтобы все каналы работали вместе с SW ?

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пт апр 14, 2023 17:21:13

Некоторые усилители умеют размазывать звук из двух каналов по 5+саб. Пробовали подать на входные гнезда линейного входа если такие есть?

Re: Соединение звуковых каналов в один, для сабвуфера

Пн май 01, 2023 21:50:57

Не нравятся транзисторы , делай на радиолампах. А вообще это дело называется сумматор. Гугл , читать.
Вложения
sumatorsab.jpg
(28.68 KiB) Скачиваний: 79
Ответить