Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радио упровления кран балкой

Чт апр 25, 2024 21:10:43

У меня не хватает самого главного : перечня элементов и электрической принципиальной схемы. Я не хотел что бы дядя Саша за меня диплом делал. Нашел в интернете схему с тз, вот думаю как элементную базу составить, для мрего уровня это сложно.
Вложения
приемник и передатчикк.pdf
такое нашел, но не знаю как расчитать такое добро
(578.19 KiB) Скачиваний: 53

Re: Радио упровления кран балкой

Пт апр 26, 2024 11:14:57

Лучше другую поискать. Похоже эту тоже для диплома рисовали - номиналов элементов нет )
А так можно вбивать элемент и номинал сюда например и искать точное обозначение https://www.chipdip.ru/search?searchtex ... 0%BC+0.125

Re: Радио упровления кран балкой

Пт апр 26, 2024 16:11:00

А эту схему вообще можно самому расчитать? Просто кроме нее альтернатив почти нету.

Re: Радио упровления кран балкой

Пт апр 26, 2024 16:46:03

Можно ) расчитывайте )

Re: Радио упровления кран балкой

Пт апр 26, 2024 17:11:37

проще придумать свой проект... но новой))

Re: Радио упровления кран балкой

Пт апр 26, 2024 17:16:22

Понятно. Спасибо!

Re: Радио упровления кран балкой

Сб апр 27, 2024 21:54:10

а что, перечня сертефикатов и требований к таким устройствам не дают?
схема дядисаши годится только для управления корабликом в луже возле дома

Re: Радио упровления кран балкой

Сб апр 27, 2024 22:47:59

kalobyte писал(а):схема дядисаши годится только для управления корабликом в луже возле дома
Всё правильно и отличий практически нет. Заменить лужу цехом, кораблик на кран-балку и ву-а-ля. Диплом в кармане. :)
Сложность, скрупулёзность расчётов режимов р/элементов и конкретика по их отдельным экземплярам - это всё некая условность. Всё зависит от требований данного учебного заведения к дипломной "разработке".
И чаще всего для диплома ничего другого и не трЕба, акромя основного -
Ибо там нужен только явно прослеживаемый предлагаемый принцип работы, понимание защищающимся нюансов представленного "творения" и умение его отстаивать, грамотно поставленная и уверенная речь пояснительного доклада.
И если это не защита для непосредственного внедрения на производстве, а только для диплома, то даже совсем не обязательно строго рабочий вариант.

Re: Радио упровления кран балкой

Сб апр 27, 2024 23:43:01

а только для диплома, то даже совсем не обязательно строго рабочий вариант.

https://vbulahtin.livejournal.com/1040883.html

Re: Радио упровления кран балкой

Вс апр 28, 2024 08:52:40

Полезней до работы прочитать требования гостехнадзора к аппаратуре дистанционного управления подьемно-транспортных устройств.

Re: Радио упровления кран балкой

Пн май 06, 2024 23:59:15

Может кто знает что такое D1.1 и D1.2, и для тего стоят транзисторы в конце схемы.
Вложения
приемник и передатчикк.pdf
(578.19 KiB) Скачиваний: 10

Re: Радио упровления кран балкой

Вт май 07, 2024 10:19:37

в пульте D1 4 элемента 2И-НЕ, D2 походу тоже

транзисторы в схеме приемника для реализации этой функции:
При уменьшении напряжения питания менее заданного значения, компаратор DА2 подает на
вход А0 микропроцессора D2 сигнал, по которому микропроцессор отключает реле. Ситуация
считается аварийной.
При аварии микропроцессора, на выходе таймера G1 появляется запирающий сигнал, который
обесточивает реле P1... P6. Ситуация считается аварийной.

Re: Радио упровления кран балкой

Вт май 07, 2024 22:32:26

схема бредовая
микропроцессора D3 типа PIC16F84-04; это хлам 20 летней давности

овременные контроллеры имеют в себе сторожевой таймер и детектор напряжения + измерение напряжения делается без всяких компараторов
+ используются модули с цифровым управлением и выбором частотного канала, чтобы другим пультам не мешать

был бы я преподом, я бы поставил 2 :twisted: :tea:

Re: Радио упровления кран балкой

Ср май 08, 2024 00:19:59

kalobyte писал(а):был бы я преподом, я бы поставил 2 :twisted: :tea:
Угу, но не за выбор элементной базы (хоть на реле) и вариант схемной реализации. Поэтому вы и не "препод". :)
Студент не разработчик и имеет право выбора элементов. Главное - реализация принципа, а на защите проекта "препод" должен только указать, на существование современных элементов.
Но вы и правы, т.к. схема откровенно слизана ("преаоду" это видно сразу невооружённым) без понимая что в ней и для чего. А это значительно печальнее и хуже, чем выбор не совсем тех элементов. :(

Re: Радио упровления кран балкой

Ср май 08, 2024 02:22:12

я конечно быдловузы не осиливал, да и там где я был - факультет был компутер инжыниринг
но должны же учить именно создавать правильные вещи и на современной базе

какой смысл от правильности схемы, если она на древних компонентах и слизана?
если студень не в состоянии сам нагуглить современные компоненты и соединить их, то это и говорит о качестве образования :)))
о чем я уже не одну страницу написал в соответствующей теме viewtopic.php?f=17&t=192457&start=860
Ответить