Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 12:38:15

На рынке представлены роботы для стрижки газонов. Однако все они не имеют такой полезной в условиях влаго избыточного климата России функции как сбор скошенной травы. А что если такую штуку сделать? Насколько стрижка и сбор сена будет интересен и полезен на садовом участке? Ну скажем агрегат, который будет ездить змейкой, ориентируясь по электронному гироскопу и сваливать по мере наполнения контейнера сено по периметру участка. Сено можно затем собирать в тележку и вывозить в компост или сразу выгружать в некого взаимодействующего с основным транспортного робота.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 14:22:18

давай дальше развивай тему: некий агрегат. который делает всё, косит, компостирует. сажает картошку, лазерами жжет колорадского жука, рассылает роботов-кротов охотиться за медведками, собирает урожай, чистит картоху, жарит ее, отдает людям, всякие отходы собирает в газогенератор, от которого и питается.
люди же просто сидят в шезлонгах и бухают, потом помирают. А роботы продолжают и продолжают сельскохозяйственный цикл...

У меня гектар. Мне не нужен даже робот просто газонокосильщик. Я вообще побаиваюсь их, говорят, газонокосильщики потом оцифровываются и начинают телефонным спамом заниматься

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
А что касается влажных условий России, то рекомендую глянуть на карту. У нас есть всякие условия. Как и у других.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 19:31:43

А смысл? Вещества уходят, земля торчит, выветривается и истощается. Тогда уж дополнительный измельчитель приделать, пускай мульчирует прямо на месте.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 21:26:22

я тож так думаю, тем более, если робот, он может достаточно часто кататься, состригая очень короткие кусочки.
но вот в интернете пишут:
И состриженная трава, и опавшая листва, оставаясь на газоне, могут стимулировать появление «войлока» на поверхности газона, который затрудняет испарение. Воздушный обмен нарушается, влага не испаряется на поверхности газона, его слой словно находится в вакууме и «задыхается». Все это угрожает газону порчей дернины.
:dont_know:

так что, может быть, в идее ТС есть смысл. Ну, коммерческий смысл в любом случае есть - конкурент роботам, не собирающим траву.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 22:31:12

А смысл? Вещества уходят, земля торчит, выветривается и истощается. Тогда уж дополнительный измельчитель приделать, пускай мульчирует прямо на месте.

Так практически все представленные на рынке роботы-газонокосилки это как раз и делают. Нет смысла повторять что то кем то уже более-менее удачно сделанное.

Добавлено after 34 minutes 52 seconds:
Речь в теме о 2-6 сотках газона не о гектарах конечно. В разных климатических поясах России конечно нужны разные подходы к содержанию газона. В иных вообще ничего не растет. Имелись ввиду газоны там где они есть и где ими приходиться заниматься.
Я в Московской области кошу газон косилкой со сбором, есть триммер бензиновый, который на хорошем газоне стараюсь не использовать именно по причине накапливания этого самого войлока, уменьшения притока кислорода и порчи газона.
А развивая тему думаю целесообразно делать такой агрегат с сетевым питанием от розетки. Катушка с кабелем на борту, кабель программно-управляемый в зависимости от удаленности робота от точки подключения. Сетевое питание позволит иметь нужную для организации вихревого потока мощность, благодаря которому в обычных сетевых косилках трава собирается в бункер. Не будет потерь времени на зарядку, как и самого дорогостоящего аккумулятора, который еще и зимой подзаряжать нужно. Думаю у многих есть какая то аккумуляторная в том числе и профессиональная техника на современных литиевых источниках. Хотелось бы получить отзывы о том насколько она в смысле этих батарей долговечна.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 22:43:14

Ну, если вначале работы провод размотается по двум самым длинным сторонам, и потом начнется сканирующее движение, как ход луча у кинескопа, то робот будет всегда идти вдоль кабеля. Наверное, это возможно. Однако сделает дороже: кабель должен разматываться и наматываться отдельным приводом. Возможно, свинцово-кислотный аккумулятор будет дешевле, что же касается времени на зарядку, то вряд ли это существенно: робот же.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 22:58:58

В принципе можно сначала и размотать. Но в этом случае робот должен будет проехать по нескошенному участку,что довольно затруднительно как для передвижения так и для газона, поэтому более предпочтителен вариант размотки с удалением, и подбором кабеля с приближением к розетке.
Если с течением времени аккумуляторный будет все больше и больше времени проводить на зарядке владельцу это наверняка не понравиться, хоть он и робот конечно.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 23:04:29

ну, пока он идет по вертикали, разматывая кабель от розетки, он же может стричь. а потом начнется горизонтальное движение туда-сюда с подбором вертикальной части кабеля при возврате к ней.
если, конечно, порядок стрижки не имеет значения.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 23:17:01

И да конечно управляемый привод катушки. 2 ходовых движка, 2 разгрузочных шаговика и один на нож основной. Минимум 5 движков , датчики травы, датчик препятствий фронтальный, датчик наполнения контейнера. Довольно дорогой в разработке и материалах проект получается.

Добавлено after 8 minutes 24 seconds:
ну, пока он идет по вертикали, разматывая кабель от розетки, он же может стричь. а потом начнется горизонтальное движение туда-сюда с подбором вертикальной части кабеля при возврате к ней.
если, конечно, порядок стрижки не имеет значения.

Сразу и должен стричь двигаясь по одной из сторон как луч кинескопа. В вашем варианте придется кабель по траве не стриженой таскать, что опять таки затруднительно.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Сб июн 17, 2023 23:58:01

Почему? Вот он едет к первой ближайшей очке, к забору, максимально к нему перпендикулярно. Стрижет. Кабель укладывается на состриженное место. Потом он точно также поехал к дальнему углу, состригая траву и укладывая на это место (на самый край) кабель.
Всё то же самое, только стрижка происходит с начальной размоткой кабеля и постепенным сбором его. Мне почему-то показалось это лучшем, чем с постепенной размоткой, а потом сбором. Но сейчас я вижу недостаток: риск наезда во время стрижки на лежащий кабель. Да, лучше Ваш вариант

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Вс июн 18, 2023 08:41:04

Слушайте, а теперь я, кажется, понял, почему с экранов исчез фильм газонокосильщик....

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Вс июн 18, 2023 08:55:59

Муркиз, ждём сцену из "Дорогая, я уменьшил детей".

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Вс июн 18, 2023 09:12:14

Это какая же идея для нетфлекса ! Хищная газонокосилка охотится за детьми !

Ну или за гномами, а черноснежка из кучек компоста могилки им делает...

Но вот что я вам по секрету скажу - пока на свете есть гастробайтеры , газонокосилкам с мозгами ничего не светит !

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Вс июн 18, 2023 10:31:48

ну вообще то на рынке уже есть Роботизированные газонокосилки...
https://wrx-shop.ru/category/akkumuljat ... ument-80v/
:roll:

а сама газонокосилка покупная ? только приделать мозги ?

или будем делать самодельную газонокосилку ? ))
Screenshot_1.jpg
(52.91 KiB) Скачиваний: 58

:tea:

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Вс июн 18, 2023 21:12:38

Но вот что я вам по секрету скажу - пока на свете есть гастробайтеры , газонокосилкам с мозгами ничего не светит !


А Вы не интересовались сколько они в иных местах просят за стрижку ? Не у кого то есть средства на содержание садовника с зарплатой от 100 000 в месяц. Он будет стричь бесплатно и еще много чего делать.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Вс июн 18, 2023 21:28:16

3000 руб за 8 часов любой подсобной работы у нас расценки держим.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Вс июн 18, 2023 21:46:18

а сама газонокосилка покупная ? только приделать мозги ?

или будем делать самодельную газонокосилку ? ))

Вообще работа уже начата. На покупную сложно не изуродовав корпус даже движки ходовые поставить.
Спроектирован и напечатан (по частям конечно) на 3Д принтере корпус. Колеса от детской коляски со свалки. Ардуина , драйвера. Модель ездит, разворачиваясь на угол близкий к 180 градусов. Проблема пока с размоткой кабеля.

Добавлено after 13 minutes 53 seconds:
3000 руб за 8 часов любой подсобной работы у нас расценки держим.

У меня пока больше технический интерес, чем объемы продаж еще не воплощенной в реале модели, если серьезно.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Пн июн 19, 2023 14:33:30

Влад56 писал(а):Ардуина

:roll:
плохо представляю как там устроена навигация...
на лидарах или стерео камерах ? ))
или радиометки под землёй... типа радио кабель...

GPS врятли тут будет нормально работать... это мы уже делали... viewtopic.php?f=28&t=185219
пульт.jpg
(150.91 KiB) Скачиваний: 45

модель.jpg
(171.17 KiB) Скачиваний: 41

GPS так себе... :?

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Пн июн 19, 2023 19:57:24

Влад56 писал(а):Ардуина

:roll:
плохо представляю как там устроена навигация...
на лидарах или стерео камерах ? ))
или радиометки под землёй... типа радио кабель...

GPS врятли тут будет нормально работать... это мы уже делали... viewtopic.php?f=28&t=185219
пульт.jpg

модель.jpg

GPS так себе... :?


Датчик МPU 6050 - гироскоп с акселерометром. Пока задействован только гироскоп по оси Z в плане удержания заданного направления и отработки углов разворота после прохода заданной дистанции. Направление предполагается задавать вручную путем грубой ориентации по кромке газона. То есть стрижка прямоугольных кусков газона без учета естественной формы. При встрече с препятствием аппарат отрабатывает функцию разворота на 180 и едет к кромке, игнорируя непройденный путь. Это, увы ограничение связанное с кабельным питанием. Нет ни радиометок под землей ни GPS. Своего рода модель уборочного комбайна для длительной работы на больших площадях посредством переноса точки подключения, например с помощью удлинителя.

Добавлено after 46 minutes 37 seconds:
А почему не футбольные поля?
https://www.kosilki.com/footballfield_0 ... z947574639
Только слегка модернизировать схему кошения. - Перенос точки подключения вдоль длинной кромки поля.

Re: Робот газонокосилка со сбором травы.

Пн июн 19, 2023 20:06:06

Датчик МPU 6050 - гироскоп с акселерометром.

инерциальная система навигации...
:roll:
такое ещё не делали))
говорят там большая погрешность...

на сладах прокладывают сигнальный кабель под пол... самая точная система ))
Screenshot_3.jpg
(60.95 KiB) Скачиваний: 43

можно добавить лидар... или на худой конец ультра звук...
Screenshot_1.jpg
(57.59 KiB) Скачиваний: 46

хотя все современные системы используют машинное зрение.
Screenshot_2.jpg
(96.47 KiB) Скачиваний: 49

последний способ самый крутой)) я бы использовал его...
8)
Ответить