Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Ср июн 24, 2015 19:26:00

m.ix писал(а):Есть такие же и плюсовые анодные ключи, их удобнее использовать если цифр 7 или 8 или более.
так что в данной схеме транзисторы по анодам будет удобнее использовать.

Недавно попалось описание на "анодные драйверы" UDN2981 - 2984
http://www.biltek.tubitak.gov.tr/gelisi ... dn2981.pdf
В отличии от ранее попадавшихся 1109КН2 - с 2- мя миллиамперами или 1109КН12 (UDN6118, UDN6114, UDN6110) с 40 миллиамперами- у этих- выходной ток- ПОЛАМПЕРА!! и до 50-ти вольт коммутирует! Это можно метр светодиодной ленты подключать..
http://www.ebay.com/itm/10pcs-UDN2981AT ... 2a1fb92224
http://www.ebay.com/itm/5PCS-UDN2981A-U ... 3cc6ce07ac

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Ср июн 24, 2015 19:36:56

АлександрЛ писал(а):http://www.ebay.com/itm/5PCS-UDN2981A-U ... 3cc6ce07ac

Дорогие часы получаются :shock:

Может есть какие-то простые транзисторные сборки?

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Ср июн 24, 2015 20:56:54

Бурабат писал(а):Дорогие часы получаются :shock:

200 рублей за ПЯТЬ штук - дорого? Микросхема за 40 рублей вместо четырнадцати транзисторов?
Вместо "анодного драйвера" можно что- то типа таких ключей применить:
http://radiojurnal.com/data/tom3/20a%20 ... 1035-1.jpg
вот только полампера они не потянут..

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Ср июн 24, 2015 21:30:18

АлександрЛ писал(а):200 рублей за ПЯТЬ штук - дорого?

Да вы правы. По англицки я не очень. Не знал что pcs это штуки. Очень даже выгодно. Буду брать. Спасибо!

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Чт июн 25, 2015 00:12:36

Бурабат писал(а): По англицки я не очень.

А при чем тут АНГЛИЙСКИЙ?
Изображение

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Чт июн 25, 2015 09:14:16

АлександрЛ писал(а):
Бурабат писал(а): По англицки я не очень.

А при чем тут АНГЛИЙСКИЙ?
Изображение

У меня эта же страница на Английском.

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Чт июн 25, 2015 09:30:16

"Google Translate"

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Сб июл 25, 2015 13:20:49

m.ix писал(а):те что на землю ULN по плюсу 4 транзистора

Хочу спросить, может знаете... Возможноли на этой микрухи сделать автоматическую яркость свечения индикаторов, что бы ночью они не так ярко горели...
Может есть как устроена эта микросхема, что понять что из чего "вытекает" :)

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Вс июл 26, 2015 10:51:27

И что осталось от темы? "Схему к часам «Электроника 7-06М»" Из раритетных часов вы один корпус оставили? У советских часов кнопочка была для понижения яркости. Ты когда спать ложишся свет выключаешь, вот и кнопочку на часах нажми.

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Вс июл 26, 2015 14:27:07

Nicacoi писал(а):Из раритетных часов вы один корпус оставили?

Вы тему не читаете? Народ применяет микруху. Причем тут корпус? Нужна схема самой микросхемы что бы понять как задействовать регулировку яркости индикаторов.

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Вс июл 26, 2015 14:46:32

Изображение

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Вс июл 26, 2015 15:26:20

Если у вас вся схема на наборе 176ИЕ12/ИЕ13/ИД3 то просто снижай те анодное (точнее- КАТОДНОЕ) :))) :))) напряжние- и будет вам ЩАСТЬЕ.. Регулировка яркости свесения индикаторов предусмотрена только у 176ИЕ18.. Хотя, при желании, можно в часах заменить ИЕ12 на ИЕ18- только надо будет немного схему подогнать- тогда регулировку яркости можно будет сделать, и даже автоматическую...


зы..
СпойлерВозьмите двухлитровую или пятилитровую баклажку пива (в пластике)- главное, чтобы стенки бутылки были ГЛАДКИЕ, содержимое употребите по назначению, :beer: а из самого пластика вырежьте светофильтр, которым будете на ночь прикрывать индикатор часов... Пивасика можно взять несколько бутылок- а вдруг с первого раза не получится?? :))) :))) :))) :beer:

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Вс июл 26, 2015 16:47:15

АлександрЛ писал(а):Если у вас вся схема на наборе 176ИЕ12/ИЕ13/ИД3 то просто снижай те анодное

А при чем здесь эти микросхемы? Мы ж тут О КА1035ХЛ1 дискутируем...http://pro-radio.ru/user/uploads/11403.jpg

Саша, для разрядки напряженности в стране, наверное иногда можно и пошутить, я не против

Зы... придумал как решить проблему автоматической регулировки яркости. Правильно советуете - надо просто регулировать подаваемое напряжение на колекторы транзисторов VT1-VT4 В общих чертах это мощный транзистор в цепи коллекторов тр-ов, а у него в базе фотодиод или фотосопротивление. Как-то так

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Вс июл 26, 2015 20:33:20

Бурабат писал(а):
АлександрЛ писал(а):Если у вас вся схема на наборе 176ИЕ12/ИЕ13/ИД3 то просто снижай те анодное

А при чем здесь эти микросхемы? Мы ж тут О КА1035ХЛ1 дискутируем..
Ну, вообще- то изначально тема была про «Электроника 7-06М»- а она как раз на 176-й серии сделана.- и уже не понятно было, про что речь.

Re: Схему к часам «Электроника 7-06М»

Сб мар 23, 2024 20:25:43

Заморочился с восстановлением индикации без переделки Электроника 7 6м.

Задача стояла в замене севших ИВ 26 на обычные светодиоды.
Всё оказалось очень просто, но трудоёмко.
Вместо трубок ставятся 8 мм зелёные светодиоды, у меня номинал резистора на КАЖДОМ светодиоде 2,2 ком.
Как показала практика, лучше поставить резисторы побольше, думаю что номинал смело можно увеличить вдвое, уж очень сильная яркость получается. Правда, здорово спасает встроенная ступенчатая регулировка яркости.
Технологически, было сделано следующее:
Взял кусок чёрного полистирола, разметил на нём (по наклеенному малярному скотчу) отверстия 7,8 мм. Размеры должны соответствовать расстоянию между точек ИВ 26 (примерно 12 мм).
Минусы светодиодов собираются вместе, плюсы (через резисторы 0,25 вт 2,2к) группами или поодиночке, в соответствие со схемой, объединяются в центре индикатора. Минус идет по контуру.
Обязательно проверять после установки каждый светодиод, у меня оказался один бракованный.
Далее, всё это присоединяется проводом МГТФ 0,07 ПАРАЛЕЛЬНО установленным старым индикаторам.
Ни в коем случае не демонтировать их до того момента, пока не подключите новый индикатор!
Так проще разобраться с коммутацией, а она там очень интересная.
Чтобы разобраться с коммутацией, взял один светодиод с резистором, минус припаял к первому контакту платы ( он промаркирован, это минус устройства) а проводом припаянным через резистор к плюсу светодиода вызванивал те группы или одиночные пятачки ИВ-26, к которым нужно было подключиться.
Разбираться пришлось только с одним индикатором, остальные соединялись по образу и подобию. Они точно повторяют друг друга.
Подсоединение идёт к контактным площадкам снизу платы ИВ-26.
Таким образом, после соединения всего в кучу, вы получаете работающий паралельно основному светодиодный индикатор и родную индикацию на севших ИВ-26.
Убедившись, что всё работает корректно, берём малярный нож (с отламывающимся лезвием)одним движением срезаем на входе в плату провода индикаторов ИВ-26.
Далее, снимаются пластины крепежа старых индикаторов (они больше не нужны), на металлическую поверхность наклеивается самоклеющийся поролон 5 мм (используемый для шумоизоляции автомобиля), полистирол со светодиодами кладётся на него и всё устанавливается обратно в корпус.

Здесь приводились какие угодно советы по восстановлению Электронники 7, но к сожалению, большинство их сводилось к тому, чтобы
использовать лишь корпус от этих часов, запихнув туда "потроха" на микроконтроллерах, матрицах и т.п.
У меня получилось просто и с использованием всех родных схемотехнических решений и деталей, сделать светодиодную индикацию вместо катодолюминисцентной.
Ток через каждый светодиод с резистором 2,2 к, составил 4,3ма.
Внешний вид получился великолепный.
Единственный маленький недостаток - большая яркость индикатора с отпущенным П2К регулировки яркости.
При повторении конструкции этот недостаток можно устранить либо увеличением резисторов, либо наклейкой на стекло часов изнутри куска тонирующей плёнки от автомобиля.
Стоимость 100 шт светодиодов составила 300 рублей ( март 2024 г ), резисторы по 80 коп.
Ответить