Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

А давайте сделаем управление бензогенератором...

Ср май 13, 2015 20:02:46

Может здесь замутим автозапуск генератора при пропадании сети на микроконтроллере? Думаю многим будет интересно.

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Чт май 14, 2015 02:43:24

Неа, многим уже не интересно, так как уже давным давно разжёвано, изготовлено и проверено на практике. :sleep:

=> http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=61022&st=0

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Чт май 14, 2015 02:59:28

Разжевано, то разжевано. Только нет там ничего о правилах подачи нагрузки,
о динамике расхода топлива в зависимости от нагрузки и прочих неприятных вещах.
Нагрузку надо подавать по истечению не менее 30 секунд после старта. Иначе движок быстро убивается.
Проверено жизненной статистикой (наша компания как раз этим и занимается).
Сам же когда-то давно писал на ассембрере всю эту лабуду для самопального контроллера.
Правда, без управления заслонками и обмоткой возбуждения (там для этого имелись другие узлы).
Только подача зажигания, стартер, нагрузка и контроль управляющих сигналов с других узлов.

Если хочется непрерывной подачи липсдричества, то буть добр, обзаведись инвертором и АКБ.

Сейчас у нас намеревается проект автоматического генератора (на 5 кВт), в который все это входит.
В смысле, генератор, АКБ, инвертор, контроль работы двигателем. Причем, для работы маленьких
нагрузок не придется молотить движок. Заведется он только по заданным критериям и при разряде АКБ.
Остановится тоже только по окончанию зарядки и другим заданным критериям.

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Чт май 14, 2015 19:08:28

Купить контроллер типа DKG-207 или аналогичный и пользоваться. Только лучше дизель.. с бензином и подсосом очень геморойно. Я турецкие ДКГшки лет 5 ставлю.. нет проблем.

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Чт май 14, 2015 21:17:10

Дмитрий М писал(а):Купить контроллер типа DKG-207 или аналогичный и пользоваться..

Угу, вот только разницы в работе бензинки и дизеля многие не понимают. И начинается доморощенное "допиливание" посредством термостатов, реле времени и пр. требухи, хотя в тех же DKG фактически спиз...(от не знаю как правильно Д или Ж)...енных у Deap Sea Electronics уже заложены все нужные функции.
Мне тут (точнее -шефу, я только разхлёбывал) подсуропили такие "горе-менеджеры". Их бы заставить хоть раз завести карбюраторную бензинку (нагретую) с закрытой воздушкой. Сразу видно, что Классику-Жигули эти купи-продайцы лицезрели тоКА в киНЕ, а сами раскатывают на ... сивых.
DX168B писал(а):Нагрузку надо подавать по истечению не менее 30 секунд после старта. Иначе движок быстро убивается.

А если за бортом -30С(градусов и не водки, а воздуха)??? Тоже через 30 сек?
Ох, ну не слушайте Вы эти доморощенные советы. А то - точно, вот тут-то ошибки нет, что движок убивается. Если руки и голова на месте, то сварганить свою программу запуска не проблема. Конечно, МК тут предпочтителен, поскольку придется контролировать тучу факторов: и напряжения, и времена, и температуры (ну, а хочется "неубиваемости", то и давления (например, масла), как в том же DKG - вот только "наши" эНтот момент часто "обманывают").

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Чт май 14, 2015 22:50:31

Совсем недавно и здесь уважаемый Gwinbleidd опубликовал:
http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/88/

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Пт май 15, 2015 04:15:05

Halex писал(а):
DX168B писал(а):Нагрузку надо подавать по истечению не менее 30 секунд после старта. Иначе движок быстро убивается.

А если за бортом -30С(градусов и не водки, а воздуха)??? Тоже через 30 сек?
Ох, ну не слушайте Вы эти доморощенные советы. А то - точно, вот тут-то ошибки нет, что движок убивается. Если руки и голова на месте, то сварганить свою программу запуска не проблема. Конечно, МК тут предпочтителен, поскольку придется контролировать тучу факторов: и напряжения, и времена, и температуры (ну, а хочется "неубиваемости", то и давления (например, масла), как в том же DKG - вот только "наши" эНтот момент часто "обманывают").

Мысль бы яснее выражали, а то непонятен этот набор слов.

По делу. Корректнее контролировать по температуре двигателя, но я к примеру, не заморачивался и ставил две минуты холостого хода.
Для моих нужд этого хватает с головой даже при -40, ибо, движки маленькие и прогреваются быстро.
(бензиновый двухтактник с воздушным охлаждением)

Дмитрий М
У дизелей проблемы с запуском на морозе. Это только если он не снабжен предпусковым подогревателем.

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Пт май 15, 2015 06:11:10

Спасибо за ответы.
Дмитрий М Тема создавалась не для покупки.
minakan Примитивно, контроллер там даже мешается.
DX168B А вот ваши мысли интересны, но что то подсказывает мне что вы не особо охотно ими поделитесь. :roll:

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Пт май 15, 2015 06:33:46

Ну так задавайте вопросы поконкретнее, отвечу по всем, что знаю. :)

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Пт май 15, 2015 11:56:04

DX168B писал(а):...бензиновый двухтактник с воздушным охлаждением...

У меня тоже двухтактник... Отлично заводится в тёплое время года, и очень плохо - зимой... Спасает, в какой-то мере, выключение перекрытием топливного крана (а не выключением зажигания...). Зимой приходится хранить в тёплом помещении... :dont_know: (какая уж тут автоматика! :))) )
Кстати, на полноценных дизель-генераторах температура поддерживается подогревателем! (холодного пуска принципиально нет...)
Я к чему? Да просто уж очень много разных бензогенераторов выпущено, поведение у них сильно разное... Сможет ли универсальная конструкция учесть все нюансы? :dont_know:

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Сб май 16, 2015 00:18:41

As писал(а):Сможет ли универсальная конструкция учесть все нюансы?
Ну так и предлагаю создать такую.

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Вт янв 24, 2017 05:40:56

As может проблема в карбюраторе? (слишком много топлива подает, что приводит к смачиванию свечи)
Просто у меня, например, никогда таких проблем не возникало. :dont_know:
Стартует на морозе, конечно, не с первого раза, но стартует.
Ну а дизели да. Часто имеют подогреватель для облегчения старта.

Как это работает у меня: (самый простой алгоритм для дешевого генератора)
По внешнему сигналу я включаю зажигание.
За тем, через 5 сек. включаю стартер. Пока стартер крутится,
я проверяю наличие напряжения на выходе генератора.
Если оно в течении 8 секунд не появилось, то отключаю стартер. А если появилось,
то сразу отключаю стартер.
Если генератор не завелся, то выжидаю после первой попытки 20 секунд и стараюсь его завести снова.
Если все равно не завелся, то выжидаю уже 30 секунд и снова пытаюсь завестись.
То есть, с каждой попыткой увеличивается интервал времени между попытками (по экспоненте). Всего 5 попыток.

Если генератор завелся, то выжидаю 2 минуты и подключаю нагрузку контактором.

Когда поступает сигнал на остановку, то сначала отключаю нагрузку,
за тем выжидаю минуту (чтобы продуть обмотки генератора и и немного охладить их)
и после чего, отключаю зажигание.

А на большие генераторы мы сначала ставили DATAKOM'овские контроллеры, потом начали делать свои с CAN шиной.

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Вт янв 24, 2017 07:37:55

Вряд ли это из-за карбюратора... Это какая-то конструктивная особенность... :dont_know:
(вот на работе электростанции с движком "Субару", так те заводятся без каких-либо усилий в любое время года, даже заслонку воздушную прикрывать не требуется... :dont_know: ) Да и нет смысла в автозапуске для "игрушечного" генератора в 600 ватт - всё равно приходится отключать лишние нагрузки, прежде чем подать с него напряжение в домашнюю сеть... :))

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Вт янв 24, 2017 07:52:30

Мне тут соседи сказали, что их 10 кВт дизель-генератор, с системой АВР, обошелся им в 5000 долларов. Наверное, это хороший стимул разрабатывать себе такое устройство самостоятельно.

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Сб фев 18, 2017 14:15:57

Если уж делать самостоятельно - то не лепить приблуды к китайскому агрегату, а делать конструкцию "с нуля", по собственным требованиям... :dont_know: Возможно, так не удастся сэкономить - зато можно заранее предусмотреть основные "нюансы" :dont_know: :)

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Сб фев 18, 2017 16:39:31

Halex писал(а):А если за бортом -30С(градусов и не водки, а воздуха)??? Тоже через 30 сек?


На глубине(в земле) 1м и более-температура всегда имеет положительное значение. :wink:

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Сб фев 18, 2017 17:17:14

Serj66610 писал(а):На глубине(в земле) 1м и более-температура всегда имеет положительное значение. :wink:

Где-то уровень промерзания почвы поболее метра будет, не говоря уже о вечной мерзлоте... :shock:

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Сб дек 17, 2022 19:09:36

Может кто прокомментирует...Рабочая схема, стоит начать? Я больше по аналогу, чем связываться с программированием. http://www.payatel.ru/793-shema-avtomat ... atora.html

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Сб дек 17, 2022 20:43:33

фтопку

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
вазмите за правило если вы настокеа тупы что не можете выбравть из каталогоф правилный и пригодный для себя вариант -ОБРАТИТЕСЬ К ПРОФИ!

Re: А давайте сделаем управление бензогенератором...

Вс дек 18, 2022 13:50:48

Мудро. Спасибо. Но ПРОФИ на форумах не сидят или дают подобные советы. Вопрос обычно подхватывают те, которые проходили через через это и без флуда посоветуют...Смысл тогда форума в чем? Чтобы травить не опытных как в школе?
Ответить