Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ср окт 21, 2009 21:20:01

Никто и не спорит, что самый надежный поиск проводки это применение генератора и спец приемника. Но зачастую в домашних условиях его применить проблематично. Не всегда вы полностью имеете доступ в щиток в многоквартирном доме, или же у вас в квартире стоит рубильник, который обеспечивает полное отключение электропроводки, включая нулевой провод и защитный PE проводник.
Поэтому здесь и рассматриваем пока пробники с поиском по ЭМ полю промышленной частоты.

В общем собрал микропроцессорный искатель и тоже им не доволен на все 100%. Я не знаю глубины залегания проводки в стенах квартиры, но опять же на экспериментальных трассах искатель показал себя прекрасно, даже на встроеную антеннку (на плате).
А вот в стенах искать отказывается, или же слишком большое получается пятно вероятного нахождения провода. В общем фотки того, что получилось выкладываю. Прошивка авторская. см. архив на 1 странице поста
Надо думать о других способах.

Ср окт 21, 2009 21:38:00

Аккуратно сделал, молодец(суслогону не по зубам такое :)) )
Добавлю: я никогда не видел препятствий возможности отключить автоматы питания своей квартиры. А с генератором необязательно лезть в общий щиток, достаточно сунуть конец в свою розетку или выключатель(после обесточивания. А фон в 50 герц обширный, за стенкой ещё и соседская проводка проходит, так что... :cry:

Чт окт 22, 2009 07:17:10

Brigadir писал(а):Аккуратно сделал
Спасибо.
Brigadir писал(а):А с генератором необязательно лезть в общий щиток, достаточно сунуть конец в свою розетку

А я о таком варианте не подумал :( . А утечки сигнала с генератора в соседнюю квартиру по нулевому или защитному проводнику не будет? Сигнал то с генератора подается на обе жилы. Фаза будет рваться в щитке либо автоматом, либо пакетником, а вот ноль то идет напрямую

Чт окт 22, 2009 16:25:31

Сигнал подключаем на фазный, естесственно, ноль, земля - общий. К соседу не пойдет - фаза разорвана. Для такого аппарата достаточно простейшего маломощного генератора и такого же простейшего приемника на паре триодов и катушки с кондером. Фазный провод - передающая антенна(включать с генератора через ёмкость).

Чт окт 22, 2009 18:30:07

Надо будет попробовать по возможности такой метод. Когда работал на жд, наши коллеги связисты применяли такие трассоискатели. Единственное они работали на наушники и оператор как бы прослушивал трассу. Не знаю, может сейчас уже что по новее уже пользуют :))), 3 года уже прошло, как я ушел с жд.
Может и тут послушать промышленную частоту? :idea:

По поводу своей платы. по видимому я неправильно развел на плате антеннку, посчитав, что нужен просто длинный проводник. Автор говорил о 200мм примерно. у меня получился 250. Но на эту антенну искатель работает намного хуже, чем на кусок провода длиной 120мм. Внутренняя антенна при этом отключена.

Чт окт 22, 2009 22:48:48

Вообще идея хорошая, но с заморочками, представляеш, ты приходиш на монтаж и начинаешь сувать хрень в отключённую розетку и шарить по стене :)))

Brigadir писал(а): На проводку подать ту же частоту от генератора(проводку, естественно отключить от сети) .....


надо не забывать про то, что в основном в квартирах две линии силовая и осветительная, на обе сигнал подавать, сразу или по очереди.
Brigadir писал(а): Металлоискателям здесь не место: железа в стенах хватает.

Вот вот, об него то и убито куча победитового инстумента :evil:

Brigadir писал(а):Проводка в домах идет(как правило) по горизонтали(вверху) и вертикали(от розеток и выключателей). В панельных домах это "исключение из правил" невозможно, здесь предусмотрены каналы на этапе отливки бетонных деталей.


Везде свои чудеса :) бывает от розетки в бок на пару метров а потом вверх :)), при условии того что с обратной стороны никаких розеток нет.

а что если за базу передатчика взять передатчик переговорного устройства по сети 220В, вроде откючаться не надо, а с приёмником уже что то мудрить, от тогоже переговорного

Чт окт 22, 2009 22:52:44

serg_svd писал(а):В общем собрал микропроцессорный искатель и тоже им не доволен на все 100%. .


Всё понятно, спасибо. :)

Пт окт 23, 2009 07:08:07

Efimozi писал(а):
serg_svd писал(а):В общем собрал микропроцессорный искатель и тоже им не доволен на все 100%. .

Всё понятно, спасибо. :)

А что, все решается только одним мной? А поправка на то, что у меня руки закосячили при повторении искателя, или строители совсем глубоко запрятали проводку в моем доме?
На сколько я понял, данный искатель здесь собирал только я, так как больше нет отзывов на него просто-напросто. Так что вам никто не мешает повторить. МК стоит недорого. Преобразователь можно не делать и запитать первое время от 3 элементов ААА или АА.
К слову сказать решил еще одну схемку учудить. Но результат наверное не ранее следующей недели. Ибо на носу выходные :)

Вт окт 27, 2009 22:50:55

Не знаю кто как и почём, но вот в бытность моей кошачьей молодости попросил меня один добрый человек сделать что-то подобное. В результате был разработан девайс вызывающий массу восторга. Делюсь своим ноу-хау. Я взял микросборку из м-фона "Скиф" - в ней два одинаковых полевика (искать такую же необязательно, просто возьмите 2 одинаковых полевика кп103 или чё-нить более буржуазное) истоки вместе и на "-", стоки через подстроечники 4,7кОм на "+". к этим же стокам базы двух КТ315-х, эмиттерами на "-", а коллекторами к разъёму Jack 3,5мм, средний на "+". К затворам были подпаяны 2см антеннки из изолированного провода в виде диполя располагающиеся по сторонам от корпуса устройства. В джек вставлялись стерео наушники, питание - "Крона". Подстроечниками подгонялась и балансировалась чувствительность. Проводку искать сиим девайсом было одно удовольствие, поскольку определялось не просто её наличие, а ещё и местоположение за счёт стереозвука. Если кому не лень попробуйте и вы моё изобретение, которое при наличии компонентов можно за полчаса-час замутить на коленке :)

Ср окт 28, 2009 08:17:40

Действительно интересная мысль :)
А удобно этими двумя подстроечниками оперативно менять чувствительность? Все ж условия прокладки провода даже в одной квартире могут сильно отличаться. Проверено мной на опыте при замене проводки в квартире.
В журнале Радио тоже была схема искателя, выполненная на основе электретного микрофона и микросхемы усилителя. Я когда-то собирал такой на макетке и в принципе мне понравилась его работа. При установке полки он мне помог определить где проводка. Я и думал сейчас повторить именно этот вариант, только сделать на этот раз все уму, а не на макетке. А вот теперь прям на распутье. Ваш вариант на двух полевиках мне кажется тоже очень интересным

Ср окт 28, 2009 13:14:24

Нет, я только один раз его оптимально настроил. Впринципе заказчик на чувствительность не жаловался. Но для желающих можно поставить два переменника немножко по другому получая таким образом "чувствительность" и "баланс".

Ср окт 28, 2009 16:20:31

ELcat писал(а):Нет, я только один раз его оптимально настроил. Впринципе заказчик на чувствительность не жаловался. Но для желающих можно поставить два переменника немножко по другому получая таким образом "чувствительность" и "баланс".

Да вроде и так написали, что 2 переменника стоит.
Может стоит для наглядности не поленится и нарисовать все же схему. Принцип то понятен, но схема есть схема.
Меня прямо таки заинтриговал этот "стерео" эффект. Тот что я когда-то собирал на макетке с журнала радио работал просто как усилитель и было слышно в наушниках лишь усиление фона приприближении к проводу и его ослабление при удалении. Динамики наушников были включены просто в параллель

Чт окт 29, 2009 19:19:48

Та ну, тут же всё максимально просто!
Вложения
.GIF
(5.22 KiB) Скачиваний: 5055

Чт окт 29, 2009 20:30:07

Действительно просто и со вкусом.
А по поводу арматуры, расскажу: толстая арматура всегда идет по краям ригеля(стена) и плиты(перекрытие). Примерно 5 - 10 см от края. Это силовой каркас. Остальное пространство имеет крупную сетку из тоненькой арматуры, она не так опасна для победитового сверла, но всё же... Если Вы "налетели" на арматуру, сместите центр сверления по диагонали на пару сантиметров и смело ковыряйте дыру.

Чт окт 29, 2009 20:54:19

ELcat писал(а):Та ну, тут же всё максимально просто!

Спасибо! Надо будет опробовать :)

Пт окт 30, 2009 12:18:30

Да, с полевиками у меня туго :(
Нашел КП307Ж. Откуда завалялись такие даже и не вспомню уже. Но почитав http://lampilich.narod.ru/tr/field/kp307.html зауважал. "Предназначены для ядерной спектрометрии" :) Ну раз так, то по идее ЭМ волны должен почуять.
Но на всякий случай хочу уточнить, пойдут в эту схему или нет?

Пт окт 30, 2009 14:10:02

serg_svd писал(а):Да, с полевиками у меня туго :(
Нашел КП307Ж. Откуда завалялись такие даже и не вспомню уже. Но почитав http://lampilich.narod.ru/tr/field/kp307.html зауважал. "Предназначены для ядерной спектрометрии" :) Ну раз так, то по идее ЭМ волны должен почуять.
Но на всякий случай хочу уточнить, пойдут в эту схему или нет?
Должны подойти по идее, правда они высокочастотные - нежалко?

Пт окт 30, 2009 15:05:37

ELcat писал(а):Должны подойти по идее, правда они высокочастотные - нежалко?

У них еще и канал n-типа, а у КП103 р-типа, согласно данных того же сайта. Придется наверное схему менять? Подскажите, а то я с полевиками не дружу почему-то.
А насчет не жалко, ну вот валялись они у меня бог знает сколько лет, тут вроде в схему могут подойти, пользу принести. Просто нет у меня других полевиков, покупать не хочется. Я не занимаюсь изготовлением приемников. Так что мой ответ - не жалко.

Сб окт 31, 2009 04:20:20

Мне както попадалось, правда сам не пробовал, говорить не буду...
Берется магнитофон или плеер. Главное чтоб усилитель работал. Откручивается головка, и берется в руки. Двигатель можно отключить, чтоб не шуршал.
В сеть включается нагрузка, и желательно больше. То есть это для этого нужна ЦЕЛАЯ проводка. Ну и головкой, магнитным зазором , водится по стенке. Где будет рычать, там и проходит. Принимает именно магнитное поле, поэтому важно, чтобы по проводам шел ТОК. А не просто напряжение было...Может у кого есть маг или плеер, чтоб проверить насколько это возможно. У меня , к сожалению (можете не верить!) сейчас в доме ничего подобного нет....Я в Германии живу.
ЗЫ Работал в связи, и с прохвессиональными генератором и искателем. Ой далеко не гут...Охотней показывает совсем не то , что нужно. Порой две проволчки в руках (слышали про лозоходцев?) показывают точнее.

Вс ноя 01, 2009 20:07:28

Насчёт полевиков - ничё в схеме менять не нужно, разве что сток с истоком местами, хотя и это в данном случае не обязательно, если перепутаешь, максимум что получишь это небольшое снижение чувствительности :)
Ответить