Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Как бы научиться быстро делать дорожки

Ср ноя 17, 2021 21:45:33

В общем пришла мысль, но это только мысль. Допустим надо сделать дорожку на голом текстолите или стекле. Что если придумать какую-то технологию а ля рисование. Или может уже должным образом реализовано, но я не знаю.

Примерно как я это вижу. Проводится маркером по поверхности, имеем полосу. Далее мажем чем-то таким, например флюсом амтеч559. Затем возим по этой линии паяльником с припоем и он пристает к линии тонким слоем. Мне кажется, что могут найтись комбинации, которые сработают по такому принципу. Вот интересно, если в жопку маркера засыпать немножко чистого нанометрового порошка алюминия, будет ли он выходить с пигментом наружу... ну или к чем может олово прилипнуть?

Я знаю и у меня самого есть какая-то алюминиевая паста в шприце, которой дорисовываем дорожку и она застывает. Но это не так технологично выглядит, как могло бы. Может, все это есть и я просто не в теме? для домашнего применения без сильно едких химикатов, не ЛУТ

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Ср ноя 17, 2021 22:27:06

Рисуем токопроводящим, потом электролизом медь осаждаем и паяем.
А название темы повеселило))) нужна купюра $100 и кредитная карта

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Ср ноя 17, 2021 23:21:36

Рисуем дороги эпоксидкой, посыпаем медным порошком. Эпоксидка застыла. медь осталась.

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Ср ноя 17, 2021 23:24:39

LastHopeMan писал(а):Допустим надо сделать дорожку на голом текстолите или стекле. Что если придумать какую-то технологию а ля рисование.
:)) Почитай тему про металлизацию, люди медь на голый текстолит и на раковину в ванной наносят ... тока химия эта вся для металлизации не порадует ценой и доступностью, на кухне не найдешь и в соседнем хозмаге точно не купить.

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 01:16:20

Вообще суть конкретно предлагаемой технологии не в том, чтобы какой-то проводник с каким-то клеем напылять. А чтобы маркером или карандашом налепить на поверхность что-то, что и само прилипнет и на свою поверхность зацепит разогретый припой. То есть по большому счету дорожка из тонкого слоя припоя должна получиться. У него такое удобное поверхностное натяжение, что даже если сами мелкодисперсные объекты не будут явно контактировать и создавать короткое замыкание, то они все равно (в случае, если "хорошо лудятся") натянут тонкий слой припоя, являясь лишь основой.

Просто эта дурная мысль не спроста пришла и не на ровном месте. Я что-то там капнул на плату, причем хз что. Может кетчуп, может каплю лимона, может суп, может шоколадкой обляпал - не знаю. А может и флюс или его остатки, фиг его знает вообще. А может и добрый китаец что-то капнул, а я заметил только сейчас. А потом когда паял соседний провод, туда капля припоя переплыла. Я давай ее возить, так она тонким слоем и распределилась именно по этому пятну. Мультиметром пощупал - сопротивление по нулям. Ну как бы... повторить не удалось потом))
Сфоткать в данный момент нечем, да и толку-то, клякса как клякса. Дело в другом, повторить бы.
Это с виду как дорожка медная, которую облудили припоем очень тонко.

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
То есть еще раз повторюсь, хочется припой нанести на текстолит при помощи чего-то что и к текстолиту прилипнет и что припой затянет.

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 02:09:08

ну я ж написал. Что то медленно сохнущее плюс медный порошок. Можно даже суперклей, но тогда нужно по быстрому - нарисовал сантиметр - посыпал опилками, нарисовал сантиметр - посыпал опилками. А по опилкам медным потом припоем.
Но, имхо, это что то кустарное получится.

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 02:38:39

Я попробую в этом году достать хорошие опилки, например алюминий. По результату напишу. Только еще раз пройдусь по сети в поисках того, что хорошо липнет к голому текстолиту. Ну и плюс надо подумать, чтобы это было не как аспирин в жару по запаху и вреду для здоровья, ну и должно быть не сильно пленкообразующее, чтобы хотябы часть опилок оставалась на поверхности.

Кустарное или нет это уже другой вопрос. Но когда на макетке надо что-то быстренько сообразить, а ради каждой дорожки мгтф зачищать или делать дорожки из ножек резисторов, да ну нафиг. Сил уже нет)

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 03:02:36

Кустарное или нет это уже другой вопрос. Но когда на макетке надо что-то быстренько сообразить, а ради каждой дорожки мгтф зачищать или делать дорожки из ножек резисторов, да ну нафиг. Сил уже нет)

:dont_know:
Мне проще сделать "макетку" в виде печатной платы- с учётом рисования, изготовления фотошаблона, засветки и травления- ну, за час можно сделать..
И ещё больше я убедился в этом, когда решил "смакетировать" простейший БП.. Как- то так подумал, что там деталек немного, сделаю я просто на листе голого стеклотекстолита медной одножилкой... В общем, провозился гораздо больше часа, и понял, что, проще сделать плату с возможностью изменений..

Ну, ещё пользуюсь "беспаечными макетками", а, в качестве соединительных проводов использую ту же медную "одножилку", которую "добываю" из остатков от бухты "витой пары"..
Изображение
зы.. "зачищать", конечно, много, но, "поборов жабу" я приобрёл пару "зачищалок" -
https://www.chipdip.ru/product/608-369b
https://www.chipdip.ru/product/808-080-stripper
и ещё одну мне хороший человек подарил:
https://www.chipdip.ru/product0/8607253625
Сказать о преимуществах или недостатках конкретного инструмента- трудно, у них немного разная "сфера деятельности", я всеми тремя пользуюсь.. :dont_know:

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 04:17:58

LastHopeMan, страдать хуйней запретить нелзя можно толка посоветоват гнать такие глупые мыщли проч....
в этой области 70лет наработок все давно изучено проверено задокументировано придумать чтото новое там нереално... ваши идеи выглядят смешно и напоминают мне вапросы деток в детсаду -"а чо если гвоздик засунуть вон в те дырочки(РОЗЕТКУ)"

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 10:33:12

АлександрЛ, И у вас макетка нормально контачит? Я задолбался на макетках что то макетировать. Ибо непонятно, это глюк схемы, глюк МК или неконтакт макетки.
LastHopeMan, Алюминий тяжело лудится обычным паяльником и припоем. И то, что вы наклеили - в процессе поотлетает нафиг. Вам нужен тонкий слой чего то, липнущего к плате. Тонкий, что б медные опилки не утонули в нём, а прилипли к поверхности. И вы потом по ним смогли пройтись паялом с припоем и канифолью.

Но по факту, скорее всего, уже давно всё придумано до нас. Но требует наличия какой то технологии и/или химии. А вот так вот, что бы в домашних условиях из непонятно чего соорудить "печатную плату" - ну вот надо придумать. (Не знаю, что там musor написал на своём языке, скорее всего что не изобретайте велосипед, он уже изобрететн...)

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 11:46:28

LastHopeMan писал(а):или стекле

Все давно придумано!
Было лет 30-40 назад в "Радио"
Клей БФ и капля припоя образовывали монтажный пяточек на стекле.
Читайте старые журналы! :))
Но это прошлый век! Сейчас можно печатать печатные платы :) 3Д принтером.
Существуют пластики с низким удельным сопротивлением. 0.006 Ом ,0.06 Ом
Первый, конечно , стоит немеряно, но много ли его надо? Двух -головочным принтером можно печатать сразу плату и дорожки В НЕЙ. Установить детали , и поверх, напечатать еще одну . :) Паять, правда не получится, придется вдавливать компоненты в дорожки. Да , и сильно греющиеся детальки отвалятся. :(
Пример

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 15:27:09

АлександрЛ, я макетки активно использую, иногда по 10 рядом соединенных. Но порой они сами являются причиной глюков. Я больше за облегчение самопального прототипа говорю, а не за его предварительную отладку.

GoldenAndy, у меня просто нет поставщиков именно медных, и я не знаю их гранулометрию (когда химическим путем получают).

muravei_, я все детство провел с бабушкой в библиотеке (она там работала) и "прочитал" все номера журналы Радио. Но видно в силу возраста интересовали только картинки и схемы)))) Да, именно с тех пор я узнал, что транзистор усиливает ток и поняв эти данные по-своему, еще лет 10 потом думал, что на одной батарейке можно сделать бесконечную розетку...
За БФ спасибо, буду тестировать.

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 15:34:12

остафь БОРИСКУ ФЕДОРОВА в покое.... он те в дури не поможет...

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 15:50:58

Только не знаю БФ-2 или БФ-4 брать и как он будет на пайку реагировать. говорят, можно сушить при 140 цельсия, но паяльник-то погорячее.

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 18:08:20

помню помню, проволоку загнутую на дрель и в ведре крутишь, получается замечательный вкусный напиток

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 19:08:51

все, придумали! бежим в магазин! 8)

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 20:29:06

LastHopeMan писал(а):В общем пришла мысль, но это только мысль. Допустим надо сделать дорожку на голом текстолите или стекле. Что если придумать какую-то технологию а ля рисование. Или может уже должным образом реализовано, но я не знаю.
Microsoft использует токопроводящие чернила для струйной печати печатных плат на домашнем принтере
https://pcnews.ru/news/microsoft_ispolz ... #gsc.tab=0 публикация аж 2014 года.. :dont_know:
И ещё
https://additiv-tech.ru/publications/ob ... oniki.html

Проводящие ток чернила для принтеров позволяют печатать электронные схемы на бумаге
https://mnogochernil.ru/newsroom/conduc ... -printers/

Японцы создали чернила, позволяющие печатать эластичные электронные схемы на ткани одежды
https://dailytechinfo.org/electronics/7 ... ezhdy.html

Спойлер

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Чт ноя 18, 2021 20:45:20

Я советую вспомнить графитовые шлейфы и графитовые "двухсторонние" платы в пультах. И одновременно вспомнить, насколько они ненадежны. Всякие маркеры и краски будут примерно такими же.
Много десятилетий альтернативы печатным платам не было и нет. Технология даже для домашнего изготовления очень не сложная, с множеством вариантов исполнения. Всякие новыхавы появляются обычно для того, чтобы немножко бабла с лошков ленивых срубить.

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Пт ноя 19, 2021 00:07:55

Технология даже для домашнего изготовления очень не сложная, с множеством вариантов исполнения. Всякие новыхавы появляются обычно для того, чтобы немножко бабла с лошков ленивых срубить.

Ну, каждый радиолюбитель, прежде чем "отладить" процесс ЛУТа или фотоспособа, обычно, проходит стадию поиска "альтернативного изготовления ПП", и я тоже прошел через это..
Я около 5 лет делал платы методом печати дорожек струйным принтером прямо на медной фольге.. В итоге- сейчас отладил процесс с фоторезистом, и он, сейчас, меня вполне устраивает..

Re: Как бы научиться быстро делать дорожки

Пт ноя 19, 2021 11:16:56

На али продается "медный скотч" разной ширины. Вот, чтобы ПП сделать на любой поверхности, можно поискать широкий скотч или же купить медную фольгу и самостоятельно ее приклеить к этой поверхности. А потом спокойно вытравить. Хоть на кафельной плитке платы разводи ☺
Ответить