Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Ср апр 22, 2020 13:02:20

Борисович, Если про цифровые, то 145 серия, применялась в часах, таймерах и программных устройствах.
176 серия чисто часовая. 172 серия. Про микросхемы для тв, аудио вообще отдельный разговор с ремонтниками, которые застали их.
Микросхемы которые и сейчас работают, прошли естественный отбор :).
Изделия китайпрома который покупаем соответствует цене, хотите дёшево - получите, отбраковка, откровенный брак изначально.
И часы есть и чудные микросхемы есть, которые даже ваш пытливый ум вряд ли куда применит.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Ср апр 22, 2020 19:43:49

176 серия чисто часовая.

Вы видимо не в курсе, 176 никогда не была "чисто часовой", да, там есть комплект микросхем для использования в часах, но это её малая часть.

"В 1972 году в НИИ молекулярной электроники была начата разработка серии интегральных микросхем на комплементарных МОП-транзисторах (серия 164), которая должна была служить элементной базой для аппаратуры, размещаемой на подвижных объектах. ... Параллельно с разработкой серии 164 шла разработка ее аналога, который выпускался в пластмассовом ДИП корпусе с вертикальным расположением выводов. Предполагалось использовать эти микросхемы в станках с числовым программным управлением. В июне 1974 года началось серийное изготовление серии К176 http://www.155la3.ru/k176.htm

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Чт апр 23, 2020 06:50:35

А потом буржуины проклятые украли наши разработки и сделали свои КМОП-микросхемы CD40xx....
Хотя, если мне не изменяет память, точного аналога ИЕ12-13-18 у буржуинов вроде нету....

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Чт апр 23, 2020 09:34:05

А это уже другая история :)

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Чт апр 23, 2020 10:50:44

AirCat, тайна, покрытая мраком. В т.ч. и вопрос, кто у кого драл.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Чт апр 23, 2020 12:27:49

Хотя, если мне не изменяет память, точного аналога ИЕ12-13-18 у буржуинов вроде нету....

А так же нет точного аналога 176ИЕ3, ИЕ4, ИЕ5, ИЕ17, ИД2, ИД3 и ИД4..

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Чт апр 23, 2020 12:41:31

Кстати, кто-нибудь знает фабричные часы на К176ИЕ17? Я только одну модель знаю.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн апр 27, 2020 06:37:02

Про надёжность спорный вопрос, по работе много сталкиваюсь и китайской техникой, частый отказ проца, кварца или керамического конденсатоа обычное дело. Часы на микроконтроллерах тот же самый китайский чипшит.

Ну и в тему готовых проектов видосик, часы на радиодеталях из прошлого века :) ( минута 15 )



Как осуществляется регулировка яркости, ШИМом или питанием?

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн апр 27, 2020 08:49:28

Преобразователь 12 -> 5 для питания ламп конечно ШИМ, но на сами лампы подаётся уже постоянка, точно не помню, примерно 3,5 В день, 1,8 В ночь.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн апр 27, 2020 16:51:16

А потом буржуины проклятые украли наши разработки и сделали свои КМОП-микросхемы CD40xx....
Хотя, если мне не изменяет память, точного аналога ИЕ12-13-18 у буржуинов вроде нету....

Драли то исключительно мы у буржуинов. Так что 176 серия это честнотянутая CD40xx, но не вся и очень плохого качества из-за чистоты пластин нашего кремния. Технология увы не та.
Буржуи у нас принципиально ничего не сдирали, потому и нет у них аналогов ИЕ12-13-18 и т.д.

Добавлено after 14 minutes 55 seconds:
У меня есть часы,две штуки,сделанные до 85 года,и всё время работали,в одних индикатор недавно поменял и конденсаторы заодно , а вторые так и работают не выключаясь...

У меня часы первые сделаны на 176 серии в 1982г и работают до сих пор, только электролиты поменял и К142ЕН1Б в 9в стабилизаторе помер в прошлом году. Но я на него не обиделся, достойно отпахал 38 лет. Просто заменил его на такой же, который ждал все эти годы своего часа. :)

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
чудная микросхема К514КТ1 - 9 ключей и большой корпус на 24 ноги
Это ещё с тех времён, когда говорили
"советские микросхемы - самые большие в мире" :))

Ну да, японцы нас переплюнули. Посмотрите на проц МС68000 в дип корпусе. Нашим микросхемам до него, как до луны.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн апр 27, 2020 18:52:42

Ну да, японцы нас переплюнули. Посмотрите на проц МС68000 в дип корпусе. Нашим микросхемам до него, как до луны.

Да ладно...
Вот 68000-

А вот "наш" 1801ВМ3-


А вот аналога 157ДА1 ни у каких буржуев не было

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пт май 01, 2020 21:49:02

вспомнил как строил часы в 70-80 годы,попробовал и понравилось и ходят они каждые сами по себе.В одних есть калибратор ,настаиваю по биениям,что бы ходили более менее mouse clicker одинаково,а устанавливать сейчас проще по Яндекс-время.А на стенке,так это так и задумано ,можно ещё много повесить пока вся займется.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Вс июл 26, 2020 20:39:29

Предлагаю вниманию свой проект часов с ЖКИ и на Bluetooth LE модуле. Установка времени и даты со смартфона или любого Android устройства. Вид часов спереди и сзади:
Принципиальная схема:
Питание от одной ААА батарейки через повышающий DC-DC конвертер, который обеспечивает постоянный контраст ЖКИ при разряде батареи. Среднее токопотребление в режиме показа времени 5.7 мкА. Пиковое потребление при работе Bluetooth модуля в режиме синхронизации времени не превышает 10 мА, среднее потребление при этом 170 мкА. Таким образом, ожидается работа часов в течении нескольких лет от одной батарейки.
Для установки или синхронизации времени со смартфоном разработано специальное приложение для Android. Вот как оно выглядит на экране моего телефона.
При нажатии кнопки Scan отображаются все видимые устройства, реализующие Bluetooth SIG сервис Current Time, имя которых начинается с Clock. Для синхронизации времени следует просто кликнуть на соответствующее устройство. Мощность Bluetooth передатчика выбрана минимальной для радиуса действия около 2м. Этим обеспечивается защита от несанкционированной установки времени удалённым злоумышленником. Если будет здесь интерес к предлагаемым часам, опубликую подробности в статье.

Проводились эксперименты по созданию синхронизатора времени на модуле ESP32 по WiFi через NTP сервер и передаче его по Bluetooth интерфейсу на часы, а также синхронизатора с раздельными WiFi и Bluetooth модулями, но эта уже другая тема и история.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Чт июл 30, 2020 08:58:05

Если кому интересно, проект часов сегодня опубликован здесь:
http://we.easyelectronics.ru/sypsoc/chasy-na-bluetooth-le-module.html

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Чт авг 20, 2020 06:54:46

На ардуино и на ИВ-9
просто часы с барометром и часы с барометром и фм
Изображение Изображение Изображение
:))

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Ср сен 02, 2020 11:55:38

Привет друзья!
Давно валялся индикатор HDSP, но вот пришло его время.
Сделал по-быстрому мини-часы на этом светодиодном индикаторе.
Зацените. ))

https://youtu.be/PM8Q5qUJ8tg

Изображение Изображение

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Пн янв 11, 2021 22:40:02

Долгострой.
Часы с будильником + термометр, по мотивам этой схемы https://www.diagram.com.ua/list/home/home215.shtml
Режимы работы-часы, термометр, часы/термометр смена показаний через 5 сек.
Что изменил.
Ну во-первых вместо светодиодов поставил нумитроны ИВ-16.
Питание переделал от 5В, дальше преобразователи на МТ3608.
Источник -5 В на МС КР1168ЕП1
Добавил регулировка яркости ШИМ на МС КР1441ВИ1 она же 1006ВИ1, только КМОП.
Добавил резервную литиевую батарею на случай отключения питания, к ней стандартная схема зарядки, спрятана "под пузом".
Погасил 4-й разряд в режиме термометра.
Добавил кнопку принудительного вкл. показаний термометра, если режим работы только часы.
Датчик температуры КТ342В в диодном включении.
Часы собраны на 90% на отечественных элементах. Из импорта только чип резисторы,конденсаторы,диоды преобразователи и электролиты.
Т.к. в плане изготовления корпусов я рукожоп, пришлось купить готовый и в него впихивать изделие. Из-за чего плата разведена
не оптимально,но без единой перемычки :) Размеры платы 110*55 (кажется).

Изображение Изображение Изображение Изображение



ЗЫ а термометр на 572ПВ6 ( он же М174-7 ) прикольный, очень быстро и точно показывает изменение градусов, только датчик нужно обязательно выносной, иначе завышает.

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Сб ноя 13, 2021 11:34:20

Предлагаю вниманию свой проект часов с ЖКИ и на Bluetooth LE модуле. Установка времени и даты со смартфона или любого Android устройства.
А можно пояснения по алгоритму синхронизации? По исходному коду я вижу только запись в характеристику, после которой время устанавливается. Т.е. если что там есть ососбенное, то это в андроидном приложении?

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Сб ноя 13, 2021 20:21:44

Алгоритм ручной синхронизации простой: сначала нажимается (единственная) кнопка на часах, что приводит к активизации BLE модуля и отсылки им advertisements в течении 30 сек. В течении этого времени на мобильнике следует запустить приложение установки времени. Мобильник связывается с часами, имя которых должно начинаться с Clock, и пререписывает своё время и дату в их характеристику Current Time. После чего BLE модуль выключается и приложение мобильника тоже.

Выше я писал, что разрабатываю автоматический синхронизатор на основе модуля ESP32. Однако, оказалось, что на нём не хватает памяти для загрузки обоих стеков WiFi+BLE. Было это полтора года назад, может сейчас уже и можно это сделать. Короче, игры с ESP32 я тогда забросил и сейчас у меня синхронизатор на основе двух "нормальных" модулей BGM13 и WizFi360. В последнем NTP клиент уже интегрирован "из коробки". Раз в сутки он берёт время из сети, которое переписывается в RTC BLE модуля и хранится в нём. WiFi модуль включается лишь на короткое время чтения времени по NTP, а BLE модуль работает постоянно на приём в режиме сканера. Часы в случайное время ночи включаются на 15 сек на передачу advertisements, и как только они обнаружатся сканером синхронизатора, последний переписывает в них своё время. Помимо этого они поддерживают режим ручной синхронизации/установки времени на основе кнопки как описано выше. Случайное время синхронизации нужно для исключения нескольких часов синхронизироваться в одно и тоже время. Я предполагал поставить подобные часы в нескольких комнатах, но пока более одной модели у меня не задерживается. То дети, то друзья, забирают их себе как увидят со словами "ты себе ещё сделаешь...". Удобство установки времени/даты автоматически через BLE просто несравнимо с традиционным кнопочным подходом.

Кстати, все последние модели часов основаны на ЖКИ с подсветкой и модуле BGM22 с отдельным ЖКИ драйвером. Подсветка включается на 4 сек лёгким хлопком по тумбочке, как в прототипе из статьи. Мне они лишь в ночное время нужны, чтобы подсветка спать не мешала. В результате потребление по цепи 3в при неработающей подсветке не превосходит 10мкА. Питаются они от одной AAA батарейки через микромощный повышающий конвертер. Сейчас помимо установки времени в часах реализован будильник с установкой времени также по BLE (у мобильника имеется очень удобный Widget для этого). Сейчас в разработке регулировка яркости подсветки ползунком на мобильнике, управление временем звучание аларма и нек. другие функции (аппетит приходит во время еды). Ниже показаны 2 прототипа на ЖКИ разного размера. У подсветки маленького ЖКИ оказалось худшее рассеивание света и виднo пятно от светодиода в левой части (сейчас это уже менее заметно на меньшей яркости). Это приводит к слишком яркой засветкe знакоместа первой цифры, которая в промежутке 0-9 часов не показывается, что ночью некомфортно. В следующем варианте нужно будет поставить подсветку светодиодом с другой стороны, как у модели с большим ЖКИ, чтобы пятно светодиода частично маскировалось сегментами самой правой цифры. Ноль в самом левом разряде я не показываю, не люблю ночью спросонья слишком много читать на дисплее :)
Изображение Изображение

Re: Готовые проекты часов на накальных, LED, ЖКИ индикаторах

Сб ноя 13, 2021 20:46:26

Меня интересовал момент, как доли секунд - учитываются или нет. Т.е. аппликация ждет специального момента или нет? Или 20.998 сек посылает инфу, что секунд 20, за счет задержки BT стека эта инфа в часах оказывается в момент когда уже 21.003 и записывает те же 20. В результате чего часы идут с секундным опозданием.

Потому как не видно использование поля 1/256-х долей секунды. Да и функция в PSoC с таким не оперирует.
Ответить