Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пт янв 15, 2010 10:01:07

Знакомый купил Бош за 2 штуки с возможностью искать еще и деревянный каркас в стене.
На пробу оказалось полное Г!, проводку показывал гдеугодно, причем не обнаруживал провод от розетки под гипсокартоном, а он там точно есть на глубине 3-4 см. Деревяшки под гипсокартоном не находил. В общем знакомый расстроился и этот девайс сдал обратно в магазин.
Китайский детектор-отвертка со светодиодом на который тут была ссылка у меня есть, им можно найти провод с точностью +-10-15см, но только если провод под тонким слоем штукатурки (до 1 см.). Если провод глубже, то результат будет никакой.
Тест проводился на стене где 100% извесно место и глубина прохождения провода.

Решил сделать свою искалку, с хорошими возможностяими, облазил инет и пришел к такому выводу:
Металоискатели - нафиг, т.к. ищем провод, а не все железо в стене.
Есть 4 схемы, которые почти без изменений кочуют по сети
- Полевик и наушники (омметр) Отказался, т.к. давно пробовал, результат никакой.
- Полевик и схема на паре транзисторов и светодиоде - скорее та-же фигня, что и 1 вариант
- Схема на поливеке и логике - те-же яйца, только в профиль
- Схама на операционном усилителе.
Но хочется чего-то более надежного.
В одном месте еще нашел на первый взгляд интересную схему с генетатором http://qrx.narod.ru/izm/sk_pr.htm
На при сборке выяснелось, что схема с ошибками, например в генераторе нельзя соединять 3 и 11 выводы микросхемы с общим! Они ли-бо должнны быть в воздухе, либо идти на общий через кондеры 0,1мкф.
Сейчас пытаюсь довести до ума, если получится, отпишусь.
(во вложении схема по ссылке, только исправленная)
Вложения
проводки с генератором.doc
(55 KiB) Скачиваний: 2920

Пт янв 15, 2010 11:21:29

Идея знакомая, только здесь предлагается не фиксированная частота модуляции, а меняющаяся.
Путаница в назначении выводов возникла, возможно, из-за применения в оригинале двух одиночных таймеров, а в описании представлен сдвоенный.

Пн янв 18, 2010 06:24:50

Блин,такая же хрень.Для работы купил Бошевский аппаратик.Погоду показывает.К армированному бетону на одно и то-же место прикладываешь-выдает разные показания.То проводка,то металл.Не знаете,есть у кого опыт настройки,доводки до ума этого девайса?

Пн янв 18, 2010 09:12:19

Лучше сдайте его обратно в магазин. Как ни странно, но китайской отверткой провод скорее найдете, если он не глубоко.

искатель провода

Вс янв 31, 2010 17:49:54

Доброго времени суток !

Видел я у связистов вот такой приборчик, они им искали нужный провод в пучке.
Вешали генератор на искомый провод, и искателем просто водили по пучку и находили - он начинал пищать так же, как генератор, чем ближе - тем громче. Искатель с генератором никак электрически не связаны - общей земли у них нет.
Задумал для себя такой же сделать, но покопаться в приборе не дали.

Нашел я схемку, но она не работает, пока земли генератора и искателя не соединишь.

Нет ли каких-нибудь мыслей по этому поводу ? Подскажите !
Вложения
Tracer.jpg
Найденная схема
(81.28 KiB) Скачиваний: 3592

Re: искатель провода

Вс янв 31, 2010 20:57:44

Gordon Shumway писал(а):Нашел я схемку, но она не работает, пока земли генератора и искателя не соединишь.

Нет ли каких-нибудь мыслей по этому поводу ? Подскажите !

Судя по схеме, выходной каскад генератора слабоват. Это минус схемы, но не причина в том, что не правильно работает. Все она правильно работает. без общего провода там никак. Просто землю генератора и пробника надо вешать например на экран, или проводник, начало и конец которого 100% известны. А потом уже касаясь щупом и переключая сигнальный вывод генератора искать остальные жилы.

Чт фев 11, 2010 18:02:22

кому может схема нужна, на первой странице такой был.....
но лично мне он не нравится
в схемке ошибка была, исправил...
Вложения
1.jpg
(186.56 KiB) Скачиваний: 4102
10022010.jpg
(98.73 KiB) Скачиваний: 3237
Последний раз редактировалось Gudya Чт май 06, 2010 17:18:36, всего редактировалось 1 раз.

Пн фев 15, 2010 23:47:24

Gudya писал(а):кому может схема нужна, на первой странице такой был.....
но лично мне он не нравится

мне попался как-тонерабочий вот такой,так микросхема там была 74HC04AR,а транзистор первый KSP12-249 Изображение
Изображение

Вт фев 16, 2010 02:05:53

Еще кажись в ЮТ было подобное описание,только там все гораздо проще.Катушка от малогабаридного реле РЭС10 например засунута в металлический экран,со свободным концом с одной стороны и операционник типа 140УД1+ наушник. А ежели металл(арматуру) в стене искать,или даже профиля гипсокартоновые то САМЫЙ лучший прибор который я видел(делал для других целей)так это автогенератор с подстройкой срыва.Я когда работал на одном заводе, то замутил такой приборчик для выювления КЗ в обмотках трансформатора.Директор с нач. цеха офигели....
Моделист-Конструктор №4, 1991г., стр.29[/img]
Вложения
1.jpg
(17.62 KiB) Скачиваний: 4273

Вт фев 16, 2010 08:41:48

Seal писал(а):Еще кажись в ЮТ было подобное описание,только там все гораздо проще.Катушка от малогабаридного реле РЭС10 например засунута в металлический экран,со свободным концом с одной стороны и операционник типа 140УД1+ наушник. А ежели металл(арматуру) в стене искать,или даже профиля гипсокартоновые то САМЫЙ лучший прибор который я видел(делал для других целей)так это автогенератор с подстройкой срыва...[/img]


Можно по подробнее? А то во вложении схема на которой нет ни операционника, ни параметров катушек.

Вт фев 16, 2010 16:33:11

На ближайшей барахолке покупается кассетный плеер за 10р и вместо головки паяется катушка от реле РЭС 10. Все искатель готов!

Чт фев 18, 2010 00:32:42

Поподробнее
Прибор представляет собой генератор НЧ на одном транзисторе, работающий в режиме непрерывной генерации и имеющий регулировку генерации вплоть до ее срыва. Достаточно образоваться лишь одному КЗВ, чтобы увеличилось противодействие электромагнитных полей между катушками индуктивности, вызывающее уменьшение общей ЭДС в витках, и в результате транзистор запирается, что приводит к срыву генерации. Порог срыва устанавливают переменным резистором. О наличии генерации сигнализируют звук (тонкий писк) и горение светодиода. Прибор содержит три катушки индуктивности: L1-60 витков провода ПЭВ-1 0,2, L2-55 и L3-220 витков ПЭВ-1 0,35. Катушки L2 и L3 намотаны в один слой, виток к витку, на ферритовом стержне марки 400НН, 0 8 мм и длиной 120-160 мм. Катушка L1 расположена поверх L2 на картонной гильзе, способной перемещаться вдоль стержня для подбора максимального свечения светодиода. Указанный на схеме транзистор можно заменить на П213-П216 с любым буквенным индексом. Резистор R2 МЛТ-0,5, переменный резистор R1 СПО-0,5. Светодиод АЛ102 с любым буквенным индексом. Кнопка КМ1-1 или другая малогабаритная с нормально разомкнутым контактом. Питание Прибора осуществляется от батареи 3336Л или трех элементов ФБС. Подготовка прибора к работе заключается в установке генерации, близкой к срыву. Для этого нужно сделать контрольный короткозамкнутый виток, у которого диаметр провода должен быть точно таким же, как у испытываемой катушки, а диаметр самого витка - немного больше диаметра верхнего слоя обмотки. Затем вводим в КЗВ стержень прибора и, вращая движок переменного резистора, добиваемся срыва генерации. После этого КЗВ выносим за пределы стержня: генерация вновь должна возобновиться. В противном случае поверните движок переменного резистора на небольшой угол в обратную сторону. Повторите настройку заново, но при этом вращать движок нужно медленнее. Возможен случай, что при короткозамкнутом витке генерация не срывается, но значительно повышается ее частота (ощутимо на слух), и яркость свечения светодиода понижается. Такой случай возможен при проверке обмотки с малым диаметром провода до 0,1 5 мм.

Re: Искатель скрытой проводки

Чт май 06, 2010 03:42:35

Использовал промышленный прибор "Дятел" - результат отличный. Прибор имеет несколько порогов чувствительности, очень удобно. Ищу схему, там входная часть кажется на К157УП, пищалка с индикацией на 561ЛА(ЛЕ).

Re: Искатель скрытой проводки

Чт май 06, 2010 11:03:09

Для скрытой проводки или определения месса обрыва провода замечательно подойдет.
Чувствительность зависит от длины антенны, для скрытой проводки достаточно полоски фольги на плате. Точность в пределах 1 см.
Смотри картинки.
Вложения
06 05 10 Пробник схема.jpg
(94.76 KiB) Скачиваний: 6067
06 05 10 Пробник фас откр.jpg
(82.28 KiB) Скачиваний: 4237
06 05 10 Пробник вкл.jpg
(65.7 KiB) Скачиваний: 3142
06 05 10 Пробник откл.jpg
(68.17 KiB) Скачиваний: 4032

Re: Искатель скрытой проводки

Чт май 06, 2010 17:23:19

у меня частный дом, проводка знаю где лежит, сам ложил., делал по такой же схеме себе, фонит по всей стене...где есть и где нет :dont_know:

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 11, 2010 11:02:00

делал по такой же схеме себе, фонит по всей стене...где есть и где нет

В кулинарии есть понятие РЕЦЕПТ –это из чего сделать (схема) и ТЕХНОЛОГИЯ – это как сделать!
У Вас большая чувствительность пробника. Антенну можно не выводить, достаточно отогнутой ножки затвора полевого транзистора. Если заметили, на картинке вокруг элементов питания восьмеркой намотан провод, который одним концом подключен на общий провод. Это снизило чувствительность пробника.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 11, 2010 11:37:46

во первых, если снизить чувствительность он тогда не видит ничего, во вторых у этой схемы очень большой диапазон что ловит фон в очень широкой полосе частот, да и статику ловит тоже нехило, показывают наличие проводки там, где ее физически нет. схемы с генератором и приемником намного эффективней....

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 11, 2010 11:58:36

Это крайности. Все или ничего. Ищите середину. Речь идет о скрытой проводке, а не прием радиочастот частот в широком диапазоне. Да статику ловит отлично, если она есть. Но показывать наличие проводки, там где ее нет это абсурд. Лучше определить откуда в доме такая напряженность электрического поля? Может рядом ЛЭП или РЛС? И как это отражается на Вашем здоровье?

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 11, 2010 12:17:37

не ЛЭП не РЛС рядом нет :))) , этой игрушкой хорошо искать порыв кабеля, а скрытую электро проводку ею искать очень плохо, в начале темы было её обсуждение,я тоже сделал их с десяток и так же как у serg_svd результаты были плохие...

Re: Искатель скрытой проводки

Вт май 11, 2010 12:29:44

Ну что же, быть по сему. У меня кирпичный дом и работает не плохо.
Ответить