Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Искатель скрытой проводки

Вс авг 17, 2008 22:00:48

Схем довольно много, но нет отзывов у собравших. Скоро штробить стены, хотелось бы узнать рекомендации опытных.

Вс авг 17, 2008 22:30:12

Вообще очень часто попадаются две схемы.
Одна кочует из журнала в журнал (начиная от Радио и заканчивая различными второсортными книжками)
А вторая тоже кочует... видел часто...
И ещё одну схему видел из журнала Радио раздел чтото там про Зарницу.

И самое интересное что нигде никаких печаток :(
Такое ощущение что никто несобирал :lol:

1. Странно.. схему - баян пока ненашёл....
2. http://www.ntpo.com/electronics/schemes_3/5.shtml
3. В нете не видел....

+ наткнулся пока искал
http://irls.narod.ru/rlbt/isk/iskmch.htm
http://rf.atnn.ru/s3/mtl-det.html
http://schematic.by.ru/66/6618.htm
http://www.pro-radio.ru/start/5793/

Для проводки: http://www.radiocon.net/page%2052.htm

Пн авг 18, 2008 00:02:45

Из своего опыта могу сказать, что нормально работают только схемы с приёмником и генератором, по полю или ещё как гиблое дело.... Это применительно к проводке. Оптимально две частоты, сотни Гц и десятки Кгц (соответсвенно дальний и ближний поиск). С узкополосными фильтрами в приёмнике и частоты не должны быть кратны 50 Гц.

Вт май 26, 2009 23:03:39

есть промышленый искатель скрытой проводки е121(дятел)ищю схему
пробовал им поработать очень прилично находит проводку и повреждения прилагаю фото
Вложения
2.jpg
(181.58 KiB) Скачиваний: 7609
.jpg
(178.3 KiB) Скачиваний: 5788

Ср май 27, 2009 07:28:39

Самая простая и опробованная схема, это полевик КП103 подключенный к цешке в режиме измерения сопротивления.
К щупам сток исток, затвор в воздухе, для увеличения чувствительности к затвору можно подпаять проводок.

Ср май 27, 2009 08:20:02

В свое время сделал минимум десяток схем, в живых осталось только 2 конструкции. В основном вход либо на полевике реализован, либо на ОУ. Общий недостато у всех этих схем, то что ловят фон в очень широкой полосе частот очень прилично. Показывают наличие проводки там, где ее физически нет. Такое ощущение, что ЭМ поле распространяется по стенам и по некотором видам обоев! Проверено дома! В общем от этих схем полный негатив.
Да, схемы с генератором и приемником намного эффективней, но зачастую в домах невозможно отключить электропроводку полностью. Ноль то идет напрямую на шкаф, не говоря уже о защитном PE проводнике.

Около года назад собрал последнюю такую конструкцию из журнала радио на МК PIC16F629/ Качество работы намного выше. Но мне сдается алгоритм прошивки сырой :( Но исходник есть. Я как то поднимал тему корректировки исходника на одном из радиофорумов, но раскачки никакой не пошло :(. Хотя повторюсь, схема работает намного четче. Единственный недостаток в авторской схеме - чувствительность регулируется длиной антенны, а это не совсем хорошо, когда глубина залегания проводки разная, как и материал стен.
В общем если заинтерисует эта схема, то поищу у себя и исходники, и саму схему.

ЗЫ. Пытался через редакцию связаться с автором, результат нулевой. Редакция говорит, что автор не выходит на связь.
ЗЫ2. Схема была опубликована в разделе для новичков, поэтому меня это еще более убедило, что прошивка сыровата. Хотя идея оригинальна на самом деле. МК анализирует частоту, Поэтому всякие наводки отсекает и реагирует только на диапазон 50Гц

нашел статью. Она напечатана в журнале Радио №2 2006 год с.44.
Если я здесь выложу 2 страницы с журнала не нарушу авторские права? Просто очень хочется чтоб помогли довести этот искатель до ума. Мне он понравился.
исходник и прошивку выкладываю сразу. Они взяты с FTP сервера журнала Радио
Вложения
prov.zip
Исходники и прошивки металлоискателя
(3.92 KiB) Скачиваний: 3242

Чт июн 04, 2009 22:45:19

на пик коннтролере ето интересно посмотрю иподключю спеца по пограмированию пиков толковй парень написал програму к измерителю интервалов времени кода алсн со временем отпишусь о результате метролог

Ср июн 10, 2009 06:41:19

Вот тебе:
Сначала сохрани все RARы, а потом при открытии следуй инструкциям компьютера.

Ср окт 14, 2009 09:10:18

Радио №2 2006 год с.44.
Никто больше не повторял эту схему? Уж очень интерисует ее работоспособность до сих пор. В общем я ее попробую переделать, использовав транзисторы BC847 вместо КТ3102 и попробую запитать от 5В с помощью преобразователя на NCP1400. До этого питал от 3В литиевого элемента, и может повышенное напряжение войдет ему на порльзу. Очень на это надеюсь.

Пн окт 19, 2009 20:48:49

Тема пооже спросом не пользуется, но я продолжаю отчет. Так как оказалось, что микросхема NCP1400A при отсутствии нагрузки и соединенном выводе СЕ с выходом потребляет довольно прилично, 1,1мА, то оставлять подключенную батарейку напрасная трата энергии. В общем сейчас дошел до двух направлений. Либо использовать перекомпилированый код и ставить выключатель от батарейки, хотя и заметно что он работает медленней. Либо использовать завалявшуюся у меня микруху MAX1674EUA. Она по крайней мере у меня в одной конструкции ток без нагрузки кушает очень маленький. В общем по результатам еще отпишусь.
ЗЫ. Краткое описание NCP1400A на русском http://www.terraelectronica.ru/news_pos ... e=1&Page=1

Вт окт 20, 2009 22:22:11

serg_svd писал(а):Тема пооже спросом не пользуется........


Да тема востребована, на мой взгляд. Меня тоже интересуют схемы проверенных, я имею ввиду кто что собирал, просьба отписаться что да как.
по поводу радио№2 2006г, я тож обратил внимание, но повторить пока недосуг.
по поводу схем из Радио № 11 1988, схема та, что со светодиодом и на полевике - показует провода по всей стенке :shock: :))) , не тратьте время :)
Мечтал прикупить себе БОШевский подобный этой модели Bosch DMF 10 Zoom, даже деревянную обрешётку ищет по мимо проводов и металла, но когда приехали монтажники кондиционеров, я разочаровался в нём, так как тоже при поиске проводов он показывал проводку на площади 1 кв.метра :shock: , расхотелось, да и монтажник сказал, что это бесполезно потраченные деньги будут, а им он шёл в подарок к перфоратору

Вт окт 20, 2009 22:34:09

s.bulgakov писал(а):есть промышленый искатель скрытой проводки е121(дятел)ищю схему


а мойт реинженеринг сделать, там на микрах вроде маркировка не захерена, если не обременит сфоткай по качественней, чтоб разглядеть, можно будет хоть определиться на чём оно собрано, мойт гдето схема проскакивала, и вообще повторимо ли оно :)

Ср окт 21, 2009 07:17:23

Efimozi писал(а):по поводу схем из Радио № 11 1988, схема та, что со светодиодом и на полевике - показует провода по всей стенке :shock: :))) , не тратьте время :)

Я об этом эффекте писал выше. Полевик ловит широкий диапазон частот. Да и статику ловит тоже нехило. Я вчера платку сделал. Вроде знаю что делаю тестовый экземпляр, а вылизывал то... :))
В общем сегодня вечерком спаяю и сразу все станет ясно
ЗЫ. Пока ковырял прошивку, пришла мысль по усовершенствованию. Автор почему-то не предусмотрел автоотключение :)

Ср окт 21, 2009 10:40:29

Тоже перепробовал пяток разных самопальных схем. Впечатление - отрицательное. Пока не купил "китайскую" отвертку за 18 грн (около 3,5 долл.). И все проблемы ушли в прошлое: детектирует проводку великолепно.

Ср окт 21, 2009 11:05:14

falkonist писал(а):Тоже перепробовал пяток разных самопальных схем. Впечатление - отрицательное. Пока не купил "китайскую" отвертку за 18 грн (около 3,5 долл.). И все проблемы ушли в прошлое: детектирует проводку великолепно.

Можно хотя бы фотку показать? Подозреваю что у меня такой есть, только вот никак ссылку нагуглить не могу :(, чтоб показать.
Но я им пробовал. мне не понравилось. Работает также как обычный полевик. Пищит даже там где проводки нет

Ср окт 21, 2009 11:08:11

Вечерком найду и отсканирую.

Ср окт 21, 2009 11:22:06

Нашел. Не этот случайно?
http://chipdip.ru/product0/1441.aspx

Ср окт 21, 2009 11:31:10

Он, родимый. Только цена - заоблачная :o

Ср окт 21, 2009 11:49:02

falkonist писал(а):Он, родимый. Только цена - заоблачная :o

Я его покупал лет этак 5 назад, так что насчет цены на тот момент утверждать не могу. Но примерно в том диапазоне и покупал. Правда в обычном хозмаге.
Так вот, при средней чувствительности мой экземпляр проводку находит только вокруг выключателей и розеток, а также под деревянными поверхностями. А на высокой чувствительности практически по всей стенке, да еще и на статику реагирует.
Радует одно. Батарейки за все время менял один раз

Ср окт 21, 2009 18:12:26

Для искателя скрытой проводки(не арматуры :)) ) необходимо делать так(я выражу мнение, а вы критикуйте): сделать приемник настроенный на частоту примерно 250 кГц(не кратную 50) с узкополосным фильтром по входу. На проводку подать ту же частоту от генератора(проводку, естественно отключить от сети) и искать(должна регулироваться чувствительность по входу приемника, для сужения поиска). В этом случае сетевые наводки не должны "путаться" под ногами, такие низкие частоты(в районе 200 - 300кГц) распространяются в эфир на короткие расстояния и кроме Вашего генератора Вы вряд ли "чужой" сигнал словите. "Играя" чувствительностью приёмника можно достаточно точно приблизиться к скрытому проводу.
Металлоискателям здесь не место: железа в стенах хватает.
Проводка в домах идет(как правило) по горизонтали(вверху) и вертикали(от розеток и выключателей). Но есть исключения - некоторые придурки(сам таким электриком был) могут протянуть провод и по кратчайшей диагонали. В панельных домах это "исключение из правил" невозможно, здесь предусмотрены каналы на этапе отливки бетонных деталей.
Ответить