Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пн ноя 02, 2009 11:18:35

Эх, вот ещё бы придумать мего девайс чтоб большие куски щебёнки в бетоне позволял обнаруживать :)

Пн ноя 02, 2009 17:48:36

А зачем?(кстати щебенка почти калиброваная идет для изготовления бетонных изделий). Придумай лучше гибкое сверло, чтобы между камнями изгибалось как червяк :))

Ср ноя 04, 2009 12:32:55

Помогите со схемой, с полевиками вообще не селён,
http://fizmag.narod.ru/iskatel.html
в данном режиме у меня вообще не работает как должна т.е. сопротивление схемы при измениение резистором R2 гуляет от 500 до 2000 кОм. И при прикосновении к щупу сопротивление наоборот увеличивается.Пробовал 3 модели мультиметров. Схема то проще не куда и обидно что незаработала :(
Если нять полевик и подключить напрямую к мультиметру то при поднесении к кабелю с током сопротивление уменьшается и тестер звенит, но раотает нестабильно.
Помогите разобраться

Ср ноя 04, 2009 17:06:04

kir, и тебе это охота париться? возьми тупо полевик соедини каналом последовательно с наушниками и батарейкой - это и будет тебе самый надёжный искатель проводки!

Ср ноя 04, 2009 18:38:32

ну уж хочеться до ума довести, да и наушника высокоомного нету

Ср ноя 04, 2009 19:12:45

kir писал(а):ну уж хочеться до ума довести, да и наушника высокоомного нету

А зачем высокоомный? Там же обычные стерео наушники применяются. Я тут чуток разгребусь и все же попробую. На слух мне кажется самый оптимальный вариант поиска. Да и ответственность как у сапера :))) .
На коленке собирать не хочу, буду делать по-нормальному сразу

Ср ноя 04, 2009 19:43:27

kir писал(а):ну уж хочеться до ума довести, да и наушника высокоомного нету
Бери стереонаушники и гнездо распаивай так, чтоб они были включены последовательно. В тихом помещении всё будешь слышать хорошо.

Ср ноя 04, 2009 21:06:54

Взял гарнитуру от сотового с одним ухом подцепил батарейку на 1,5 в вроде работает только пятно большое получается :))

Чт ноя 05, 2009 12:23:19

kir писал(а):Взял гарнитуру от сотового с одним ухом подцепил батарейку на 1,5 в вроде работает только пятно большое получается :))
Вообще же, ИМХО, метод говно. Да, он максимально дешёвый, но точности тут не ищи. Твоё "пятно" будет зависеть от параметров "конденсатора" находящегося между фазой 220 и затвором твоего полевика. Т.е. учитываются толщина жилы, толщина и материал изоляции проводки, материал, влажность и однородность стены, высота воздушного промежутка между стеной и девайсом, геометрия и размеры "антенны", крутизна характеристики, входное сопротивление, входная и проходная ёмкости полевика и даже схема включения. Вот сколько всевозможных параметров влияют на размер твоего "пятна". ИМХО прибор должен состоять из двух частей схемы определяющих электрическое (полевик) и магнитное (индуктивный датчик) поля и по результатам двух полученных картин формировать представление о дислокиции проводки. Ну или же описанный вначале топика "дорогой" метод с генератором и приёмником.

Пн ноя 09, 2009 13:35:31

serg_svd, ну как получилось чего, отпишись?

Пн ноя 16, 2009 21:47:26

/*Скоро штробить стены, хотелось бы узнать рекомендации опытных.*/ - уж что-что, а стен наштробил..... Вручную надежней: проводка чаще всего лежит под штукатуркой, легкие удары молотка, и вуаля! она вся перед нами! В более сложных случаях так же легко - перфоратором - сначала накернить (ага! нету ничего, или ага! есть...), а потом по ситуации... Опять же, на более глубоких штробах можно заметить гипс и ту же штукатурку (шпаклевку, даже пену монтажную и пенопласт), как примета. Ну и возле коробок набо быть аккуратным, иной раз так напутано, руки бы поотрывал...

А в целом, понравился метод, предложенный ELcat

/*гибкое сверло, чтобы между камнями изгибалось как червяк*/ - буры низкого качества и так изгибаются... :)

ps (не реклама!) сам пользуюсь для штробления перфом bosch (трехрежимник), бурами 6, 10, 12 и лопаткой; по бетону беру перф по-мощнее, а методы те же - под один провод сбиваю 10, 12 в режиме только_удара (эдаким копающим движением, бур, как лопата); под группу проводов - насверлить буром (6, 10) две дорожки на ширину штробы, затем сбить лопаткой промежутки. С гнездами коробок и подрозетников похожим образом (хорошие коронки неоправданно дОроги, а плохие "не берут" бетон)

Пн ноя 23, 2009 17:41:07

serg_svd писал(а):
Brigadir писал(а):Аккуратно сделал
Спасибо.
Brigadir писал(а):А с генератором необязательно лезть в общий щиток, достаточно сунуть конец в свою розетку

А я о таком варианте не подумал :( . А утечки сигнала с генератора в соседнюю квартиру по нулевому или защитному проводнику не будет? Сигнал то с генератора подается на обе жилы. Фаза будет рваться в щитке либо автоматом, либо пакетником, а вот ноль то идет напрямую


По поводу сего девайса....Уж больно похож на виденный мной в Киеве в "Епицентре" девайсик,наблюдал я его там примерно июнь-июль сего года.Вот к сожалению не помню точно названия...Бываю там вкрай редко,но как раз в то посещение искал нечто подобное ради любопытсва.Ей богу,оч корпус похож и кнопочки, да и антенка наружу.Без обид,мож меня просто проглючило и пора напиться:)

Пн ноя 23, 2009 19:56:58

ELcat писал(а):serg_svd, ну как получилось чего, отпишись?

Не, не делал еще. Надобность пропала, проводку нашел :)
Так что наверное до следующего раза :))) Ну или когда будет скучно и нечего паять
Как сделаю обязательно отпишусь.

Пт ноя 27, 2009 10:44:20

Ну коль хеваеш енаузно тайма, так и "генераторный" забабахаешь :))

Пт ноя 27, 2009 11:45:52

ELcat писал(а):Ну коль хеваеш енаузно тайма, так и "генераторный" забабахаешь :))

Не, пока в планах такой не значился :)))

Пт ноя 27, 2009 11:53:07

Сделал вообщем я такой искатель. Вместо кп103 поставил кп302. Результат такой же как и искатели на светодиоде. Вместо наушников можно поставить обычный телефонный капсюль (50-100Ом) и убрать половину схемы. Звук громкий.
Короче, если в стене нет арматуры, металлоискатель вам в помощь. Если нужно, выложу схему.

Искатель скрытой проводки

Вт дек 29, 2009 00:05:46

Если кому надо могу выложить схему дятла е121
уже есть схемка в layout :))

Re: Искатель скрытой проводки

Ср дек 30, 2009 19:41:21

kollapse писал(а):Если кому надо могу выложить схему дятла е121
уже есть схемка в layout :))
,
конечно надо, заранее благодарен :beer:

Re: Искатель скрытой проводки

Ср дек 30, 2009 22:39:15

Efimozi писал(а):
kollapse писал(а):Если кому надо могу выложить схему дятла е121
уже есть схемка в layout :))
,
конечно надо, заранее благодарен :beer:

Не вопрос скину токо после празников. Хорошо? 8)

Искатель скрытой проводки Дятел Е121

Пн янв 11, 2010 01:01:30

Всех с прошедшими праздниками!!! Кто просил дятла? выкладываю!!
Вложения
проводки.rar
(291.47 KiB) Скачиваний: 5128
Ответить