Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Камера из мыши для отслеживания позиции

Вс янв 14, 2024 08:21:53

Появилась идея использовать оптическую ps/2 мышь для точного трекинга объектов или поверхностей через обратную связь шаговыми двигателями или моторами подвеса. PS/2 потому что протокол простой и уже с ним работал. Мышь сама выдает относительное смещение изображения ее камеры, поэтому вопрос только в работоспособности на больших расстояниях с помощью оптики, ведь светодиодная подсветка коврика мыши весьма яркая даже для черных материалов. Можно попробовать инфракрасную подсветку дальних объектов, чтоб улучшать качество трекинга, но информацию по практическому применению камер мыши и их проблемы яркости не найти. Пикселей в них мало и может они такие крупные, что светочувствительность как у топовых зеркалок, хз. Еще бы интересно разобраться по разрешению этих камер в каких мышках, может есть что-то весьма крутое, типа 32*32. Практически все поделки на тему трекинга это лагающая хрень, а мне кажется вот такой трюк может многое изменить. Более того, можно использовать две камеры мыши с разным углом обзора, чтоб одна грубо наводила, вторая уточняла. На эту тему раньше рыл Wii контроллер с его ик камерой и модули машинного зрения, но у них свои ограничения, в том числе скорость и точность.
Буду благодарен за любую инфу по этой теме.

Re: Камера из мыши для отслеживания позиции

Пн янв 15, 2024 11:58:59

Посмотри это, может поможет

Re: Камера из мыши для отслеживания позиции

Ср янв 17, 2024 12:09:02

И https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=162625

Re: Камера из мыши для отслеживания позиции

Чт янв 18, 2024 03:04:57

Спасибо, OM02 и PAN101B поудобнее мышиного сенсора, только вот найти их сложновато. Наверно не оправдано для тех, кто хочет не сильно заморачиваясь контроллировать перемещения робота и прочие поделки на коленке создавать. В общем из того что нарыл, идея вполне себе полезная для трекинга, буду проверять на практике, особенно интересно могут ли сенсоры мыши через обратную связь по механике следить за перемещением объекта, если он в центре сенсора.
Ответить