Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Переназначение клавиш на ноуте

Пн ноя 27, 2023 19:50:13

Всем привет!
Купил я значит себе ноутбук, да прошляпил кнопки - ну внимания как то не обратил. На цифровом блоке, вместо Home/End стоят кнопки калькуялтор. Млять. Вот убить мало разработчиков а!
Хоум/енд на клаве то есть, но нажимать с шифтом их нужно, плюс намлок выключать. Неудобно. Вопрос - как переназначить? Это контроллер клавиатуры непосредственно дает команду винде открыть калькулятор? Или это на софтовом уровне происходит уже? А если поменять клавиатуру? Поставить с нормальными кнопками? Уверен у тех же китайцев всё есть.
Подскмажите выход плз ну реально неудобно (( Мне нужны эти кнопки. Смотрел программки переназначения, да в самой винде вроде штатно можно, но. Не перехватывается этот поганый калькулятор кнопка!
https://postimg.cc/ftRhnwsT

Добавлено after 12 minutes 13 seconds:
Вообще не понимаю эти игры с клавиатурами. Кому то дурная голова рукам покоя не дает, ну чесслово! Вспоминаются выломанные кнопки питания на клавах у людей ))) Ну так вот что за идиот придумал? )

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пн ноя 27, 2023 21:36:57

Для нестандартных кнопок устанавливается драйвер.
В грамотно заданном вопросе мало воды, эмоций и досужих рассуждений.
Наименование модели ноутбука зато отсутствует.
Если бы оно было указано, я бы, скорее всего, смог бы решить эту несложную задачу. Но так как нет, то на нет и навигации нет.

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пн ноя 27, 2023 22:04:35

Ну прошу прощения, посчитал излишним называть модель ноутбука. Это, в данном случае, принципиальная разница? Асус вивабук 17. Херню могут впендюрить в любой девайс, стандарты могут быть разными, но как правило - одни и те же. Конвейер один.
https://postimg.cc/9zNdfF77
На счет воды и досужих рассуждений - я же смайлы поставил. Что не так?

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пн ноя 27, 2023 22:19:36

клавиатура только передает сканкоды нажимаемых кнопок, все остальное делает софт.

напр в x11 мэп файлы скэнкодов находятся ~ в /usr/share/X11/xkb/keycodes/*
и имеют такой формат
<PAUS> = 134;

<INS> = 83;
<HOME> = 88;
<PGUP> = 93;
<DELE> = 84;
<END> = 89;
<PGDN> = 94;

<UP> = 91;


при желании их можно кастомизировать.

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пн ноя 27, 2023 22:33:47

И никаких нестандартных драйверов я не ставил изначально. Поставилась винда просто, была куча неопределенных устройств, включая тачпад. Так вот кнопка калькулятор работала СРАЗУ!

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
У меня сразу возникло подозрение, что это аппаратная херня.

Добавлено after 6 minutes 42 seconds:
клавиатура только передает сканкоды нажимаемых кнопок, все остальное делает софт.

напр в x11 мэп файлы скэнкодов находятся ~ в /usr/share/X11/xkb/keycodes/*
и имеют такой формат
<PAUS> = 134;

<INS> = 83;
<HOME> = 88;
<PGUP> = 93;
<DELE> = 84;
<END> = 89;
<PGDN> = 94;

<UP> = 91;


при желании их можно кастомизировать.


Ну и какой алиас у кнопки калькулятора? ))

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пн ноя 27, 2023 22:45:31

В ноутбуках клавиатура является тупой матрицей. Сканкоды формируются уже в так называемом мультиконтроллере.

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пн ноя 27, 2023 22:47:22

https://postimg.cc/pyfcSjhB :cry:

Добавлено after 54 seconds:
В ноутбуках клавиатура является тупой матрицей. Сканкоды формируются уже в так называемом мультиконтроллере.

Я даже помню, что такое мультиплексор )

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Вт ноя 28, 2023 12:27:57

мультиконтроллер и мультиплексор это как жопа и палец
там нюансы есть

а настройки клавиатуры есть в биосе
если нет, то сдай обратно его, если 14 дней не прошло

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пн дек 11, 2023 20:09:50

В общем разобрался, переназначил кнопки.
Калькулятор -> Home, CE -> End и "-/+" -> Break
Но!
Кнопка СЕ оказывается запараллелена с физ. кнопкой Delete! Соответственно, повесив на СЕ - End, физ. кнопка Delete тоже становится End!
Кнопка "-/+" - это дубль F9. Только с калькуляторной кнопкой всё ок.
Ну говорю же, руки оторвать мало! Ох...
Ну остается только попробовать найти и поменять клавиатуру.
В общем тема закрыта. Всем спасибо.

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пн дек 11, 2023 21:27:33

Можно сделать свою раскладку клавиатуры и подменить текущую. Для этого есть редактор от M$.
Таким образом я исправил то, что просто бесило - оставил точку на фикс. месте, передвинув ю. Совместимо с любым windows, ставил на 10 (до этого на 7).

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пн дек 11, 2023 22:52:32

Программки были, что показывали коды клавиш, и при нажатии, и про отпускании, и комбинаций клавиш. Сразу получите информацию, сдублиоованы они или нет.

Потому как физически дублировать - это не принято.

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Вт дек 12, 2023 08:44:26

Ну я вот этой воспользовался: https://www.softsalad.ru/articles/best- ... board-keys Вторая, SharpKeys.
Всё она отлавливает и показывает, сдвоены кнопки. Вот если Calculator(E0_21) - то он один и делай с ним что хочешь.
А CE-кнопка - это Delete. Она и работает так же в строке, удаляет справа стоящий символ.
И всё тут. На калькуляторе СЕ - это же очистить. Вот.
Так что пока вотт такие костыли: https://postimg.cc/Jtss9x8h
Программка, в трее, показывает статус намлока(лампочку на кнопку тоже пожалели, главное на капсе есть, на микрофоне). Выключаем намлок и ву-аля. Наши Хоум/енд. Неудобно конечно, но может привыкну..
Кстати на курсорных клавишах тоже нарисованы хоум/енд. Работают с зажатой Fn. Вот тоже вариант. Так наверное удобнее, намлок не надо каждый раз смотреть статус и переключать.

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Вт дек 12, 2023 09:15:39

Да... Мышка окончательно и бесповоротно убила знания о работе клавиатуры и работе на ней... Печалька...

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Вт дек 12, 2023 09:30:13

Я уже написал выше, что кнопки Delete и CE выдают на перехвате один и тот же код.(Е0_53) Равно как и F9 и "-/+"

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Ср дек 13, 2023 15:06:55

да, и это правильно, еще есть биты состояния, хранимые в софте (драйвере клавиатуры ос или обработчике биос) эти быты меняются при получении скэн кодов некоторых кнопок: capslock,numlock итп. и в зависимости от состояния этих битов одни и те же скэнкоды могут интерпритироваться поразному (отдавать разные символы в терминал)

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пт дек 15, 2023 10:34:28

да, и это правильно, еще есть биты состояния, хранимые в софте (драйвере клавиатуры ос или обработчике биос) эти быты меняются при получении скэн кодов некоторых кнопок: capslock,numlock итп. и в зависимости от состояния этих битов одни и те же скэнкоды могут интерпритироваться поразному (отдавать разные символы в терминал)


Вот я их и меняю, выключая намлок или удерживая Fn, что очень не удобно. Только биты состояния меняются у цифровой клавиатуры и у курсоров(выше писал) и да, кнопки начинают работать как Home/end и т.д..(На цифровых клавишах!). Но это не удобно. Кнопки же Delete/CE в любом случае, в независимости от каких либо режимов клавиатуры, выдают Е0_53 что одна, что вторая и интерпретируются одинаково! Даже в Биос, там есть тест клавиатуры(всё что там есть про клавиатуру), выдает Delete/Delete в любом случае. Даже Капс включил уже ради интереса. Все равно Delete.
Мне нужны две полноценные кнопки Home/End без каких либо смен состояния битов и т.д.! Если, как сказали выше, кнопки дублировать не принято на клавиатурах, тогда как распараллелить их?

Добавлено after 23 minutes 46 seconds:
Вот нужно с начала строки прыгнуть в ее конец, при этом выделив всю строку. Что обычно здесь делается? Нажимаем Шифт+Енд. И всего делов.
Что тут приходится. Нажимаем Fn+Шифт+Курсор с дополнительной подписью на клавише End. Это второй вариант.
Первый - смотрим на индикатор включен ли намлок. Если да - выключаем его(а цифровая клавиатура мне тоже нужна!). Затем шифт+цифровая кнопка с дополнительной надписью Енд.
Вот собственно и всё, с чего родился вопрос - как переделать CE -/+, которые нахрен мне не сдались! в Home/End
Теперь переложите это на скорость работы и не выбешивание от подобных выкрутасов на клавиатуре.
Никакие биты состояния кнопкам CE -/+ интерпретацию не смущают! Я понимаю, что если, все таки, кнопки не задублированы физически, то разделить их в итоге можно... Только как это проверить и как разделить?
Драйвер клавиатуры ковырять? Чем и как?
Последний раз редактировалось AIex Пт дек 15, 2023 10:46:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пт дек 15, 2023 10:39:07

Подключи для интереса внешнюю обычную клавиатуру и посмотри коды у нее.

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пт дек 15, 2023 10:42:47

Подключи для интереса внешнюю обычную клавиатуру и посмотри коды у нее.

Ох, как хорошо то стало.
Те же коды. Абсолютно.

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пт дек 15, 2023 11:46:17

Клавиши Enter какие коды имеют ?

Re: Переназначение клавиш на ноуте

Пт дек 15, 2023 12:02:37

Клавиши Enter какие коды имеют ?

00_1С и 00_1С
На цифровых блоках E0_1C и E0_1C
Состояние NumLock коды не меняет

Добавлено after 6 minutes 51 second:
https://postimg.cc/nssbgxt7 меня вот это "Special" смущает. Но от внешней клавиатуры то же самое эта программка выдает
Ответить