Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу транзистор типа 2222

Вт мар 20, 2018 11:17:23

Добрый день !!!

Не сильно меня устраивает транзюль 2222 так как у него тоже плавно открывает БАЗА ( допустим с шагом 0,1 вольт или 0,05 ) в некотором приделе

Я слышал есть тип транзисторов с Логическим входом - включил отключил - как отрезал и ничего больше , собираю сигнализацию с зумером на 12 вольт снимаю с нескольких ом сопра просядку на базу ( это в кратце чтобы вы поняли )

Всёже оказалось что моя сигнализация включается плавно в некотором диапазоне подачи на базу напряжения и когда играют доли десятков - сотней вольта то слышен звук взлетающего вертолёта в зумере - но при появления одного вольта - естестевенно включается зумерна 100 процентов

Присмотрел транзюль irlml2803

Или чтото типа подскажите пожалуйста

Re: Ищу транзистор типа 2222

Вт мар 20, 2018 11:34:31

триггер шмидта на биполярных транзисторах
Вложения
electro_practica_image764.jpg
(13.49 KiB) Скачиваний: 395

Re: Ищу транзистор типа 2222

Вт мар 20, 2018 11:42:04

Не самый удачный вариант, просто для общего развития часто встречал при ремонтах всяких "балалаек"
http://nauchebe.net/2014/02/cifrovye-tranzistory/
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=206706

Re: Ищу транзистор типа 2222

Вт мар 20, 2018 11:46:48

Нее... pasha_zv прав, ТС-у нужен порог переключения, логический транзистор этого не даёт. Логическими транзисторы называются потому, что управляются непосредственно с выходов логических элементов без применения резисторов (предусмотрены внутри самого транзистора).

Re: Ищу транзистор типа 2222

Вт мар 20, 2018 11:51:56

Не самый удачный вариант, просто для общего развития часто встречал при ремонтах всяких "балалаек"


угу, начиная с нокии 3310. там их полно.
только вот у тсА напряжение плавно нарастает (что там за схема, я ХЗ)
а это по сути :транзистор в резиками внутри.

ЗЫ. может ПОС сделать в схеме, да и все.

Re: Ищу транзистор типа 2222

Вт мар 20, 2018 11:53:22

триггер шмидта на биполярных транзисторах
Только вот резистор в коллекторе второго транзистора нужно ставить меньше, чем в первом, что бы был гистерезис.

Изображение
Вложения
1.png
(44.26 KiB) Скачиваний: 767

Re: Ищу транзистор типа 2222

Вт мар 20, 2018 12:51:32

триггер шмидта на биполярных транзисторах
Только вот резистор в коллекторе второго транзистора нужно ставить меньше, чем в первом, что бы был гистерезис.

Изображение



Извеняюсь , а на базу чего подавать то смотрите в сопротивлении примерно ( ещё точно не подобрал сопро ) от 1 до 10 ом при напряжении 12 вольт гдето 200 - 400 милиампер потребляет устройство допустим 300 милиампер - далее есть уже просадка примерно с пол вольта ,

когда ток возрастает до 450 милиампер то просадка будет примерно 1 вольт - Я сейчас не могу сказать какое сопро было примерно говорю от 1 до 10 ом

Так вот просадка происходит начиная от 300 милиампер до 450 с шагом в 10 милиапер когда достигается 450 нужно чтобы включался зумер

Re: Ищу транзистор типа 2222

Вт мар 20, 2018 13:38:01

вып схемку прицепили че делать ХОТЕЛИ

Re: Ищу транзистор типа 2222

Ср мар 22, 2023 05:22:51

вып схемку прицепили че делать ХОТЕЛИ



Добрейший день уфф столько произошло

делал сигнализацию на появления любого обсолютно сигнала - сигнал хотел брать от Стационарного телефона

Тоесть мне нужно было повторить просто звонок телефона на внешние динамики и + зажеч светодиод коректно а не полутусклым

Из за того что в звонке телефона стоит малоомный динамик и в нем ходит очень низкие вольты если у телефона включить максимально громкость то достаточно для открытия транзистора ну не транзистора а кокрентно поливика . но когда если телефон ну нечайно выключиться - допустим пропадёт свет то телефон опять встаёт в полунизкий тон звонка и ставит звонок свой от которого нихрена не открывается - в динамиках присутсвует звон а светодиод при этом не зажигается от полевика - этот телефон стоит в больничке реанимации по немоу начинают звонить только когда останавливается дыхание человека - и просто ходить каждый раз и проверять а настроена ли громкость - чесмтно в начале у меня была такая мысль но потом энтузиазм быстро прошол - так как я там грубо говоря за многое отвечаю и просто стрёмно ещё ходить и просто проверять . Вобщем в итоге я нашол какойто поливик который всёже при ниских напряжениях както открывается но докторов надрюкал чтобы типа проверяли каждое утро - задача была такая чтобы светодиод как вспышка моргал ещё



Но Я наверно хочу переделать чтобы работала схема без зависимости человека - на все детали я сам лично попал чтобы просто там где работаю был и мой след опставил 5 ватные светодиоды квадратные

усилитель от китайских колонок использовал и колонки сами от китайских клонок )))


Впринципе врачей устроило

Re: Ищу транзистор типа 2222

Ср мар 22, 2023 11:58:25

а понял это в дурке для грачей пацентоф сигналка санитароф вызывать....
вашето для проводного тела индикация звонка делается савсем иначе например неонка ив3а оптрон кондер 0.5мк 200в +2резистора вешаетсе паралелно тел сети
в старых телах прова ПИНДОСОФ ваше индикация звонка делась специалной неонкон для переменки с напругой зажигания ок 60в подключченой на клемы телефона через мелкий 0.05 кондер и стояла оно на корпусе телефона -в старых киношках 50-70х- часто такие телахи кажут
они еще с номеронаберателями были-чистый хардкор -механика и не 1 транзистора внутри!

Re: Ищу транзистор типа 2222

Ср мар 22, 2023 12:19:50

suzx, - ты на дату последнего поста смотрел? :facepalm:
Ответить