Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Искатель скрытой проводки

Пт ноя 05, 2010 16:12:59

Brigadir писал(а):...Но по диагонали не встречал такого, если только немного отклонили от вертикали и горизонтали...

ха, в августе менял проводку в стандартной трёхкомнатной хрущёвке. во всех комнатах через середину потолка идёт канал, в котором проложены осветительная и розеточная линия и на стыке стены и потолка "коробки" (просто отверстия), от которых к розеткам провода проложены по ДИАГОНАЛИ. в стенах ПРЕДУСМОТРЕНЫ диагональные технологические колодцы.

Re: Искатель скрытой проводки

Вс ноя 07, 2010 17:15:11

Извините, что влезаю, здесь обсуждается другая схема, но собрал искатель скрытой проводки, предложенный пользователем ublhjnt ранее в этой теме. В схеме светодиод должен был загораться при поднесении искателя к проводке, как я понял, вместо этого у меня он горит всё время. Возможно чувствительность очень большая. Монтаж ещё раз перепроверил. Транзисторы использовал (кт203 и кп103) в пластмассовом корпусе кт 26. Схему и рисунок разведённой платы прилагаю (из sprint-layout). В качестве антенны использовал кусок провода длиной 5 см, попытки уменьшить чувствительность путём сгибания провода 2, а затем в 4 раза ни к чему не привели. Остаётся последнее: отрезать частично или полностью провод-антенну, надеясь что длины участка на плате будет достаточно. Больше никаких идей нет. Плату не травил, а вырезал резаком, если это имеет значение. Просьба ответить, можно ли что нибудь сделать, без большой переделки схемы.
Вложения
Разведённая плата искатель.jpg
(37.92 KiB) Скачиваний: 2102
06 05 10 Пробник схема.jpg
(94.76 KiB) Скачиваний: 3489

Re: Искатель скрытой проводки

Вс ноя 07, 2010 18:32:25

Да муть это голубая, не тратьте время. Отпаяйте антенну от затвора Т1, и затвор сам посебе пусть в воздухе висит длиной 8-10мм.

Re: Искатель скрытой проводки

Сб ноя 13, 2010 18:29:15

к тому как плата разведена эта схема чувствительна или нет?

Re: Искатель скрытой проводки

Сб ноя 13, 2010 19:41:40

выкл писал(а):к тому как плата разведена эта схема чувствительна или нет?

Эта какая? download/file.php?id=47259 Эта что ль, если она, то как развести по другому?

Re: Искатель скрытой проводки

Вс ноя 14, 2010 10:35:09

да она самая. как по другому не знаю, просто собираюсь спаять ее - вот и спрашиваю.

Re: Искатель скрытой проводки

Вс ноя 14, 2010 12:50:54

Я собирал эту плату, download/file.php?id=47259 печатку в lay могу выложить, останется только названия деталей убрать. Но у меня эта схема так и не заработала, т.е. светодиод всё время светится, на изменение длины провода-антенны не реагирует. В конце, после попыток уменьшить длину антенны на треть и вдвое, откусил её совсем - результат тот же. Единственное,
что осталось, это отпаять затвор полевого транзистора и оставить его висящим в воздухе. Отпаивать пока не пробовал, всё времени нет.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн ноя 15, 2010 15:54:52

что-то у меня этот искатель тоже не заработал. светодиод не светится ни с антенной ни без нее. только на плате у меня дорожки прорезаны а не протравлены.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн ноя 15, 2010 19:35:29

У входного каскада с полевым транзистором немерянное входное сопротивление, из-за этого схема очень чувствительна к разводке платы, поскольку поверхностные утечки по текстолиту играют решающую роль. Для новичков рекомендую именно входную цепь (затвор, антенна и т.п.) выполнить навесным монтажом. Да и просто "культура производства" - возьмите за правило удалять остатки флюсов и др. паяльных материалов с ППМ и корпусов ЭРИ.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн ноя 15, 2010 20:48:19

Отпаял затвор полевого транзистора, оставил его висящим в воздухе, светодиод также светится. Осмотрел еще раз плату на замыкание - ничего. Как было написано ранее в этой теме, уменьшить чувствительность, можно обмотав элемент питания общим проводом (массой)вокруг него, по окружности (в моём случае это таблетка от материнки). Обмотал, сделал витков 5. (-), как я понимаю, это и есть масса ? Никакого результата. Светодиод в моём случае горит, это как я понимаю, значит, что биполярные транзисторы работают как надо ? То есть, открываются и проблему надо искать в полевом транзисторе ? Плату тоже не травил, а отделял участки резаком.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн ноя 15, 2010 21:27:36

Может полевик не причём? Полевики типа КП103 при нулевом потенциале относительно истока должны быть открыты, а запираются напряжением отсечки (около 2В) на затворе ниже потенциала истока как по схеме (тоесть около +2В относительно истока). Открытый VT1 запирает VT2 тем самым запирая VT3 (в базе и коллекторе которого, кстати, должны стоять ограничительные сопротивления иначе транзисторы и батарейка устроят соревнования на выживаемость кто кого) и перекрывает ток светодиода. Возможные причины того, что светится светодиод - обрыв внутри полевика, обрыв R2, пробой VT3 или частичный пробой VT2 так как при его полном пробое напряжение схемы должно падать ниже 1В (прямое падение Э-Б VT3) и батарейка должна очень быстро садиться.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 16, 2010 16:33:59

у меня заработало :)). но полевой транзистор заменил на КП103Е.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн ноя 22, 2010 00:06:53

Давно отмечался, наконец дошли руки.
Схема делалась давно, не очень грамотно, поскольку хотелось проверить её работу, да так и осталась – нет ничего постояннее временного.
Трансформатор – согласующий, от малогабаритного приёмника. Сердечник перебран – Ш - образные пластины собраны на одну сторону, прямоугольные не устанавливаются. Наушники любые, сейчас пользуюсь китайскими от плейера. Трансформатор, для того, чтобы избежать самовозбуждения и наводок, монтировать на одной плате со схемой в линию.
Можно подобрать R3 по максимальному усилению, не допуская самовозбуждения схемы.
При работе необходимо нагрузить искомый кабель любой нагрузкой от 100 Вт. Сегодня пробовал с 200-сот ватной, но идеальный вариант– энергосберегающая.
Поиск, соответственно, по максимуму фона. Заметил, что определяет немного несимметрично, не по центру, а по краю кабеля, но так и не понял почему. Что впрочем, при работе не мешает.
Сейчас делаю ремонт в новой квартире (из-за этого и задержался с ответом на форуме - всё время уходит на работу и на ремонт). Искатель определяет трассы даже в пустотках потолочных перекрытий. С трудом, на пределе чувствительности, но определяет. Провод в штукатурке слышен на расстоянии 8 см от стены.
Так что не смотрите на то, что схема примитивная. Проверьте сами. Собирается прямо на ногах микросхемы за 15 минут. Вторая половина К157УД2 не используется. Можно, в принципе, применить любой операционник, способный работать при однополярном питании при напряжении от 6 В. К157УД2 был выбран за неприхотливость. Я на них в своё время много чего собирал. При однополярном питании работает с 3 В.
У меня сейчас всё – трансформатор, схема, собранная на ногах микросхемы, «Крона» и разъём наушников присобачены термоклеем к пластиковому держателю от бура по бетону.
Искатель проводки (исправл).JPG
(31.01 KiB) Скачиваний: 43924

Re: Искатель скрытой проводки

Вс дек 12, 2010 22:30:41

Тут годом раньше ELcat схему с наушниками предложил - снимаю шляпу :beer: - спаял ее укороченный вариант: чумовая вещь!
Сегодня искал место обрыва фазы у заказчика на квартире - меньше чем за минуту этот поисковик вместе с генератором на К561ЛН1 дал точку: выламываю дыру в гипсокартоне 5х5см, а от туда точно по центру весело глядят обгорелые остатки клеммника. А готовились к худшему - новый кабель через всю квартиру кидать...
Единственное в схеме "антенну" правильно сделать: обязательно экран между корпусами, и чем дальше он перед затворами высовывается - тем меньше чувствительность, но выше точность поиска.
Изображение
Вложения
image.gif
(6.91 KiB) Скачиваний: 35840
Последний раз редактировалось MiklSh Вт мар 01, 2011 13:48:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт мар 01, 2011 13:27:48

MiklSh,ваша картинка не открывается.можно повторить или выложить принципиальную схемку?

Re: Искатель скрытой проводки

Вт мар 01, 2011 13:49:31

Перенес на местный адрес ;)
Наушники - обычные от плеера, 16 Ом.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт мар 01, 2011 15:30:40

я так понимаю генератор подцепляли на один из проводов розетки?можно тоже схемку генератора?

Re: Искатель скрытой проводки

Вт мар 01, 2011 15:54:04

Стандартный мультивибратор на к561лн1
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=59439

Да, напрямую в обесточенную розетку - чем выше частота, тем выше чувствительность. Номиналы от фонаря, что то около 0,1мкф на 5,6к.
Изображение
Вложения
654.PNG
(7.5 KiB) Скачиваний: 5411
Последний раз редактировалось MiklSh Вт мар 01, 2011 17:38:09, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Искатель скрытой проводки

Вт мар 01, 2011 16:11:55

погуглил.не могу найти номиналы резисторов и кондера.пардоньте,что прошу разжевать.редко берусь за паяльник...и фото "антенны"

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 03, 2011 22:39:49

А что по поводу схемы которую выкладывал пользователь kollapse в этом форуме Искатель скрытой проводки Дятел Е121 . кто нить уже собирал её, если эта схема действительно копия дятла, так это ж должно быть супер, ведь если есть в доме есть перфоратор то надо иметь и такой прибор как дятел, ведь дятел это промышленая разработка испытанная на все 100%, На вид схема несложна и должна быть по зубам даже таким начинающим как я. :)))
Ответить