Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Искатель скрытой проводки

Вт сен 06, 2011 23:13:49

нет критиковать не моя стезя просто делюсь опытом 21годов работы электриком. прошу прощения за правописание потому что не русский. к сожалению никакой схемы нет . даже не задумывался над таковой . все происходило лет эдак 16 назад . но устройство действительно работало плэер или плеер моно питание 6 вольт контроль на слух через головные телефоны стандартные от плеера или плэера или в конце концов блеера. тем кому это интересно - все делалось на коленке . ферритовый стержень диаметром 8мм от магнитной антенны приемника"Альпинист 417" длиной приблизительно 8 см.

Re: Искатель скрытой проводки

Пт ноя 18, 2011 19:37:08

Плюсы такого устройства-простота. И как не странно - низкая чувствительность. Более "тонкие" устройства станут вам фонить на проходящую рядом арматуру. Арматура в силу неизведанных причин иной раз может оказаться "под фазой", особенно в помещениях первого этажа и подвальных, будьте осторожны! Практический совет - как правило, скрытая проводка проводится строителями по кратчайщему пути (закон Пифагора в действии, блин!), потому при всех сомнениях следует предполагать, что провод идёт от раздаточной коробки по диагонали, а не как положено - горизонталь/вертикаль, вертикальным он становится в лучшем случае в 5-10 см. от розетки. Минус - как и во всех устроийствах, расчитанных "на слух" надо слегка попрактиковатья в понятно чем.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 22, 2011 20:21:37

а вот ссылочка на сайт там есть схемка искателя . кому интересно смотрите:http://c2.at.ua/load/skhemy_na_mikroskhemakh/signalizator_skrytoj_provodki_e121/13-1-0-66

Изображение

Re: Искатель скрытой проводки

Вт мар 06, 2012 13:39:10

Давно здесь не был. Не, ну не живётся спокойно людям, я смотрю :)) . Уважаемый gfgeuf , Вы сами-то читали то, на что ссылку даёте? Там, в форуме очередное обсуждение очередного неработающего девайса. Не надоело делать все эти, работающие только у того, кто схему опубликовал, искатели на полевиках? У меня подозрение, что людей интересует не столько работающий аппарат, сколько многофорумное, многотемное, многостраничное обсуждение самой темы :sleep: .
gfgeuf , Вы же сами описывали работающий искатель на базе плейера. Вместо того, чтобы повторить прибор по Вашему описанию, Вас начали критиковать. Я, в середине темы, давал схему с описанием своего прибора-никто не повторил и не опробовал в действии, все продолжают и дальше пережёвывать, то, что не жуётся.
Вот пример работы моего искателя, что ещё надо, я не понимаю?

DSCN3708 1_2.jpg
(113.07 KiB) Скачиваний: 3708

Re: Искатель скрытой проводки

Вт мар 06, 2012 18:31:43

joklmn если честно - то не читал :oops: а схемка упала в глаз по одной причине очень похожа на китайский индикатор
с бибикалкой ...
и признаюсь ,что ваша схемка проскользнула мимо моего внимания :oops: но вскоре обещаю сделать и тогда поделюсь впечатлениями :beer:

Re: Искатель скрытой проводки

Ср мар 07, 2012 11:08:05

День добрый!
Так Вы уже делали на основе плейера. У моей принцип работы тот-же. Моё сообщение - Пн ноя 22, 2010 01:06:53. А искатели с полевиками на входе и светодиодом или пищалкой на выходе-это тупик. Они толком не работали ещё до эры сотовых и DECT телефонов, а сейчас и подавно не будут. Конкретно у кого-то, в отдельно взятой квартире-да, не спорю. На настоящий момент я вижу два пути. Первый-выход на наушники, второй-генератор+приёмник.

Re: Искатель скрытой проводки

Ср мар 07, 2012 17:00:06

на Радиокотекоте иногда можно затеряться а я тут недавно и знаю, что с простыми вещами чем проще - тем лучше...

Re: Искатель скрытой проводки

Чт ноя 29, 2012 01:23:53

Возникла потребность в поиске скрытой проводки, а точнее в определении мест, где ее нет :-) , т. к. начав монтаж навесного потолка в квартире, при сверлении 3-го отверстия под дюбель "попал в яблочко". Потери-оплавился кончик сверла, отрубил две розетки, напугал домочадцев. Слава богу только этим отделался, хотя работы себе добавил (долбежной), - восстановление розеток. Ну это решаемо и искать проводку для этого не придется :-) - уже нашел дрелью. Оказалась в том месте, в котором ее не дОлжно быть по правилам монтажа. А вот дальше что-то расхотелось играть в русскую рулетку. Вспомнилась поговорка, что проводка находится под кончиком сверла :-) . Побежал в соседний радиомагазин и купил то, что там предложили, - индикаторную отвертку Navigator NTP-E. Дома, наигравшись с ней вдоволь (забавная игрушка) , понял что она меня не выручит, хотя мигает и трещит исправно, но уж больно разброс у нее большой, а частенько вообще звенит там, где проводки и рядом нет. Полез начал лопатить сеть. В общем-то информация везде примерно одна и та же. Нанять спеца с прибором, купить прибор за нное число тысяч деревянных, или собрать схему, которые, как я подозреваю либо не хуже моей отвертки "на воду дуют", либо на столько сложны, что так вот с ходу мне не собрать, не потому, что недостаточно квалификации, а потому, что и деталей нет всех нужных и времени, т. к. надо ремонтом квартиры заниматься а не лабораторными работами. Понравилась мне идейка с плеером своей простотой. Плеер к счастью нашелся в хламе и вполне рабочий, размером с мыльницу и со встроенным динамиком (моно). Разобрал, отпаял движок и МГ. Вывел наружу хвост под МГ. Нашелся и трансик какой-то размером ~30x35x30. Перебрал его, как советуют, выкинув полоски и собрав незамкнутый ш-пакет. У него оказалось две обмотки со средними выводами. Обрезал все лишние хвосты, оставив два от обмотки с наибольшим сопротивлением ~1,3ком. их и припаял вместо вместо МГ. Включил, - вах!!!, - это точно уже не та отвертка. Проводка локализуется влет и однозначно. Даже без наущников, а пользуясь встроенным динамиком-дребезжалкой, громкость пришлось убавить почти на половину. Сквозь стену спокойно слышит, и даже в потолочной пустотке тоже. Еще лучше когда в одну из розеток воткнул настольную лампу в полнакала (с диммером). Вобщем работа (ремонт квартиры) сдвинулась с мертвой точки. Короче мое мнение, если надо срочно делать ремонт в квартире, то это самый лучшее, быстрое и реально работающее решение. Можно конечно и попаять на досуге, и попраграмировать, если свербит, но думаю, что ничего нет более постоянного, чем временное :-) , да и когда оно еще понадобится после этого случая.

Re: Искатель скрытой проводки

Вс дек 02, 2012 17:37:38

Появилось свободное время и решил поговорить еще об искателе подобном тому, что сделал из плеера.
Хорошо бы в придачу к такому устройству придумать генератор, которым можно было бы в оторванном проводе, а может даже и в нулевом, возбуждать сигнал, который бы был услышан "плеером". А еще интереснее бы получилось, если бы этот генератор мог "возбуждать" оторванный провод и "бесконтактно". Может быть через такой же трансик с разомкнутым магнитопроводом, или может через какую-то емкостную связь. Я предполагаю что даже короткие слабые импульсы, но с резкими форнтАми уже будут отчетливо распознаваться.
Интересны конечно в первую очередь простейшие решения, подобные искателю из плеера.
А в полезности подобной добавки думаю ни кто не сомневается. Думаю с ней это устройство переплюнет любой "бош" за несколько тысяч, по однозначности и верности поиска, не говоря о цене, особенно в условиях со старыми стенами где масса разных утечек, гуляющих наводок, помех и т.п.
Чтобы дать еще пищу для размышлений приведу один из моих опытов в этом направлении.
Как писАл раньше, при сверлении я перебил провода от розеток (с этого и начиналась вся возня :) ). Вот эти провода плеер уже не слышит. При разделке штукатурки в месте обрыва выяснилось, что перебиты и фаза и ноль. Я взял паяльник на 220 (30вт) с керамическим нагревателем располагающимся внутри полого сменного жала. В общем жало гальванически с сетью гарантированно развязано. Включил его в сеть через диммер с регулятором установленным на полнакала и жалом этого паяльника прикоснулся к одному из концов оборванного провода. В результате трасса пролегания этого провода в штукатурке стала отслеживаться "плеером" довольно отчетливо и однозначно.
В принципе думаю и это уже тоже вполне реально работающий вариант, но все же желательно бы иметь автономное компактное устройство, и чтобы в нем ничего не грелось в отличие от паяльника.

Давайте помяукаем :) , -бросайте идеи.

Re: Искатель скрытой проводки

Пт дек 21, 2012 13:12:53

Что-то народ интерес к теме потерял. Всякие светодиоды не работают, а на наушники не интересно, хотя они и работают :))) .
Предлагали уже схему генератора-сообщение от Вт мар 01, 2011. Если сигнал будет слишком слабый, то можно попробовать на выход подключить повышающий импульсный трансформатор. Правда, габариты уже увеличиваются.
Кстати схема генератор-приёмник была ещё в советское время в "В помощь радиолюбителю". На выходе генератора было порядка 100 В импульсного.
Я использую энергосберегающую лампу. Она так какает в широком диапазоне частот в проводку...

Re: Искатель скрытой проводки

Пт дек 21, 2012 16:21:02

Импульсная зарядка от мобильника тоже неплохо гадит в сеть. По трассе чтеко прослушивается плеером стрекот наложенный на фон 50гц.
А энергосберегалку и в бетонной пустотке слышно огого. :))
Но это все работает когда проводка под напряжением

Re: Искатель скрытой проводки

Пт дек 21, 2012 17:15:19

Делал вот такой:

Но скорее получился металлоискатель или индикатор напряжения. Проводку искать сложно.

Изображение

Re: Искатель скрытой проводки

Вс дек 23, 2012 16:31:14

Во-во, точно, как раз недавно собирал по этой схеме! Правда, там немножко эта схема была доработана - по другому собрана пищалка. Вот ссылка на упрощенную схему - http://electromost.com/news/poisk_skrytoj_provodki/2012-07-15-66 Входная часть абсолютно такая же, как и у оригинала

Re: Искатель скрытой проводки

Ср дек 26, 2012 21:19:08

Одной из моих первых схем было подобное устройство. Оно как раз с пищалкой, что удобно, так как по звуку можно ещё силу и характер поля прикидывать.
Вообще, по задумке это детектор магнитных полей был. Но на провода в стене реагировал, помнится, очень активно :)
На качество и серьёзное использование не претендую, но на скорую руку и поиграться по квартире - прикольный девайс.
Схемку тоже выложу, если кого заинтересует - прокомментирую детали. Единственный недостаток: на обесточенные провода он пищать не будет :)
Вложения
Схема детектора магнитных полей.JPG
(26 KiB) Скачиваний: 2710

Re: Искатель скрытой проводки

Ср дек 26, 2012 23:53:01

По сути это то же, что искатель из плеера и я думаю, что тоже, наравне с ним, реально может быть полезным при определении трассы пролегания проводки , в отличие от ловителей помех наподобие бесконтактных китайских отверток и им подобных, которые трещат и сверкают где надо , и где не надо и одинаково, не зависимо от расстояния до источника.
Именно по по интенсивности звука и его характеру трассу проводки довольно однозначно и точно можно отследить. А вот к примеру, моя отвертка вокруг компа в 0,5-1м уже "звенит" и по стене на полметра от провода может реагировать. А характер индикации не зависит от расстояния до источника. Она либо трещит/мигает (одинаково на расстоянии и в 1см и 50см), либо молчит.
Даже в ж-б плите нагруженная проводка вполне реально прослеживается. Достаточно нагрузить любой энергосберегающей лампочкой и даже обычной импульсной зарядкой от мобильника.

Для тех кому интересно, вложил типичную схему бесконтактных китайских индикаторов, которые, как я убедился, практически не смогут уберечь от попадания сверлом в проводку.
Вложения
provodki-e-dyatel.jpg
(37.95 KiB) Скачиваний: 2261

Re: Искатель скрытой проводки

Пт фев 01, 2013 22:18:45

Трутень:) писал(а):Но скорее получился металлоискатель или индикатор напряжения. Проводку искать сложно.

Изображение


Присоединяюсь :)
Из 8-и схем выбрал именно эту, собрал, разочаровался, а потом уже нашел эту тему :)
Только у меня вместо К140УД1208 стоит LM833. R3 пришлось перебросить на землю, т.к. в оригинальном включении "прибор" не замолкал совсем.
О чувствительности. На грани самовозбуждения получились такие цифры:
Открытый кабель к ЛДС (2x18 Вт) с классическим ПРА - 10 см, сами лампы - 25-30 см.
Открытый кабель, к которому подключено очень много всего (компьютер, роутер, куча БП, вышеупомянутая ЛДС, паяльная станция и т.д.) - 10 см
Экономичная лампочка 18 Вт - 30-35 см
Рекордсмен - паяльник в составе китайской паяльной станции. 220В с тиристорным регулятором - 50-60 см
ВСЯ бетонная стена - 2-5 см :))) Провод, проходящий в ней под 1-2 см слоем штукатурки можно "найти" только зная что он там есть.
Поразил справочник радиолюбителя Терещука, одиноко стоящий на полу - 1-2 см
Короче, реагирует абсолютно на все:)

Похоже что нужно делать генератор и "вещать" прямо в проводку.

А вот информация к размышлению:
Имеется тиристорный регулятор и нагрузка в виде 3-х галогенок (последовательно) 300 Вт x 220В. До и после регулятора длинные провода (~ 1 метр). На кабель до регулятора реакция почти никакая - 3-5 см. А вот кабель после него в тихой комнате слышится с расстояния чуть больше метра. Именно в этот момент я попытался отгородить датчик от провода справочником, но вышел жестокий облом :) Кстати, можно положить поверхность антенны на книжку, уменьшить чувствительность, чтобы он замолчал и тогда будет достаточно поднести руку на 1 см к книге, чтобы датчик это учуял.

Re: Искатель скрытой проводки

Сб фев 02, 2013 21:21:18

Переделал его в такой вариант:
Изображение
Только левый вывод C1 посадил на землю, а катушку включил последовательно с C2, чтобы все было как положено. R1 и R2 увеличил до 100к, параллельно R3 - конденсатор 100 пик.

Чувствительность очень хорошая, 100 Вт трансформатор (фактически на холостом ходу) внутри усилителя дает наводку за 1.5 метра. Провода внутри железобетонных плит тоже слышно. Под штукатуркой вообще без проблем.

Понятное дело что обрыв кабеля не найти, но если основная задача - не просверилить провод, то его вполне достаточно.

Re:

Чт фев 14, 2013 05:52:22

ELcat писал(а):Та ну, тут же всё максимально просто!

Вроде кп103 другой проводимости?
Дак какие полевики работают с кт315 - кп103 или кп3037

Re: Искатель скрытой проводки

Вт фев 19, 2013 05:54:35

Собрал схему по варианту
Изображение
Работа не понравилась. R2 поставил переменный, чтобы выбрать режим работы при минимальном постоянном напряжении на выходе (а то греются наушники :)) )
Фон постоянный, с 50Гц в проводе различить затруднительно. В пустой комнате провод еще можно различить по звуку. На кухню заходишь, общий фон превышает и различить где проводка невозможно. Это не зависит от длины антенны, даже без нее все фонит.
Думаю лучший вариант будет с генераторм. Подключается такой генератор в розетку, при этом не вырубая электричество и приемником ищешь уже определенную частоту. А лучше как в "ЛИСЕ" пусть пикает.

Re: Искатель скрытой проводки

Пт фев 22, 2013 08:36:14

Собрал второй девайс по схеме
Изображение
без каких либо переделок.
Транс взял от приемника РОССИЯ РП-203.1 согласующий так понимаю, стоит на выходе усилка на динамик. На трансе только надпись ТС
R3 поставил переменник, никаких результатов по усилению не обнаружил. Возможно необходимо поставить сопротивление между в.3 DA1 и минусом питания.
Изображение
Данная схема работает НАМНОГО лучше чем с КП103, хоть и надо проводку нагружать (включать нагрузку). Зато посторонних шумов не наблюдается. В наушниках отчетливо слышно 50Гц.
Пробывал вместо транса ставить звукоснимающие головки - хуже. При сопротивление обмотки ниже 70 Ом уходит в самовозбуждение.

Да, и наблюдается небольшое смещение при обнаружение провода, т.е. не по центру транса.


Дамаю, какую еще схему опробывать. :))
Ответить