Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 09:29:29

Сделал кабель с возможностью зарядки по вот этой видео-инструкции. Схему отдельно заскриншотил и прикрепил в виде картинки.
Использовал обычный Micro USB от зарядки телефона, в котором была так же функция передачи данных между смартфоном и ПК. Если правильно понимаю, такой кабель отличается от OTG кабеля, в котором замкнуты ID и GND. Схему с 4pda (Подписана как стандартный OTG кабель), в которой можно увидеть замкнутые ID и GND в OTG кабеле, тоже прикрепил. У меня же, если правильно понимаю, получилось по схеме, подписанной как Кабель с внешним питанием. И при этом планшет не видит подключенные по такой схеме устройства. А через заводской OTG кабель видит. Т.е. получается, необходимо замкнуть ID и GND? А замкнуть не та просто, поскольку контактов если 5 в Micro USB, то проводов из него выходит 4 и ID среди проводов нет, т.е. провод не припаян к контакту и сам Micro USB при попытке его разобрать оказался крайне неудобным для каких либо манипуляций паяльником... Главный вопрос - в правильном ли направлении я мыслю, или что то не так понимаю? Могу пожертвовать свой заводской OTG, разрезать и припаять к нему USB для питания, но есть сомнения в том что при подпаивании к нему USB кабеля для подачи питания с зарядки, все заработает должным образом.
Вложения
cable_guide.png
(206.11 KiB) Скачиваний: 449
Схема2.JPG
(90.68 KiB) Скачиваний: 321

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 10:24:31

Предположу, что как раз этот ID и определяет кто кого должен питать. В одном случае устройство выдаёт питание на улицу и работает как ведущее устройство, в другом случае заряжается само и работает как ведомое. Можно ли разделить две эти функции не знаю. Как минимум, можно запитать подключаемое устройство от внешнего питания дабы не потреблять заряд батареи, но сам телефон или планшет при этом заряжаться не будет.

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 11:07:42

Можно ли разделить две эти функции не знаю.

Я бы хотел объединить зарядку планшета с одновременным подключением к нему устройств, флешек, клавиатуры и т.п.

У меня есть заводской OTG кабель, через который могу подключать флешку к планшету. Если разрежу этот кабель и подпаяю провода питания (2 из 4 проводов), то не факт что планшет начнет заряжаться, потому что замкнутые ID с GND дадут возможность только отдавать энергию планшету, но не получать? А если я проверю, подсоединив в OTG кабель (mama), USB кабель (papa) и другим концом этого USB (papa) подсоединю в зарядное устройство, то я не рискую при такой схеме спалить планшет и в случае начала зарядки могу смело резать OTG и подпаивать к нему провод питания?

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 12:25:15

Если при этом планшет увидит устройство, но сам не выдаст на разъём +5 вольт, то можно попробовать.

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 15:13:02

При подключении к планшету через заводской OTG кабель беспроводного приемника клавиатуры - загорается светодиод на приемнике. Или если USB хаб подключить, на нем тоже загорается светодиод. Это значит все же планшет отдает свой заряд и получать точно не будет?

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 15:22:04

Точно не знаю, но предположу, что да. Хотя бы можно сэкономить заряд планшета, питая устройство от внешнего источника.

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 19:44:59

Ничего не получилось - при подключении usb одним концом в зарядку, а другим в OTG - планшет не начал заряжаться...

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 20:27:52

Нужно схему смотреть, возможно какими то ключиками коммутируется питание. И если поставить перемычку, а преобразователь отг питания сдуть, то планшет сможет всеравно заряжаться, пусть 500 ма по минимуму, и одновременно отг на юсб будет работать. Второй вариант это всеравно посмотреть схему и если дсдс отг не синхронный а с диодом повышалка, то можно какой то компаратор питания, переключатель и выносная платка зарядки внутрь 4х56 какая нибудь. Алгоритм такой - если 5 вольт на разьеме, все работает штатно. Если включен режим отг и 6 вольт на входе - то коммутируется плата зарядки выносная. Через диод отг повышалки питание 6 вольт обратно на планшет не полезет. Компаратор для того чтобы если просто мышу подключил и отг сам себя не заряжал как уроборос.
Третий вариант какойто переключатель и опять же плата выносная 4056. Тут уже питание не трогаем, так же 5 вольт, прст включаем переключатель и заряжается от платки батарея. Но тут если не выключил выключатель сам виноват. ничо не произойдет плохого конечно. Прст при подключеной мыше уроборос а при подключенной зарядке дополнительная плата будет топить, не знаю как это на батарейке скажется

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Еще вариант маленький разьем вывести как на многих планшетах. От нокии какой то или от asus еее pc, и плату зарядки и отдельным блоком цеплять. Даже можно прямо контакты акб на разьем вывести, а плата зарядки и блочок снаружи

Добавлено after 2 minutes 21 second:
А вообще например принято модель писать планшета или кто у тебя там

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 21:01:00

Благодарю за ответ. Модель ASUS VivoTab Note 8 M80TA.

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 22:32:55

вот по этому пути пошли гейропейцы и изобрели анальный секс.
путать вход с выходом, режим усб-ХОСТ и усб-слейв и усб-зарядка в разных режимах.

тем более - планшет ASUS (анус етц).

ТС - не сделает, тем паче "там мелко, неудобно стоватным паяльником лазить
мелко - это 0.35мм шаг бга. на пузе и проволочках. да и то делаем.

ЗЫ. подскажу - TP4056. (точка)

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Чт дек 16, 2021 23:04:45

ЗЫ. подскажу - TP4056. (точка)

А что с этим модулем можно сделать в контексте данного планшета?

Re: Самодельный OTG кабель с возможностью зарядки.

Пт дек 17, 2021 04:20:25

Мое сообщение выше читай, второй и третий и четвертый варианты
Ответить