Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Поиск схемы хамелеона от 3М

Пн окт 09, 2023 10:50:36

Я вас категорически приветствую!
Нахожусь в активном поиске схемы платы сварочной маски speedglas 9100x.

Ну или дайте хоть ссылочку где можно спросить\найти.

Ибо в рунете  я найти не смог.

Спасибо

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Вт окт 10, 2023 15:06:32

Вряд ли вы что то по ним найдёте.
Принцип не сложный- фото датчик и стекло с ЖК панелью которая затемняется
если уровень освещения превышает какие то параметры.

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Вт окт 10, 2023 15:35:01

Принцип не сложный- фото датчик и стекло с ЖК панелью которая затемняется
если уровень освещения превышает какие то параметры.
:facepalm: Гениально! Как догадался? И как твоё объяснение "несложного принципа" (система из нескольких датчиков и микроконтроллера, умеющего детектировать именно дугу) поможет?

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Вт окт 10, 2023 19:01:13

Камрады, тут такая тема.
Короче, масочка немного бу....2012 года выпуска, я по-ходу наверное третий владелец. Масочка лично у меня работала верой и правдой около года.
Пока в августе, меня не позвали переварить масляный котёл из металлолома заказчика, как оказалось металл был в старой краске и маслах.
Ну чистить весь этот вторчермет в реалях не возможно, поэтому варил так по загрязнению, по окончанию заказа и я и маска и всё вокруг было в тонком слою грязи.
Именно тогда она Внезапно и резко заглючила, стала сама переключать режимы, мргать.
Испугался, разобрал маску, вытащил батарейки и положил маску в сумку, доработал в их г..но-маски (после их г..вно-хамелеона чуть глаза от боли на лоб не полезли)
Приехал домой, через аккумуляторные отсеки продул маску сжатым "воздухом" из баллона, на следующий день маска всё равно подглючивала.
Оклемалась маска примерно через неделю лежания. Дальше она функционировала нормально, как раньше.
Как бы до прошлой субботы.
В прошлую субботу она пару раз моргнул на прихватках и один раз не закрылась. В принципе это не страшно, не фатально, но звоночек не приятный.

Сам я в эту маску лезть не хочу..дороговато и редкая она у нас, вторую такую я уже здесь, у нас не куплю, .
Поэтому попутно я искал специалиста который мог бы провести диагностику и возможный ремонт.
Почти все отказывались, условно согласился только один, при условии, если он изучит схему.
Ну как-то так короче.

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
И батареи я конечно же менял.

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Вт окт 10, 2023 19:09:38

Увы, но это крутая маска, там микроконтроллер, и если дело в нём, то маловероятен успех ремонта без прошивки, а схемы других масок не помогут. Можно чуть сэкономить, купив отдельно светофильтр. Я бы попробовал то, что возможно проделать без схемы, и имеет некоторую вероятность причины неисправности: проверить на исправность пассивные компоненты и полностью пропаять всё.

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Вт окт 10, 2023 22:16:54

cпасибо.
может посоветуете американские\европейские форумы.
Может там я смогу найти?

Добавлено after 1 hour 22 minutes 38 seconds:
И периодически после гроботы я вынимаю батареи и продуваю её из баллона.
Ей от этого не-поплохеет?

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Ср окт 11, 2023 01:56:21

Гениально! Как догадался? И как твоё объяснение "несложного принципа" (система из нескольких датчиков и микроконтроллера, умеющего детектировать именно дугу) поможет?

Я рад, что вы хоть чему то научились. Нет там никаких контроллеров. Не нужны они там. И детектирования, ещё бы написал "быстрых нейтронов в релятивистской среде"
Маска которую мне приносили поменять потенциометр регулировки чувствительности, была вообще на ОУ. Несколько операционных усилителей
и ИМС логики.
Видел маски по сложнее, но опять же, электроника примитивная была.
Типа таких.
https://stylishbag.ru/22-foto/shema-sva ... eleon.html

Martian, я жду от вас больше! Минимум диссертацию на тему "прерывания в сварочной маске с помощью микроконтроллеров
согласно квантовой теории гравитации поля"
Вы всё время по мелочам размениваетесь, свой талант в землю зарываете.

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Ср окт 11, 2023 16:11:04

Гениально! Как догадался? И как твоё объяснение "несложного принципа" (система из нескольких датчиков и микроконтроллера, умеющего детектировать именно дугу) поможет?

Нет там никаких контроллеров. Не нужны они там.

Таки нет.....угу
https://www.chipmaker.ru/topic/241797/

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Ср окт 11, 2023 16:19:04

Tehnodez, вот, кстати, и я о чём - пропаять всё. Тому чуваку повезло, может, и сейчас так же будет. Характер неисправности тоже намекает

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Ср окт 11, 2023 17:31:50

Tehnodez, вот, кстати, и я о чём - пропаять всё. Тому чуваку повезло, может, и сейчас так же будет. Характер неисправности тоже намекает

Дай боже.
Вот если бы у меня таких масок было бы 3, хотяб, я бы туда полез бы сам.
А так вот рисковать не хочу, поэтому, дрлго искал спеца, большинство отказывались, согласился только один и то при условии схемы.

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Ср окт 11, 2023 17:47:07

Таки нет.....угу


Что то из последних. Изначально все подобные маски были без контроллеров.
Судя по плате и монтажу 100% китайчатина.
Наверное проще переделать на логике.
Хотя если договорится с кем то, кто программы для МК пишет, то можно было бы
свой вариант сделать. Но хочется по дешевле?
Вы фото своего варианта не выложили.
если у с такой же промышленный контроллер как в статье, то можно с помощью программатора
USBDM попробовать найти его аналог. Не думаю, что прошивка этого контроллера закрытая.
Хотя как вариант МК может быть сам "масочный".
На фото в статье по вашей ссылке МК сильно по корпусу похож на промышленный МК серии XC836

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Чт окт 12, 2023 15:56:15

Таки нет.....угу


Что то из последних. Изначально все подобные маски были без контроллеров.
Судя по плате и монтажу 100% китайчатина.

Точно из последних.....всего навсего 12 лет маске, прям последнее-последнее поколение . А контроллеры они перестали ставить с 2004, примерно. Раз и перестали в каждую маску ставить
100% китайщина.......Швеция разве не в Китае находится, точно на Северо-Западе китая находится.

https://youtu.be/8sJEqNBkfgA?si=zSdOOO-NZWy3G841&t=41

Парни, я не хочу подешевле, я хочу по-надёжнее и по-долговечнее, что б ещё по-больше лет.


Лучше порекомендуйте англоязычные ресурсы, где могут поделиться схемой.

Спасибо.

Добавлено after 16 minutes 49 seconds:
Cамое удивительное, что на дааааннный момемн по факту маска как-бы работает.... и вот конкретно на данный период, после той случая в августе, она больше так сильно не глючила и вот сейчас работает она как бы штатно, но ближе к концу работы она может как бы невзначай пару раз мигнуть сама-по себе, а может и не может.
То есть, как бы после того случая, она условно рабочая, но тот случай меня настораживает и я хочу что б она прожила по-дольше.

Ну не может же она "самоизличиться"?! Моё субъективное ИМХО электроника, да и вообще техника сама по себе не ремонтируется.
Вложения
photo_2023-10-09_17-41-50.jpg
(230.16 KiB) Скачиваний: 23

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Чт окт 12, 2023 16:03:14

пайка, имеющая микротрещины, оловянные усы, набор влаги пластиком компонентов... масса причин для "болезни" и "самоизлечения" с "рецидивами". Я бы пропаял всё. Аккуратно, без статики, перегрева и агрессивных флюсов. Можно, дождавшись глюков и проверяя поведение после группы компонентов. А схему Вы уже нашли - то самое фото с компонентами. Этого достаточно, мелочь можно вычислить, а вычисление микроконтроллера наверняка бессмысленно, притом, назначение его ног тоже можно понять.

Re: Поиск схемы хамелеона от 3М

Чт окт 12, 2023 23:25:20

Cамое удивительное, что на дааааннный момемн по факту маска как-бы работает....


Сколько имел дело с ремонтом этого хлама, с МК ни разу не попадались.
А вам бы за столько лет, стоило бы ей профилактику устраивать время от времени.
А не удивляться "то работает то не работает".
Видимо она честно отработала свой срок и теперь начала "сыпаться".
Поменяйте фото датчик, пропаяйте её, помойте чем нибудь, наверняка уже там полно окислов
от дыма электродов.
Плата реально выглядит как китайская.
Вот такую масочку бы стоило купить
Изображение
Ответить