Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Пт фев 03, 2023 00:54:58

rolin791, Это не мои исходники. И решение, я так понимаю, "в лоб". Возможно, у автора не было необходимости или возможности использовать счетный вход...
Да и тут уже просится вопрос в примененном МК и умеет ли выбраный таймер в таком МК считать асинхронно, без тактирования МК - напоминаю, МК спит, все генераторы погашены.
Если брать ту же атмегу 8-16-32-328 - у неё всего один асинхронный таймер. И он занят, он считает время от кварца 32к.
СТМ32 10х серии - да, там свой счетчик для часов есть, отдельный. Но таймеры тоже требуют тактирования. Иначе они просто считать не будут. И я не помню, есть ли там асинхронный таймер (но могу ошибаться, я доки на СТМ не помню на память).
Так что счет по прерываниям для бытового показометра имеет место быть.
Во всяком случае тот показометр, исходники которого я ковыряла и общала автора - он задуман лежать на полочке и мерять фон. И в случае шухера начать противно пищать. И показометр на СБМ-20 не предназначен лазить по высокозараженым зонам. У него и потолок то 144 мР/ч.
И время гашения - порядка 200 мкс (доки Истока). За это время МК и встанет, и посчитает, и ляжет спать взад (и да, я не про атмегу :) ), .

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Пт фев 03, 2023 02:05:43

Just_Fluffy, да, согласен, тут много нюансов есть. К счастью, мир не ограничивается атмегами.
Для себя пока не решил, что лучше, гонять процессор на максимальной частоте и ложить его спать большую часть времени или просто без сна работать на минимальной частоте 32 кГц.
У меня системный тик 1мс, думаете есть смысл ложить спать процессор каждую миллисекунду ?

Версия на сбт-11 в сборе, "пимпа" сверху вынужденная, ибо стеклянная ножка датчика нивелирует всю его худобизну.
Изображение

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Пт фев 03, 2023 02:42:16

rolin791, на самом деле надо мерять и смотреть.
Тот дозик, исходники которого я колупала, сделан на не самом экономичном STM32F103 (он тут есть в статьях, RadAlert).
Автор там показывал потребление. Пробуждение при регистрации импульсов практически не видно на графике потребления. Секундные пробуждения от часов, математика и накачка - да, они более длинные.
Автор у себя в блоге писал, что в условиях естественного фона при питании от лития в 280 ма*ч один отработал 250, второй 300 суток.
Я считаю это достаточным для мониторного прибора. И ловить тут блох нет особого смысла.
По поводу - не спать на 32к или спать и вставать - тут надо смотреть.
Уж явно каждую миллисекунду вставать нет смысла. Сон должен быть здоровый и глубокий.
И вставать надо раз в секунду - ну что б разложить насчитанное по всяким массивам.
И тут уже надо сильно читать и смотреть. Та же атмега вроде как из сна выходит только 4мс, да плюс сколько то времени на старт внутреннего генератора. У стм внутренний генератор стартует за пару микросекунд, там оно быстрое. Но запускать внешний кварц, да еще и с PLL - это значительно дольше.
Что и сколько времени стартует в вашем пике - не знаю.
Иногда, если контроллер реально быстрый - проще проснуться на быстрой частоте, бегом всё повычислять - и лечь спать. Но это если быстрая частота включается быстро. А если старт долгий - то, возможно, проще таки на 32к тарахтеть без остановки.
А если это надо какв стм - раскочегаривать кварц и PLL - то проще посчитать на не очень быстрой частоте - и все равно выйдет быстрее. Или не быстрее, но с меньшим потреблением.

74LS00, при использовании асинхронного таймера-счетчика еще есть проблема.
Считать значение счетчика и потом сам счетчик обнулить - это не атомарная операция. И если счетный фронт импульса прилетит в момент чтения-обнуления - он будет потерян. Ну или пусть считает по кругу, но тогда придется помнить предыдущее значение, что б считать дельту за секунду.

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Пт фев 10, 2023 01:34:33

Transformer-V, модель китайская t.ly/v9mS

Спасибо.

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Пт фев 10, 2023 12:42:28

Atxmega32 делал часы на встроенном RTC. Пробуждение раз в секунду на максимальной частоте. Brown, Watch активны. Получалось потребление 0,4 мка.

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Ср фев 15, 2023 00:40:32

Я предложил как сделать красиво, чтоб сразу при включении было видно хотябы примерно сравнимый результат если излучение высокое. Чтоб не стояли не ждали замера.

И вариант програмной защиты от зашкала, хотябы методом приближения.
Можно сделать чтоб прибор не выключался, а уходил в экономичный режим и продолжал считать. Тогда можно лучше отследить резкое изменение и выдать предупреждение при включении.

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Вс окт 01, 2023 20:57:13

Привет. Переделал свой дозиметр на CБM-20, все-таки это самое лучшее оказалось,
да еще 4 штуки установил в параллель для лучшей чувствительности и чтобы фон можно было оперативней мерять.

Теперь ломаю голову, как эти 4 штуки правильно интерпретировать.
На урановой тарелке показывает
1 датчик - 325 CPM
2 - 600 CPM
3 - 1000 CPM
4 - 1100 CPM

То есть, увеличение количества датчиков дает нелинейный прирост CPM.

Требуется перевести CPM в мкР/ч через коэффициент и учесть собственные импульсы для правильного покказания фона.

Или может разориться и купить калиброванный источник для калибровки ?

Посоветуйте что-то.

Изображение

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Вс окт 01, 2023 21:33:44

У вас одна частица может пролетать через 2 датчика - и вы получите 2 импульса. На одну частицу.
Поэтому для параллельного включения должны быть коэффициенты. Наверное.

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Вс окт 01, 2023 21:39:37

Just_Fluffy, тогда было бы нелинейное увеличение кол-ва импульсов от кол-ва датчиков, а оно по факту уменьшается.

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Вт дек 19, 2023 00:45:23

Когда импульсов будет 1000 в секунду нужно не дисплей отрисовывать, а валить из этой локации нафиг.
Или, если свинцовый скафандр позволяет, поменять датчик на другой, не такой чувствительный (как оно в военных дозиметрах сделано - там два датчика на разные диапазоны)

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Вт дек 19, 2023 01:01:36

В датчикн СБТ- 10 нахрдится сразу 10 шт отдельных датчиков, думаю они параллельно включались все сразу. Только как учитывалось это коэффициентами?

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Вт дек 19, 2023 01:18:56

We Are, Мне кажется, свинцовый скафандр с нормальным уровнем защиты будет весить несколько многовато....)))))

Re: Разрабатываю дозиметр, есть вопросы по счётчику и алгори

Вт дек 19, 2023 02:04:47

ПСЗ-9Мд нужен
Ответить