Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 19:30:22

Предлагаю обсудить возможность измерения по сопротивлению кожи (используя безопасные варианты, Весь фрагмент добавил для полноты картины).
Опытами доказано, что ток около 0,01 А уже вызывает легкое раздражение нервной системы и даже судороги. При увеличении тока до 0,03 А мышцы могут потерять способность сокращаться, а при 0,06 А наступает паралич дыхательных органов. Смертельным считается ток около 0,1 А.
Известно, что при одинаковом напряжении ток через проводники или цепи с различными сопротивлениями будет неодинаков. Через проводник с меньшим сопротивлением потечет больший ток, и. наоборот. Так и с человеком. У одного величина электрического сопротивления тела большая, и его только слегка ударит при касании, например, оголенного сетевого провода. Другого же такое касание может парализовать.
Не думайте, что сопротивление каждого человека постоянно. Оно зависит от влажности его кожи в данный момент, состояния нервной системы, усталости. Сопротивление тела человека может изменяться в сотни раз, колеблясь от 500 000 до 1000 Ом. При попадании человека с минимальным сопротивлением под напряжение 220 В, подведенное к сетевым розеткам в доме, ток окажется равным 220 В: 1000 Ом = 0,22 А, то есть смертельным.
Поэтому, включая в сетевую розетку, например, паяльник, держите штепсельную вилку так, чтобы пальцы не касались ее металлических штырьков. Сетевое напряжение будет и на выводах обмоток трансформаторов, установленных в конструкциях с питанием от сети, и на деталях электропроигрывающего устройства электрофона, который вам придется собирать. При включении их в сеть дотрагиваться до этих выводов и деталей нельзя.
Перед первым включением самоделки в сеть проверьте омметром качество изоляции между штырьками сетевой вилки и корпусом конструкции. Если оно менее 10 МОм при какой-нибудь (проверьте обе) полярности подключения щупов омметра, отыщите неисправность и устраните ее. Такую проверку делайте периодически. .
Проверяя в сетевых конструкциях режим работы деталей, подключайте один из щупов измерительного прибора к общему проводу заранее, до включения конструкции в сеть. При необходимости заменить деталь или перепаять проводники обесточивайте конструкцию и вынимайте вилку из розетки. Если же нужно подобрать режим, например, подстроенным резистором, пользуйтесь отверткой с хорошо заизолированной ручкой.
Никогда не работайте усталым — электрическое сопротивление такого организма понижено, внимание ослаблено, реакция замедлена.


Добавлено after 5 minutes 41 second:
Борис Сергеевич Иванов
Электронные самоделки
*** 1985 ***
Видел похожийх текст в брошюре (изданной значительно раньше) и там было напряжение 127 вольт и цифры расчётов применительно к этому напряжению.

Добавлено after 24 minutes 40 seconds:
Брошюра
Юным электрикам
В пионерском лагере

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
127 : 1000 = 0,127а (смертельный ток).

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
Одно из применений - допуск работника к сложной деятельности. В условиях работы с электричеством. В возможном состоянии усталости. Или чтобы обезопасить себя. И определить риски.

Re: Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 20:46:33

Почитайте про диагностику заболеваний по методу Фолля - узнаете о себе много нового и интересного. Только помните вот об этом:
С точки зрения современной доказательной медицины, у него отсутствуют диагностические возможности и устойчивые результаты клинических исследований. Метод Фолля не имеет научных основ и не признаётся научным сообществом.

Re: Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 21:10:37

Это несколько другое предлагаю к рассмотрению.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Не думайте, что сопротивление каждого человека постоянно. Оно зависит от влажности его кожи в данный момент, состояния нервной системы, усталости. Сопротивление тела человека может изменяться в сотни раз, колеблясь от 500 000 до 1000 Ом.


Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
1000 ом = усталость.
220 В, подведенное к сетевым розеткам в доме, ток окажется равным 220 В: 1000 Ом = 0,22 А, то есть смертельным.

Re: Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 21:21:39

Не, это так не работает.

Re: Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 21:36:06

Почему?

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
https://youtu.be/3NP06FnNoS4 будет время, попробую поизмерять в разных состояниях.

Re: Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 21:44:40

Не получится. Я своими мыслями буду влиять на прибор специально искажая показания.

Re: Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 21:49:48

Попробую и это наверное

Re: Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 22:38:20

А вот это как раз очень даже получится.

Re: Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 22:51:02

Вы неправильно бутерброд едите...

Надо не сопротивление кожи менять, а ее проводимость использовать...

Даёшь разряд на электроды и измеряешь высоту подлета пациента...

Re: Измерение усталости и состояния организма

Чт июл 20, 2023 23:26:07

Направление вектора пациента зависит от полярности?

Re: Измерение усталости и состояния организма

Пт июл 21, 2023 01:53:54

Так не пойдёт. Человек усталость измеряет, а вы его снова подзаряжать предлагаете. А усталость от перезарядок, это уже наверное совсем другая тема. :)

Re: Измерение усталости и состояния организма

Пт июл 21, 2023 02:12:27

хм... как сразу много вопросов появляется:
сколько циклов перезарядки выдерживает человек?
подвержен ли он эффекту памяти?
нужно ли производить депассивацию?

Re: Измерение усталости и состояния организма

Пт июл 21, 2023 02:18:11

может сопротивление и зависит от усталости
а так же от100500 параметров еще

например любой гавнаед потеет больше, чем сыроед и соответственно проводимость разная будет
так же она будет разная от площади контакта, которая зависит от формы электрода и силы прижатия

так что это еще и электроды должны быть правильной формы и не допускать каждый раз разных касаний

если я устал, то я это и так ощущаю и работать мне лень
только когда ты наемный работяга, то будеш об этом молчать, чтобы тебя не выкинули

я например сегодня вечером лег спать часов в 6 и проспал до 12 ночи, днем ездил за телефонами халявными, а целый баул офисных телефонов прилично весит и еще по жаре его тащить

с другой стороны я в среду работал весь день и при этом поспал 1 час тольо и вышло так, что не спал больше суток
сначала было норм, а потом под конец дня уже спать люто хотел, а до дома 100км ехать еще надо было
хорошо я был пассажиром
как доехал до дома, то спать физически не хотелось, только мозгам
вот я чай попил, в компутер потупил и завалился спать опять до ночи

так что усталость бывает физическая, а бывает умственная
и все это хорошо ощущается без всяких измерений

Re: Измерение усталости и состояния организма

Пт июл 21, 2023 02:20:44

тебе надо было сопротивление померить, собрать статистику для ТС

Re: Измерение усталости и состояния организма

Пт июл 21, 2023 05:36:26

Насчет подзарядки организма тоже интересная тема, не в контексте троллинга, а есть схема такого прибора, как восстановиться без сна за 15 минут, если правильно помню.

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
Ещё отключку сознания, у водителя например, можно определять искусственным интеллектом, анализируя снимки лица на закрытие глаз.

Добавлено after 11 minutes 49 seconds:
Можно восстанавливать самочувствие прибором, контролируя по сопротивлению кожи.

Добавлено after 50 minutes 2 seconds:
А может я ошибаюсь и это была схема прибора быстрого сна.

Добавлено after 59 seconds:
StopSleep оповещает водителя звуковым сигналом и вибрацией за 2-5 минут до наступления сна. Принцип действия прибора основан на непрерывном измерении электропроводимости кожи водителя на пальцах руки. Перед погружением в сон проводимость кожи резко снижается. Прибор мгновенно реагирует и выдает предупреждающие сигналы в виде громкого звука и вибрации

StopSleep это наручное устройство в виде перстня, которое не даст вам уснуть за рулем.



На держателях устройства расположены 8 измерительных контактов, соприкасающихся с кожей на пальцах водителя.



StopSleep непрерывно контролирует состояние водителя по изменению проводимости кожи и в опасной ситуации выдает предупредительные сигналы в виде вибрации и громкого звука.



Эта же технология используется в детекторе лжи "Полиграф".

Re: Измерение усталости и состояния организма

Пт июл 21, 2023 07:34:34

Циркониевый браслет ещё нужен. Он сразу лечит все болезни, омолаживает организм, позволяет не спать, не есть, видеть прямо сквозь время и раз в день полетать можно. Недолго, но за хлебом слетать можно. А ещё топливо экономится и карандаши сами собой точатся. Вот где сила, а вы "перстень"...

Re: Измерение усталости и состояния организма

Пт июл 21, 2023 08:01:50

trobigodnik
Прежде, чем заниматься подобными устройствами, надо хоть какую-то медподготовку иметь.
Да изучить хотя-бы открытые для доступа учебники/документацию по медтехнике.
Плюс грамотного дипломированного медика, занимающегося данным направлением (или знакомых в ЦНИЛ соответствующей кафедры ближайшего мединститута).
Самодельщина в данной сфере без необходимых знаний в области электробезопасности электромедицинского оборудования весьма черевата нехорошими последствиями (не обязательно явно летальными)...
:tea:

Re: Измерение усталости и состояния организма

Сб июл 22, 2023 07:18:49

тебе надо было сопротивление померить, собрать статистику для ТС

для этого надо наклеивать на себя пластыри и таскать сутками
я еще когда гавнаедом был, то купил себе велик и велокомпутер к нему беспроводной
там был датчик для колеса с магнитом и насисник для измерения пульса

ну вот я его одевал, даже водой смазывал и ездил на работу
тогда мне херово было ездить и я быстро уставал и отдыхал и следил запульсом, а он у меня был 170

потом я уже очистился и стал меньше потеть и заметил, что езжу без остановок и пульс меньше, одышки нет и подумал я, что он больше не нужен мне и решил разломать этот датчик
посмотреть, что там за радиоканал
оказалась ферритовая антенна даже есть, смд клякса и пара деталей еще
а сам датчик был из электропроводной резины

максимум для чего такое подойдет - мерять изменения сопротивления при сердцебиении
а может быть и микротоки он мерял - без понятия

поэтому я и говорю, что надо мерять сопротивление и не тупо в 2х точках + нужен какой-то алгоритм фильтрации, т .к. тупо от смещения датчика изменится сопротивление

меняется ли оно во сне - тоже без понятия, при чем чтобы так прям резко

на этой неделе ездил за город и устал там + не спал сутки где-то и ехал в тачке обратно и если бы я был за рулем, то не доехал бы точно
когда спать хочеш, то на секунду теряется сознание как бы и ты отрубаешся и тут же просыпаешся и тебе кажется, что ты проспал, хотя со стороны если смотреть, то ничего и не произошло

утром водила еще до 220 разогнался и я чуть в штаны не навалил
никогда не ездил на такой скорости в тачках, хотя слева пролетали на огромной скорости и я думал, что это какие-то поехавшие так гоняют, потому что мы ехали обычно 90-100
через 3 часа сегодня опять поеду в то место, надеюсь в последний раз уже и потом только осенью уже где-то

Re: Измерение усталости и состояния организма

Ср июл 26, 2023 08:53:18

1000 ом = усталость.
Нет.

Неправильная логика: 1000 Ом = усталость = работать с электричеством нельзя.

Правильная логика: 1000 Ом = работать с электричеством нельзя.

Усталость - лишнее звено. Может, кожа мокрая, может, воздух влажный, может, ещё что...

А если серьёзно - то технику надо конструировать так, чтобы не было риска попасть под опасное напряжение при эксплуатации прибора, а при наладке прибора нужно принимать все доступные меры предосторожности. Хвататься голыми руками за 220 вольт - плохая идея.

Re: Измерение усталости и состояния организма

Ср июл 26, 2023 11:41:09

Шершни пошли такие заряженные.... Раз пятнадцать по нему тяжёлым полотенцем врезал - а ему хоть бы хны... Летает, гад... Пока пассатижами его не утихомирил...
Ответить