Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 14:36:20

ну что сказать заявы/предьявы вы типа
LastHopeMan писал(а):Объясните мне пожалуйста, где Вы были, когда люди задавали вопросы по устранению дребезга без микросхем? Эту же схему 60 лет назад изобрели. Что же Вы не поделились?
и ответ дан давно ВАМ УВАЖАЕМЫЙ никто ничем тут не обязан - все эти схемы в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ и найти их может любой приложиф чуток труда на написане ВЕРНОГО запроса поисковым роботам Гугла..
нет вам НАДО ГОТОВОЕ В РОТ СУНУТЬ да и этого мало пояснит что оно и зачем ВАМ...
LastHopeMan писал(а):Потрудитесь, пожалуйста, повторить эту схему из первого поста в живую, а не в симуляторе, и используя исключительно те же номиналы, транзисторы оба 2SC3355, можно китайские, кнопка тактовая китайская черная DIP с двумя контактами. Далее исследуйте полученный результат при помощи осциллографа не хуже, чем DSO203. И после проделанной работы будет корректно изменить Ваш первый пост на извинения перед автором. Спасибо.
эта схема придумано задолго до того когда появились не тока СИМУЛЯТОРЫ но и сами КОМПЫ
и разрабы тех времен считали все по таблицам и логорифмическим линейкам РУЧКАМИ а моделировали схемы толка ВЖИВУЮ наверно потому тогда не было условно рабочих схем и полной фэйковой схемы коими полинтернета позже завалили
просто разрабы прежде чем чтото рисовать уже представляли ка оно должно работать и какие условия применения деталей нужны
оттого и закладывали в проэкт самые плохие детали которые тоже там работали а вы в своей поделке подогнались под конкретную пару 2SC3355, и не факт чо с другими схема взлетит а прототИп РАБОТАЛ И МП13 И МП37Б И 1Т321 И ДАЖЕ НА КТ315

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 14:42:34

Изображение
Посмотри. Триггер Шмитта на лампах - 1950г. Общий катодный резистор и разные анодные.

Схема взята отсюда Ламповый модуль подавления дребезга контактов

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 14:58:39

Хобби - тогда ладно. В удовольствие если. Мало кто воспользуется плодами ваших изысканий. Тут и становится обидно.
Я пробежался глазами по вашим веткам, не нашел чтобы вы что-то на контроллерах делали. То что они у вас лежат это не значит что вы с ними работаете. Но хоть покупать не надо.

Дело в том, что по контроллерам у меня нет вопросов потому что я сам их в состоянии решить без помощи, информация в даташитах и на топ10 поиска избыточна.
И выполнены они таким образом, что не приходится заботиться о куче нюансов.

Мы с Вами отличаемся тем, что Вы не можете понять проблемы "новичка", который пытается побороть глюки, не имея ведра запчастей, кучи опыта и не может найти решения в поисковике. А на форуме подсказывают решения чуждые новичку, потому что у него нет лаборатории, кучи приборов для отладки, кучи сопутствующих знаний. А вот лично в моем случае все необходимое для решения вопроса микросхемами было, но на плате места не было под все эти решения. 5 на 5 DIP пинов и все, остальное уже занято. Плюс было недоверие к тому, что писали на одном из форумов, что "на аналоговых компонентах Вы не добьетесь полноценного результата".
Данные транзисторы, резисторы и конденсатор содержатся в типичных наборах с алика, поэтом при необходимости собрать схему у новичка (которые как раз, по себе и знакомым знаю, начинают первые покупки деталей на алике с "набор резисторов столько то номиналов", и такие же наборы транзисторов и керамических конденсаторов) проблем по сборке быть не должно. Хотя если честно, собирать именно на 2SC3355 мне было неудобно из-за их корявой распиновки. Очень непривычно, когда база не в середине, лично для меня.

diplodok писал(а):Посмотри. Триггер Шмитта на лампах - 1950г. Общий катодный резистор и разные анодные.

Схема взята отсюда Ламповый модуль подавления дребезга контактов

Ну, чем-то похожа. Нет, что я стыбрил кусок схемы (одной из миллиона схем, которые где-то всплывают уже после драки) у Шмидта сам того не зная, это понятно. Только мне вряд ли общий эмиттер был обязателен. Как я говорил, мне важен был не гистерезис, он мне не нужен ни капли в данном "проекте". Мне нужно было жутко сглаженный конденсатором сигнал выпрямить в цифровой вид. Как я писал выше, идея заключалась именно в избыточном сглаживании "чтобы убрать дребезг", а затем в преобразовании сигнала в цифровой вид.
Я же сначала еще до этого выпрямил* один из фронтов сделав инвертор на транзисторе, но второй фронт оставался плохим. Просто поставить 2 инвертора подряд я не догадался сначала. А ведь наверное этого было бы достаточно...

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 15:05:09

ну если копнуть в историю...
Триггер Шмитта, как и многие схемы, был назван в честь своего изобретателя Отто Шмитта. Шмитт придумал свой триггер в 1937 году, который он первоначально назвал «термоэлектронным триггером». Но изобретение Шмитта оказало такое глубокое влияние на электронику, что все назвали его триггером Шмитта в честь создателя данного устройства. Отто Шмитту также приписывают изобретение катодного следящего устройства, дифференциального усилителя, стабилизированного усилителя, а также создание области биомедицинской инженерии.

тоесть задолго до изобретения транзистора все уже было изучено!
ТС не хочет ТУПА учится ка зовешал вождь народоф а хотет готоваенкого тогдавы ошиблись адресом вамLastHopeMan, надо на Алеху или Ибэху там продают готовое с подавленымуже дребезгом ка и сам подавители всего чего пожелаете -дажеглупых желаний

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 15:11:04

СпойлерИзображение

А можете уточнить, перед первой базой там вот есть два конденсатора вокруг 47к резистора. А какой эффект достигается таким вот образом? Ну в смысле почем нельзя было один конденсатор левый сделать жирнее, или оба поставить туда? Или это вопрос размеров и такая схема в DIP не имела бы смысла?

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 15:17:29

Другое Ваше "открытие":
Изображение

Схема отсюда Ждущие мультивибраторы на базе триггера

Кстати первая картинка на запросе "ждущий мультивибратор на к176тм2"

Книжки читайте и не делайте больше "открытия".

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 15:25:05

Другое Ваше "открытие":
СпойлерИзображение



Книжки читайте и не делайте больше "открытия".

если ничему не учится в школе то "вся жизнь будет ЯРКОЙ и полной ЧУДЕС и "ВЕЛИКИХ ОТКРЫТИЙ"(с) толко вот очень НЕДОЛГОЙ

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 15:26:18

Кстати первая картинка на запросе "ждущий мультивибратор на к176тм2"
.

Серьезно??????
"Ждущий мультивибратор" равно "Включение и выключение тактовой кнопкой с подавлением дребезга"? На этом диалог с Вами закончен раз и навсегда, я более не буду читать этот треш, который от Вас исходит.

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 15:36:29

кстати это "открытие" я применял гдето в 84году всоставе своего разрабатывамого прибора на базе КМОП серий 164/564 и даже и не дукмал ка LastHopeMan, претендовать на авторсво идеи исползоват 2х D-трига (ТМ2)вместо чипа одновибратора 564аг1(4098) просто последня тогда попадала в список того что требовала соласованого предзаказа напоставку
LastHopeMan писал(а):На этом диалог с Вами закончен раз и навсегда,
диалог а где вы тут диалог увидели или даже обсуждение???
тут появился гений поделифшийся " своимоткрытием" тго что изобретено в 1937 коргда вас колегам ткнул носом вы ТИПА ОБИДЯЛИСЬ ЧТО ТАКОГО ИзоБРЕТАТЕЛЯ НЕ ОЦЕНИЛИ...

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 15:46:52

LastHopeMan писал(а):"Ждущий мультивибратор" равно "Включение и выключение тактовой кнопкой с подавлением дребезга"?

Если Вы читали книжки то знали бы, что для устранение дребезга всегда использовались ЖМ. И Ваша схема на 555 тоже работает как ЖМ. И схема на ЖМ лучше чем ТШ.

Книжки ....... Много.

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Сб ноя 20, 2021 16:01:44

эт он ище до RS тригероф в подавителе не дорос а доростет будет +1 открытие-причем там подавитель идеалный и без задержек 1 нажатие 1 фронт причем фронт не сдвинут по фазе

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Вс ноя 21, 2021 01:39:28

Один странный персонаж написал мне, что кнопка сгорит рано или поздно на этой схеме. Без обоснования. Наверное, неисправная попалась. Надо заменить.

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Вс ноя 21, 2021 02:11:22

LastHopeMan писал(а):Один странный персонаж написал мне, что кнопка сгорит рано или поздно на этой схеме. Без обоснования.
должен констатировать что увы он праф...кнопка особено импортая без платины на контактах тамне жилец... сгорит очень бычтро наши военприемочны прослужат подолше но всеравно это касяк "вашей" схемы... увы и ах так что дерзайте далее изобркетая лисапет с кважратными колесами

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
а лучше не изобретайте а сядте за книжкии

Изображение

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Вс ноя 21, 2021 08:37:15

Один странный персонаж написал мне, что кнопка сгорит рано или поздно на этой схеме. Без обоснования. Наверное, неисправная попалась. Надо заменить.

Ой, не хотел залазить в этот говносрачь, но придется.

Бедный, обиженный жизнью человек, Кнопки у Вас будут гореть. Возьмите свой конденсатор на микрофарвду, зарядите до 5 вольт и закоротите отверткой. Часто можно увидеть искры. Так как ток разряда у вас не ограничен, через контакты хоть и короткое время, но будет приходить большой ток. И в зависимости от конструкции кнопки и материала контактов у вас там будет происходить вышепомянутые эффекты. Хотя, да - если контакты будут привариваться друг к другу - дребезга не будет.

Я прошел бы мимо вашей схемы, но открыв тему у меня порвало экран и я увидел левую часть схемы... на правую я не смотрел, но Вам про неё уже разъяснили. Почему вам не накидали схем подавления дребезга? Я, например, считаю, что задачи надо решить комплексно. У меня есть решение, но в схеме есть еще другие ресурсы, помимо одного счетчика и одной кнопки и цели у этой кнопки другие, поэтому я его никому не предлагаю, так как не соответствует концепции сферического коня в вакууме.

И что так скромно, всего 4 заминусованных сообщения? У меня скроро будет 7 тысяч сообщений - есть куда трудиться. И постарайтесь писать комментарии - мне важно ваше мнение. Я то вам написал подробно, что в вашей схеме не так.

p.s. И это, у меня есть еще несколько статей - не забудь там поставить "не понравилось" и "не заработало"

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Вс ноя 21, 2021 09:17:28

uldemir писал(а):Почему вам не накидали схем подавления дребезга?

Да не просил он помощи. Он писал .......
LastHopeMan писал(а):Потомкам пригодится.
Последний раз редактировалось diplodok Вс ноя 21, 2021 13:22:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Вс ноя 21, 2021 10:15:10

Изображение
Алексенко Применение прецизиооных анал. мсх, 1985.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ALEKSENKO ... _A.G..html

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Вс ноя 21, 2021 21:58:57

1en2,
По варианту с таймером мне помогло посадить на 5й пин 10нф, как рекомендовано в даташите. Склоняюсь к тому, что это нужно делать всегда. И это помогло на выходе иметь превосходный сигнал, у него есть небольшая впадинка на 2%, что уже не критично. В моем случае с таймером NE555P эти 100пф на выходе не дают разницы. Но у меня нет ярко выраженных всплесков на 9 вольтах,

uldemir, ЭТО стало говносрачем ровно с тех пор, как сюда залезли те, кто его разводит. Я рассчитывал если уж обсуждать, то обсуждать не необходимость схемы именно в таком исполнении или кто ее там изобрел, а на конструктивную критику в случае, если схема не выполняет свои функции. Ну то есть, на то сообщение, на которое Вам сейчас отвечаю.
Цель схемы - полностью построенный блок подачи импульса по нажатию тактовой кнопки, но без использования микросхем. В целях получения импульса такого качества, которое могло бы быть использовано напрямую на всякие древние микросхемы и было воспринято как гарантированный единичный счетный импульс. Вы говорите, что левая часть схемы содержит дефект. Допустим, Вы правы. Т

Вот любая тема про дребезг из интернета. С ходу советуют вот что.
Изображение
https://4.bp.blogspot.com/-UkveBYxJpO4/ ... bounce.png - вот еще один.
Пол инета завалено этим дерьмом. Каждый второй микроконтроллерщик-любитель использует именно ее или вообще без конденсатора.
Да даже здесь я где-то такое наблюдал на радиокоте.
И, я добавил второй резистор чтобы этого избежать. Но Вы говорите, что это не помогло.
Пока печатал Вам ответ, пришла пара мыслей на этот счет, но все равно не укладывается вот какой момент. Вот превратив кнопку в проводник с нулевым сопротивлением. Если посмотреть с точки зрения источника питания, то резисторы образуют делитель и на оба входа конденсатора предлагается то самое поделенное напряжение. А если посмотреть локально на конденсатор, то при замене кнопки на проводник вообще коротыш. То есть мой резистор помог избежать замыкания по источнику, но конденсатору на это пофиг?

Этот вариант корректный?
Изображение
Вложения
771.jpg
(21.51 KiB) Скачиваний: 308

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Вс ноя 21, 2021 22:43:26

Этот вариант корректный, так как ток разряда ограничит 470омный резистор. Будет ли это выполнять задуманные вами функции, я не знаю, но кнопку теперь не убьёте.

По поводу верхних схем не знаю где вы такие берете... но, да - интернет полон всего-чего и надо теперь учиться фильтровать. Хотя, в порядке бреда - я уже писал - при сваривании контактов, за счет тока разряда конденсаторов, дребезг будет подавлен. Потом при отпускании силой усилия возвратной пружины сварка разрушается и всё возвращается в исходное состояние. Но проблема в том, что каждое срабатывание по кусочку откусывает от контактов металл. Не могу вспомнить, по какому поводу, но в этом году я где-то менял такую "прогоревшую" кнопку.

И по картинке, понятно, что там хотят делать конденсатором - пока конденсатор заряжается, он держит высокий потенциал на входе схемы. Но это очень схематичное изображение. А реальной жизни надо подумать и об остальном. Вообще, про сухие контакты можно столько написать - там есть множество нюансов.

По поводу резисторов. Верхняя обкладка конденсатора подключена к делителю 47к/100к - что даёт 2/3 напряжения питания. Нижняя обкладка подключена к минусу. Резистор 470 ом не причем вообще (в исходной схеме) и на напряжение до которого зарядится конденсатор не влияет. Даже если бы там был 100к резистор - напряжение будет то же самое - 2/3 напряжения батареи, просто придётся подождать чуть дольше. А в момент замыкания вы этот конденсатор просто закорачиваете и быстро разряжаете. А питание тут ни при чем.

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Вс ноя 21, 2021 23:20:50

uldemir, скажите, а на практике, какого сопротивления должно хватить, чтобы разряд конденсатора 1мкф проходил безболезненно, но максимально быстро. Просто мне 470 ом мне уже картину портят на входе в правую часть схемы (пока, ориентируясь на симулятор). Выход пока не исследовал - надо перепаивать пол схемы на плате, руки еще не дошли. Но схему хотелось бы довести до ума и перевыложить, чтобы не плодить ошибки

Re: Фильтр дребезга контактов для КМОП на примере К561ИЕ10А

Вс ноя 21, 2021 23:32:39

47ом хватит или даже 30...но сути это не меняет-уровни не те...
Ответить