Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Вт мар 05, 2024 23:04:08

Книга Борисов Юный радиолюбитель https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1636313628
105 страница- МИЛЛИАМПЕРВОЛЬТОММЕТР
Ну, или вот: http://unradio.ru/?p=1621


Я штудировал по Справочной книге радиолюбителя-конструктора под ред. Чистякова. Там сухая теория. А по вашим ссылкам разжевано как воплотить. Спасибо.

Что получается см. фото. Наверное надо еще больше утопить разъёмы, чтоб случайно не коснуться. Хотя вряд ли правильно переключать диапазон на горячую.

Небольшая запарка с переменным напряжением, получается нелинейная шкала. Так как разница только в наличии диодов по сравнению постоянкой, то они то ее и создают?. Вскрыть прибор затруднительно, да и наносить шкалу при отсутствии эталонного прибора плохая идея.

Походу много плат-доноров придется повертеть в руках, чтобы найти нужные сопротивления :))

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
В принципе можно еще по два диапазона тока и напряжения по постоянному току добавить для удобства
Вложения
ампервольтметр.jpg
(102.69 KiB) Скачиваний: 28

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Вт мар 05, 2024 23:16:44

ryzhulistyy писал(а):Небольшая запарка с переменным напряжением, получается нелинейная шкала.

А я про это писал-
АлександрЛ писал(а):Основная проблема- нелинейность шкал вольтметра и амперметра переменного тока и омметра.

Если вы посмотрите на шкалу любого стрелочного АВОметра, то вы это увидите:
старый советский АВОметр Ц57:
СпойлерИзображение

Более свежий советский Ц4324
СпойлерИзображение


В принципе, неоднократно предпринимались попытки "изобрести" вольтметр переменного тока с линейной шкалой:
https://www.irls.narod.ru/izm/volt/volt08.htm
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/m ... kaloj.html
Можно ещё поискать.. :dont_know:

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Вт мар 05, 2024 23:55:27

В принципе, неоднократно предпринимались попытки "изобрести" вольтметр переменного тока с линейной шкалой:
https://www.irls.narod.ru/izm/volt/volt08.htm
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/m ... kaloj.html
Можно ещё поискать.. :dont_know:


Вряд ли смогу корректно повторить любую из приведенных схем, нет опыта и эталонного прибора. Да и наличие питания не воодушевляет.
С другой стороны измерение переменки, мне кажется в разы реже понадобится, чем постоянки.
Мне пока надо набить руку на сборке схем, которые не требуют налаживания, и начинают работать сразу при отсутствии ошибок монтажа и использовании заведомо исправных деталей. :))

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Ср мар 06, 2024 00:30:40

:idea:
Тут "мысля" пробежала.. Первая проблема нелинейности- наличие выпрямительных диодов прямо перед микроамперметром (по схеме)- падение напряжения на PN переходе. А что, если, сначала выпрямлять измеряемое напряжение, а потом, уже выпрямленное (постоянное) напряжение подавать на входной делитель напряжения? Я так думаю, что, нелинейность при измерении напряжения больше 10~20 вольт будет не особо заметной. :dont_know:

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Ср мар 06, 2024 00:46:52

:idea:
Тут "мысля" пробежала.. Первая проблема нелинейности- наличие выпрямительных диодов прямо перед микроамперметром (по схеме)- падение напряжения на PN переходе. А что, если, сначала выпрямлять измеряемое напряжение, а потом, уже выпрямленное (постоянное) напряжение подавать на входной делитель напряжения? Я так думаю, что, нелинейность при измерении напряжения больше 10~20 вольт будет не особо заметной. :dont_know:


Может и прокатит, а как без эталона? Может неправильно выражусь, а если не среднеквадратичное, а пик измерять (в принципе очень похожа на вашу идею), правда это всё равно питание нужно и схема. Но я так думаю, пик он и в Африке пик. Мне кажется там не надо что-то калибровать, померил на постоянке, пик, на калькуляторе посчитал :)) . Не? Это наверное менее привередливо к настройке, чем схемы в предыдущем посте, что вы привели.

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Ср мар 06, 2024 01:22:38

В Личные Сообщения загляните..
Вот тут:
СпойлерИзображение

ссылка.
Вложения
ЛС.PNG
(87.86 KiB) Скачиваний: 48

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Ср мар 06, 2024 08:30:56

Не зря говорят, утро вечера мудренее.
Решил попробовать градуировать шкалу переменного напряжения и тока так: при помощи промышленного, что есть у меня вольтметра переменного тока Ц24 измерять напряжение и потом делителем из резисторов получать другое в нужном диапазоне, и просто написать и наклеить на прибор табличку соответствия значений, для начала 5 или 10 значений. Для ориентира думаю вполне, на первых порах.
Очень неудобно читать номиналы резисторов на плате, наверное начну выпаивать, пока не попаду на нужные номиналы, заодно и к работе с паяльником буду привыкать.

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Чт мар 07, 2024 20:47:03

Подобрал номиналы для добавочных сопротивлений, получается по три резистора на шунт для вольтметра постоянного тока, когда начал считать для предела 500 вольт, задумался есть ли у резистора ограничения по рабочему напряжению, и не зря (при мощности 0.25 вт это 250 вольт, при 0.5 это 350 вольт). Так что придётся искать на верхний предел примерно одинаковые сопротивления. Расчетное у меня для 500 вольт постоянного тока получилось 4 999 100 ом, подобрал два по 0.5 вт 2.7 М и 2.2 М, соединю последовательно и в продолжение гирлянды :)) два параллельных 0.25 вт 220 кОм и 180 кОм. А если правильно догадываюсь, то при выборе резисторов для переменного тока надо ориентироваться на амплитудное значение.

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Пн мар 11, 2024 00:03:06

Вообщем, переделал цепи вольтметра постоянного тока, сделал в виде гирлянды с отводами для пределов 1, 5, 10, 50, 100, 500 вольт. Брал резисторы 5% и 0.25 вт, при таком варианте более мощные не понадобились. Протестировал на пределе 10 вольт выход с адаптера 220 вольт на USB, разъем где заявлено выходное напряжение 5 вольт, разброс не указан.
См. фото.
тест_вольтметра.jpg
(76.46 KiB) Скачиваний: 20

В принципе пока устраивает, остальные режимы буду реализовывать по мере необходимости.

Долго раздумывал, что первым собирать генератор синуса или датчик частоты вращения, остановился на первом.
Наверное буду делать с использованием цифровых микросхем, у меня их навалом на старых платах (ТТЛ логики). Кстати и блок питания для них есть, тот самый адаптер USB. Позже лучше наверное сделать блок питания на 5 вольт, используя трансформатор, который запитывает двигатели, там есть обмотки на разные напряжения.
А для операционных усилителей придется двухполярное питание делать.
На платах много к140уд1(2) с буквами А и Б.

¿Они хотят питание +/- 6.3 (12.6) вольта ДОПУСК +/- 0.5%. Это во многих документах фигурирует.? А предельно допустимое для 12.6, например, это 13.2, ну это 5% более реалистично, или умрет быстро, если не обеспечить 0.5%?

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Пн мар 11, 2024 03:59:26

ryzhulistyy писал(а):Долго раздумывал, что первым собирать генератор синуса или датчик частоты вращения, остановился на первом.
Наверное буду делать с использованием цифровых микросхем,
:facepalm:
СИНУС на цифровых микросхемах? Не, ну, у нас даже радиоконструктор такой был- "функциональный генератор"- Старт-7218
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/kons ... t7218.html
Правда, генератор из него "никакой", особенно- синус.. :facepalm:

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Пн мар 11, 2024 09:55:19

СИНУС на цифровых микросхемах? Не, ну, у нас даже радиоконструктор такой был- "функциональный генератор"- Старт-7218
https://www.rw6ase.narod.ru/index1/kons ... t7218.html
Правда, генератор из него "никакой", особенно- синус.. :facepalm:


Нет, что-то типа этого, только на к155 серии
Вложения
генератор_синуса.gif
(7.27 KiB) Скачиваний: 22

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Пн мар 11, 2024 12:42:33

ryzhulistyy писал(а):что-то типа этого, только на к155 серии

Ну, если это "синус", то я- балерина.. :))) :))) :)))
СпойлерИзображение
Вложения
Схема генератора.PNG
(137.69 KiB) Скачиваний: 22

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Вт мар 12, 2024 21:32:26

Ну, в принципе похоже на синус. Сами моделировали?. В принципе, если поиграть резисторами можно более приблизить к желаемому, плюс еще же фильтр на выходе, чтоб сгладить ступени. Двигатели несильно и требовательны к синусу, искажения до 10 % не особо замечают. Да, в некоторых статьях проскальзывает, что им какой-то измененный на вершинах сигнал более предпочтителен.
Всегда можно добавить еще разрядов для более чистой синусоиды, только настройка будет тщательней.
Пока буду копать в этом направлении, при 64 точках синусоида очень даже приличная получается, здесь 32, посмотрим можно же попробовать закодить 32 на полуволну, потом инвертировать, получить вторую, вот 64.
Тут возникает необходимость в операционных усилителях, а им двухполярное, симметричное надо 12.6 вольта. Чувствую тот еще квест будет, ну в принципе переменку со средней точкой можно с того же ТС-80 взять, правда ток в обмотках около 300 мА, ну может и хватить для моих нужд.
Блок питания нагуглил из какого-то старого выпуска В помощь радиолюбителю.


¿ Я так понял, что не получится сделать вначале один канал блока питания, потом второй. Одновременно надо запускать?

Буду подбирать детальки, и транзисторы с диодами как-то проверять, простейший пробник сделать.

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Вт мар 12, 2024 23:39:04

ryzhulistyy писал(а):Блок питания нагуглил из какого-то старого выпуска В помощь радиолюбителю.
:facepalm:

Если из вашей схемы выкинуть лишние детали, и поставить нужные, то получится вот так:
СпойлерИзображение

Мне кажется, что получилось значительно проще.. :)) :)) :)) :))

зы.. "гуглить" старые схемы, сейчас, можно, только если вы "приверженец ретро", или вы откопали (С)клад :))) старого радиолюбителя.. :)))
Сейчас многие проблемы решаются проще..
Вложения
2-х полярка.jpg
(122.17 KiB) Скачиваний: 28

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Вт мар 12, 2024 23:57:47

.. "гуглить" старые схемы, сейчас, можно, только если вы "приверженец ретро", или вы откопали (С)клад :))) старого радиолюбителя.. :)))
Сейчас многие проблемы решаются проще..


Зачем часами рисовать, если можно сфотографировать? :))
Можно, и готовый блок питания купить, и в т.ч. импульсный.
Ну, да завал всяких плат, от разной импортной и советской техники. А также материнки и прочие узлы от компов.

Вот несколько кандидатов :)
доноры радиодеталей.jpg
(179.41 KiB) Скачиваний: 31

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Ср мар 13, 2024 00:04:42

ryzhulistyy писал(а):Вот несколько кандидатов :)
:facepalm: Понятно..

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Ср мар 13, 2024 02:33:28

ryzhulistyy писал(а):Вот несколько кандидатов

выброси этот хлам

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Ср мар 13, 2024 23:03:08

Вроде насобирал рассыпуху для блока питания, транзисторов такой зоопарк :)) . Теперь надо протестить их и ОУ, очистить фольгу на освободившейся от деталей плате, и вперёд :) .

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Сб мар 16, 2024 23:41:47

Сваял двухполярный, силовые транзисторы использовал П701 и П605. Кратковременно включал с нагрузкой по 100 мА на плечо, напряжение 12.6 вольта, симметрия хорошая.


Пока не покинуло вдохновение, спаял блок питания на 5 вольт на транзисторе КТ802А, при изменении нагрузки от 0 до 0.5 А немного гуляет напряжение, но в пределах 5 %. Нужного напряжения на трансформаторе, не было, пришлось мотать две части по 4 вольта и соединять последовательно.
блок питания 5 вольт КТ802А.png
(148.24 KiB) Скачиваний: 11
.

Итог :))


Вроде как с питанием проблема решена. Завтра включу часа на 4 блоки с нагрузками и проверю.

Можно возвращаться к генератору синусоидального напряжения, выставить нужные напряжения для ступенек и собирать аналоговую часть, пока еще полностью не созрела схема.

Re: Вентиляция в квартире. Приток и вытяжка.

Вс мар 17, 2024 08:56:50

Генератор синусоидального напряжения это конечно хорошо, ну а как вентиляторы крутятся, хватает ли свежего воздуха в квартире и справляется ли отопление?
Ответить