Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Наручные часы на неоновых лампах

Сб апр 06, 2024 06:08:35

Собрал тут интересный прототип.
Наручные часы с матричным индикатором на неоновых лампах.
Вроде одни из самых компактных "газоразрядных" часов получаются. Да и смотрятся интересно.

Изображение

Умеют показывать время в бинарном, десятичном и текстовом форматах.
Разрешение "экрана" 5x4. Маловато, но больше ламп в имеющийся корпус просто не влезает.

Изображение

Что получилось удачно:
- Потребляемый ток 25мка в режиме покоя
- Управление касанием. Опрос ацп делается 64 раза в секунду, хватает для программного подавления шума и довольно надежной работы при небольшом потреблении.
- Схема управления лампами через чарлиплексинг транзисторов. Поскольку ток базы на порядки меньше тока эмиттера, можно сделать скважность 1/5 с помощью всего 5 резисторов. Они же работают как токозадающие для ламп.
- Плату рисовал в расчёте на корявый лут вдали от родной мастерской, все дорожки по 0.5. Получилось сделать с минимальным количеством переходов между сторонами.
- Преобразователь требует всего одной ноги контроллера для задания рабочей частоты. Регулировка напряжения через стабилитрон и инвертор с триггером Шмитта.
- Диодная развязка питания преобразователя и логики. Позволяет подать питание напрямую на контроллер и вдумчиво отлаживать прошивку, не рискуя спалить транзистор или дроссель.

Известные косяки:
- Изначально плату планировал трехслойную со средним слоем в роли экрана. Но в нужный момент подходящего материала не было, решил что и так сойдет. Не сошло, наводки от ламп при включенной индикации мешают часовому кварцу работать. Да и склейка плат из слоёв позволила бы утопить вибромотор в плату на один слой, немного снизив толщину часов.
- Корпус надо всё же закрытый делать. 120в пальцем ловить интересно только первые несколько раз.
- В текущей реализации катоды внизу, а надо бы наоборот, чтобы верхний электрод светился. Если схему монтажа не менять, то проще всего заменить транзисторы на pnp и преобразователь на инвертирующий с соответствующими правками платы.
- КПД преобразователя около 55% при полной нагрузке. Можно лучше, например снизив рабочую частоту за счет большего дросселя и добавив небольшую индуктивность перед C15, чтобы броски тока при открытии транзистора поменьше были.
- Перед распайкой ламп плату стоило покрасить в белый. Смотрелось бы лучше.

Схема и плата в приложенных файлах.
Расхождения между схемой и реальностью:

Изображение

- Стабилитрон на 39в, включается между Zener_A и Zener_C. Задает напряжение преобразователя. Подбирается в зависимости от характеристик имеющихся ламп.
- Лампы. Подключаются одной ногой к соответствующему транзистору, второй к выходу высоковольтного.
- На схеме между сенсорами и контроллером только конденсатор, в идеале нужна RC цепочка. Несколко килоом и 0.1nF последовательно.
- Дроссель 10мкгн поставил, тк был под рукой
- Контроллер tiny414. Лишние килобайты позволили добваить полноценный (насколько это возможно на 5х4 дисплее) шрифт, вывод текста и другие графические свистелки.
Вложения
PCB_NEW_PCB_2024-02-26.pdf
Плата (отзеркалена для ЛУТ)
(92.18 KiB) Скачиваний: 115
Schematic_tinyNew-touch-vmult-charlie-irll_2024-04-06.pdf
Схема
(109.37 KiB) Скачиваний: 135

Re: Наручные часы на неоновых лампах

Вс апр 07, 2024 09:26:48

Чарлиплексинг позволяет резко сократить необходимое для дешифрации число лап контроллера. Но, забугорное рисование схем кочками зто ипздец какой-то.
СпойлерИзображение
Вложения
DC_Charlieplexing.GIF
(11.84 KiB) Скачиваний: 91

Re: Наручные часы на неоновых лампах

Пн апр 08, 2024 13:48:27

Вы пытаетесь повторить моё изобретение которое я не реализовал за много лет и не публиковал. Но чую как бы это не привело к росту цен на детали.

Диагональ это вы верно уплотнили.
Но ещё и сегментов является светящаяся часть, а не весь корпус, тут у вас промах.

Можно было и полный сегментник сделать.
Или даже свой шрифт и уменьшить количество сегментов.

Надо сравнить на сколько отличается от обычных с 1 цифровым индикаторов, какойто импортный есть. Если выигрыша в размере или весе нет, то и смысла не много

Re: Наручные часы на неоновых лампах

Пн апр 08, 2024 16:37:48

Вы пытаетесь повторить моё изобретение которое я не реализовал за много лет и не публиковал...

Помнится, Ю.Никулин такой стишок читал:
"У меня в штанах фигня - подлинней, чем у коня!
Только я Вам не покажу её - что в штанах, то всё моё."

А ты, за много лет, даже похвастаться своим "изобретением" забыл. :facepalm:
Ответить