Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Помогите начинающему с радиоприёмником!

Вс июл 13, 2008 13:18:58

Вот собрал радиоприёмник по данной схеме, но он молчит ! :evil: Не могу понять в чём дело... Возможно я неправильно развёл печатную плату или испортил детали (но вроде когда паял не одна деталь сильно не нагревалась, резисторы проверил - все рабочие). Посмотрите мою разводку печатной платы (возможно она не верна) и подскажите как прозвонить приёмник и найти неисправность, а то я не очень умею пользоваться тестером.
Изображение
Последний раз редактировалось Signal Вс июл 13, 2008 14:29:26, всего редактировалось 1 раз.

Вс июл 13, 2008 14:00:34

У меня картинка не открывается. :cry:

Вс июл 13, 2008 16:54:08

Во-первых проверьте еще раз цоколевку транзисторов, правильно ли вы распаяли в схеме. Во-вторых, на схеме указаны напряжения, замерьте их. Они приблизительно должны быть такими же.
Кроме того, такой приемник будет работать только при наличии поблизости мощной радиостанции в диапазоне настройки этого приемника.

Вс июл 13, 2008 17:45:51

У тебя детали располагаются со стороны печатных проводников?
Если нет, то VT1 неправильно. Ножки придётся перекрестить.
R7 здесь явно лишний.
Вложения
Безымянный.GIF
(39.81 KiB) Скачиваний: 558

Вс июл 13, 2008 20:20:22

Мне кажется, что полярность мостика надо сменить на противоположную. Проверить работоспособность приёмника можно таким способом- поднесите Ваш приёмник очень близко к заводскому супергетеродинному приёмнику, настройте этот приёмник нанекоторую частоту. Гетеродин приёмника создаёт паразитное излучение, которое можно принять на приёмник прямого усиления. Только учтите, что гетеродин будет работать на частоте примерно 455 кгц выше, чем частота по шкале супергетеродина.
Еще можно попробовать ловить эл. помеху, возникающую приразрыве электрической цепи.

Вс июл 13, 2008 20:36:48

Сэр Мурр писал(а):Мне кажется, что полярность мостика надо сменить на противоположную.

Разницы нет, какая полярность...
Если поменять, то и полярность конденсатора тоже придется поменять

Вс июл 13, 2008 23:40:46

народ объясните мне нафиг здесь диодный мост

Пн июл 14, 2008 00:09:59

Ашипка вышла.
Последний раз редактировалось RST Пн июл 14, 2008 00:12:40, всего редактировалось 1 раз.

Пн июл 14, 2008 00:11:22

nifashev писал(а):народ объясните мне нафиг здесь диодный мост

Ну, с диодным мостом получается как бы двухполупердный выпрямитель и выходной сигнал будет мощнее, а фильтрующий кондюк можно взять поменьше. В реальности — сомнительно.

Signal, вы бы попробовали сначала повозиться со схемой на макетке. Чтобы она заработала хоть на куске картона. Если вы начинающий, то сразу мало что получается, если дело касается аналоговой техники. И если вы и продвинутый — тоже.

Пн июл 14, 2008 00:32:41

Телефон здесь д.б. высокоомным. Сейчас тяжело найти.

Пн июл 14, 2008 03:55:05

вроде всё правильно транзисторы проверил, напряжение тоже везде вроде совпадает... Подключил приёмник к УНЧ слышен только какой-то слабый шум и если прокоснуться к антене этот шум немного усиливается. Получается этот радиоприёмник очень слабый :(

Пн июл 14, 2008 06:34:10

У вас на какой диапазон настроен приемник?
В СВ чувствительность должна быть около 1...2 мВ/м, то есть радиостанции на расстоянии около 300 км должен принимать. Попробуйте поздно вечером или ночью поискать по диапазону какую-нибудь станцию.
Магнитная антенна - направленная, то есть от ее положения зависит громкость приема какой-нибудь станции.

Пн июл 14, 2008 06:51:43

Я бы так сделал.
Вложения
Безымянный.GIF
(18.99 KiB) Скачиваний: 627

Пн июл 14, 2008 08:05:15

Тогда уж и R8 заменить переменным :)

Пн июл 14, 2008 08:30:05

Не придирайся. :?
Т.е. сначала я буду сидеть "упираться", ночами не спать - делать, что бы он громко играл, а потом собственной рукой буду громкосить уменьшать.
Да никогда! :))

Вт июл 15, 2008 14:08:21

Давайте сделаем проще.

Автор чем интересуется, что приёмник молчит?
Давайте проанализируем, почему так.

1 Насколько вижу, схема радиоприёмника прямого усиления на диапазоны ДВ и СВ (длинные и средние волны).
2 Проверим, для начала, наличие мощных радиостанций в этих диапазонах и именно в вашей местности. Насколько знаю, почти все станции "повымерали" и теперь в этих диапазонах просто пусто. Возьмите хороший приёмник и поищите станции, по мощности можно судить о резкой настройке на станцию с качественным вещанием и малым уровнем шума, заметьте какие частоты используются.
3 Лучше всего замерить режимы и проверить схему с помощью генератора частот, выловится любая неисправность.
4 Вобще, как по мне, эта схема как и другие для приёмников прямого усиления на диапазоны ДВ и СВ уже просто отмерли, нет смысла их собирать. Решение проще, переходить на УКВ и FM диапазоны, собирать такой приёмник.
5 А разве у вас нет старого завалявшегося "дедушкиного" гетеродинного приёмника? Почему просто его не разобрать и не разобраться как он работает. По моему, лучше, чем собирать " с нуля" подобную схему.

Вт июл 15, 2008 14:24:03

Вот ещё добавлю о схеме.

Схема правильна, вроде без ошибок.
Диодный мост выполняет детектирование сигнала и его необычность в том, что он увеличивает напряжение в 4 раза.
(aen изменил схему на детектор с напряжением детектирования в 2 раза, упростил как для стандартного решения)
Диоды V6 V7 на одну полуволну, а V4 V5 на дргую. Заметьте, что транзистор V3 - это просто инвертор по фазе, он ничего не усиливает из сигнала, только даёт разные полярности сигнала для детектирования диодами.

Вопрос по контуру, ферритовая антена и намотки брались готовые с другого приёмника или мотались лапами? Если с другого приёмника, то нормально. А если делать самому, то нужно быть уверенным что нет кз витков и соответсвует ли намотка данному диапазону, может ушло в сторону от станций.
Проверить каскад приёмника просто, отключить антену и верритовую антену, подать сигнал с линейного выхода магнитофона или компа на вход. Его прохождение слушаем усилителем на транзисторе V3. Если сигнал есть и усиливается частично, значит схема работает и ошибок нет.
Придирчиваость к конденсатору, проверить качество конденсатора и прозвонить на "пробой". Может потому приёмник молчит.
Правильно ли впаяли цоколёвку полевика? Проверить. Другие транзисторы тоже.

Вт июл 15, 2008 14:46:15

Laonger писал(а):aen изменил схему на детектор с напряжением детектирования в 2 раза, упростил как для стандартного решения)

Не только это.
Он увеличил усиление по ВЧ изменив режимы транзисторов по постоянному току и перевёл последний каскад чисто в режим усиления. Отсюда и детектор стал таким. Уровень напряжения с него такой же, как и в мостовом, только нагрузочная спосоность меньше, но т.к. автор использует его с УНЧ, а не с телефонным капсулем, этот параметр в данном случае не важен.

Вт июл 15, 2008 22:40:18

Laonger писал(а):Диодный мост выполняет детектирование сигнала и его необычность в том, что он увеличивает напряжение в 4 раза.

Про 4 раза подробнее, если можно.

Ср июл 16, 2008 09:59:12

про диодный вопрос если он выполняет роль детектора нафиг его лепить уже на выходе, я бы лучше поставил где нибудь в районе антеннны
Ответить