Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Сб июл 19, 2008 21:35:25

Растояние опять 15 см или стало больше?
Антенны пока сделай 20 см.

Сб июл 19, 2008 21:45:44

Где-то 1...1.5 метров зуммер слышу отчетливо. Дальнейшее удаление (более 2х метров) от передатчика идет с помехами, которые стали более слышимы (белый шум вроде). Прием дальше 4х метров не фиксируется. Антенны 20 см.

Сб июл 19, 2008 21:59:09

Я там схему поправил. Диод идёт на землю, а не на эмиттер VT2. Исправь и ещё попробуй.
http://www.imagecross.com/06/image-host ... =3887-.GIF

Сб июл 19, 2008 22:13:28

Исправил... Получше стало. Впринципе рабочее расстояние 2...3 метра получилось иначе ИК- приемник и ИК- передатчик просто не увидят друг друга. Как думаешь, нужно еще один каскад в УПЧ?

Сб июл 19, 2008 22:27:39

Нужно. Нам нужно сделать запас по усилению, что бы сделать АРУ.
Не надоело ещё?
Отключи мультивибратор. Мультимер параллельно R11, измерять будем постоянное напряжение. Там меньше одного вольта будет. Передатчик отнеси на расстояние при котором показания вольтметра упадут раза в два. Вольтметр будет показывать силу сигнала.
После этого попробуй покрутить катушку на на входе приёмника, к которой антенна подключена. Нужно найти, что бы вольтметр показывал максимум. Возможно, что максимума не найдёшь, потому что нужно будет полностью вкручивать или выкручивать сердечник. Вобщем нужно найти максимум сигнала.
Если найдёшь, будем крутить следующую катушку.
Вот так сейчас у нас приёмник выглядит.
Изображение
Последний раз редактировалось aen Вс июл 20, 2008 10:26:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс июл 20, 2008 08:49:11

Отключил мультивибратор. Подключил вольтметр к R6 (приемник). На расстоянии 25...30 см. показывал 1.5 вольта (сердечники, L1 - гетерогин и L2 - входной контур, латунные). Отнес от передатчик от приемника на 3 метра, показатели рухнули до 0.015 вольта. Латунными сердечниками больше 0.020...0.022 вольта выходное напряжение поднять не удалось. Поставил ферртиты в обе катушки. Ими же докрутился до 0.037...0.038 вольта. Это максимум.

Вс июл 20, 2008 11:32:09

Asteriy писал(а):Подключил вольтметр к R11 (приемник). На расстоянии 25...30 см. показывал 1.5 вольта. Отнес от передатчик от приемника на 3 метра, показатели рухнули до 0.015 вольта.

Зачем с сотыми долями работать. Отнёс бы не на три, а на один метр, что бы хоть там 0,5 вольта было.
Давай по порядку и постепенно, иначе опять запутаемся. Я там на схеме выше по новой проставил номера деталей.
Нам сейчас нужно будет мерять ВЧ напряжение. У тебя нечем, поэтому делаешь "ВЧ диодный пробник", по сути детектор. Он будет выпрямлять ВЧ и ты будешь мерять выпрямленное ВЧ напряжение мультиметром включенном в режим измерения постоянного напряжения. Так можно гигагерцы мерять. Главное диоды найти. Берёшь свои германиевые Д18 или Д20, берёшь пластинку как на картинке и паяешь на ней. Там два усика из лужёной проволоки. Их будешь подпаивать к нужным точкам схемы. Наша первая задача настроить катушку L1 в приёмнике.
1. Мультивибратор в передатчике отключаешь.
2. Питание приёмника включаешь, но гетеродин от питания отпаиваешь.
3. Фильтр 455 кгц отпаиваешь от коллектора VТ1
4. ВЧ пробник подпаиваешь нижний провод к земле, верхний к коллектору VТ1
5. Передатчик подносишь к приёмнику, что бы вольтметр начал чего то показывать и начинаешь крутить сердечник L1.
_____
Если мы угадали с конденсаторами С5 и С6, то можно будет найти положение сердечника при котором вольтметр будет показывать максимум. Т.е. например закручиваем и напряжение растёт, потом при дальнейшем закручивании снова начинает падать. Может быть и другой случай. Ты заворачиваешь например ферритовый и у тебя растёт, ты уже полностью завернул, а точку максимума не нашёл. Это значит в нашем случае, что нужно немного увеличить С5 и С6. В случае латунного сердечника и такой ситуации конденсаторы нужно будет уменьшить. Т.к. Ферритовй стержень частоту резонанса понижает, а латунный повышает. Таким способом будешь настраивать все катушки и в приёмнике и в передатчике. Только не надо сразу все крутить. Сначала с одной разобраться, потом переходить к следующей.

Метод настройки катушек тебе д.б. понятен. Прочитай и если чего не понятно, спрашивай. Лучше в личке. Потом будем крутить. Нужно, что бы ты с понятием крутил, иначе ничего не получиться.
Вложения
ВЧ_пробник.GIF
(7.9 KiB) Скачиваний: 8600

Вс июл 20, 2008 12:36:37

1. Мультивибратор в передатчике отключаешь.
2. Питание приёмника включаешь, но гетеродин от питания отпаиваешь.
3. Фильтр 455 кгц отпаиваешь от коллектора VТ1
4. ВЧ пробник подпаиваешь нижний провод к земле, верхний к коллектору VТ1
5. Передатчик подносишь к приёмнику, что бы вольтметр начал чего то показывать и начинаешь крутить сердечник L1.

Собрал приставку. Сделал манипуляции, как ты сказал.
Сердечник L1 ферритовый стержень, длиной 15 мм. Максимальное показание напряжения 0.12 вольта. Расстояние между устройствами 7 см. Если поднести руку с передатчику, то напряжение подскакивает до 0.15...0.17 вольта.

Что то у нас не так пошло. Я беру "перерыв", пойду сам паять и проверю.

Вт июл 22, 2008 17:49:48

Asteriy писал(а): Поставил на этот генератор кварц (37500кГц) от первого генератора. Ловит тишину на той же частоте (77.5мГц), что передатчик. Однако при замене кварца на 12348кГц частота приема тишины чуть-чуть упала (77мГц).

aen писал(а):Там всё нормально. Генерируют с разносом примерно в полмегагерца. Остальное неточность градуировки шкалы приёмника.

Вот с этого места у меня вкрались сомнения и я взял «тайм-аут».
Приёмник должен ловить наши генераторы на частоте 74 мгц и 75 мгц . У нас получилось выше и я списал это на неточность шкалы. Всё-таки не выдержал и пошёл паять сам.
Выяснились интересные вещи на которые я раньше не обращал внимания настраивая генераторы с помощью приборов, в частности используя частотомер.
В нашей схеме генератора и гетеродина при возбуждении кварца на третьей гармонике, контур при нормальной работе настроен не точно на утроенную частоту, а на частоту чуть выше удвоенной. Вот это чуть и испортило нам всё дело. Мы его настраиваем с помощью диодного пробника по максимуму, но при подходе к удвоенной частоте в генераторе возникают паразитные колебания на частоте чуть чуть выше 25 мгц. Пробник фиксирует максимум, но это не наш максимум. Нужно продолжать увеличивать частоту контура. Показания пробника начинают чуть падать, а при дальнейшем увеличении получается ещё максимум, но он ниже, чем при паразитном возбуждении, поэтому пробником его трудно поймать. Когда настраиваешь приборами как то пропускаешь эти подробности. Просто крутишь и контролируешь частотомером. Бывает, что эти паразитные колебания и не возникают. Это вероятно зависит от статической ёмкости кварца. Заодно мы узнали, что наш кварц на 37,5 мгц гармониковый.
Т.к. наа задача была настроить без «крутых» приборов, перепробовал несколько других схем и изменил схемы генераторов.
Передатчик по такой схеме.
Изображение
Она труднее «заводится», т.к. в ней нельзя заменить кварц конденсатором, как в прошлой схеме, поэтому я и отверг её в начале. Но когда эта схема «заведётся», то работает стабильно.
Приёмник.
Гетеродин без катушек. Работает на частоте 12,348 мгц. Третья гармоника выделяется входным контуром приёмника по совместительству. Вполне вероятно последовательно с кварце придётся поставить конденсатор, что бы поднять частоту чуть вверх, но это потом.
Изображение
При настройке без приборов эта схема оказалась удобней.
Начинать нужно с передатчика. Его потом будем использовать для настройки приёмника.

Вт июл 22, 2008 18:27:02

И так...
Перебрал передатчик и приемник...

Передатчик
C1 и C2 поставил керамику 1 мкФ, R4 поставил 2.2 кОм, VT3 КТ315Б. Остальные детали как в схеме. Напряжение в точке 1 (передатчик) у меня составляет 6.45 вольт.

Приемник
C4 (гетерогин) поставил 5 пФ, R3 (питание гетерогина) поставил 470 Ом, С6 33 пФ и С5 56 пФ (конды входного контура). Остальные детали как в схеме. Питание приемника 7.2 вольта.

При включении приемника и передатчика без мультивибратора в приемнике слышен частый переодический громкий и глухой "треск" (просто не знаю как точно этот звук описать подробно, но более похож на треск). При отключении передатчика этот "треск" исчезает.

Вт июл 22, 2008 18:58:48

Взял свой передатчик. Включил по такой схеме.
Изображение
С помощью R100 и R101 выставил в точке 1. напряжение 4,2 вольта. Ты можешь своё оставить, только у меня удобнее потом проверять работу при разных напряжениях. R101 можно постоянный подобрать в пределах 5 - 6 ком.
Кручу катушку. Пробую и латунным и ферритовым. Оставил латунный. Максимум слабо выражен. Напряжение 2 вольта.
Когда включаю модулятор и мультивибратор, приёмник ловит в нескольких местах, т.к. сигнал сильный, но главное ловит на частоте 75 мгц.
Проверь свой.
В пробнике всегда диод лучше ставить германиевый ВЧ. Д18, Д20, ГД507, Д311. Можно Шотки КД514. Конденсатор не критично, от 100 до 1000 пф. Главное, чтобы диод и конденсатор припаять короткими выводами 1 - 1,5 см прямо к контуру.
Последний раз редактировалось aen Вт июл 22, 2008 19:16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вт июл 22, 2008 19:52:47

И так...
При помощи R100 и R101 тоже выставил в точке 1 напряжение 4.2 вольта. С приставки снял 2.5 вольта.
На приемнике тишина ловится на УКВ ~ 77 мГц.

Вт июл 22, 2008 20:38:46

Или у тебя и раньше генератор правильно работал и врёт приёмник.
У тебя только на этой частоте тишина?
На других нет?
У меня приёмник примитивный. Принимает на многих частотах. Это от приёмника зависит, но на 75 мгц тоже.
Давай ещё посмотрим. Передатчик выключай. Включай приёмник. К эммитеру VT4 припаяй провод 20 см и лови приёмником УКВ. Тоже д.б. рядом, но чуть пониже.
Последний раз редактировалось aen Ср июл 23, 2008 15:02:42, всего редактировалось 1 раз.

Вт июл 22, 2008 20:52:39

У тебя только на этой частоте тишина?

Только на этой.

Передатчик выключай. Включай приёмник. К эммитеру VT4 припаяй провод 20 см и лови приёмником УКВ. Тоже д.б. рядом, но чуть пониже.

Сделал. Чуток опустилось, буквально на пол-деления.

Вт июл 22, 2008 20:59:52

Гетеродин в приёмнике не может на другой частоте возбуждаться. Он без катушки. Значит всё-таки приёмник врёт. Пойдём дальше.
Включай снов передатчик. Проверим генерацию при напряжении в точке 1. при двух вольтах и при шести вольтах. На приёмнике УКВ частота д.б. на одном месте. С помощью R100 и R101 выставляй и измеряй.

Вт июл 22, 2008 21:07:03

Точка 1...
Напряжение 2 вольта результат: ничего.
Напряжение 6 вольт результат: частота на месте.

Вт июл 22, 2008 21:14:16

Т.е. при двух вольтах не генерирует?
Сейчас погляжу у себя сколько там и чего лучше сделать.
_____
Сделал.
У меня такая же ситуация если катушка не точно настроена. Ставлю два вольта и кручу катушку. Мне пришлось вывинчивать латунный сердечник.

Сделай три вольта и покрути, найди максимум, потом ставь два вольта и снова немного крути. У меня примерно 1 вольт.

Ср июл 23, 2008 09:06:14

Я сделал вот ещё так и у меня стало работать от 1,5 вольта. R6 увеличил и припаял к коллектору VТ3, т.е зафиксировал смещение транзистора VT4.
Изображение
На минимальном напряжении не важно какое ВЧ напряжение на генераторе. Главное, что бы оно было, т.е. генерация не срывается.
Последний раз редактировалось aen Ср июл 23, 2008 15:04:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Ср июл 23, 2008 10:03:48

При 27 кОм ничего. При 22 кОм заводится от 2.3 вольта. Сердечники только гасят генерации.

Ср июл 23, 2008 10:23:57

Меняй транзистор. КТ368 ставь. Чего то тут не то.
Ответить