Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Пт янв 20, 2023 15:10:32

Приветствую всех кто сюда заглянул.
Хотелось бы обсудить возможно и не только идею по переделке, усовершенствованию и модернизации радиотехники. Многие переделывают что то по мелочи, но думаю что если переделывать капитально то может получится высококачественная техника. Речь идёт о усилителях, тьюнерах с усилителем, ламповых приёмниках, радиолах, акустики. В этих устройствах можно менять сами воспроизводящие платы на высококачественные современные. Ведь что получается - трансформатор, радиаторы, корпус, диодные мосты, некоторые переключатели и разъёмы можно оставить, от времени с ними ничего не происходит. Допустим есть старый советский усилитель Бриг, Амфитон итд. Там уже есть двухполярное питание - конденсаторы конечно нужно менять диодный мост оставляем итд. Переменные сопротивления, разъёмы, меняем обязательно итд. Кстати по экранировки отдельных блоков эти усилители не уступают образцам Hi-Fi, Hi-End, класса. Сделать такую экранировку самому конечно можно но довольно таки не просто, а здесь всё есть. То есть при высококачественной схеме может получиться усилитель так же не уступающий этим образцам. При цене в 10 и больше раз меньше. У меня есть в этом кое какой опыт. Так же допустим есть старый ламповый приёмник с выходом 5 ватт при переделке может получится приёмник со стерео усилителем 2 по 5 ватт ( проверено лично), это зависит от блока питания, ведь раньше запас прочности, в данном случае мощности делали серьёзный. Из старой акустики можно делать активные колонки, правда может придётся заменить динамики, хотя некоторые советские очень даже ничего. Некоторые радиолюбители винтажа и ретро эти вещи восстанавливают как они были, но моё мнение это больше относится к коллекционированию чем к высококачественному воспроизведению, при том что восстановить иногда намного более затратно и сложно. Например современный действительно высококачественный усилитель звучит конечно лучше чем допустим старый советский. Конечно этот старый советский усилитель звучит лучше чем то что сейчас продаётся за несколько десятков тысяч рублей. Так почему же не иметь высококачественное звучание и винтажный вид. Но это моё мнение и восстановление винтажной техники так же можно обсудить. Кстати это может заинтересовать не только тех у которых лежит допустим старый усилитель или что то ещё в гараже или на даче но и тех кто хочет сделать что то этой области. Так что старой радиотехнике можно дать вторую жизнь.

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Пт янв 20, 2023 15:26:35

Допустим есть старый советский усилитель Бриг,


Вот тут согласен, в нем только корпус и трансформатор годится для переделки. Остальное уже мусор.

Ну а что касается предложения, то оно уже с изрядной бородой, переделок очень много.

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Пт янв 20, 2023 16:25:55

Мне всегда нравилась японская техника 90х годов. Днлали инженеры а не мудаки. Все красиво функционально. Давай японскую будем переделывать? Деку например возьмем 0 класса, поставим туда усилок с алиэкспресса и блютуз мп3 модуль

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Пт янв 20, 2023 18:49:55

Не может быть общих решений по "модернизации и усовершенствованию", каждый случай рассматривается индивидуально. А значит, и рассматривать всё в одной теме - пустой треп. Давайте конкретику - будем обсуждать в соответствующем разделе... :)

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Сб янв 21, 2023 14:46:17

Я видимо совсем не в теме, но ещё ниразу не встречал микрух выходных усилей с коэфициентом нелинейных искажений меньше 1-1,5% на 2/3 предельной мощности, а вот усилки на транзюлях с КНИ в 0,15% на 2/3 своей мощи-держал в руках.
По поводу поставить платку блютуз с Алика-хорошая шутка.
Скажу вам по секрету, по поводу переделки "ретро" в новьё... не один даже самый лучший транзистор не работает даже близко как самая паршивая лампа... и это не касается усилков звука, это касаемо всей электроника.... пример, соберите триггер на лампах и триггер на ВЧ(или СВЧ) транзюках, и еще один на микрухах.... А затем сравните фронты.
Вот и всё!
понимаю, может для обычного обывателя, тугого на ухо и на мозг, это ничего и не решит, но лично я слышу разницу в звуке и вижу в работе аппататуры, специфической аппаратуры.
Хотя, дело каждого из чего ему жарить котлеты, из мяса, из рыбы, из хлеба или из сушеных комаров.
P. S. я если что, не меломан,не фанат и не винтажник, не ценитель ретро и даже не АУДИОфиля, но и не глухой пока-что(хотя иногда, слушая тот бред что говорят "люди" я так завидую глухим)

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Сб янв 21, 2023 14:55:40

Один маленький вопрос - почему у профессионалов - я имею в виду музыкантов, дирижёров, композиторов (ВИА не в счёт) - практически ни у кого из них нет ламповой техники ?
Специально опрашивал...

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Сб янв 21, 2023 15:31:47

Отвечаю на сообщения
По поводу Брига и подобных усилителей. Так я об этом и пишу. Трансформатор, радиаторы, корпус, экранировка - это не мало, при достойной схеме получается усилитель с достойным звучанием.
Если аппарат удовлетворяет хозяина то зачем его переделывать? Это по поводу японской техники 90х.
Ну а по поводу общих решений. Если есть одна или две универсальные схемы усилителя мощности которые адаптируются под любое двухполярное питание. То же с с предварительным усилителем. Размер платы тоже универсальный. Но в принципе места там достаточно. Конечно при установке могут быть индивидуальные случаи. Но почему бы эти случаи не рассмотреть здесь.
Последний раз редактировалось zimovig Сб янв 21, 2023 15:52:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Сб янв 21, 2023 15:35:04

Ну у дирижера палочка, зачем ему лампа? Хотя меч из зв нормас было бы. Пианистам тоже и барабанзикам представляю, барабанщик лампы положил и колотит по ним)))

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Сб янв 21, 2023 16:23:47

Зачем переделывать ламповую технику в транзисторную? Но вот усовершенствовать эту технику вполне возможно. См первое сообщение.

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Сб янв 21, 2023 16:26:55

Хотя бы для того, чтобы лежа на диване станции гонять....

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Сб янв 21, 2023 17:28:25

Видел давео статью в автожурнале в каком то. 98 год точно я как раз в екатеринбурне учился месяц, там для лошади коня сделали седло акустику с колонками и усилками. Прикольная статья.
А если например какое авто коллекционное ретро, например 1917 года возьмем, поставим гидроусилитель руля абску и акустику тынцтынц сабвуфер огроменный, ну там затонируем стекла, автосигналку пип пип. На колеса диски которые на подшипниках крутятся. Неплохая же идея?

Добавлено after 6 minutes 14 seconds:
Предлагаю кандидата
https://i0.wp.com/batop.ru/sites/defaul ... obili1.jpg
Только занизить еще пружины подпилить

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Сб янв 21, 2023 22:32:43

Объема нет... Придется машину в сабвуфер упаковывать...

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Пн янв 23, 2023 09:35:57

это называется не модернизация, а колхоз.Светодиодов не забудьте наставить, желательно поярче, чтобы ваша свистоперделка ышшо и мигала.Как раз в стиле китайчатины 90-х годов :))

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Пн янв 23, 2023 17:28:24

Ну это какую схему туда поставишь то и получится.
Кстати это может пригодится тем кто собирается что то сделать, допустим усилитель. Нужно трансформаторы, радиаторы, корпус итд. А допустим в гараже или на даче лежит старый усилитель. Тогда получится на много проще и дешевле. Жалко когда эта техника просто выбрасывается.

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Вт янв 24, 2023 13:34:24

Ну это какую схему туда поставишь то и получится.
Кстати это может пригодится тем кто собирается что то сделать, допустим усилитель. Нужно трансформаторы, радиаторы, корпус итд. А допустим в гараже или на даче лежит старый усилитель. Тогда получится на много проще и дешевле. Жалко когда эта техника просто выбрасывается.

это уже не модернизация,а использование запчастей.
и погано выглядит ламповый радиоприемник, скажем Звезда или Фестиваль, у которого на морде МП3 плеер с али :))

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Вт янв 24, 2023 13:37:58

Ну так картоприемник можно и в клавишу встроить, а блютуз прекрасно и через его щели просочится. ИК датчик за шкалой и снайпер вражеский не разглядит ..

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Вт янв 24, 2023 16:16:50

О, раз уж появилась такая тема, то и я спрошу.
В хозяйстве есть старая кассетная приставка Радиотехника М-201. Кассеты я давно не слушаю, но и выкидывать это чудо рука не поднимается.
Во что доброе-разумное-вечное её можно переделать ?

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Вт янв 24, 2023 17:21:49

Двд проигрыватель встроить сойдет как домашний кинотеатр.

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Вт янв 24, 2023 17:26:11

За такими гонялись одно время. Выстави на продажу

Re: Модернизация и Усовершенствование Звуковой Радиотехники

Вт янв 24, 2023 17:50:52

abc писал: Во что доброе-разумное-вечное её можно переделать ?

Доброе-разумное-вечное это восстановить "Радиотехника М-201" в рабочее и аутентичное состояние, использовать хотя бы иногда самому по прямому назначению и демонстрировать знакомым, детям и внукам, которые не знают, что это такое и проявят некоторый интерес.
Недавно на @вито увидел редкий аппарат, бывший у меня в юности и оставивший ностальгические воспоминания. Обрадовался, собрался купить и вдруг выяснил из текста объявления, что владелец встроил китайский блок MP-3 плеер с FM-приёмником, что привело к некоторому изменению конструктива и элементов внешнего вида. На этом к сожалению всё и закончилось, хотя в исходном заводском состоянии без MP-3 плеера и FM-приёмника мог купить даже за двойную-тройную указанную цену.
Хотя всё это индивидуально и каждый решает сам, что и как для него оптимально.
Ответить