Варим не только борщ :)
Ответить

Трансформатор для точечной сварки из упса

Вт фев 14, 2023 21:59:26

Вопрос. Вот смотрю я на транс из микроволновки, который для сварочного аппарата рекомендуют - 900ватт, между прочим. И рядом стоит транс от упса ну типа китайско-киловаттного (на самом деле 500 VA). Так он примерно в 2 раза по объему больше. Внимание - вопрос! Что сделать, чтобы вместо микроволновочного транса использовать этот? Или я где-то неправ, или в этих сердечниках железо разное, или ещё чего? Прошу высказываться!

Добавлено after 14 minutes 4 seconds:
Я подозреваю, что для подходящего напряжения придётся мотать вторичную обмотку бОльшим количеством витков, и соответственно бОльшим сопротивлением, но хочется аргументированных ответов :)

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
Просто у меня упсов - завались, а микроволновок под рукой нету :) Как у кота Матроскина.

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Вт фев 14, 2023 22:04:02

У микроволновки лекго обмотка выпиливается выбивается, упсовый разбирать надо. Ибо не каждый захочет просто хорошие толстые обмоточные провода разрубить и на металлолом, а который захочет тому и сварочник не нужен

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Вт фев 14, 2023 22:25:41

Это чистый субьективизм!!! А я хочу конкретики ;)

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Вт фев 14, 2023 22:33:10

Упсрвые трансы дольше могут работать. Свч там на нагрев пох, все равно недолго и вентилятором еще дует. Ну и характеристика своя токовая, типо и стабилизатором тока можно сказать работают. У упса транс да транс обычный транс. А чо тебе разрешение на эксперименты надо отдельное? Ну ладно, разрешаю, экспериментируй)))

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср фев 15, 2023 10:44:19

Трансформатор от СВЧ - печи "короткий", это на жаргоне. Иначе говоря у него большой ток х.х. из за уменьшенного количества витков первичной обмотки (в сравнении с таким же трансформатором с таким же сечением магнитопровода), плюс работа на "максимальной" индукции и в результате непродолжительный режим работы "повторно-кратковременный". Это , что касаемо минусов такого трансформатора, но есть и плюсы. Через такой "не оптимальный" трансформатор можно прокачать бОльшую мощность, аналогия со старыми трансформаторным сварочными, от которых требовалось выжать максимальный ток и иметь минимально возможный вес.
Характеристика там "токовая" скорее от магнитного шунта, который извлекаю вместе с ВВ обмоткой.
Резюмирую:
Чтобы снять тот же ток с трансформатора имеющий тоже сечение, что в СВЧ, придется на вскидку использовать два таких же размеров от UPS. Вы попросту упретесь в то, что при тех же витках во вторичке, ток будет на порядок меньше.
Такой вот компромисс, "маленький и мощный" транс который быстро перегревается и много потребляет на х.х. или большой трансформатор, с хорошим КПД, рассчитанный на продолжительную работу.

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср фев 15, 2023 12:24:22

играет роль тока 1но сечение 2чки и ее чисто виткоф
а от чего брать тран -всем пох-ду по-ям
мож от печку можешот УЛПЦТ может от сварки ...

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср фев 15, 2023 19:37:16

Ориентируйтесь на 1500...2000 ампер и 0,8...1,1 вольта. В кратковременном режиме. Меньше тока..будет непровар (там хитро получается типа нагрев и жидкий металл токами Ампера "точка вбивается" как эаклёпка. Большое напряжение вызывает дугу и прожиг, к тому же малый ток увеличением времени нагрева НЕ КОМПЕНСИРУЕТСЯ!!

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср фев 15, 2023 20:28:45

Ориентируйтесь на 1500...2000 ампер и 0,8...1,1 вольта.

Не слишком ли низкое напряжение? Ладно на электродах во время сварки с учётом всех потерь, но не как не на вторичной обмотки. Нужно реально оценивать, что при таких токах и напряжениях, подводящие провода - шины должны иметь конское сечение. Короче говоря, наверное до трёх вольт есть смысл поднять напряжение на вторичной обмотке.

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср фев 15, 2023 20:49:12

Это из промышленных машин. Есть книжка "Машины точечной сварки" или как-то так. У меня в бумаге. Со времён когда я чинил такое на производстве. Будет высокое напряжение...будет дуга в точке сварки. Она прожигает изделие и портит электрод. Опять же... подъём напряжения с 1 до 3 вольт увеличивает габаритную мощность трансформатора в три (!!) раза.

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср фев 15, 2023 21:06:47

Это из промышленных машин. Есть книжка "Машины точечной сварки"

Ведь не на производстве "делаем" и не для производства! Повторюсь, напряжение в один вольт на электродах во время сварки может и "стандарт", а как это напряжение без потерь подвести от трансформатора до детали? Там меди нужно потратить больше чем на трансформатор, пусть это и не обмоточный провод но тоже... Это любительская конструкция и нужно идти на компромиссы, да теряем в сварочном токе но думаю автор темы будет сваривать не кузовные элементы авто. Лично обслуживал электроустановки с рабочими токами несколько килоампер, так там шинопроводы сечением 1000 мм, двигались.

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср фев 15, 2023 21:23:36

Да автор может хоть МГШВ 0,35 вести метровыми до электродов :) . Я пишу как правильно делать, а что дома не получится дёшево сделать качественную машину ТС... ну кто же тут виноват. Один-два витка шины, выходит на несколько см за пределы магнитопровода, к торцу припоем ПСР-70 припаивается "карандаш" из бериллиевой бронзы (электрод сварки). Именно так и была сделана единственная бытовая ТС что я видел, от фирмы "Торус" кажется. И рычаги к этим шинам через изоляторы для сжима. Варила неплохо. Кстати жалею что не купил, как-то мало их было, видел уже в работе и после многих лет эксплуатации.

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср фев 15, 2023 21:48:35

Пожалуй мы отошли от изначального вопроса который здесь был поднят :beer: . andy077 дальше сам решит как ему быть.

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср мар 08, 2023 12:43:51

транс из микроволновки, который для сварочного аппарата рекомендуют - 900ватт, между прочим. И рядом стоит транс от упса ну типа китайско-киловаттного (на самом деле 500 VA). Так он примерно в 2 раза по объему больше.

От СВЧ "рекомендуют - 900ватт", т.к. наиболее годный из распространенных, т.к. есть и много более мелких от печек 600-700W, которые под переделку под сварку менее пригодные.
Есть и ещё более мощные от микроволновок, но они и более редкие...
И смотря что планируется сваривать, многие для ленты к Li-ion 18650 делают, только под это подгоняют, а кому-то надо кузова варить или ещё чего... )

"от упса ну типа китайско-киловаттного (на самом деле 500 VA)" - это пока мало о чём, надо хотя бы сечение его керна измерить, будет там типа более 45 кв.см? Новые обмотки желаемые туда влезут?

Внимание - вопрос! Что сделать, чтобы вместо микроволновочного транса использовать этот?
или в этих сердечниках железо разное, или ещё чего? Прошу высказываться!
Что делать... разбирать, перематывать и собирать :)))

Я подозреваю, что для подходящего напряжения придётся мотать вторичную обмотку бОльшим количеством витков, и соответственно бОльшим сопротивлением, но хочется аргументированных ответов :)
Почему большим количеством витков, а не меньшим? По типу, как та же первичка у МОТ из СВЧ-печи, контактная же не будет работать в долговременном режиме, как UPS? )
На первичку может витков 100-120 хватит, сечение провода хорошее заложить, вторичку нормальную, например, из шины :)))

Если хочется каких-то "аргументированных ответов", то надо бы хотя бы примерно было назвать под какие задачи будет эта сварка...
Одно дело для мелких аккумов и ленту типа 0,1мм дома иногда прихватить, или другое дело стальные листы в 1,5-2 мм или прутки типа 6 мм варить потоком... От назначения многое зависит, а то может домашняя сеть все хотелки не потянет, сварка будет, а применить дома вряд ли )

Просто у меня упсов - завались, а микроволновок под рукой нету  Как у кота Матроскина.
Железо от обычных трансформаторов, вопрос пока только в "габаритной", можно ли там разместить расчётное.
И можно тогда попробовать и из 2-3 одинаковых крупных трансов набрать нужное сечение, только каркасы новые для обмоток выпилить, если всё потом влезет в окна...

Но пока не понятно, что планируется им варить и как, и что нужно в итоге получить...
Общие принципы для машин контактной сварки тут так же справедливы, на это и ориентироваться...

Много разных любительских, типа
Радио 1974 №12 стр.39 - 41
http://archive.radio.ru/web/1974/12/042/
и ещё много в журналах было, и в М-К и т.д.

Или вот вариант, не из микроволновки




Сечения побольше, хоботы покороче, стараться внутри хоботов/контура ничего ферромагнитного, чтоб всё из полученной мощи на различные потери не ушло...

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср мар 08, 2023 13:52:46

Просто у меня упсов - завались
Возьмите два трансформатора от УПСа, а новые намотанные вторичные обмотки соедините последовательно или можно мотать сразу на двух трансформаторах, продевая провод через окно 1 транса и затем сразу через окно второго.

КАР. Можно даже мотать сразу на трёх трансах, если Матроскин не против. :)

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср мар 08, 2023 18:04:15

При изготовлении транса под ТС надо понимать что ОСНОВНЫЕ потери в обмотках. Именно поэтому они делаются с заходом в насыщение лишь бы было меньше омов по меди. Из за кратковременного режима это проходит.

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Ср мар 08, 2023 20:49:42

не напомните скоа вит на в у UPS и у MOT??? и сечуха по желе
а то чето не помню а таблицы потерялись...
вторичку стараются сделать 1виток медной трубой по которой гоняй масло /воду/фреон

Добавлено after 31 minute 3 seconds:
ВОД СТАРЫЙ ПРОЖЕКТ ВСЕ НЕ ДОЙДУТ РУКИ ЗАВЕРШИТЬ
комуто пригодится идея
4 МОТА МЕДНАЯ ТРУБА ЖИДКОС ОХЛАД-вода/масло трановое
Изображение
ВТОРИЧКА МЕДНОЙ ТРУБОЙ 18-22 ОХЛАД ВОДОЙ ПО НЕЙ
ТРАНЧЫ ГОТОВЫЕ КАСТРИРОВАНЫЕ МОТ БЕЗЗ вв ОБМОТКИ ОБМОТКИНАКАЛА И МШ
роль пружиты выполняет U участок трубы
идея навеяна вот этой пром игрушкой

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Чт мар 09, 2023 00:15:24

не напомните скоа вит на в у UPS и у MOT??? и сечуха по желе
а то чето не помню а таблицы потерялись...
вторичку стараются сделать 1виток медной трубой по которой гоняй масло /воду/фреон

Чо за таблицы потерялись? типа, "хорошо когда не знал, да еще и забыл" :)))

МОТ какой хоть? Они ж разные по габаритам... и первичка давно у всех идёт люминий, вроде по сечению красиво, а на самом деле люминий...

Ну, что под носом по железу:

R1S58B S=21,44 кв. см

Y9245NTC S=24,5 кв. см

На двух вместе сложенных сердечниках если по 120...145 вит., то вроде ХХ для контактной нормальный будет, где-то 0,6-0,8А
Напряжение на вторичке при этом с одним витком шиной почти 1,5 В


Какой смысл медной вторичку трубкой мотать и охлаждайку там такую по ней гонять? там сечение же по меди маленькое будет? тут же не ВЧ, где уже появляется скин-эффект...

И в таких контактных греются больше сами электроды, чем транс и обмотки, некоторые ведро с водой рядом ставят и "клещи" в нём охлаждают, после каждых пяти точек :)))
Даже в некоторых промышленных машинах охлаждающая подводится почти к электродам, которые больше всего и греются, нуждаются в принудительном охлаждении...


Как в видео, примерные данные на такой где-то мелькали... там типа О-образное железо-то у этого тора габаритное Ватт на 250 ) хоботы-вторичка - медный пруток на 16 мм, первичка что-то примерно 180 вит. d1,25 мм, на выходе примерно 1,1В

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Чт мар 09, 2023 00:32:52

чтото сомнеия у менянасчет пруцтка 16м сплошного медного -попробуй погни его туда суда -медь вязкая и упругая пружинить не станет и быстро сламается по сгибу а вот труба-полая жесткая(неотжженка) пружинит да там сторца цанги разрезые видны... хотя хз я такой апарат тока н6авидео видел пару раз... по отзывам тестера греются лектродв после 5-6 точек подряд руку не удержать
думаю охлад таки нужен для 3000+ампер с 4МОТ 4 КВА вполен реално и 3600а тоже думал из 2 сначала сделать их тода толка 2 и было попробовал КГ75 мотать -слабовато прогревает
а шас в заначке аж8 МОТ!!!(8КВА Карл!!!)

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Чт мар 09, 2023 07:24:46

На него паспорт где-то пробегал на другом видео... там 1,6 вольта. В теории железо от ЛАТРа можно на токарном перемотать в такой размер. Если они конечно нужны, такие клещи. Наверно для кузовщиков может полезны, в радиолюбительском быту особой нужды в них не испытывал. Особенно за 20+ круб цену :( .

Re: Трансформатор для точечной сварки из упса

Чт мар 09, 2023 09:32:10

чтото сомнеия у менянасчет пруцтка 16м сплошного медного -попробуй погни его туда суда -медь вязкая и упругая пружинить не станет и быстро сламается по сгибу а вот труба-полая жесткая(неотжженка) пружинит да там сторца цанги разрезые видны... хотя хз я такой апарат тока н6авидео видел пару раз...
У прутка d=16мм сечение 201 кв.мм, а чтоб тонкостенной трубой такое набрать, это она должна быть d36 мм наружн. 32,2мм внутр. = 203 кв.мм :)))
Ну, да, тогда при одинаковом сечении такая труба на 36 будет жёстче, но габариты...

Там та в ролике где типа цанги, это вроде просто проточка в прутке под цангу сделана, для сменных электродов, а так он тоже пруток.
И там "вылет 40 см увеличенный" - подлезать может где-то удобней, но потери мощности с большим вылетом сильно растут, особенно в таком слабомощном... консоли как можно короче надо делать...

Да, все говорят про быстрый нагрев самих электродов, про сильный нагрев трансов и обмоток при таких коротких импульсах особо никто не отмечает...
Если только транс слабый будет и хвосты-консоли длинные, когда тока будет нехватать и нужно будеттвремя включения сильно увеличивать, там уже нагрев и всего остального пойдёт, и скорееивсего транс быстро сгорит...

8 штук МОТ это что-то много? куда столько?
Сеть то столько мощи потянет, что варить-то планируется? 380 тогда надо б, и то, смотря что будет, а то можт и 8 шт. мало будет? :)))
Ответить