Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 10:53:31

Изображение
Вот такое безобразие мы будем делать. Я постараюсь подробно расписать процесс изготовления,
чтобы было понятно даже начинающему радиолюбителю, если такой найдётся. Опытных гуру прошу
больно не пинать, поправлять, если что не так.
Начнём с корпуса, понадобится лист тонкого стеклотекстолита размером 45 Х 14 см. Можно ползовать
хоть ДВП. Разметка и общий вид ниже (сторона квадрата разметки 2х2см.) Секторы наклеиваются на
указанные места.
Изображение
Сектор диодной ленты представляет 3 последовательно включенных диода с гасящим резистором 110 Ом. Линии разреза на ленте указаны. Нам понадобятся 28 секторов (по 7 на 4 знакоместа) и ещё 1 сектор на разделитель.
Минусы секторов "A" ( все 4) паяем впараллель проводами, так же спаиваем минуса секторов B, C, D
и т.д. Плюсы первого знакоместа (вид с лицевой стороны) так-же объединяем, соответсвенно
поступаем со знакоместами 2, 3 и 4. Для удобства можно смастырить узкую полоску фольгированного
стеклотекстолита с прорезями, прикрепить с обратной строны табло и подпаять к ним выводы с
a-b-c-d-e-f-g и 1-2-3-4 и подписать.

Продолжение следует...
Изображение Изображение

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 12:31:21

Минусы секторов "A" ( все 4) паяем впараллель проводами, так же спаиваем минуса секторов B, C, D
и т.д. Плюсы первого знакоместа (вид с лицевой стороны) так-же объединяем, соответсвенно
поступаем со знакоместами 2, 3 и 4. Для удобства можно смастырить узкую полоску фольгированного
стеклотекстолита с прорезями, прикрепить с обратной строны табло и подпаять к ним выводы с
a-b-c-d-e-f-g и 1-2-3-4 и подписать.

Это вы так получите индикатор с ОБЩИМ АНОДОМ, а, если спаять "наоборот"- плюсы одноименных сегментов (так правильно называется то, что вы назвали "сектором"), а минусы одного разряда (знакоместа) спаять вместе - то получится индикатор с ОБЩИМ КАТОДОМ..
Примерно так, только с использованием отдельных светодиодов, у меня сделаны вот эти часы:
Изображение Изображение Изображение :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс янв 09, 2022 12:37:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 12:32:53

а ленту RGB можно чтобы по выходным малиновым цветом цифры высвечивались, а будни зеленым, а ночью ... , а .... :shock:

Какой функционал, что они умеют, на чем собирать будем (какие детали), в чем программу писать будем? опишите, пожалуйста немного будущие часы :solder:

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 12:44:21

А в виде статьи в соответствующем разделе это было бы лучше, так как потом попадет в каталог, здесь же суждено затеряться.

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
АлександрЛ, красиво! Но я в свои всё-таки добавил угловые, не понравилась мне единичка не в размер высоты

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 13:02:45

Примерно так, только с использованием отдельных светодиодов, у меня сделаны вот эти часы

Да, с общим анодом, так транзисторов надо меньше при переводе на 12 вольт, у вас часы то пятивольтовые?
Serzh2000 писал(а):а ленту RGB можно чтобы по выходным малиновым цветом цифры высвечивались, а будни зеленым, а ночью ... , а .... :shock:

Спасибо, учту в следующий раз...
Serzh2000 писал(а):Какой функционал, что они умеют

А обнаковенные часы должны уметь? Картошку точно не умеют жарить.. (Радио 3/10)

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 13:08:57

я в свои всё-таки добавил угловые, не понравилась мне единичка не в размер высоты

Я делал что- то похожее на табло часов в метро:
СпойлерИзображение


Если делать углы как элементы вертикально расположенного сегмента, тогда единичка и семёрка будут нормальные, а остальные цифры- "слишком угловатые".. Впрочем, "на вкус и цвет"..
Я делал эти часы просто "ради эксперимента"- получить удобоваримый крупный "самопальный" индикатор..

nvz писал(а):Да, с общим анодом, так транзисторов надо меньше при переводе на 12 вольт, у вас часы то пятивольтовые?

А какая разница?
Берёте, ну, ту же UDN2984 - там ВОСЕМЬ "верхних ключей" и управляете всеми семью (восемью) сегментами при помощи одной микросхемы..

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 13:55:20

Продолжим: сопряжение 12 вольт с пятивольтовым оборудованием. На "буквах" стоит по одному транзистору КТ315, на общих анодах 1-2-3-4 по 3 транзистора, один которых с прямой проводимостью и помощней. Правые выводы на схеме подключаются к табло.
Изображение
Продолжение следует....

Добавлено after 6 minutes 54 seconds:
АлександрЛ писал(а):Берёте, ну, ту же UDN2984 - там ВОСЕМЬ "верхних ключей" и управляете всеми семью (восемью) сегментами при помощи одной микросхемы..

И управляется плюсами, значит изначально МС настроена на общий катод и всё равно надо 8 транзисторов на 1-2-3-4

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 15:15:18

Продолжим:

Вы лучше видео снимите- тому кто читать не умеет.. А тот, кто читать умеет, сообразит как- нибудь..

зы.. А слабо вместо светодиодного индикатора ВЛИ прилепить? :))
Вот, например:
ICL7107 с выводом на ВЛИ:
Изображение
Или вот- изначально была взята вот эта схема:
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=148352
А получилось вот это:
Изображение Изображение Изображение

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 15:22:18

Если вдруг кому лень на контроллере. Точно такую же историю на лентах я делал на комплекте 176 серии. И даже нижние ключи ЕМНИС были на штатной ИД3 кажется. Верхние уже на транзисторах. Давно подарил, посмотреть как и что не могу.

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 15:39:30

nvz, Вы бы лучше СТАТЬЮ про это написали.На форуме Ваше ОПИСАНИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ затеряется среди высказываний точек зрения других.Начинающему будет точно ничего не понять.
ПРИМЕР:мне тоже нравятся часы с индикацией точками.Изображение Изображение
Но круто- это часы на НЕПОЛНОЙ МАТРИЦЕ, а часы на точечном аналоге семисегментника - не круто.
И вообще,круто часы на железных микросхемахИзображение
А на микроконтроллере не круто

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 15:44:22

Борисович писал(а):И вообще,круто часы на железных микросхемах. А на микроконтроллере не круто

Круто - это на феррит-транзисторных ячейках, а на железных микросхемах не круто.
Можно просто на транзисторах делать - еще круче будет. :)))

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 15:48:38

У меня эти часы стоят на веранде и светят через стекло на весь двор. Какое мне дело до крутости.

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 15:56:27

Ну, у меня вот эти часы:
Изображение
сделаны на комплекте 176ИЕ18/ИЕ13/ИД2..
Светодиоды с падением напряжения ~2,1 вольта, поэтому, подняв напряжение питания с 9 до 10 вольт, я получил нормальное свечение трёх последовательно соединённых светодиодов..
Но ключи на управление индикацией я поставил везде, всё- таки, у 176ИД2 втекающий/вытекающий ток по выходу- всего 2 мА.. Хотя, реально, они, и 10 мА держат..

Можно просто на транзисторах делать - еще круче будет. :)))

А вот такие СЛАБО?
Изображение

Изображение
https://www.petrofflab.ru/2017/08/clok- ... tubes.html
https://pikabu.ru/story/teplyie_lampovy ... _0_1723576
А "на транзисторах", Борисович, вроде, делать собирался.. При чём - на ГЕРМАНИЕВЫХ.. :)) Или мне показалось?

зы.. Прикольно сделать часы, у которых "семисегментный индикатор" собрать вот на таких лампах-
Изображение
Они бывают до полутора метров длиной...
Изображение
Во сделать часики с циферками :))) по три метра высотой!! :facepalm: :dont_know: :))) :))) :)))
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс янв 09, 2022 16:07:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 16:00:57

bolek, Просто на транзисторах,не вопрос.Изображение
Пока не завершены,но на чудодейном германии.
Nvz,я просто предположил,что СТАТЬЯ будет для начинающих понятней.А про круто- не круто написал для примера.Ваши часы весьма ДОСТОЙНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 16:05:55

Продолжим: сопряжение 12 вольт с пятивольтовым оборудованием. На "буквах" стоит по одному транзистору КТ315, на общих анодах 1-2-3-4 по 3 транзистора, один которых с прямой проводимостью и помощней. Правые выводы на схеме подключаются к табло

всю схему можно посмотреть? в чем программу писать будем?

УВАЖАЕМЫЕ КОТЫ, ПРОШУ НЕ ЗАСИРАЙТЕ ТЕМУ! типа у меня такие часы, я так делал. хотите похвастаться то Вам сюда
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=179364

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 16:45:32

Была в древние времена подобная конструкция
(https://img.radiokot.ru/files/20529/yrc3c4317.GIF) на сегодня уже совершенно устаревшая.
Сегодня и МК посолиднее есть да и светики весьма симпатяшные (разновидности WS2812).
Сразу заметны ошибки:
1. В самом индикаторе - необходимо изменить форму сегмента на многоугольник и выставить светопоглощающие барьеры по окантовке сегмента (защита от параллельной засветки), примерно вот так:
https://img.radiokot.ru/files/20529/248122oa82.jpg
Ставить точки или стараться привести сегмент к равномерному свечению - вопрос "художественно-дизайнерского творчества"
2. Выходные ключи таки предпочтительно "нижние" - ULN2803 или тандем HC595+ULN2803 (с целью экономии лапок предпочтение TPIC6B595) тогда хоть светики, хоть релюшки хоть оптроны для силовой развязки для неона/ламп накаливания/электромагнитных толкателей ставить можно.
Касательно светиков - Задаем относительно "высоковольтное" питание из "стандартного ряда" 24/36 вольт через простейший диодный мостик и кондей в 1000 микрофарад.
На каждый вывод нижнего ключа вешается несколько "веточек" из 6 или более светиков (зависит от падения напряжения на светике - 6 штук это для белых 3,3 вольтовых) с подачей питания через индивидуальные стабилизаторы тока на LM317
https://img.radiokot.ru/files/20529/12h2o0t2kv.GIF
Это решение избавляет от необходимости подбирать светодиоды при покупке и автоматически корректирует разброс яркостей при старении светиков.
Тем более, что такое решение поддерживает и реализацию модуля силовых ключей для чего-нибудь помощнее:
https://img.radiokot.ru/files/20529/12zgi0l38d.GIF
Касательно лент - там потребуются таки исключительно регистр-расширители и "нижние ключи" достаточно большой мощности (соответственно и корректировка разводки монтажа для разделения управляющих и силовых токов). Ленты заметно больше по току потребляют, чем "веточки" - тем самым и схемотехника усложняется и уровень помех при динамической индикации возрастает.
По схемке с транзисторами...
Нельзя допускать одновременное управление сегментных и анодных ключей активным уровнем равным логической 1.
Поскольку у большинства МК по сбросу все лапки в Z (или в квази-единице) то будет активирована (хоть и на котроткое время) вся возможная нагрузка. Да и развести сигнальные и силовые линии при "активном 0" проще будет.
:beer:
Последний раз редактировалось BOB51 Вс янв 09, 2022 17:06:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 16:50:21

АлександрЛ, да, метрошные очень и очень хорошо вышли. Круто!

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 18:17:24

А Васька кушает да ест... Продолжим пожалуй.
Поговорим о программировании. Для программатора ATtiny2313 нужно гнездо DB9 (COM) мама, кварцевый резонатор на 4 мегагерца, несколько резисторов, 2 стабилитрона на 4,7 вольта, транзистор, светодиод, несколько конденсаторов и панелька для МС с 20 ногами. Лишние зажимы в панельке лучше удалить: это 2,3,6-9,11-15. По схеме слева подключение к гнезду DB9, справа – к ногам панельки. Не забываем посадить на ноль корпус гнезда!
Изображение Изображение
Программное обеспечение – старый добрый PonyProg_V207c. Он англоязычный – будем разбираться. Поиск и установка программы на комп проблем не вызывает. Если после установки ярлыка на рабочем нет – пуск-все программы-PonyProg и запускаем. Клацаем по Setup-Interface Setup-активируем COM1-OK. Снова клацаем по Setup-Calibration-Yes, должно всплыть сообщение Salibration OK. Закрываем сообщение (после каждого включения PonyProg производить калибровку). Справа вверху должно написано AVR micro, ещё правее ищем ATtiny2313, активируем.
Втыкаем МС в программатор, программатор втыкаем COM порт (с тыла компьютера), питание втыкаем в USB. Жмём на Command-Read Programm. Если в глазах рябит от букв F – МС пуст, если нет – нажать ERACE. Ищем кнопку с папкой, нажимаем и ищем файл Timer.hex (если в поиске ищется расширение EEP – в выпадающем меню выставить HEX). Если в окне программы появились кракозябы – Command- Write Program. Далее ищем на кнопках изображении замка. На появившемся рисунке выставляем галочки слева от SUT0 и CKSEL0, остальные убираем, нажимаем Write. Усё, МС запрограммирован.
Вложения
timer.rar
(1.95 KiB) Скачиваний: 105

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 18:28:13

Зачем такое ретроградство? Оно лишнее, совершенно не дешевле и не проще. Отладки в Пони нет, COM-портов нет. Кроме того, если для начинающих, то нужно не робота программировать, а объяснения давать. Что есть что и зачем.

Re: Для начинающих_часы на светодиодных лентах

Вс янв 09, 2022 19:16:35

Martian писал(а):Отладки в Пони нет, COM-портов нет. Кроме того, если для начинающих, то нужно не робота программировать, а объяснения давать. Что есть что и зачем.

Извините,я не знал что в Пони только LPT end USB. Я рассказываю как сделать, а не чем,
или наоборот.... Мне не интересно кто как, чем и зачем будет пилить стеклотекстолит, если будет...
Если честно, я в структурах МС не в курсе. Лет 10 назад мне писал программы Soir, а я ничему всё ещё не научился, я практик, а не теоретик.

Добавлено after 22 minutes 31 second:
АлександрЛ писал(а):я просто предположил,что СТАТЬЯ будет для начинающих понятней

Я вроде разжёвываю тему, а как ещё понятней для начинающих сделать, может быть разработанную печатку выложить. Но я разрабатываю печатный монтаж в OСADе, строго по размерам найденных элементов и вырезаю печатки при помощи ножа. Моветон.
Ответить