Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 03:12:26

dima1967, ну зачем так шутить?
если замкнуть накоротко управляющие 2х всречно включенных тиристоров - они просто всевремя будут открываться, никакой регулировки не будет!

а вот если замыкать управляющие маломощным триаком то вполне получится управлять обоими через один чувствительный триак.
для лучшей стабильности работы схемы на обоих сторонах (к обоим тиристорам) надо поставить резистор 20..50 Ohm между выводами на зеленой стороне и диоды параллельно этим резисторам от обратного напряжения на управляющем переходе - тоже очень разумная идея. и последовательно с маломощным управляющим триаком я бы поставил 1K 0.5W резистор навсякий случай.

если маломощная схемка с триаком будет зирокросс то и мощные тиристоры будут открываться в зирокросс режиме (не создавая значимых помех).


Bombordir, между управляющими электродами встречно включенных тиристоров, когда они закрыты и будет все сетевое напряжение, также как на контактах разомкнутого выключателя с нагрузкой. потому, что управляющие электроды "привязаны" переходами к катоду, (идут за ним по потенциалу) если я правильно понял вопрос.

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 04:04:34

P.S.
Отдельно решил напомнить Bombordir, что твои тиристоры в НЕ ИЗОЛИРОВАННОМ корпусе! Это значит, что и на них и на радиаторе будет 220!!! :idea:

Добавлено after 37 minutes 10 seconds:
Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
AlexS4 писал(а):ну зачем так шутить?

Да, ты прав....я по запаре воткнул все на один динистор. Привык с симисторами работать....сори. Я уже исправил и катринку и текст. Спасибо, что заметил мою оплошность :)
AlexS4 писал(а):если маломощная схемка с триаком будет зирокросс то и мощные тиристоры будут открываться в зирокросс режиме (не создавая значимых помех).

Да если делать циклическое управление мощностью с включением при переходе через ноль во избежание помех, то моськами Zero-x надо это все кочегарить, например MOC3063.

https://img.radiokot.ru/files/123605/me ... ao7ykg.PNG

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 13:12:42

:))) Понаписано много конечно... :shock: , но хотелось бы попросить вас в итоге просто приложить рабочую схему, пусть даже не с моими мощными тиристорами (а лучше с ними :))) ) которая не будет отдавать в сеть помехи или по минимум.

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 14:14:21

Bombordir писал(а):просто приложить рабочую схему

Не просто это. Я попробую нарисовать сначала в симуляторе, что получится у меня. Может конечно тебе сходу кто-то предложит рабочую схему с ИМЕННО ЦИКЛИЧЕСКИМ регулированием мощности. Фазовое регулирование гораздо проще, но там помехи на лошадиные будут, особенно когда на 50% мощности работать ТЭН будет.
Я, если бы для себя такое циклическое регулирование мощной сетевой нагрузки делал, то пошел бы таким путем:
1. Надо определить для себя параметры генератора.
Например берем частоту регулировки 1 Гц, то есть в секунду у нас 50 периодов, значит полная мощность будет когда все 50 периодов (или 100 полупериодов) в ТЭН пройдут. Можно и 2 сек сделать и пол секунды. Я бы попробовал работать с одной секундой при циклическом регулировании ТЭНа. Значит генератор должен выдавать прямоугольник с частотой 1 Гц и с изменяемой потцем скважностью.
2. Надо определиться на чем делать этот генератор. На цифре или аналоге. С цифрой будет сложнее гораздо. Можно попробовать сделать такое на популярной, доступной аналоговой микрухе NE555
3. Надо сформировать БП для питания этой 555.
4. Надо решить как кочегарить твои тиристоры уже от генератора. Тут для меня вопрос однозначно решается в пользу МОС3063. Она с детектором нуля - то что надо.
5. Надо решить как ты скомпонуешь все габаритные детали: самое главное тут это радиаторы не слабого размера, который будет под НАПРЯЖЕНИЕМ!!!! Представь себе 2 куска металла приличного размера которые у тебя висят где-то рядом с котлом и на них фаза есть.

Вот пока вкратце сколько надо задач решить. Но повторюсь....может у кого-то есть и более простое готовое решение.

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 15:06:47

dima1967 писал(а):5. Надо решить как ты скомпонуешь все габаритные детали: самое главное тут это радиаторы не слабого размера, который будет под НАПРЯЖЕНИЕМ!!!! Представь себе 2 куска металла приличного размера которые у тебя висят где-то рядом с котлом и на них фаза есть.

На счет как это все скомпоновать вообще не проблема. Запихаю все это дело в ящик из фанеры с отверстиями для циркуляции воздуха, плюс тиристоры с радиаторами закреплю на диэлектрики керамические.
Нам бы схемку аль чертёж мы б затеяли вертёж :))

Добавлено after 8 minutes 59 seconds:
Bombordir писал(а):просто приложить рабочую схему


2. Надо определиться на чем делать этот генератор. На цифре или аналоге. С цифрой будет сложнее гораздо. Можно попробовать сделать такое на популярной, доступной аналоговой микрухе NE555
.

может что то готовое с алика докупить для управления? https://aliexpress.ru/item/100500337006 ... 7109414234

Добавлено after 11 minutes 6 seconds:
Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
https://youtu.be/tnDo2lS9o54

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 15:34:09

dima1967 писал(а):1. Надо определить для себя параметры генератора.
Например берем частоту регулировки 1 Гц, то есть в секунду у нас 50 периодов, значит полная мощность будет когда все 50 периодов (или 100 полупериодов) в ТЭН пройдут. Можно и 2 сек сделать и пол секунды. Я бы попробовал работать с одной секундой при циклическом регулировании ТЭНа. Значит генератор должен выдавать прямоугольник с частотой 1 Гц и с изменяемой потцем скважностью.
2. Надо определиться на чем делать этот генератор. На цифре или аналоге. С цифрой будет сложнее гораздо. Можно попробовать сделать такое на популярной, доступной аналоговой микрухе NE555
3. Надо сформировать БП для питания этой 555.
4. Надо решить как кочегарить твои тиристоры уже от генератора. Тут для меня вопрос однозначно решается в пользу МОС3063. Она с детектором нуля - то что надо.
:roll: :)
СпойлерИзображение
Вложения
Regul.JPG
(99.32 KiB) Скачиваний: 188
Последний раз редактировалось korob Сб дек 25, 2021 17:40:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 15:39:44

Bombordir писал(а):может что то готовое с алика докупить для управления?

У меня где то был в хозяйстве такой модулек на 555. Я посмотрю на ослике что он там выдает и насколько стабильно держит установки

А ты в целом дружишь по жизни с сетевой проводкой? Умеешь к примеру АЗС в щитке поменять? Или там определить где какая фаза из трех, а где ноль? Параметр входного АЗС и сечение провода вычислить по планируемой нагрузке?

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
Ну вот!!! Спасибо korob, :)
Уже есть схемка в которой предусмотрено все что я тебе писал по пунктам. Можно попробовать для начала собрать ее в симуляторе, потом спаять и испытать как работать будет.

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 16:04:09

А ты в целом дружишь по жизни с сетевой проводкой? Умеешь к примеру АЗС в щитке поменять? Или там определить где какая фаза из трех, а где ноль? Параметр входного АЗС и сечение провода вычислить по планируемой нагрузке?

С проводкой да! Электрик и энергетик :idea: а электротехнику только начинаю разбирать :dont_know:

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Уже есть схемка в которой предусмотрено все что я тебе писал по пунктам. Можно попробовать для начала собрать ее в симуляторе, потом спаять и испытать как работать будет.

Мои тиристоры туда подойдут?

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
Спасибо korob за схемку!

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
еще пару вопросов по схеме
Вложения
Screenshot_2.png
(220.89 KiB) Скачиваний: 86

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 16:26:07

Переменным резистором регулируется мощность. Тиристоры да, ваши Т161.
Изображение
Вложения
MOC3063.PNG
(39.97 KiB) Скачиваний: 807

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 16:50:56

Переменным резистором регулируется мощность. Тиристоры да, ваши Т161.
Изображение

Благодарю! :beer: Теперь можно начать искать недостающие детали и пробовать что из этого выйдет :))

Добавлено after 9 minutes 1 second:
Можно попробовать для начала собрать ее в симуляторе, потом спаять и испытать как работать будет.

Попробую теперь изучить какой нибудь симулятор и собрать в нем данную схему. Потом выложу посмотрите работает ли она в симуляторе сначала.

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 16:59:31

Bombordir писал(а):Попробую теперь изучить какой нибудь симулятор

Можешь загуглить он лайн калькулятор NE555 и разобраться как он работает и как в нем что расчитывается

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 20:00:12

Короче подогнали мне этот Регулируемый модуль NE555 с регулировкой частоты импульса :)) вот этот https://aliexpress.ru/item/32811286960. ... 4aa6xgAZnb
Можно пожалуйста внести изменения в эту схему предложенную выше если взять этот готовый модуль и допустим питать я его буду через обычный блок питания к GND и VCC?

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
Изображение

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
и переменный резистор сменю на выносной для регулировки мощности ТЭНа

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 20:23:32

Bombordir, данный блок не подойдёт для ваших целей. И вообще, вам не надо никаких блоков питания. Всё гораздо проще. Если хочешь, заходи в личку, там всё покажу.

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 22:37:44

korob, при всех достоинствах вашей схемы для ТС тирикоф она не годна
если ВНИМАТЕЛНО ИЗУЧИШЬ ДШ Т161 поймеш о чем я не выполдняется условие по включению гатей нужным током....
поэтому советую забыть с ними ПРО ОПТРОНЫ управлят ими НУДНО/МОЖНОР толка через ТИМ с 3 изолироваными обмотками сответствуцющей мощности
да не исключаю что оно может и будет какоето время работать но очень скоро здохнед-
управлени силовыми полдупроводникам на такие токи целая наука...(это рочти ка затвором мосфета рулить толка параметры иные)
там и амплитуда тока гати и его форма и скорость нарастания -несоблюденим приведет к деградаци доволно слабой гати в этих приборах и они перестанут управлятся...

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 23:06:06

musor писал(а):не выполдняется условие по включению гатей нужным током....
То есть 200...400мА. МОС3063 не осилит? :facepalm: :)))

P.S


И речь не идёт о "сотке ампер", а всего лишь о мощности 3...5кВт. :wink:

P.P.S

musor
, как обычно вроде посыл правильный, но не в данном конкретном случае. :?

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Сб дек 25, 2021 23:26:00

Ндааа, попробовал поговорить с ТСом по поводу помочь понять хоть что-то из того, что ему нужно - вы правы, тяжёлый случай. :(
Тсу поможет только полная эл. схема с печаткой, с описанием что, куда и как втыкать, толщиной и цветом проводов какой куда. И то в успехе реализации не уверен.
Но я готовых схем я не даю, могу только помочь понять что кому нужно, или что как сваять нечто из того, что есть дома "в тумбочке". :)

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Вс дек 26, 2021 00:47:52

И что в итоге?...Схемы нет, УМНИКОВ до икXса собралось...один пишет что это схема лажа другой что эта схема тоже лажа а В ИТОГЕ ЧТО?

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
Вы конечно меня извините если что, но вы тоже молодцы каждый другого хаити и по схемам и по подсказкам к чему идти. Я понимаю что вы все АССЫ в электротехнике, но я надеялся что хоть на этом форуме кто то подскажет РЕАЛЬНУЮ ДЕЙСТВУЮЩУЮ схему регулятора мощности на двух мощных тиристорах без помех в сети, а НЕТ. То одно не то то другое ни эдак!

Добавлено after 12 minutes 35 seconds:
Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160-12
Осталось только попробовать собрать схему korob а . может все таки прокатит. Спасибо еще раз korob. другие так и не предоставили схем...

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Вс дек 26, 2021 00:56:43

Да уж, очередной халявщик (блин, сколь же их тут уже было :roll: ), которому все здесь должны. Сам ни думать, ни по Инету полазить не желает от слова совсем! :(

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Вс дек 26, 2021 01:03:06

Да уж, очередной халявщик (блин, сколь же их тут уже было :roll: ), которому все здесь должны. Сам ни думать, ни по Инету полазить не желает от слова совсем! :(

Сам в себе разберись сначала, и согласись что не можешь ответить на простые вопросы...или не можешь пояснить начинающему Чайнику. Я то в отличие от Вас не стыжусь что Чайник а Вы Электротехнические АССы в себе усомнитесь сначала что даже на такой простой вопрос не смогли ответить и пояснить чайнику! ...(стыдно должно быть самим передо мной ... цитата Что касается невозможного? Я как раз в этом спец. :))) :))) :)))

Re: Схема регулировки мощности с помощью тиристоров Т161-160

Вс дек 26, 2021 01:05:52

Bombordir писал(а):но вы тоже молодцы каждый другого хаити и по схемам и по подсказкам к чему идти.

Как говорил герой старого советского кино-детектива "Огарева 6": "П-п-п-ривыкай" :) Это Bombordir, форум по электронике....тут всегда так. Но имей ввиду!!!! никто тебе на блюдечке тут ничего не принесет. Тут ценят когда человек сам пытается разобраться, читает первоисточники....и т.д., ну а советом всегда помогут. А мнения, как видишь, бывают диаметрально противоположные.
Моська 3063 по ДШ 1 ампер тянет, так что если бы у меня без дела валялись два таких, как я их называю "трамвайных", тиристора, то я бы кочегарил их именно моськой. Но!!! имей ввиду, что musor товаришч дюже грамотный реально в электронике, хоть и общаться с ним далеко не каждый умеет. Так что я совсем не исключаю, что он прав окажется насчет управления этими мощнючими тиристорами. Но в любом случае лично я предлагаю тебе попробовать моську, а там как пойдет. Вряд ли мы сможем угробить эти тиристоры, максимум может моська сдохнет от них.....и то не факт.

По делу: я тут малось разгребу дела и соберу в симуляторе схему korob, посмотрю что там получается. Я пользуюсь уже несколько лет Мультисимом. Мне нравится, по аналоговой схемотехнике очень классный симулятор. И в железе получается очень близко к тому, что было в симуляции. Ну по крайней мере схемы которые я собирал: не самые сложные но и не совсем простые.
Ответить