Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Ср июл 23, 2008 21:15:37

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Трудно объяснить на что это похоже. Я сделал запись этого гула. Должна быть тишина при включенном передатчике, у которого отключен мультивибратор. Расстояние три метра, но слышно и дальше.

radio3.mp3

Ср июл 23, 2008 21:30:08

Слышал, но меня сейчас дальность интересует. Нужно будет чего в передатчик добавлять или нет.
Как думаещь, с такими антеннами пробъёт твои метры?
С гудом потом.

Ср июл 23, 2008 21:31:04

О да! Дальность приличная, даже очень :) Оставим такую. Вот только антенны куда-нибудь спрятать.

Ср июл 23, 2008 21:59:24

Asteriy писал(а):антенны куда-нибудь спрятать.
Это потом.
Теперь нужно узнать где возникает гул.
В приёмнике или в передатчике?
В модуляторе передатчика поставь электролит.
Изображение
Чего нибудь изменилось?

Ср июл 23, 2008 22:12:26

Поставил 100.0x16v в передатчик ничего не изменилось. Тот же "гул". Я замерил на каком расстоянии нет этого гула, результат 50...70 см дальше уже "гудит".

Ср июл 23, 2008 22:32:39

Давай дальше передатчик пытать. Потом перейдём к приёмнику.
Изображение

Ср июл 23, 2008 22:44:41

Расстояние без "гула" осталось. Фактически тоже самое. На УКВ "гула" нет.

Ср июл 23, 2008 23:00:59

Всё сходится на том, что гул возникает в приёмнике при наличии несущей.
На будущей неделе продолжим.
Последний раз редактировалось aen Сб июл 26, 2008 12:57:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб июл 26, 2008 12:56:49

В приёмнике самовозбуждение УПЧ, поэтому гул. Убрал самовозбуждение резисторами R7, R12, R21. Проверять, подключив вольтметр на выход детектора при отключённом гетеродине. Напряжение д.б. ноль. В случае самовозбуждения там больше одного вольта.
Теперь полная схема.

Изображение

Катушка получилась одна. Антенны по 10 см. R14 - 10 ком. Забыл поставить.
С помощью С20 нужно будет чуть сдвинуть частоту генерации вверх.
Пока поставить его 20 пф. Выход на диктофон. Выходное напряжение получилось порядка 50 - 150 мв. Обрати внимание на подключение батареи. Если бы у тебя были германиевые транзисторы n-p-n, то VD3 был бы не нужен. Ток через диод порядка 12 ма, поэтому лучше поставить Д9, но в крайнем случае твои Д18. Правда они держат только 16 ма, т.е. будет работать на пределе. кремниевый диод здесь не подошёл. Можно попробовать с Шотки.
Так же лучше было бы, если АРУ сделать на полевых транзисторах КП103 или других с p-каналом.
Последний раз редактировалось aen Пн авг 04, 2008 14:06:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Сб авг 02, 2008 13:16:42

а мне кажется эта схема преемника сложной даже деталей найти не могу многих, по этому я нашёл вот эту схему
http://www.zen22142.zen.co.uk/Circuits/rf/swr.htm
скажите свое мнение иле альтернативу простую покажите, пусть трудно настраивается но чувствительна и простая схема
aen все ваши схемы очень интересны и стабильны

Сб авг 02, 2008 14:30:42

therian писал(а):а мне кажется эта схема преемника сложной даже деталей найти не могу многих

Каких?
Кварцев?

Сложная, и не можешь деталей найти, это разные вещи. Обычно сложность приёмника в катушках, когда опыта ещё мало. Не то, что их много мотать, а в том, что потом начинаются паразитные связи между катушками и без опыта с этим справиться сложно. В этом приёмнике всего одна катушка. Каждый каскад приёмника настраивается отдельно.
Насчёт деталей. Как наверное заметил в начале, что сначала нашли детали, потом начали составлять схему, а не наоборот. Нашли схему, а деталей непонятно где брать. Т.е. если бы нашли другие детали, то и приёмник был бы другой.
therian писал(а): aen все ваши схемы очень интересны и стабильны
Если бы было, как ты говоришь. :cry:

Насчёт твоего приёмника.
Это регенератор. Очень капризная вещь. Я бы не стал делать, хотя раньше делал. Там только настраивать и то двумя руками сразу. Да и НЧ трансформатор чего стоит.
Насчёт тебя.
Я так и не понял толком чего тебе надо.
Ну например радиостанция.
Какая частота?
Может ты просто на бытовой приёмник будешь принимать?
Какая дальность хочется?
Какие размеры?
Какие приборы у тебя есть?
И главное.
Детали у тебя какие?
Я вот например сейчас сижу и выпаиваю из старого телевизора, да приёмник автомобильный советский ещё валяется. Ничего сверх такого у меня нет. До радиорынка 70 км, ехать лень. Уж если когда здорово припечёт, да и денег сразу побольше. За десятком резисторов ехать не хочется.
Если это знать, то и схему можно или найти или самим составить.

Сб авг 02, 2008 15:55:38

Фильтры вижу, а я с ними не знаком почти совсем.
Да кварци проблема, их только по почте достать могу.
Транзисторов многовато, будет ли схема работать есле тараканов транзисторов вставлю ?

Из приборов есть приставка осциллограф /спектр анализатор 100мгц
и LC метр
по этому частота около 27 - 47 мгц выглядит для меня привлекательно я ее хоть увидеть смогу

А нужно мне вот что хочу подобрать практических 2 схемы приёмник передатчик минимум сложностей но никаких готовых решений только рассипуха иначе не практично это мне кажется. Модулирование и частота не важно но я заметил что у ФМ передатчики проще а у АМ приемники дистанция чем дальше там лутше но метров 100 (настоящих то есть не в идеальных условиях в открытом поле) хватит пока.
Зачем нужно ? - учусь аналоговой на практике , голос попередаю, послушаю любителей есле повезёт, потом эту пару присоединю к PIC и буду использовать в поделках эти практические схемы . (к раутеру пик подключил, можно будет его по радио с освещением, быт. приборами связать)
Честно уже устал, много лет пытаюсь, еше со старшей школы помню все пытался но знаний небыло, сейчас может чтото выйдет книг пару осилил но практики - мало пару схем собрал понимая как работают.
Мало полезного пока нашёл , ФМ жуков много а вот простого приёмника нет а с ам еще хуже и спец микро схемы пихают кому не лень и в итоге от таких схем пользы мало.
Хочется чтоб от схемы можно было научится, чтоб ее позже можно было как основу использовать в другом своем уже строении

а на бытовой приемник уже наловился и частоту у него двигал немного, пора двигаться дальше.

детали у меня 70% из видиков иле "иностранные тараканы" и пару самых распространеных чипов, вот так обхожусь когда в единственной сети магазинов электроники вместо деталей телефоны и телевизоры продают.

Сб авг 02, 2008 17:22:41

С частотой всё-таки сам определись. Я бы начал с 27 мгц.
Остальное в личке.

Пн авг 04, 2008 13:01:23

aen писал(а):Всё сходится на том, что гул возникает в приёмнике при наличии несущей.
На будущей неделе продолжим.

Гул оказался мультипликативной помехой. При этом помеха формируется и получается во внешних цепях окружающих наш приёмник и передатчик. Т.е получается. Передатчик излучает несущую и наводит сигнал на рядом стоящие например телевизор, компьютер.
На p-n переходах радиоэлементов, даже когда они обесточены наводится сигнал нашего передатчика и на p-n переходах модулируется сигналами помех. Самая сильная помеха в нашем случае, это сеть переменного тока 50 гц. Вот ей и модулируется наша несущая на внешних радиоэлементах. Вся эта «бяка» переизлучается и принимается нашим приёмником. Поэтому, стоит включить передатчик, получаем гул. Эти переизлучения имеют сильную электрическую составляющую, т.к. наши паразитные антенны электрические в основном. Действуют эти переизлучения на малые расстояния, поэтому если приёмник отнести метров на сто получается всё нормально. Т.е. это проблема ближнего приёма. У нас расстояние жёстко задано, 3 - 5 метров. Наш единственный выход сделать антенны магнитными, особенно в передатчике, а лучше и там и там. Нам удобнее сделать рамочные. Хорошо если рамка будет экранированная. Я попробовал. Результат нормальный. Даже позволило применить в качестве приёмника сверхрегенератор. Заодно увеличил мощность передатчика, при этом улучшив модуляцию, т.к. она теперь производится не в задающем генераторе, а в выходном каскаде.
Схема передатчика. Антенна в виде рамки два витка размером 80 мм на 40 мм. Отвод от середины. Модуляционный трансформатор площадью сечения 0,5 кв. см. Первичная обмотка 500 витков, вторичная 600.
Изображение
Также попробовал в качестве антенны экранированную рамку. Один виток из коаксиального кабеля. Диаметр 120 мм. Результат ещё лучше. Конструкция стандартная как вот здесь.
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 62_63.html
Вот передатчик на макете. Слева держу рукой. Справа один из приёмников. Антенна у него тоже рамочная.
Изображение
Приёмник обычный сверхрегенератор. Катушка у него в виде рамки два витка. Размер 8 см на 4 см. Слева макет на транзисторе КТ368, справа пробовал на германиевом ГТ311. Остановился на КТ368. Картинка слева. Это макеты для отладки.
Изображение
После детектора стоят фильтры ФНЧ и ФВЧ. Вырезают нужную нам полосу. Светодиод в приёмнике и фотоприёмник в передатчике служат для определённых целей и к данной теме не имеют прямого отношения.
А это макеты промежуточных вариантов, прежде чем прийти к окончательному.
Изображение
Слева передатчик и супергетеродинный приёмник. В нашем случае не подошёл. Слишком большая чувствительность. Забивался, хотя передатчик там очень маломощный. Схема здесь. Он больше для связи на 1 км подходит.
Изображение
Номиналы не рисовал. Надоело.
Вобщем моё впечатление, что сделать качественную связь на 1 км легче, чем на один метр. Это не относится к передаче информации. При передаче цифрового сигнала мультипликативная помеха не столь критична. Следующий этап изготовление блока питания. Через сеть тоже может возникнуть мультипликативная помеха. Рекомендации здесь. Эта помеха не зависит от расстояния. Внешне проявляется так же. Тоже не подарок. Но с ней полегче биться. :cry:
Вложения
2.JPG
(41.39 KiB) Скачиваний: 7774
МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЕ ПОМЕХИ ОТ ИСТОЧНИКОВ ВТОРИЧНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ.doc
(77.5 KiB) Скачиваний: 4218
Ответить