Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Схему блока питания Mastech HY3010E-2

Ср апр 19, 2023 17:33:53

Ищу полную схему блока питания Mastech HY3010E-2. Блок питания импульсный. Выглядит так:
Изображение
В интернете есть схемы подобных однополярных блоков. Именно с их помощью этот БП был отремонтирован после выхода из строя. В этом блоке питания внутри не две одинаковых схемы. Они разные для каждого плеча. И мне непонятно, почему. Без полной схемы не знаю, как и разобраться.
PS. Производителю запрос делал, но они сказали, что такие БП не выпускаются и они помочь не могут, что очень странно.

Re: Схему блока питания Mastech HY3010E-2

Ср апр 19, 2023 18:31:51

Так отремонтировал же, зачем тебе схема. А почему разные, ну есть одно подозрение. Плюсовой например со всеми приблудами как положено, а в минусовом только токовая защита, а напояжение тупо инвертируется из плюсового. Как например с 7812 схема с оу

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_do ... scale_1200

Re: Схему блока питания Mastech HY3010E-2

Ср апр 19, 2023 19:22:15

Так отремонтировал же, зачем тебе схема. А почему разные, ну есть одно подозрение. Плюсовой например со всеми приблудами как положено, а в минусовом только токовая защита, а напояжение тупо инвертируется из плюсового. Как например с 7812 схема с оу

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_do ... scale_1200

Помогает разобраться в работе прибора. Подозрение неправильное. Оба плеча имеют каждый свою защиту, которая может работать как при параллельном соединении источников, так и при последовательном. Схема однополярного блока во вложенном файле. Двуполярный блок имеет другую схему, хотя модули все такие же. Некоторые резисторы заменены перемычками и схема защиты на оптронах странная, которой нет на этой схеме. Непонятно также взаимодействие плечей при отключенном режиме Master-Slave. Теоретически они не должны влиять, а они влияют. При изменении местами платы HY013, ведомый источник не поднимает напряжение выше 15 вольт. Хотя включено раздельное управление. Почему?
Вложения
166563.pdf
схема однополярного бп
(93.49 KiB) Скачиваний: 45

Re: Схему блока питания Mastech HY3010E-2

Ср апр 19, 2023 21:14:04

Ну я так понимаю импульсник один, видимо основной управляет шимконтроллером, поэтому ограничение для раздельного включения

Re: Схему блока питания Mastech HY3010E-2

Ср апр 19, 2023 21:30:19

Ну я так понимаю импульсник один, видимо основной управляет шимконтроллером, поэтому ограничение для раздельного включения

Нет. Силовых блоков питания и импульсных трансформатора два.
Неисправность была такая: взорвались два мощных полевика (см. схему) Q202 и Q203. На одной плате HY013 этого канала вышли из строя TL084 - один из операционников, транзистор Q402 и TL431. Диод ещё какой-то... не помню номер. И резистор на кроссплате, которого здесь нет. Всё это по одному из каналов. Второй канал в это время остался рабочим. Сгорел Slave.
Регулировка выходного напряжения двойная. Управляется преобразователь через Q305 c платы HY013, и выходное напряжение также транзистором Q401 c ОУ U401A. Всё немного сложнее.
Ответить