Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Искатель скрытой проводки

Пт фев 22, 2013 09:21:24

Данная схема работает НАМНОГО лучше чем с КП103, хоть и надо проводку нагружать (включать нагрузку)


Попробуй воткнуть в розетку какой-нибудь импульсный источник питания даже ненагруженный, например "зарядку" для мобильника (не трансформаторную, а самую дешевую китайскую-чем дешевле, тем лучше) или для ноутбука и прощупать провод в стене подходящий к этой розетке. Должно по идее очень неплохо определяться и локализоваться. Я к тому, что и особо нагружать не надо, а достаточно источник помех подключить.
Вот над простой реализацией такого источника помех даже в неподключенной проводке думаю имело бы смысл подумать.
Об одном простейшем варианте с паяльником запитанным через диммер я упоминал выше. Вариант очень простой, но не совсем удобно греть провод быстро нагревающимся жалом паяльника, особенно когда вызванивание затянулось. А еще интереснее бы был вариант источника помех, который бы позволял возбудить помехи бесконтактно, через штукатурку.

Re: Искатель скрытой проводки

Сб мар 02, 2013 10:51:42

Изображение

Спасибо автору за схему, а повторившим за комментарии. Стены у меня кирпичные, армированные, простейший искатель на полевике фонил по всей стене. Спаял это устройство, операционник поставил к140уд1208 (2 и 3 ноги поменял местами, 8 ногу на землю через 680к), R1 и R2 поставил по 82к (первыми под руку попались). Пробовал трансформатор ТП-12 от приемника ВЭФ с пересобранным сердечником и высокоомный наушник (Тон-2, 1600 Ом). Работает и с тем, и с другим, но наушник больше понравился - сигнал тише, но только в нужных местах, а с трансформатором постоянный фон, немного изменяющий частоту при подведении к проводке (это и есть самовозбуждение?). Да, с наушника мембрану снял, с ней тоже работает, но появляются ненужные микрофонные звуки (с мембраной получается стетоскоп).
А то, что работает только с нагруженной линией мне предпочтительней - легко понять трассу прокладки конкретной линии.
Небольшой минус - трубы водоснабжения и отопления почему-то тоже фонят :dont_know: .

Re: Искатель скрытой проводки

Сб мар 09, 2013 00:03:05

Не так давно я полностью перечитывал эту тему и заметил что некоторые используют в качестве датчика головку от магнитофона. Почему бы и нет, подумал я и порылся в одном из ящичков кассетницы. Что сказать... магнитофонные головки абсолютно глухие, в сравнении с обычной катушкой провода. Не помню когда и для чего я ее намотал, вполне вероятно что просто "разобрал" какой-то трансформатор или двигатель.
ЗЫ Я не поленился и проверил все головки. От бобинника - чуть лучше, стирающие примерно на той же ступеньке, но со специфическим шумом, а универсальные - просто глухари.
Изображение

ЗЫ2 Разделительных трансформаторов у меня не водится, так что ничего не могу сказать.

ЗЫ3 Тем, кто не хочет что-либо мотать или переделывать, рекомендую подключить обмотку реле. Естественно, оно должно быть или в пластмассовом корпусе или со снятым металлическим колпаком. Хотя, желательно удалить и все болтающиеся контакты, а то с хорошим усилителем в это самое реле можно петь :)
Вложения
катушка-датчик_ИСП.jpg
(41.17 KiB) Скачиваний: 12951

Re:

Сб мар 09, 2013 00:47:56

nik-as писал(а):Самая простая и опробованная схема, это полевик КП103 подключенный к цешке в режиме измерения сопротивления.
К щупам сток исток, затвор в воздухе, для увеличения чувствительности к затвору можно подпаять проводок.

Да вы меня прямо вдохновили на новую разновидность этого искателя! :write:
Изображение

Re: Искатель скрытой проводки

Сб мар 09, 2013 00:56:34

Не... Не катит.

Re: Искатель скрытой проводки

Сб мар 09, 2013 01:01:55

Не катит вам...
А вот что делать бедному губкинцу, который за стаканчик с канифолью ВЕСЬ 100-ТЫСЯЧНЫЙ ГОРОД обшарил? :cry:
Я предлагаю обсудить недостатки и достоинства.
Достоинства:
1. Дешевизна.
2. Простота.
3. Надежность.
Недостатки:
1. Низкая точность и избирательность (в принципе, решаема переменным резистором)
... Добавляйте еще недостатки!

Re: Искатель скрытой проводки

Сб июл 27, 2013 07:38:15

есть схема искателя скрытой проводки, можно как то увеличить радиус обнаружения провода под напряжением? и как я понял чем больше ампераж в проводе, тем больше эл. маг. поле и следовательно искатель с большего расстояния начнет реагировать? p.s. я далекий от радиоэлектроники
ссылка на схему:
http://img.radiokot.ru/files/89530/3crpuj5be.jpg
Вложения
аааа.jpg
(126.18 KiB) Скачиваний: 1669

Re: Искатель скрытой проводки

Вт июл 30, 2013 02:06:46

Это типичная схема бесконтактных отверток-индикаторов. Обсуждалось. Очень хоршо ловит, но все что надо и что не надо. Локализовать с полной уверенностью проводку практически невозможно.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн ноя 25, 2013 13:06:24

Вопрос к тем, кто пользовался вот этой схемой:
Изображение
С какой точностью можно определить расположение провода?

У меня задача немного другая, нужно не просто обнаружить провод, а точно следовать его траектории, думаю использовать для этого такую схему. Но сигналы с антенн будут заводиться не на наушники, а на АЦП контроллера, сравниваться и выдаваться на рулевую машинку. Расстояние от провода до антенн не более 2см в плоскости антенн и не более 0.5см по высоте. В проводе будет меандр, предположительно 5-12В, 1А, 10-20кГц. Реально такое осуществить?

Re: Искатель скрытой проводки

Пн ноя 25, 2013 19:53:45

Типа "Робот едет по чёрной полосочке" но не по полосочке?

Re: Искатель скрытой проводки

Пн ноя 25, 2013 20:19:02

Да, да именно так. Только это будет не робот, а модель машины. Был бы робот, можно было бы обойтись фотодатчиками и ездить по полосочкам, а так нужно чистое покрытие асфальтового цвета.

Re: Искатель скрытой проводки

Пн ноя 25, 2013 21:29:52

Я собирал схемку на 74HC00, в инете схема есть:
https://www.youtube.com/watch?v=lubk3shI59A
(в моей добавлен 555 в качестве буфера и пищалки)

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 26, 2013 10:28:46

Интересно, а транзисторы с изолированным затвором в такой схеме будут работать?

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 26, 2013 17:15:39

Не факт. У этих то ток течёт постоянно, а потенциал на затворе его только меняет. Т.е. они как лампа без смещения. А в изолированном затворе откроется ли?

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 11, 2014 14:28:55

prox52 писал(а): Плеер к счастью нашелся в хламе и вполне рабочий, размером с мыльницу и со встроенным динамиком (моно). Разобрал, отпаял движок и МГ. Вывел наружу хвост под МГ. Нашелся и трансик какой-то размером ~30x35x30. Перебрал его, как советуют, выкинув полоски и собрав незамкнутый ш-пакет. У него оказалось две обмотки со средними выводами. Обрезал все лишние хвосты, оставив два от обмотки с наибольшим сопротивлением ~1,3ком. их и припаял вместо вместо МГ. Включил, - вах!!!, - это точно уже не та отвертка. Проводка локализуется влет и однозначно. Даже без наущников, а пользуясь встроенным динамиком-дребезжалкой, громкость пришлось убавить почти на половину. Сквозь стену спокойно слышит, и даже в потолочной пустотке тоже. Еще лучше когда в одну из розеток воткнул настольную лампу в полнакала (с диммером). Вобщем работа (ремонт квартиры) сдвинулась с мертвой точки. Короче мое мнение, если надо срочно делать ремонт в квартире, то это самый лучшее, быстрое и реально работающее решение.

Нихрена себе быстрое решение, плеер уже днем с огнем не сыщешь.
И если этот прибор реально работает, то почему китайцы его не отгружают вагонами?

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 11, 2014 14:54:30

Самый простой искатель это и есть оно. Только в корпусе. А вот у монтёра видел настоящий прибор. Там как металло-детектор -- пинпоинтер. Т.е. катуха с дыркой, не высокая но широкая. Умеет как определять в принципе, трассу. так и точно наводиться на неё. И ещё вроде умеет анализировать действующая ли проводка, или с обрывом фазы.

Re: Искатель скрытой проводки

Ср ноя 12, 2014 08:39:35

по моему, прибор должен измерять напряженность электромагнитного поля и выводить ее либо на стрелочную головку, либо изменением частоты стрекота, либо изменением силы звука, либо еще как-то обозначать, а не тупо верещать, как потерпевший ("Дятел", MS-48M, Боши всякие)

Re: Искатель скрытой проводки

Ср ноя 12, 2014 09:23:52

Ну вот плеер так и работает. Собственно плеер был взят, чтобы не заморачиваться с поиском радидеталей, изготовлением платы, пайкой аналоговго усилителя, придумыванием какого-то корпуса и т. п. Ну и плеер за одно избежал помойки. :)
На слух по моему легче всего и надежнее локализовать проводку, т.к. стрелка даже может не уловить или, не четко реагировать на те изменения в звуке, которые появляются при поднесении к проводке, а слух легко улавливает. А уж "щелчки" диммера, как я предлагал выше, или "срачь" импульсной зарядки от мобильника, или энергосберегалки на слух распознаются совершенно однозначно, даже если проводка проходит в "пустотке", не оставляя никаких сомнений по поводу того, что здесь лучше не сверлить. :) .
Во всяком случае для меня тогда это оказалось самым простым и надежным, с точки зрения однозначности локализации опасных мест, решением, а после бесконьактной китайской отвертки, с которой я вдоволь перед тем налазился по стене, и которая как резаная верещала где нипОпадя и одинаково, работать с "плеером" было одно удовольствие.

Re: Искатель скрытой проводки

Ср ноя 12, 2014 11:25:20

Когда-то на форуме (только на каком вот ;) ? ) описывал свою схему, показавшую очень хорошие результаты. В общем кварц, по моему какая-то часовая ИС 176 серии с противофазными выходами (оригинально на индикацию вроде), тактируется импульсами 0,5 гц для получения прерывистого писка, затем полевики нагруженные на трансик ТНхх-400 (400 герцовый с накальными обмотками) с коммутацией выхода на 100..220 вольт, на выходе ограничительный резистор и неонка для индикации напряжения. В приёмнике я использовал какой-то китайский щуп-прозвонка с полевиком BSS170 на входе, но после полевика поставил фильтр на 2-х ОУ на частоту после кварца (300..3 кгц, как удобнее), затем динамик. Много лет его использовал для поиска проводки, очень удобно.

Re: Искатель скрытой проводки

Вт ноя 25, 2014 18:24:28

Надысь отделочникам, ставившим гипсокартонный короб, надо было показать, где проходит проводка. Взял искатель проводки, а он мёртвый-сел конденсатор на инвертирующем входе. Времени ремонтировать искатель нет.
Так включил цифровик, одной рукой за один щуп, второй другим щупом водил у стены. Нашёл! Карандашом отчертил трассу по стене. Толщина отделки примерно 5-7 мм + воздух.
Короб стоит, кабель цел, а что ещё человеку, у которого перед этим продырявили пропилен в стене, для счастья надо :))) .
Ответить