Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 17:15:05

Первоначальная схема то рабочая, с учётом недостающих резисторов в цепи светодиодов, но я бы такую не использовал… соберите её на макетке и увидите её недостатки… да и не понятен сам подход для управления… если представим что Вы используете RGB светодиоды, то зачем каждый канал включать с задержкой?

Добавлено after 47 seconds:
Имеете в виду программируемый таймер типа TS555CN

Да.

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
он вроде как управляющий которые раздает команды на микросхемы управления типа 74HC595?

Нет. Вообще не вижу смысла в применении регистра сдвига... но кто знает что Вы там задумали... что касается видео из первого поста, то они там не нужны... но может Вы уже придумали иной алгоритм, кто знает... :dont_know:

ЗЫ. ИМХО, всё же практичнее остановится на базе МК, так как на его основе было предложено уже достаточное количество вариантов… если не понравится один, то всегда можно выбрать другой с той же элементной базой… то есть на МК вариантов будет больше и затрат на эксперименты меньше…

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 17:34:19

VNS, Спасибо, попробую и то и другое, пока закажу 10 шт. аттини13, пока они едут поэксперементирую с аналогом...

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 17:40:10

Программатор ещё не забудь…

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 18:09:57

Лучше уж, если брать МК по полтосу за штучку, взять те, где ног побольше — STM32F103C6T6, заодно они и пошустрей намного будут, и периферии просто гора по сравнению с "тинькой". Можно будет огромное количество вариантов "общения" придумать: 1-wire (его можно реализовать двумя способами: либо на таймере с DMA, либо на UART с DMA), RS-485, CAN, тупо ногодрыгом пинать соседа (ON/OFF или даже вроде адресной шинки сделать на 3-4 разряда) и т.д., и т.п.
Ну и, конечно, таймеров с ШИМ в STM32 предостаточно, чтобы двенадцатью каналами со светодиодами независимо управлять — можно сделать в гексагоне независимые два кольца по шести секторам.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 20:30:48

Я хочу сделать что бы были именно модули, каждый отвечает за свой сектор, а разница во времени зажигания светодиодов нужна для того чтоб создать эффект что когда прикасаешься от этого места шла, что то типо расходящегося свечения, то есть сработал датчик изагорается 1 группа, с небольшой задержкой потом 2, и с задержкой третья, а когда убираешь руку в точно таком же порядке просто гаснет

Добавлено after 5 minutes 55 seconds:
И каждый модуль будет отвечать только за свой сектор, поэтому сильно мудрить то и не надо, можно конечно прикрутить ардуину и заставить все гореть вообще хаотично не зависимо от датчика, но это один раз побаловаться, в основном будет работать только автономный режим который описал, и поэтому лучше меньше деталек, да побольше модулей. А в первоисточнике они по моему просто транзисторный ключ к 12V питанию ленты прикрутили и стабилизатор питания 5 V и все...

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
Пока это только наброски, еще даже нет точного плана по размещению светодиодов или ленты, пока все только как задумка, если кто то раньше и лучше реализует, флаг в руки, но пока не видел такого...

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
И главное!!! это для себя любимого, поэтому чем бюджетней тем лучше, не на продажу, если продавать так хоть целую ардуину на каждый сегмент можно прикрутить :))))
Вложения
Безымянный.png
(13.14 KiB) Скачиваний: 41

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 20:37:35

Я еще раз пересмотрел видео по ссылке. Действительно, там полнейшая халява: емкостной датчик запускает одновибратор, тот генерит пилу. Сначала нарастает, потом спадает, тем самым ШИМятся светодиоды. Если б они схему выложили… Просто там всего лишь два чипа TSSOP8. Возможно, даже не ШИМят, а тупо плавно поднимают напругу, а потом снижают. Скажем, начали с 11В и закончили 12В, а потом обратно. Но у светодиодов адово нелинейная ВАХ и уж тем паче люкс-амперная характеристика, тупо линейно меняя напругу нельзя добиться плавного изменения яркости.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 20:45:54

вот таких набрать: https://www.promelec.ru/product/527335/ (если по микроконтроллеру на ячейку)
8051, полагаю, не знают только ленивые и я :)

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 21:09:23

Кратко изложу, что, как, зачем, и почему :) В общем идея стола из эпоксидки мне дико понравилась, но тут же захотела отпасть из за отсутствия всяких там чпу станков и других дорогущих инструментов, отсутствию даже гаража на худой конец... В общем посмотрев еще очень много роликов я подумал: 1. А зачем мне слэб или вообще дерево (Не дерево то тоже будет но не так много :))
2. Если залить только промежутки, то расход смолы будет не таким диким
3. Вывести плоскость можно и фрезером, сколотив для него раму...
И тут Астапа понесло: "Да можно же просто доску по краю пустить 5 см и шириной 10", "А в центре если напилить фанеру и закрепить ее скотчем, так вообще не будет видно что это фанера если сделать стол черным и залить подкрашенную черным смолу (главное что бы свет пропускала)", "да и зачем вообще полностью заливать, залить сантиметр, полтора, а снизу стол будет держать каркас из квадратной металлической трубы и тумбы", "Не, повторять за другими и не привнести ничего своего - чистой воды плагиат", в общем загорелось, захотелось и вот я здесь и моя природная жадность :), а точнее отсутствие денег, привело меня сюда, так как дёшево и сердито, это значит надо идти в народ за советом...
Да, кстати, я придумал как отблагодарить каждого кто мне помогает, но это будет не скоро и поэтому запаситесь терпением, проект не дешёвый и все может затянуться, ориентировочно очень хочется сделать себе подарок до ДР, а он у меня в октябре.....

Добавлено after 8 minutes 1 second:
вот таких набрать: https://www.promelec.ru/product/527335/ (если по микроконтроллеру на ячейку)
8051, полагаю, не знают только ленивые и я :)

В принципе по цене у них с тинькой паритет, только АВР больше людей знает и практикует мне кажется.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 21:19:09

Честно говоря, очень люблю эпоксидку, как моделист. И притом не люблю её - это же химия, а теперь она ещё и дорогущая. И заливать стол... ну удобно, да. Но на этом все прелести закончились. А прочность ее на царапки? неахти ведь. Хотя отполировать легко, конечно.
Я бы делал так:
1. купить толстое стекло, размером со столешницу. Обработать края или заказать обработку;
2. сделать под него раму с ножками, то есть получить стеклянный стол;
3. Теперь внутрь можно пихать что угодно:
а) бэушный плоский телевизор :) ;
б) распечатанную картинку;
в) коробку со светодиодными лентами по бокам, полупрозрачной плёнкой и зеркалом - получили бесконечный колодец;
г) распечатанную на плёнке или вырезанную на плоттере картинку сот, сзади которой просто приклеены картонные перегородки для антизасвета соседних участков;
д) и т.д.

То есть, это позволит практически сразу получить просто стол, и даже если проект не получится - стол получится 100%
Дальше можно пробовать и придумывать и усложнять-модернизировать - а стол уже есть.
Главное - обеспечить лёгкую, простую смену модуля внутри стола.

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
Только надо обязательно вокруг стекла сделать деревянное обрамление по периметру. Потому что есть у меня предчувствие, что внутрь их (к торцам стекла) неплохо поставить микрофоны. Определить место тыка в стекле по разнице долетевшего звука - это, наверное, проще, чем лепить кучу емкостных датчиков.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 21:19:27

<a href="./memberlist.php?mode=viewprofile&u=147618">Martian</a>, Ну стекло, уж больно мне страшно, любое падение отвертки или плоскогубцев и осколки стекла как минимум обеспечены, а вот покрытый автомобильным лаком в несколько слоев полимер и дерево спокойно переживут, даже если и будут царапины. их можно убрать просто обновив лак и заполировав заново.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 21:22:38

Я полагал, что это стол не для мастерской... слишком много усилий и денег, что работать за ним отвертками и плоскогубцами.
А стекло бывает разным. стеклянные двери делают. я в такую стремянкой как-то с размаху влетел - и ничё, выщербленка небольшая (и много воплей от завхоза бизнесцентра)

Re: Волна от касания на светодиодах

Пн янв 16, 2023 21:25:25

И да, стол будет большим 900 на 1500 с двумя тумбами по 45, то есть стекло такого размера будет весить просто непомерно, оно хорошо для маленьких столиков мне кажется, и то только своей износостойкостью, но я бы его отдельно не хотел бы ставить, только как верхний слой, но при этом опираться на него будет нельзя, любое скривление столешницы и стекло лопнет

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Есть у меня такая слабость сидеть перед компом и крутить железячки, поэтому лучше для меня решение лак %)

Re: Волна от касания на светодиодах

Вт янв 17, 2023 02:18:28

Пока это только наброски, еще даже нет точного плана по размещению светодиодов или ленты, пока все только как задумка, если кто то раньше и лучше реализует, флаг в руки, но пока не видел такого..

Вы таким наброском усложняете себе задачу… попробуйте нарисовать все светодиоды для этих 7_ми ячеек и одним цветом выделить те которые будут работать при определённом эфекте… и тогда поймёте, что простые RGB ленты при таком варианте использовать не получится… естественно подобный эффект можно реализовать, но тогда придётся уже использовать адресную ленту (WS2812), которая значительно дороже обычной RGB ленты.

ЗЫ. Что касается МК, если Вы будете рассчитывать на меня, то я знаю только AVR и то только касаемо tiny и mega, всё остальное мне не подвластно… но так как предложений было много разных, то есть вероятность что и на других МК можно будет такое реализовать с теми кто их предлагает… :)
Пока это только наброски

Если я правильно понял, то Вы хотите получить эффект "снежинки"? Если так, то представляете как это будет выглядеть в группе? ИМХО, когда одна ещё как-то нормально выглядит, а вот когда в группе, то будет как-то не очень… хотя на вкус и цвет… каждому своё… :dont_know:

Re: Волна от касания на светодиодах

Вт янв 17, 2023 08:16:05

но тогда придётся уже использовать адресную ленту (WS2812), которая значительно дороже обычной RGB ленты.


Одна микросхема WS2812B не имеет никаких адресов это (хотя ленты с подобными чипами называют адресными, что неверно) обычный 24 битный сдвиговый регистр с функцией передачи по NZR протоколу информации n ... количества другим чипам WS2812B до первого сброса - паузы (reset). Нельзя к примеру в ленте из состоящей из WS2812 обратиться по "адресу" к определенному чипу WS2812B без изменения других, необходимо будет "закрасить" заполнить регистры всех чипов до заданного чипа WS2812B которому мы хотим изменить цвет.

Re: Волна от касания на светодиодах

Вт янв 17, 2023 13:53:16

А если без возможности настройки, то можно простой RC фильтр в 2хмерности нагородить....
чтото типа этого...
но не думаю, что это в финале окажется дешевле микроконтроллерного варианта.
ПС, и да, знатный геморрой по подбору резисторов обеспечен :))
Вложения
2023-01-17_15-51-38.png
(19.28 KiB) Скачиваний: 52

Re: Волна от касания на светодиодах

Ср янв 18, 2023 12:24:33

Одна микросхема WS2812B не имеет никаких адресов
Очевидно, что под адресностью понимается определенный слой абстракции, а не физ.уровень обмена. С точки зрения обмена с буфером в ОЗУ это очень даже адресные светодиоды. А как там реализован драйвер - дело десятое.
Ни у кого не вызывает сомнений адресность на винчестере. Однако там на физ.уровне нет никаких адресов. Просто последовательный доступ. Тоже самое и в ЖК мониторах. Тоже самое и в видеосенсорах.

Re: Волна от касания на светодиодах

Чт янв 19, 2023 01:40:02

Очевидно, что под адресностью понимается определенный слой абстракции, а не физ.уровень обмена.

Было бы замечательно, если разработчик микросхемы WS2812B реализовал функциональную возможность отключения записи в 24 битный сдвиговый регистр, добавив дополнительный "конфигурационный" старший бит, где 0 запись отключена, 1 запись разрешена. Посылаем ряд нулей, тем самым быстро пробегаемся по ленте до нужного n... WS2812B чипа. :tea:

Re: Волна от касания на светодиодах

Чт янв 19, 2023 14:49:34

Посылаем ряд нулей

Угу, только тогда придется хранить во внешнем буфере еще и конфигурационный бит и по нему изменять стандартную диаграмму.
То есть время станет переменным.
Плохая идея.

Re: Волна от касания на светодиодах

Чт янв 26, 2023 01:47:35

Плохая идея.

Идея на самом деле отличная, так как не требуется хранить весь массив данных в MCU.

Re: Волна от касания на светодиодах

Вс янв 29, 2023 17:21:59

не требуется хранить весь массив

Не хранить весь массив можно и без такой возможности. Если нужно заполнить только фрагмент, то никто не мешает сформировать этот фрагмент налету, вставив его в поток нулей. Можно налету комбинировать паттерны из флеша и из ОЗУ.
Ничего кроме нелинейной диаграммы это не дает.
Ответить