Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

самодельный телефон по оптике

Пн ноя 21, 2022 21:38:14

В связи с развитием оптических каналов связи возникла необходимость в построении оптического телефона, заботающего по принципу трубки связиста с батарейкой, но только по оптоволокну, на предприятии имеется куча сетей, нужно простенькое устройство для двусторонней связи, лазерные излучатели куплены, фотодиоды имеются, влпрос по совмещению оптики(в один канал передача и приём) и "разнесение по частотам" как лучше реализовать.... может кто-то сталкивался с "самодельным оптическим телефоном".
Дело в том что на предприятии частенько приходится выискивать по щиткам нужную пару, расстояние в пару км, мобильник в некоторых местах цеха почти глохнет.
У кого какие идеи?

Re: самодельный телефон по оптике

Пн ноя 21, 2022 21:53:28

Нуачо идеи, изучай как сигнал отправить принять да собирай паяй

Re: самодельный телефон по оптике

Пн ноя 21, 2022 22:53:31

Что, старлинк заглушили ?

Re: самодельный телефон по оптике

Пн ноя 21, 2022 23:24:44

Я и спросил, как физически вогнать в один мод луч лазера и по нему-же ответвить его на фотодатчик, но только не прямой, а ответный с другой стороны.... Что ставить-призма, или полупрозрачная с оптики CD - привода? Про разделение двух каналов, по-любому же нужно кодировать ВЧ составляющей, с последующим детектированием, так-же.... Иначе ЭХО... или нет?
В этом собственно затык... с топологией, под неё запилить элементную базу уже не проблема, интересует именно развязка двух каналов, т. е. возможность существования в одном моде ОДНОВРЕМЕННО двух лучей и как их избирательно "отсеять" под передачу/приём.... может кто-то сталкивался с таким решением пересылки данных по одному "проводу".
Что за старлинк?
У меня на обслуге висит около 15км оптических сетей по 4-10 модов, заколебало орать по телефону с напарником в узких шахтах, серваках, щитовых, сигнал мобилы не везде хороший а канал связи в нешей стране, хорошо если 500гц есть, качество звука полное гамно, есть рации, но они тупо не пробивают через метал. сэндвич панели предприятия+ расстояние в 2-3км между объектами.... просто нужна приблуда карманного типа как фонарик в двух экземплярах для связи с напарником, чисто по работе.

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 00:35:27

Два тослинка с обоих сторон. Ну и поляризаторы с одной стороны вероикальная например с лпугой горизонивльная. А там хоть чм хоть спдиф готовые преобразователи. Я так думаю

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
А не, чото подумал, в волокне же луч бегает туда сюда, там наверно нет поляризации. Тогда два лазера, предположим красный и зеленый и фильтры, ну а дальше схемотехника тупая

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 05:25:39

В журнале была схемка передачи звука по ИК. Там с ЧМ звук кодировался, качество было почти идеальное, но не хайфай, помех не было.
Как ИК оно не заработало далеко, не было мощных диодов, а вот лазерной указкой хорошо лупило. Проблема была только послать лазер точно в центр датчика, иначе не было слышно нихрена кроме пердежа ну и как обычно у ненастроеных приёмников. Причём если просто светить фонариком в датчик то вообще тишина.

Если там есть лишний оптический провод то наверно можно и в него. Но если он чемто занят, то точно не сработает, он же занят.

Двунаправленость это врятли, скорее работа по очереди.
датчиком лазер может быть, но очень слабым, и должен вычитать свой сигнал из тока лазера, а разницам между токами немалая.

Можно сделать модуляцию по очереди, один такт приём, другой передача. С другой стороны ответный лазер и всё это синхронизировать, типо кнопкой пропуска такта.
Тогда задающий генератор должен быть тактовым или сразу атомным.

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 06:50:09

Могу предложить только дорогой вариант- возьмите SFP одномодовые, они парами как раз и продаются- там 2 длины волны используется, одна в одну сторону, другая в другую, и оптика вся уже есть.

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 07:28:47

Дело в том что на предприятии частенько приходится выискивать по щиткам нужную пару, расстояние в пару км, мобильник в некоторых местах цеха почти глохнет.
У кого какие идеи?

Существуют АТС масштаба предприятия которые позволяют организовывать микросотовую телефонную связь. Взять и заменить вообще всю связь на предприятии целиком.

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 10:50:56

Аналоговый сигнал лазер не переварит, а вот цифру... т.е. VOIP, бинарный код, FM, или даже просто PWM - запросто!
варианты дуплекса - оптическое разделение: если без эха получится (если приемник свой источник не видит), то хорошо, если не получится, то добавить TDMA с синхронизацией по одному из стабильных фронтов принимаемого сигнала (т.к. абонентов только 2 то коллизий и прочих сложностей быть не должно)

различные ассимметричные варианты типа 2 длинн волн рассматривать не стоит (ИМХО), т.к. снижается совместимость: если одна трубка передает зеленым, а принимает красным, то вторая должна делать наоборот...(это надо 2 трубки с собой таскать чтобы гарантированно на связь выйти?) либо обе должны уметь и передавать и принимать на обеих частотах, но это уже оверхед.

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 11:15:12

медиаконвертер оптический и IP телефон))
Serj66610 писал(а):влпрос по совмещению оптики(в один канал передача и приём) и "разнесение по частотам" как лучше реализовать....

старые медиаконвертеры работали по двум волокнам...
0.jpg
(27.96 KiB) Скачиваний: 47

современные медиаконвертеры работают по одному волокну...
1.jpg
(39.6 KiB) Скачиваний: 43

у одного передача 1550 нм а приём 1310 нм длины лазера.
у второго соответственно наоборот))
в итоге полный дуплекс.

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
приблуда карманного типа как фонарик в двух экземплярах для связи...

карманного типа...
ну если выкинуть всё лишнее... может в карман поместится))
:roll:

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 11:17:17

Не пришло в голову почитать как работает. Были у нас такие телефоны для аварийных бригад. Цеплялись прищепкой на одномод. Связь была километров на 50. Не пачка сигарет конечно но размером с мультиметр.

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 11:22:03

у одного передача 1550 нм а приём 1310 нм длины лазера.
у второго соответственно наоборот))
в итоге полный дуплекс.

а если монтажников >2 и трубок >1 комплекта, то у каждого монтажника на всякий случай д.б. 2 трубки и ещё надо будет сначала протыкать все варианты одной трубкой затем, если не повезло - второй...
вот про это я и говорил о нежелательности применения ассиметричных вариантов

Добавлено after 2 minutes 31 second:
kollaider, это как "прищепкой"? прямо по ходу жилы (не на её конце)?

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 13:50:28

Прищепкой называли заведение луча на сгибе волокна. http://izmer-ls.ru/vo42.html

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 14:19:28

исходя из универсалности для полнодуплексанадо по2 компленкта RX+TX на каждую несущу частоту в каждой хрени нк и призматически ответвител/прищепка
посколек это затратно делайте симплекс или полудуплекс по пилоту на 1 частоте туда и суда

Re: самодельный телефон по оптике

Вт ноя 22, 2022 15:54:43

нужно простенькое устройство для двусторонней связи

у нас был сервер корпоративный IP телефонии... все звонили по нему))
надо без сервера ? напрямую по кабелю между двумя телефонами ?
:roll:
влпрос по совмещению оптики(в один канал передача и приём)

приём-передача.)) как на рации...
нажал кнопочку - говоришь...
отпустил кнопочку - слушаешь...
так нормально ?))
kollaider писал(а):Прищепкой называли...

у нас Прищепкой называли простой индикатор уровня сигнала...
1.jpg
(56.46 KiB) Скачиваний: 41

https://aliexpress.ru/item/100500413430 ... 8146709071
https://aliexpress.ru/item/100500347563 ... 5965115515
...
и т.д.

ещё был прикольный простой индикатор уровня сигнала... у нас называли "ручка" ))
-с одной стороны простой лазер - для просветки/прозвонки оптического кабеля...
-с другой стороны простой индикатор уровня сигнала... подносишь к кабелю... "ручка" начинает пищать... причём улавливает излучение лазера даже через толстую оболочку кабеля ! ))

типа такого...
2.jpg
(12.62 KiB) Скачиваний: 48

https://aliexpress.ru/item/32961000585. ... 6489974180

ещё было много всякого интересного... по мелочи))

Re: самодельный телефон по оптике

Сб ноя 26, 2022 10:46:37

Блиин, печально. Думал двухстороннюю связь сделать, тангету как в рации не хотелось-бы.
Мод для связи один, заводские "плюшки" это всё не то, во первых я не настолько сильно люблю свою работу что-бы тратить несколько ЗП на приобретение оборудования(ибо рабочее всё учтёнка и фиг что где возмешь на "раздербанить"), во вторых-габариты и питание... долговременность работы, преобразование, это лишний огород, такой "телефон" мало того что будет стоить как весь мой инструмент, так еще и весить как два его комплекта + АКК.
По поводу совмещения двух лучей есть две идеи, это впаять две жилы в одну линзу мода(есть дуговая плазменная сварка для микроизделий, так что нет проблем) либо использовать линзу расширения, по центру сфокусированный луч, периферийное кольцо-сам фотодатчик, так как вариант с призмой отвергли.... странго, мне почему-то казалось должно работать.... CD/DVD приводы же работают... но да ладно.
А по поводу двух частот, неужели не будет работать?
А как тогда телефоны работают? Как раньше иннет был, по одному проводу и звуковой канал и ВЧ сигнал передачи данных иннета.
Или в оптическом кабеле действуют другие законы, нежеле в проводнике?

Добавлено after 12 minutes 57 seconds:
Вот блин, только что осенило, у меня-ж материнки где-то в загашнике есть с оптикой! Нужно порыться и посмотреть как там реализовано... А может и готывыми узлами обживусь, тогда останется только модуляцию/кодирование склепать и в трубку все всунуть.... сенкс Иванову за идею.

Re: самодельный телефон по оптике

Сб ноя 26, 2022 21:17:20

у меня тоже лежат материнки с таким гнездом (для оптической передачи звука) специально не заглядывал, но вроде там только передатчик. :(
А почему от головки СД привода отказались? по мне так вполне жизнеспособно... и, кстати, там на сенсор попадает только отраженный луч, т.е. проблемы с дуплексом могут появиться разве только из-за переотражений в пути или на ответной стороне.

Re: самодельный телефон по оптике

Чт дек 01, 2022 09:22:40

Два тапика и две медных жилы, можно ж кинуть? ))

Re: самодельный телефон по оптике

Чт дек 01, 2022 10:04:14

ну ТС хочет оптику в чистом виде
Ответить