Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Пт окт 08, 2021 11:20:15

на дворе вообще то микроконтроллерный дефицит

Дефицит - для тех, кто хочет купить много тысяч экземпляров (привет, автопром, которому F042/F072 нужны в бешеных количествах). Для остальных дефицита нет, есть только дико завышенные цены.
100-200 штук все еще легко можно купить на али. Только уже не по 50-60 рублей за штучку, а по 500-700! А 32-рублевые 20-ногие STM32F030 уже минимум по четыреста продают!

Ну, а все эти новые H- и G-серии адски дорогие. Похоже, надо все-таки искать альтернативу STM32 и переходить на нее. STM зажрался и оборзел, выбросили, как наркоторговцы, первую дозу F1xx, F0xx и F3xx по бросовым ценам, а потом решили закрутить болты.
Может, китайские GD32 и т.п.?

Все-таки, отдавать за 48-ногий не сильно-то крутой микроконтроллер больше пары баксов - маразм какой-то! Как и отдавать за 20-ногие F030 и F042 больше полубакса.

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Пт окт 08, 2021 15:23:00

Eddy_Em, Renesas?

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Пт окт 08, 2021 23:29:12

NUCLEO-WB55RG сколько стоит, где купить и срок доставки?
Платы доступны на сайтах DigiKey и Mouser или напрямую на сайте ST. Ещё можете записаться на вебинар и получить 2 Кита по цене за один.

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Сб окт 09, 2021 00:19:46

Eddy_Em, Renesas?

Цена? Возможность непосредственной разработки исключительно в свободной среде?

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Сб окт 09, 2021 09:14:37

Eddy_Em, Renesas?

Цена? Возможность непосредственной разработки исключительно в свободной среде?

Цена- докризисная. Среда, ессно, беЗплатная. Остальное меня пока не интересовало. Это же Cortex, дальше сам понимаешь.

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Сб окт 09, 2021 11:30:01

Докризисная - это сколько? Я куплю полный аналог STM32F072C8T6 за 2 доллара?
Ну и да, МК нужно чем-то прошивать. Есть у них бутлоадер? А софт для бутлоадера? Скажем, под ch55x пришлось по документации самому прошивалку писать! Нафиг оно надо?

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Вс окт 10, 2021 17:41:49

Докризисная - это сколько? Я куплю полный аналог STM32F072C8T6 за 2 доллара?
Ну и да, МК нужно чем-то прошивать. Есть у них бутлоадер? А софт для бутлоадера? Скажем, под ch55x пришлось по документации самому прошивалку писать! Нафиг оно надо?

Слушай, я твоих хотелок не знаю. Я смотрел то, что интересно мне. Меня младшие МК в линейках не интересовали. Примерная замена F4 и F7 стОит 4-7 долларов. Пока у Ренесас вижу проблему в том, что в России ими мало кто торгует, плюс небольшая номенклатура и высокая стоимость оценочных плат.

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Вс окт 10, 2021 17:56:44

F4 и F7

Ладно еще F4, но в случае F7 дешевле (да и намного проще в разработке) взять Orange pi Zero за тысячу рублей, а в качестве рилтайма и периферии к нему присобачить платку на F0.

А насчет ренессансов меня терзают смутные сомнения: если они такие непопулярные, то вполне может быть и такое, что вообще не существует в природе средств для работы с ними! Ни вменяемого SDK, ни прошивальщика…

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Вс окт 10, 2021 19:08:28

Eddy_Em писал(а):А насчет ренессансов меня терзают смутные сомнения: если они такие непопулярные, то вполне может быть и такое, что вообще не существует в природе средств для работы с ними! Ни вменяемого SDK, ни прошивальщика…

А ничё, что Ренесас является крупнейшим производителей МК в мире? Ренесас- это альянс Мицубиси, Тошиба и Нек. Он один делает МК больше, чем вся следующая за ним пятёрка вместе взятая, включая NXP с STM. Делает на своих фабриках.
Для них всё есть. Даже среда программирования с настройщиком периферии. Ренесас- поставщик №1 для автопрома. Он ориентирован на крупных потребителей, поэтому среди самодельщиков в России мало известен. Кстати, МК от Ренесас одни из лидеров по энергопотреблению.

Посмотри на него попристальней своим взглядом.

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Вс окт 10, 2021 21:18:26

Какая мне разница, кто эти ренесасы использует? Мне нужно, чтобы для него вся необходимая инфраструктура была. Ну и цены вменяемые, а не 5 баксов за штучку!
Вот, по-диагонали гугля, нашел утилиту для прошивки.
А вот что там творится с заголовочными файлами, ld-скриптом и стартапом? Ну, в принципе, думаю, что должны быть. Т.е. остается лишь вопрос о цене (не больше трех баксов, а лушче - двух) и периферии (есть ли аналог STM32F072C8T6? Чтобы таймеров было дофига, куда можно три шаговика с обратной связью подключить, да одновременно работали USB и CAN).

В любом случае, STM32 настолько распространены, что в случае чего информацию по ним легко найти. Да и просто куски готового кода. Вон, сами ST на своем сайте выложили сниппеты под STM32F0. Да и на гитхабе чего только нет... Правда, USB все равно почти полностью самому пришлось писать — ST об этом не позаботились.

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства

Вс окт 10, 2021 23:57:08

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC.
Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности.

Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.

Подробнее>>

Изображение

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVI

Пн окт 25, 2021 13:21:08

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей.

Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры. Подробнее>>

Изображение

Практика применения датчиков давления STMicroelectronics

Ср окт 27, 2021 23:24:46

Растет практика применения миниатюрных MEMS-датчиков давления: лабораторные приборы, смартфоны, портативные гаджеты для фитнеса и контроля здоровья. STMicroelectronics производит обширную линейку этих датчиков на базе собственной технологии VENSENS и предлагает экосистему из датчиков разного типа, средств отладки и программных продуктов для работы.

Рассмотрим внутреннюю структуру, реализацию программной части и особенности интеграции в устройство датчиков давления ST Microelectronics, а также средства разработки.

Подробнее>>

Изображение

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Ср окт 27, 2021 23:32:53

Похоже, компэл существует в параллельной вселенной… У них там вся электроника дешевая и доступная в рамках 1-2 недель.

Контроль положения объектов с магнитометрами STMicroelectron

Сб ноя 06, 2021 20:33:56

Контроль положения объектов с магнитометрами STMicroelectronics

STMicroelectronics предлагает простые в применении микросхемы магнитометров линейки e-Compass для систем умного дома.
e-Compass состоят как из совмещенных с акселерометром датчиков, так и отдельных магнитометров.

Рассмотрим алгоритмы калибровки и обработки данных, упрощающие процесс разработки программного обеспечения и ускоряющие процесс вывода продукта на рынок. Ознакомимся с платами расширения для быстрой оценки возможностей магнитометров в вашей разработке.

Подробнее>>

Изображение

Применение MEMS-микрофонов STMicroelectronics

Ср ноя 10, 2021 22:26:30

Применение MEMS-микрофонов STMicroelectronics в качестве ультразвуковых датчиков виброконтроля и обнаружения утечек газа

MEMS-микрофоны IMP34DT05 и IMP23ABSU STMicroelectronics, помимо стандартных частот 20 Гц…20 кГц, способны улавливать ультразвуковой сигнал, достигающий 80 кГц. Поэтому они могут использоваться в ультразвуковых датчиках для определения утечки газа или жидкости, а также для виброконтроля промышленного оборудования.

Рассмотрим, как промоделировать работу MEMS-микрофонов ST в ультразвуковом диапазоне 20…80 кГц, а также значения тестов, которые можно использовать в качестве типичных для микрофона в ультразвуковом диапазоне, добавляя их в свои программные процедуры коррекции в режиме реального времени или в постобработке.

Подробнее>>

Изображение

Хорошее зрение с детства - датчик STMicroelectronics VL53L0x

Сб ноя 13, 2021 21:05:50

Хорошее зрение с детства: датчик STMicroelectronics VL53L0x защитит глаза ребенка от последствий близкого нахождения перед телевизором

Как известно нахождение близко от экрана телевизора может нанести урон зрению ребенка. Разработка компании STMicroelectronics на основе датчиков VL53L0x позволяет контролировать расстояние до экрана и защищать глаза детей от негативного воздействия.

Компания STMicroelectronics предлагает новое перспективное семейство лазерных MEMS-датчиков расстояния ST Flight Sense.
Новое поколение датчиков Flight Sense работает по времяпролетной технологии Time-of-Flight (ToF).

Датчики приближения и измерения расстояния имеют множество возможных применений. Одним из интересных решений применения датчиков расстояния может стать функция мониторинга оптимального расстояния для просмотра телевизора или предупреждения о слишком близком расположении человека при просмотре.

Подробнее о решении в статье>>

Изображение

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Ср дек 01, 2021 00:00:29

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без наличия инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами.

Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку.

Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Изображение

Система доступа на основе технологий NFC и распознавания лиц

Вт дек 07, 2021 18:45:06

Система доступа на основе технологий NFC и распознавания лиц для умного дома ST

Программный пакет FP-AI-FACEREC1 разработки STMicroelectronics позволяет реализовать компактную автономную систему управления доступом на компонентах ST, сочетающую технологии NFC и распознавание лиц системой машинного зрения.

Рассмотрим решение для умного дома на компонентах и программном обеспечении ST.

Подробнее>>

Изображение

Re: Умный дом - STроим вмеSTе

Вт дек 07, 2021 21:48:30

Похоже, компэл существует в параллельной вселенной…...

В своей собственной!
Похоже тема не в тему. Раздел "Умные мысли", а что-то я не вижу ни одной, голимая реклама.
Ответить