Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 18:50:04

Приветствую, в тяжелое время мы сейчас живем, возможные любые ЧП, давайте обсудим проект резервного питания в квартире при отсутствии электроэнергии в течении 1 суток.

Предположим, что-то случилось с электропитанием в городе. Предполагаю, что если очень серьезная авария, то за сутки подачу электроэнергии восстановят, найдут резервные каналы, источники, отремонтируют и т.д. Если что-то очень серьезное и не восстановят за сутки, тогда это уже не предмет этой темы обсуждения.
Итак вводная: отключили электричество в квартире - максимально возможное отстутствие - 24ч.
Потребители резервного питания - аварийное освещение, заряд средств связи, домофон с видеокамерой на входе в квартиру.
Пожалуй все. Приемник на батерейках есть, интернет мобильный есть, для связи с миром... телевизор, холодильник, микроволновка - отдохнут. Разогреть, приготовить еду - есть газ.
Как лучше построить систему резервного питания - один блок бесперебойного питания и разводка напряжения на расстояние лучей до 10 м - Спальня, зал, кухня. сан.комната, ванная. Или использование нескольких бесперебойных блоков питания в каждой комнате и вспомогательных помещениях (кухня, ванна и сан. узел - один блок для них) Т.е например, 3 акб блока бесперебойного питания.
На какое напряжение лучше приобрести ИБП; 12в; 24В; 48В; 60В постоянного тока или 220В переменного тока?
В расчете варианта учитываем стоимость, КПД всего проекта - т.к предстоит капитальный ремонт квартиры и нужно сделать полную разводку либо низковольтного электропитания от одного источника в прихожей по комнатам, или от нескольких БП, но тогда будут затраты на большее количество аккумуляторов и сами блоки питания. Либо делать распределенную систему питания с использованием собственных аккумуляторов в светильниках, power banks и т.д.
Какой вариант будет оптимальным? Если использовать распределенную систему, то все автономные потребители должны запитываться буферно, т.е аккумуляторы будут постоянно в подзаряде, чтобы не забивать себе голову контролем их зарядов - разрядов.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 18:56:44

хоспади, чего тут обсуждать-то? просто посчитать требую мощность, а потом вероятность этого самого ЧП, и поразиться, что стоимость свечек и испорченных продуктов окажется значительно ниже. К тому же, готовых решений масса, и все они индивидуальные. Например, у меня - дизель-генератор.
Просто поболтать, что ли, хочется?

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 18:59:41

К тому же, готовых решений масса, и все они индивидуальные. Например, у меня - дизель-генератор.
Просто поболтать, что ли, хочется?


Да хочется поболтать на тему готовых решений и выбрать что-то из инвидуальных. Дизель-генератор в квартире отпадает...

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:05:03

Я бы развёл нестабилизированную шину 12 Вольт и понижайками на местах обеспечил потребителей нужным напряжением. Идея в том, что большинство транспорта имеет бортсеть в 12 Вольт номинального. То есть, грубо говоря, имея два аккумулятора можно тасовать их в автомобиле и при этом иметь порядка 70 амперчасов резервной ёмкости и гарантию запуска мотора. В гараже так сделал. Основное освещение самодельными светодиодными светильниками с резисторным стабилизатором, а прочие потребители уже имеют нормальные стабилизаторы кому надо. Основной БП на 13,8 Вольт, имеет ограничение 12 Ампер. То есть подключается почти любой свинцовый АКБ на 6 банок и всё. При желании безопасно подзарядится, при необходимости запитает полгаража.

Но вообще да, павербанки на телефоны и ноутбук, остальное (фонарики) свои аккумуляторы пускай содержат. А вообще у меня жучок есть. Перемотал генератор под светодиод и теперь вообще шикарный агрегат!

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:06:43

Дизель-генератор в квартире отпадает...
да ладно? Их прекрасно ставят на крышу. Вы, прежде чем поболтать о готовых решениях, изучили предложения на рынке? Хотя, верно. Нафига, пусть это сделает кто-то и расскажет.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:11:04

Бензиновый тогда. Да и на балкон например. Пошел завел да и смотри свой ютюб с котиками

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Велогенератор например, сиди крути педали и подзаряжай холодильник.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:13:38

Пишут, что долговременная мощность велосипедиста около 200 Ватт. На холодильник хватит. Но проще туда теплоаккумуляторов напихать.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:17:21

можно просто не жрать часто, тогда 8 часов в среднем продержится. У меня пустое место в холодильнике заполнено бутылками с водой.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:23:07

Я бы развёл нестабилизированную шину 12 Вольт и понижайками на местах обеспечил потребителей нужным напряжением. Идея в том, что большинство транспорта имеет бортсеть в 12 Вольт номинального.


Согласен, но у меня нет гаража и автомобиля, правда есть электросамокат, там АКБ 17а/ч и напряжение 48В.
Можно и их использовать, как резервный источник если совсем будет плохо...
Сейчас у меня бесперебойники на 12В стоят мощностью по 36Вт каждый - 3 шт. распределенно, но в квартире нет ремонта, она была мастерской моей, а теперь нужно в ней сделать ремонт и уменьшить количество оборудования...чтобы и жена в ней со мной жить могла :) Во всяком случае пока так, потом буду решать вопросы более глобально, возможно с продажей квартир и т.д., но как говорят, "не до жиру быть бы живу" и "Человек предполагает, а Бог располагает" Красные линии давно уже пройдены, теперь и по Севастополю прилетает...все может быть, но это не тема для технического форума...
Вот и думаю начиная с источника на какое напряжение более оптимально для хранения и распределения, передачи на расстояние до 10 м, если один источник: от 12В до 60В.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
потребителей я указал в первом сообщении, только свет и средства связи и домофон. Я военнообязанный еще, тревожный чемодан у меня есть... Ведомственная система оповещения для поднятия по тревоге в военное время тоже есть.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:27:31

С такими мощностями и 12 нормально будет. Прикол именно этого напряжения в том, что оно очень распространено и потому дёшево.

Ну не автомобиль, мотоцикл может быть.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:35:28

С такими мощностями и 12 нормально будет. Прикол именно этого напряжения в том, что оно очень распространено и потому дёшево.

Ну не автомобиль, мотоцикл может быть.


Согласен, поэтому у меня сейчас и 12В блоки, и чтобы потери в проводке не было их 3 штуки. Но думаю как лучше сделать, 3 шт. были в мастерской, в жилой квартире, я возле входной двери вешаю силовой распред. щиток, далее ниже его еще пару щитков для низковольтного оборудования, все это в гипсокартонную нишу с наружной отделкой, чтобы квартира не выглядела центром управления....

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
только вот: чем выше напряжение, тем меньше ток в проводе и тем самым меньше уровень потерь электроэнергии при передаче если делать разводку на 10 м в стороны.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:39:02

Аккумы с жидким электролитом лучше иметь возможность расположить вне жилого помещения. Они иной раз могут выделять всякие газы. На балконе, например, для проветривания. Логично и низковольтный энергоцентр расположить с таким расчётом. Чтобы не гонять лишний ток туда-сюда по проводам. Но тут уж смотреть надо.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:39:53

krserv писал(а):тревожный чемодан у меня есть

с аккумуляторами...))))
----
как-то вы слишком усложняете, 1 сутки прожить можно с фонариком или отдельными светильниками с ручной зарядкой, а не постоянной автоматикой (напр., на кухне), лучше бак с водой с поплавком от унитаза и аварийным переливом сделайте...))))

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 19:58:05

Аккумы с жидким электролитом


Аккумуляторы герметичные такие как в UPS. 12в 7Ач по размеру блоков питания.

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
krserv писал(а):тревожный чемодан у меня есть

с аккумуляторами...))))
----
как-то вы слишком усложняете, 1 сутки прожить можно с фонариком или отдельными светильниками с ручной зарядкой, а не постоянной автоматикой (напр., на кухне), лучше бак с водой с поплавком от унитаза и аварийным переливом сделайте...))))


Это давно уже есть...но я при отсутствии электричества еще и комфортно себя чувствую, работая через планшет с Otg подключениями стационарных мыши и полноценной клавиатуры от компьютера и с полноценным светодиодным освещением на рабочем месте.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 20:05:56

krserv писал(а):как в UPS

таки ни разу не
krserv писал(а):герметичные
.
Они VLRA так называемые. То есть с автоматическими клапанами сброса давления. Но да, исправный аккумулятор в подходящих режимах если и выделяет что-то, то совсем незаметно.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 20:26:53

krserv писал(а):как в UPS

таки ни разу не
krserv писал(а):герметичные
.
Они VLRA так называемые. То есть с автоматическими клапанами сброса давления. Но да, исправный аккумулятор в подходящих режимах если и выделяет что-то, то совсем незаметно.


Ну да, это не считается, на рабочем месте два UPS - по 1Квт под ногами, еще не помер :)

Добавлено after 11 minutes 22 seconds:
изучаю тему: Потери в кабеле

Потери в кабелях определяются их длиной, диаметром и проводящим материалом. Медный провод с поперечным сечением 10 мм2, распределяющий 100 Вт при 12 В постоянного тока на расстояние 10 м, создает потери энергии 3%. Если эта длина увеличивается до 50 м, потери энергии становятся 16 %, а на 100 м — до 32% (что сводит на нет все преимущества энергоэффективности постоянного тока).

Потери в кабеле также ограничивают использование светильников высокой мощности. В медном проводе 10 мм2 постоянного тока 12 В светодиодный проектор мощностью 1 кВт имеет потери энергии 16% в кабеле длиной 1 м и 47% в кабеле длиной 3 м.

Работа с более высокими напряжениями, даже в пределах VLDC, снижает эти потери на квадратный коэффициент изменения напряжения. Переход с 12 на 48 В постоянного тока повышает эффективность передачи по кабелю в 16 раз.
https://electricalschool.info/main/ligh ... eniya.html
но Вы правы, стоимость резервного источника питания и АКБ к ним на напряжение больше чем 12В возрастает тоже в геометрической прогрессии...

Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
осталось понять, с точки зрения передачи тока при напряжении в 12В, что лучше сделать, проложить доп. проводку на 2.5 кв мм от прихожей в комнаты от одного источника, или поставить в каждой комнате свой блок на 12В.
Мне больше нравится распределенный вариант, когда в каждом помещении свой щиток с автоматами для распределения нагрузки и свой блок питания, но блин это жилая квартира с женщиной в придачу...
Последний раз редактировалось krserv Чт сен 28, 2023 20:29:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 20:27:42

100 Ватт светодиодного света это ооооооочень ярко.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 20:31:42

светильники у меня будут от 3 до 10 вт, в зависимости от потребностей. Вот посмотрю светильник, который заказал, в другой теме о нем написал. Он 8Вт, но это ваты китайские, поэтому посмотрим как он освещать будет, я его в прихожей хочу повесить и убрать свой автономный датчик движения, который управляет светильником с патронами для лампочек на 220В, а в качестве аварийного сейчас висит Рапан - Бастион, который я делал здесь в другой теме вместе с Вами всеми...
Сейчас на рабочем месте у меня стоят Бастион на 30 и 60 светодиодов - трубки 12В на 2 и 4 Вт. Одна над компьютерным столом, другая над монтажным. Вполне хватает для работы при отсутствии света, жизнь продолжается без фонариков...

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 20:47:38

Я много игрался.
Для начала соорудил псевдо-ИБП для рабочего места (ноутбук, монитор, и настольная LED лампа):
- 220В подаётся на источник зарядного тока с выходом 27,4В 5А (подкрутил 24В).
- 27,4В через диод шоттки 10А на два последовательно соединённых гелевых аккумулятора по 12В 25А*Ч.
- На аккумуляторах стоит активный балансир просто для уверенности.
- От аккумуляторов 24В проводами 4кв.мм подключён преобразователь 24-220В псевдо-синус 350 китайских ватт макс мощности.
- в разрыв провода включения преобразователя подключены НЗ контакты реле с обмоткой на ~220В. Обмотка реле питается от входного напряжения 220В.
- Два переключающих контакта реле переключают выходное напряжение с сети на преобразователь при отсутствии входного напряжения. Зарядное устройство подключено к входному проводу 220В, а не к выходу!

Этой самоделки хватает на 6-8 часов комфортной работы с ноутбуком и монитором (потребляемая мощность 90-130Вт).
Заряжается за 6-10 часов.
Почему псевдо-ИБП? При пропадании напряжения сети преобразователь запускается примерно за секунду, на это время пропадает выходное напряжение.
Для лампы и ноутбука некритично.

Позже я делал полный двухступенчатый ИБП для всей квартиры, но это довольно сложно и дорого.

Re: Резервное питание в квартире при ЧП

Чт сен 28, 2023 22:35:00

cпасибо за сообщение, но у меня не стоит задача создавать резервное 220В питание. Потребители, которые меня интересуют перечислены в 1 сообщении. И чтобы не тянуть проводку от одного резервного блока питания я поставлю еще один на кухню. Мы до сих пор пользуемся в повседневной жизни для освещения еще лампами накаливания, как-то сведодиодный свет не нравится, но надо будет попробовать может дело привычки, на кухне думаю можно повестить светодиодный светильник и попробовать жить с ним.
Ответить