Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу схему датчика-реле РОС 301

Чт окт 06, 2011 17:49:21

Ищу схему датчика-реле РОС 301, помогите срочно надо!!!

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Сб окт 08, 2011 13:27:07

Про датчик здесь:
http://www.kip-pribor.com.ua/files/tepl ... ROS301.pdf
http://iag3.narod.ru/KIP/ros301.html

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Вс окт 09, 2011 15:23:57

Спасибо огромное, моя жизнь спасена))))

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Пт дек 02, 2022 15:37:20


Ищу, реальную, принципиальную схему прибора... поисковик вывел сюда. Схема подключения всем известна, нужна принципиальная для ремонта. Подгорели резисторы у тиристоров (показывают разные номиналы).
P.S. Хоть тема и старая, но возможно есть способ реально помочь. Буду очень признателен.

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Сб дек 24, 2022 12:51:03

Тоже ищу схему. На входах датчика какая-то утечка пошла. Слишком большая чувствительность входов. На датчик, лежащий на сухом, бетонном полу РОС 301 срабатывает, как будто датчик находится в резервуаре с водой. Если датчик я поднимаю с пола, то все работает нормально. Раньше такого не было. Разобраться по плате без схемы можно, но на это потребуется время и на это время нужно отключать от системы насос, чего делать на долго нельзя. Можно максимум на час, а посадить человека вручную включать/отключать тоже не получится, так как не видно уровня жидкости в закрытом резервуаре. Короче, хотелось бы сначала со схемой разобраться.
Нашёл вроде схему. У меня только датчик нижнего уровня так себя ведёт. Надо тиристор заменить. Больше там нечему ломаться.
Вложения
Схема РОС-301.jpg
(47.52 KiB) Скачиваний: 133

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Сб дек 24, 2022 13:05:43

сделать на время своё ус-во, а с этим неспеша разобраться...))
===
на схеме тиристоры надо перевернуть

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Сб дек 24, 2022 15:41:03

А если вилку перевернуть в розетке? Так же глючит?

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Сб дек 24, 2022 21:05:41

Там тиристоры правильно (в старых были КУ201, потом КУ112 и на импорте потом были). А вот светодиоды наоборот. Чинил их в своё время, в СССР моделях реле стояли РПУ какие-то, с 4-я группами переключающих контактов, что позволяло делать на трёх каналах релейную схемы автоналива и поддержания уровня.

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Пн дек 26, 2022 10:32:13

сделать на время своё ус-во, а с этим неспеша разобраться...))
===

Потом это "временное", станет постоянным :) Это не вариант, учитывая намотку трансформатора. Долго это, а мне сейчас что-то делать надо. Если тиристор полностью пробьется, то насос не отключится после откачки жидкости и будет продолжать работу насухую, что для него смертельно. Пока вижу вариант замены глючного канала нижнего уровня, на канал аварийно-высокого уровня жидкости. У РОС 301 три идентичных канала, будет два. Потом где-нить на Авито найти плату от старого ППР и если она рабочая, то заменить, а если нет, отремонтировать. Сделать самому такую плату вполне реально, но вот мотать транс с таким количеством обмоток, мне не хочется. Это ведь для производста, а начальство такой патриотизм не поймет и в рубли не конвертирует.

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Пн дек 26, 2022 13:58:59

я не вижу сложности сделать на кмоп серии управление тиристорами с одной вторичкой....тут чисто "политические" причины...))))

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Сб дек 31, 2022 10:38:49

Тиристоры и переменка там совсем не просто так... Переменка с высоким напряжением для исключения электролиза и поляризации электродов, тиристоры по причине стойкости к помехам и простоте управления. Это реле в принципе настолько простое что его можно починить в любом колхозе. И дешёвое. КМОП и нестойко к помехам и, с учетом необходимости источника питания качественного и кучи цепей защиты по входам, будет гораздо дороже.

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Сб дек 31, 2022 18:03:26

Дмитрий М писал(а):КМОП и нестойко к помехам и, с учетом необходимости источника питания качественного и кучи цепей защиты по входам, будет гораздо дороже.

ерунда...дороже того трансформатора не будет...."куча защит" - это резистор на вход (200К-3М ??? можно и с конденсатором)
афигеть от "сложности"....))
Изображение

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Сб дек 31, 2022 23:05:19

Там тиристоры правильно (в старых были КУ201, потом КУ112 и на импорте потом были). А вот светодиоды наоборот. Чинил их в своё время, в СССР моделях реле стояли РПУ какие-то, с 4-я группами переключающих контактов, что позволяло делать на трёх каналах релейную схемы автоналива и поддержания уровня.

Дим, ты чёт спутал. Там стояли КУ103 в ДиП корпусе, а сейчас какие-то в корпусе ТО92.
Я уже всё исправил.
Когда к ВиНи поедем в гости? :)) ПВГ

Добавлено after 8 minutes 26 seconds:
я не вижу сложности сделать на кмоп серии управление тиристорами с одной вторичкой....тут чисто "политические" причины...))))

Вы хоть представляете места и условия работы этих РОСов? Какой КМОП?

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Сб дек 31, 2022 23:38:52

bliznec писал(а):Вы хоть представляете места

а зачем мне представлять, если ТС не написал ? (какое-то г из бака выкачивает....хз...)....

Re: Ищу схему датчика-реле РОС 301

Вс янв 01, 2023 13:36:08

Да, точно, КУ103 в металле, потом КУ103В1 в пластике....и КУ112 видел, но возможно это уже ставили что под руками было... КУ201 там не пошли бы по большому току УЭ, все вышеперечисленные с крайне малым током открывания, так как вода может быть достаточно чистой, то есть высокоомной. Поэтому собственно и 24 вольта переменка, для достаточного тока открывания. Сейчас наверное МАС97 поставят, что в гирляндах ставят, они тоже чувствительные по УЭ.
Виталий, сегодня наберу...
Ответить