Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

МК в цепи стабилизации БП

Чт май 28, 2009 10:03:37

С контроллерами дела не имел, но теории начитался достаточно, тем более на форуме всё так разжевано, что поймёт моя бабушка. И мой знакомый тоже решил попробовать освоить МК, сделал заказ, а я к нему пристроился, так что ко мне едут несколько тинек 2313 для опытов.

Собственно хочу попробовать такую вещь: сделать стабилизацию БП, но ОС сделать полностью на МК, без аналоговой связи. Знаю, что это совсем не желательно, но это просто эксперимент, ни какой практической выгоды пока мне не надо.

Схему смысла рисовать нет, поймёте так: транс, мост, фильтр, дальше транзистор помощнее в линейном режиме. Собственно этот транзистор управляется сигналом с ЦАПа (ШИМ, R-2R не важно, это уже детали, а пока пусть будет просто ЦАП). На выходе стоит фильтр (LC допустим). Сигнал с выхода подаётся на АЦП контроллера.

Логика работы такая (на пальцах):
1. Считываем в регистр число - заданное напряжение на выходе.
Считываем или из энергонезависимой памяти, или просто "0" для старта.
2. Устанавливаем в регистр, который за ЦАП отвечает это число.
Это своеобразная инициализация. Транзистор управляющий закрыт.
3. Берём число из АЦП
4. Сравниваем число из АЦП и число заданное.
5. Если значение из АЦП меньше, чем заданное, в регистре ЦАП увеличиваем
значение на определённую константу (рассчитать/подобрать), и идём на пункт 3
6. Если значение из АЦП больше (или равно), чем заданное, уменьшаем
в регистре ЦАП значение на ту же константу, и идём на пункт 3.

Короче в регистре ЦАП число будет постоянно "плавать".
А заданное число прибавляем/убавляем по прерыванию (нажатию кнопки)

Получился замкнутый цикл. Колебания, по идее, должны быть
в пределах этой константы, и частотой - тактовую/количество команд.
Частота, по идее, довольно высокая, и постоянная, а это очень
просто погасить фильтрами.

Вот, примерно, как должно выглядеть напряжение без всяких фильтров:

Изображение

Собственно вопрос: будет ли это работать, или сразу забить на это дело? Если будет, то почему я нигде не видел подобной стабилизации?

Вообще я боюсь, что всё это дело может возбудиться...
Но в любом случае, интересно было бы обсудить.

Чт май 28, 2009 15:03:16

открываем "радио" или "радиохобби" и находим уже пачки схем БП с управлением от мк...в том числе и импульсных :P все за нас уже придумали

Чт май 28, 2009 15:19:24

А по-конкретней можно (какие номера)?

Да, и заметь, тут не управление. Управление не проблема. Тут вся ОС полностью через МК.

Чт май 28, 2009 15:32:37

дерзайте, у вас все получится! особенно если вспомнить, что у тини2313 нет встроенного АЦП :)))

Чт май 28, 2009 15:35:16

Не, я не на тини... Тини это для экспериментов :))) (светодиодами поморгать) Надо же с чего-то начинать...

А вопрос - просто интересно мнение, получится ли...

Чт май 28, 2009 15:51:49

там была схема ибп, где все осуществлялось с помощью мк...и шим и ос

Чт май 28, 2009 15:59:42

А зачем делать на транзисторе, работающем в линейном режиме? Разве ШИМ не лучше будет?

Чт май 28, 2009 16:46:26

Разве ШИМ не лучше будет?
Это уже реализация конкретного устройства (ШИМ, или что еще...). А тут просто опыт так сказать...

Re: МК в цепи стабилизации БП

Чт май 28, 2009 21:20:30

ploop писал(а):...Собственно вопрос: будет ли это работать, или сразу забить на это дело? Если будет, то почему я нигде не видел подобной стабилизации?...
АЦП в АВР-е медленное (8кГц), лучше компаратором ОС делать. ЦАП-а нет, остаётся ШИМ. Его на максимальную частоту и регулировать скважностью. Если транзистор перевести в ключевой режим, то паяльником управлять - запросто.
Если не читали про ПИД (и его производные П, ПИ, ПД) - рекомендую ознакомится перед прикидкой алгоритма. Было у меня такое, бросился на подобный регулятор, потратил кучу времени играясь своими настройками. Результат то получил, но не стабильность всё портила.

Чт май 28, 2009 21:32:35

ЦАП и АЦП можно внешние взять, параллельные. Скорость будет гораздо выше...

Чт май 28, 2009 21:37:12

:))) :))) :))) цены для начала посмотри...у тебя что в бп прецизионная измерительная система,чтобы внешние цап и ацп юзать? :shock:

Чт май 28, 2009 22:03:51

цены для начала посмотри..
Видел, не беспокойся. Всё от цели зависит :) А цель я в вопросе озвучил. Цель - эксперимент.

Чт май 28, 2009 22:18:21

Юрий, я не хочу вас расстраивать или отговаривать, но мое мнение таково - это все бессмысленно. Я про подобные схемы читал (в старых совецких книгах), хотя устройств и не видел. Все, про что я читал - импульсники на критические токи/напряжения с кучей всяких контролей. Никто не будет собирать линейник на базе МК, т.к. это дороже и сложнее и менее надежно, чем на транзюках или ОУ. Даже для импульсников сейчас уже столько всего есть, что МК тут ни к чему........

Хотя ради самообразования можно и попробовать. :)

Я бы скорее все это выразил в виде универсального БП на базе МК. Т.е. МК контролирует токи и напруги, возможно пишет лог, работает с юзером, задает задающие напруги для стабилизаторов на ОУ. Как то так. Индикация опять же. :)

Единственное осмысленное, что мне недавно в голову пришло - надо было маломощный источник малой отрицательной напруги в схеме на МК, так я на один из портов выставил меандр и запитал от него инвертирующую схему на переключаемых кондеях. А потом стабилизировал стабилитроном. Но это не совсем то, о чем вы говорите....

asteroid7 писал(а):Если не читали про ПИД (и его производные П, ПИ, ПД) - рекомендую ознакомится перед прикидкой алгоритма. Было у меня такое, бросился на подобный регулятор, потратил кучу времени играясь своими настройками. Результат то получил, но не стабильность всё портила.


С настройками играться необязательно. Есть методы, в том числе автонастройка. :)

А вообще какой-либо из этих регуляторов всегда есть в стабилизаторе компенсационного типа. Как правило пропорциональный, но бывает и ПИ.

Чт май 28, 2009 22:31:25

пухич, я с тобой полностью согласен...все это бессысленно и обычно идет от отсутствия какоголибо нормального дела типа работы, семьи или учебы..хотя я еще люблю пиффко

Чт май 28, 2009 22:31:58

Пухич, добрый вечер! :)

Никто не будет собирать линейник на базе МК, т.к. это дороже и сложнее и менее надежно, чем на транзюках или ОУ.
Дороже - возможно, а вот сложнее - я бы поспорил. Всё будет зависеть от управляющей программы, а не от разброса характеристик компонентов, температуры и еще фиг знает чего...

Я бы скорее все это выразил в виде универсального БП на базе МК
Это, как сейчас модно говорить - баян! :) Схем много, при том очень неплохих.

Так собственно вся загвоздка в сложности/экономической "невыгодности" ? В смысле работать оно будет? :)

Чт май 28, 2009 22:33:33

типа работы, семьи или учебы..хотя я еще люблю пиффко
Не поверишь, у меня все эти четыре вещи отлично совмещаются!

Чт май 28, 2009 22:40:01

а нафиг тогда тупо выкидывать деньги ради сомнительного бесполезного эксперимента с сомнительным результатом?за стоимость ацп и цапа можешь себе новый регулируемый бп без проблем купить

Чт май 28, 2009 22:47:17

suslogon писал(а):а нафиг тогда тупо выкидывать деньги ради сомнительного бесполезного эксперимента
Вы видимо не полностью осознаете слово "Эксперимент" :)

Чт май 28, 2009 22:53:55

осознаю,но не когда тупо выкидываются деньги...лучше жене цветов купить или игрушек детям

Чт май 28, 2009 22:54:18

Точно!
Про стоимость коллайдера я умолчу... :)))
Ответить