Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Вс мар 12, 2023 14:20:02

Ситуация такая: залил внешний аккумулятор яблочным соком (Добрый), естественно перестал работать. Разобрал, осмотрел, обнаружил, что нет SMD конденсатора. Искал его, не нашел. Если есть инфа по этой схеме - подскажите какой нужен. В инете искал дадашит - не нашел. Плата: BS-20KP203.

Изображение

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Вс мар 12, 2023 14:59:48

Что указывает на то, что он там вообще был? Инфа, инет... а лучше бы мозги

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 00:57:00

Что указывает на то, что он там вообще был? Инфа, инет... а лучше бы мозги

Указывает надпись "C 19". Затем и спрашиваю тех, кто наверняка знает. Если бы была инфа или инет указал, я бы не спрашивал тут. Логично? Если не чего подсказать, то и не надо. Не чего тут "умничать" и про мозги писать.))

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 02:04:37

Слитно пишется: нечего. И я не умничаю, это просто вполне естественное ощущение у человека, не могущего написать слова "информация" и "интернет" полностью, что показывает его развитие.
Надпись означает лишь возможность установки какого-либо компонента, а не "ой, он там был, а теперь его нет!". По фотографии отвратительного качества невозможно определить, имеют ли контактные площадки следы установки конденсатора, а учитывая лишнее уточнение каким соком был залит (яблочный, Добрый - зачем это?), мой вопрос "что указывает на то, что он там вообще был?" с последующей оценкой стиля более чем логичен (и ожидаемо остался без ответа).

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 03:24:04

На современных платах ноутов и их обслуги половины деталей нет.
Отсутствующие конденсаторы- не самая большая ваша проблема.
Ищите что сдохло из ИМС, меряйте питание и напряжения по даташитам,
проверяйте что прогорело. Найти неисправность не проблема, если имеется
опыт ремонта.
Но если сдох специфический контроллер на плате, то скорее всего с ним
уже всё. Много контроллеров сейчас делают с масочной прошивкой уже
для конкретной модели. А Китайцы ещё и даташитов не дают на свою экзотику.
Там могут быть и предохранители похожие на CMD детальки, и прогар дорожек,
начните с того, что нужно бы спиртом помыть места где было залито.

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 09:30:02

Слитно пишется: нечего. И я не умничаю, это просто вполне естественное ощущение у человека, не могущего написать слова "информация" и "интернет" полностью, что показывает его развитие.
Надпись означает лишь возможность установки какого-либо компонента, а не "ой, он там был, а теперь его нет!". По фотографии отвратительного качества невозможно определить, имеют ли контактные площадки следы установки конденсатора, а учитывая лишнее уточнение каким соком был залит (яблочный, Добрый - зачем это?), мой вопрос "что указывает на то, что он там вообще был?" с последующей оценкой стиля более чем логичен (и ожидаемо остался без ответа).


За поправку правописания спасибо. Про уточнение сока - это для прикола. И при чём тут не полностью написанные слова и развитие? Это просто сокращения. Да, они не верны с т.ч. правописания, но мы не на диктатне, а на форуме. Вас на каком заводе собирали? Человеческий совет - будьте проще.

Добавлено after 4 minutes 31 second:
На современных платах ноутов и их обслуги половины деталей нет.
Отсутствующие конденсаторы- не самая большая ваша проблема.
Ищите что сдохло из ИМС, меряйте питание и напряжения по даташитам,
проверяйте что прогорело. Найти неисправность не проблема, если имеется
опыт ремонта.
Но если сдох специфический контроллер на плате, то скорее всего с ним
уже всё. Много контроллеров сейчас делают с масочной прошивкой уже
для конкретной модели. А Китайцы ещё и даташитов не дают на свою экзотику.
Там могут быть и предохранители похожие на CMD детальки, и прогар дорожек,
начните с того, что нужно бы спиртом помыть места где было залито.


Я Вас понял, спасибо. Буду пробовать. Опыт ремонта - фонарь однажды перестал работать, разобрал, а там 2 SMD резистора отвалилось. Картина с припоями конечно чуть другая была.) Успешно заменены. Тут ситуёвина посложнее будет.

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 10:22:06

Ник неправильный

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 11:18:08

Ник неправильный


Поясните?)

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 11:44:55

ЧСВ :))
https://lurkmore.wtf/%D0%A7%D0%A1%D0%92

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 11:46:20



А. Хаха. Подкол зачтён.)

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 15:52:58

Яблочный добрый вполне полезная информация, в отличии от сока.
Большинство соков в стране или даже все как раз яблочные или имеют яблочную основу, поэтому в любом соке есть яблочная кислота. Хотя пользы от этой информации мало.
Если он добрый, то возможно бренд имеет качество, то есть там мало сахара и много сока, значит отмывать будет не так липко.
Но я давно не слежу за качеством, но видел дешёвые соки в которых много воды и сахара, но самого сока мало, поэтому такие соки очень липкие.
Поэтому кислоты вроде бы меньше, но отмывать не проще. Конденсатору это теже не поможет.
Но думаю у ТС больше опыта в соках, я малость растерял осведомлённость из за низкого качества товаров.

Отключить батарею, отмыть.
Выбросить плату, поставить новую

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 15:59:48

Да, они не верны с т.ч. правописания, но мы не на диктатне, а на форуме. Вас на каком заводе собирали? Человеческий совет - будьте проще.
Меня-то как раз на нормальном заводе собрали. А вот тебя что, на помойке нашли, если ты считаешь, что где-то можно срать мимо унитаза, а где-то нет? Мой тебе совет - будь сложнее. Тогда мозг начнет работать, анализировать, и не потребуется таких вопросов на форумах.

Re: Подскажите, пожалуйта, даташит или сам конденсатор.

Пн мар 13, 2023 23:20:00

Да, они не верны с т.ч. правописания, но мы не на диктатне, а на форуме. Вас на каком заводе собирали? Человеческий совет - будьте проще.
Меня-то как раз на нормальном заводе собрали. А вот тебя что, на помойке нашли, если ты считаешь, что где-то можно срать мимо унитаза, а где-то нет? Мой тебе совет - будь сложнее. Тогда мозг начнет работать, анализировать, и не потребуется таких вопросов на форумах.


Всё ясно с Вами. Подругу себе найдите, кислотность снизится. Мира Вам.)

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
Яблочный добрый вполне полезная информация, в отличии от сока.
Большинство соков в стране или даже все как раз яблочные или имеют яблочную основу, поэтому в любом соке есть яблочная кислота. Хотя пользы от этой информации мало.
Если он добрый, то возможно бренд имеет качество, то есть там мало сахара и много сока, значит отмывать будет не так липко.
Но я давно не слежу за качеством, но видел дешёвые соки в которых много воды и сахара, но самого сока мало, поэтому такие соки очень липкие.
Поэтому кислоты вроде бы меньше, но отмывать не проще. Конденсатору это теже не поможет.
Но думаю у ТС больше опыта в соках, я малость растерял осведомлённость из за низкого качества товаров.

Отключить батарею, отмыть.
Выбросить плату, поставить новую


Да, соки сейчас не очень. Сахара больше, чем сока.))
Ответить